Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 21:11
Samedi, cyclo-cross à Ambérieu-en-Bugey
Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 20:56
Samedi, cyclo-cross de Saint-Rambert d'Albon

Samedi 30 septembre 2017

Saint-Rambert d'Albon  (26)

14ème cyclo-cross du parc municipal "Cyclo-cross Intermarché"

Organisation VC Rambertois

 

Les derniers podiums

07/10/2012 : Jean-Baptiste PINCON – Nicolas SALAH – Dylan VASNIER

05/10/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre BENOIT

04/10/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Bastien DUCULTY

03/10/2015 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Elouan BARON

01/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Samuel LARRA – Guillaume VANTIELKE

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:39

Dimanche 24 septembre 2017

Chavanoz  (38)

32ème cyclo-cross de Chavanoz

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Clément VENTURINI  (Cofidis)
2 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)
3 : Maxime JARNET   (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
4 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry Cycl. Comp.)
5 : Yoann TIBERIO      (Charvieu-Chavagneux IC)

6 : Julien FARNIER   (VSRP)

7 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

8 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence

Juniors

1 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Raphaël DA COSTA BARROS  (VCVV)

3 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

4 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

5 : Logan GROS  (VCVV)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 20:59

Dimanche 24 septembre 2017

Argentat (19)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Argentat VTT

- Classement des seniors

1 : Audric PASQUET   (CC Marmande)
2 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)
3 : Franck MENGES   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Laudelino PLAS      (Albi VS)
5 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)
6 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)
7 : Vincent SCHMIT   (Haut-Limousin VTT)
8 : Julien ALMANSA    (CA Castelsarrasin)
9 : Théo GUIRAUD    (VS Léo Lagrange Castres)
10 : Vincent PAGES     (VC Ambertois)

.

17 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

19 : Kévin MATHIEU    (VC Maursois)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 22:10
Cyclo-cross de Mende

Dimanche 17 septembre 2017

Mende  (48)  (complexe sportif Le Chapitre)

12ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

- Les classements

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME     (VC Mureaux)

2 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

3 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

4 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

5 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

6 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

7 : Romain MALBREIL  (CA Castelsarrasin)

8 : Léo GARRIGUE   (VC Ruthénois)

9 : Paul LOPEZ (Calvisson VTT)

10 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

.

Juniors

 

1 : Damien FEREIRA    (MC Pradéens)

2 : Théo DELMAS  (US Fronton)

3 : Baptiste REVELLO  (Saint-Juéry Olymp.)

4 : Clément ALMANSA   (CA Castelsarrasin)

5 : Max WARMERDAM   (W-Crès Cycling)

- 17 classés

 Cadets

1 : Thomas BIBET  (Albi VS)

2 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

3 : Tanguy ALIX  (Roc de la Lègue)

4 : Nathan BAUMENEL    (VC Lodève)

5 : Pierre SAMPY  (Villeneuve Cycliste)

.

16 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

- 37 classés

 

Minimes

1 : Jean-Baptiste BATALLER  (CC Le Boulou)

2 : Naël ROUFFIAC   (Roc de la Lègue)

3 : Elian CHAPTAL  (Flèche Floracoise)

4 : Robin ALIX  (Roc de la Lègue)

5 : Alexandre LE BAIL    (Latitude VTT)

- 31 classés

.

Dames

 

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 21:13

Dimanche 17 septembre 2017

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

33ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Jérôme COUSIN  (Team Lyon 7)

4 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)

6 : Fabrice BOST   (Creusot Cyclisme)

7 : Dylan VASNIER    (UC Montmeyran Valence)

8 : Quentin NAVARRO    (VC Toucy)

9 : Fabrice MEUNIER CARUS    (EC Saint-Clairoise)

10 : Théo CHARBONNIER   (UC Gex)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 21:19

Dimanche 17 septembre 2017

Mende  (48)  (complexe sportif Le Chapitre)

12ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

1 : Morgan Chedhomme  (VC Mureaux)

2 : Lucas Gauget  (VC Lodève)

3 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 21:03
Dimanche, cyclo-cross de la ville de Mende

Dimanche 17 septembre 2017

Mende  (48)  (complexe sportif Le Chapitre)

12ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://veloclubmendelozere.fr/

.

Les derniers podiums

07/12/2008 : Chrisyophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE  Champ régional

24/10/2009 : Cyril VALETTE – Aurélien BIANCIOT – Guillaume CHABERT

24/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT

2011 : épreuve pas organisée

2012 : épreuve pas organisée

22/09/2013 : Arnaud JOUFFROY – Steven GARCIN – Benjamin MAURY

21/09/2014 : Sébastien JORRY – Frédéric DELARCE – Christophe FISCHER

26/09/2015 : Arnaud JOUFFROY – Robin MEYER – Frédéric DELARCE

25/09/2016 : Morgan CHEDHOMME – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 13:35
Sandy Dujardin  (Collection ECSEL)

Sandy Dujardin (Collection ECSEL)

Dimanche 17 septembre 2017

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

33ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

Les vingt derniers podiums

19/10/1997 : David BATHIE – Daniel PERRET – Franck BAILLY      

18/10/1998 : David BATHIE – Alex PIEROTTI – Daniel PERRET

17/10/1999 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON – Eric ACHARD – Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME – Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT    

21/09/2008 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY – Fabrice BOST – Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ – Julien PION – David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO – Guillaume PERROT – David BONHOMME

14/09/2014 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

13/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

18/09/2016 : Sandy DUJARDIN – Quentin SIMON – Fabrice BOST    ..32

Partager cet article
Repost0
5 février 2017 7 05 /02 /février /2017 21:08

Dimanche 5 février 2017

Saint-Béron (73)

24ème cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : SC Les Abrets

- Classement des seniors

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Vincent  BOIN   (EC Saint-Clairoise)

3 : Gilles TRESSERRE    (ES Seynod)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)

5 : Cédric CARPANI (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages