Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 20:41

 

- 26/09/10 – Cyclo-cross de Limoges Uzurat

David MENUT – Sylvain GEORGES – David THELY

- 03/10/10 – Cyclo-cross du Parc du Château à Nieul

David THELY – Théo VIMPERE – Sébastien LAPOUGE

- 10/10/10 – Cyclo-cross de La Jonchère

David MENUT – Théo VIMPERE – Julien BOYER

- 17/10/10 – Cyclo-cross de Chambéry à Saint-Brice-sur-Vienne

Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL – David MENUT

- 24/10/10 – 34ème cyclo-cross du Palais-sur-Vienne

Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL – Yoann PAILLOT

- 01/11/10 – Cyclo-cross de Bussière-Dunoise

David MENUT – Théo VIMPERE – Mickaël FLEYTOUX

- 07/11/10 – Cyclo-cross de Saint-Junien-les-Combes

Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

- 11/11/10 – Cyclo-cross d’Arfeuille à Saint-Yrieix-la-Perche

Théo VIMPERE – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE

- 14/11/10 – Cyclo-cross du Domaine de Muret à Ambazac

Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

- 28/11/10 – 1er cyclo-cross du Coiroux à Aubazine

David MENUT – Adrien SOULIER – Sébastien LAPOUGE

- 05/12/10 – Championnats du Limousin à Pageas

Scratch : David MENUT – Jérémy MOUNIER – David THELY

Juniors : Paul MATHOU – Maxime LHOPITEAU – Corentin MENANT

Cadets : Mathieu MORICHON – Raphaël GAY – Victor TOURNIEROUX

- 12/12/10 – 24ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Loïc HERBRETEAU – Julien BOYER – Romain GIOUX

- 19/12/10 – Cyclo-cross d’Oradour-sur-Vayres

Théo VIMPERE – David THELY- Julien BOYER

- 02/01/11 – Cyclo-cross de La Chapelle Taillefert

David MENUT – Yoann PAILLOT – Jérémy MOUNIER

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 18:49

Dimanche 2 janvier 2011

La Chapelle Taillefert  (23)

Cyclo-cross

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

SENIORS / ESPOIRS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Yoann PAILLOT  (C.O.La Couronne)

3 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

4 : Yohann CRON  (U.V.Angérienne)

5 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

6 : Jean-Luc DELPECH  (Bretagne-Schuller)

7 : Jayson VALADE  (A.V.C.Libourne)

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène)

9 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

10 : Damien LAPOUGE  (E.C.Trelissac Coulounieix Chamiers)

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

4 : Maxime TEULIERE   (C.S.Casteljaloux)

5 : Benjamin GELABERT  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Matthieu MOREAU  (Grand Bordeaux Cyclisme)

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Loan DARRIBEAU   (C.S.Casteljaloux)

4 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

5 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

6 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

7 : Florian MILLORD  (U.S.Nantiat)

8 : Mickaël AUDUREAU  (C.S.Casteljaloux)

9 : Priscillien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

10 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène) - 1ère féminine

 

MINIMES

1 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LOUSTALOT  (U.C.Peyrat)

3 : Daan OP DEN AKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

4 : Aurélien GAY  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2011 7 02 /01 /janvier /2011 18:03

  L'hiver n'est pas encore terminé, par contre, la saison de cyclo-cross fait partie du passé pour les spécialistes du comité du Poitou-Charentes. Voici les podiums des onze organisations.

 

- 23/10/10 : La Rochelle (17)

Julien BELGY – Yohan CRON – Anthony GUILLEMET

- 01/11/10 : Saint-Angeau (16)

Loïc HERBRETEAU – Jean-Yves POTET – Emmanuel HERBRETEAU

- 06/11/10 : Buxerolles (86)

John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

- 14/11/10 : Saintes  (17)

Loïc HERBRETEAU – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

- 21/11/10 – Roullet Saint-Estèphe (16)

Loïc HERBRETEAU – Loïc DESRIAC – Jordan THITECA

- 28/11/10 : Macqueville  (16)

Yohan CRON – Yoann PAILLOT – Simon LE BRUN

- 05/12/10 : Thouars (79) Championnat régional

Seniors : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LE BRUN

Espoirs : Yoann PAILLOT – Yohan CRON – Alexis JARRY

Juniors : Erwann DESPEIGNES – Nicolas BOUTEILLER – Alex DERE

- 11/12/10 : Loudun  (86)

Loïc HERBRETEAU – Romain CHAUDOY – Jean-Yves POTET

- 19/12/10 : Bardenac (16)

Yoann PAILLOT – Sébastien JUNQUA – Jordan THITECA

- 26/12/10 : Eymouthiers-Montbron (16) Challenge GSO

Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE

- 31/12/10 : Brion-sur-Thouet (79)

Mickaël DAMIENS – Ludovic RENARD – Romain CHAUDOY

 

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2010 4 30 /12 /décembre /2010 21:49

Dimanche 2 janvier  2011

Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

Début des épreuves à 14 heures

   Le cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais, organisé par la municipalité avec le concours technique d’Huriel AUmance Tronçais Cyclisme aura lieu ce dimanche 2 janvier. Dernier rendez-vous du calendrier auvergnat, ce cyclo-cross devrait bénéficier de la présence des meilleurs spécialistes auvergnats à l’exception de Florent Pereira. En effet, le champion d’Auvergne juniors, préfère aller affronter les Limousins à La Chapelle Taillefert. Du grain à moudre pour le sociétaire d’Horizon VTT Montluçon car, en Limousin, l’opposition aura du répondant avec les Paul Mathou, Maxime Lhopiteau, Dylan Larenaudie et l’infatigable Corentin Menant

 

Le palmarès du cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais

28/02/99 : Guillaume FONDARD – Alain SAILLOUR – Christophe LEIGNIER

06/02/00 :

20/01/01 : Guillaume FONDARD – Benoît GEOFFROY – Pierre ROUX

06/01/02 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Denis ROUDIER

05/01/03 : Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET – Jérôme LACHAMP

04/01/04 : Laurent MARTY – Pierre ROUX – Christophe DELUCHE  (Support GSO)

09/01/05 : Lionel BOUVET – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

08/01/06 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Cyril RABET

07/01/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE – Nicolas CHADEFAUX

06/01/08 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

04/01/09 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas GENEBRIER – Yannick MARTINEZ

10/01/10 : annulé – terrain impraticable

 

Durant les années 80, le cyclo-cross de Saint-Bonnet-Tronçais était organisé par le V.S.Montluçon.

Voici les podiums des dernières éditions.

26/01/86 : Bernard CHASSANG – Jean CHASSANG – J.M.DUCHASSIN

24/01/87 : annulé – terrain impraticable

31/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc MAUMY – Bernard CHASSANG

28/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Guy CHASSANG – Alain RUIZ

28/01/90 :            JERÔME  (La Guerche) – Jacky PORTEJOIE – Alain MAZEROLLES

27/01/91 : Didier ARBAULT – Christophe CHAPUSEAU – Guy CHASSANG

19/01/92 : annulé

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 09:50

Dimanche 26 décembre

Montluçon  (03)

Cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Les classements

SENIORS

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

3 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

4 : Florian VACHON  (Bretagne-Schuller)

5 : Romain FONDARD  (R.O.M.Y.A.)

6 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

7 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Bastien FOUQUET  (A.L.La Chapelle Saint-Ursin)

2 : Steeve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard Cyclisme 41)

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 07:53

Dimanche 26 décembre

Hyères  (83)

Pinède de l'hippodrome de la plage

Souvenir Bertolino - cyclo-cross à l'américaine

Organisation : V.S.Hyères

 

1 : Martial RICCI-POGGI (V.S.Hyères) - Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Rémy PAURIOL  (Cofidis) - Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

3 : Tristan VALENTIN  (Cofidis) - Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

4 : Alexandre BLAIN  (S.C.Nice) - Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

5 : Jérémy et Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

6 : Jérémy ORTIZ  (Armée de terre) - Jonathan DELALAIRE  (Martigues S.C.)

7 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères) - Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron) - Thierry CHATRON  (V.S.Hyères)

9 : Christophe ROSE  (S.C.Nice) - Baptiste CARLE  (V.S.Hyères)

10 : Jason DELALAIRE (E.S.Gardéenne) - Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

 

CADETS

1 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

3 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

4 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

5 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

6 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

7 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

8 : Aloys HARBONNIER  (Stade Laurentin)

9 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Théo  LAFFANECHERE  (Vélo Bert Savignolais)

3 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2010 7 26 /12 /décembre /2010 20:51

Dimanche 26 décembre

Eymouthiers Montbron (16)

Domaine du Chambon

34ème cyclo-cross d'Eymouthiers - support du Challenge G.S.O. de cyclo-cross

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

- Les classements

SENIORS

1 : Arnaud LABBE  (G.S.C.Blagnac)

2 : Ludovic RENARD  (Océane Cycle Poitevin)

3 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers)

4 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)

5 : David PAGNIER  (C.C.Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

 

10 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

17 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

23 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

 

ESPOIRS

1 : Yohann PAILLOT   (C.O.La Couronne)

2 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

3 : Yohann CRON   (U.V.Angérienne)

4 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

5 : Jayson VALADE  (A.V.C.Libourne)

6 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS

1 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)

2 : Florent PEREIRA   (Horizon VTT Montluçon)

3 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

4 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

5 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

12 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

CADETS

1 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Medhi LEROSEY   (V.C.Saintes)

 

6 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

11 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

 

DAMES

1 : Sandra LEAU   (Océane Cycle Poitevin)

2 : Laetitia MOREAU  (E.C.Saint-Félix-de-Foncaude)

3 : Isabelle RAMES   (S.A.Mérignac)

4 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

 

7 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)

 

CADETTES

1 : Audrey MENUT   (Creuse Oxygène)

2 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

3 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 17:40

  Après une longue réflexion , Nicolas Genebrier a décidé de participer au Challenge GSO de cyclo-cross qui se disputera dimanche prochain à Eymouthiers Montbron en Charente

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 16:01

 La saison de cyclo-cross 2010 / 2011 vient de se terminer en Midi-Pyrénées seuls le Championnat GSO de dimanche prochain et les championnats de France permettront , aux meilleurs, de poursuivre la saison au-delà des limites du comité. Voici le récapitulatif des épreuves ouvertes aux seniors

 

- 17/10 : Vabres (12)

Sébastien UGOLINI - Julien ALMANSA - Lilian CALMEJANE

 

- 24/10 : Castres (81)

Sébastien UGOLINI - Thibaut VASSAL - Jayson VALADE

 

- 07/11 : Calmont (31)

Sébastien UGOLINI - Valentin COSNIER - David MAUHOURAT

 

- 14/11 : Gourdon  (46)

Sébastien UGOLINI - Sébastien, LAPOUGE - Florian DUBOST

 

- 21/11 : Saint-Pierre-Lafeuille  (46)

Julien ALMANSA - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

 

- 28/11 : Montauban  (82)

Julien ALMANSA - Sébastien UGOLINI - Lilian CALMEJANE

 

- 05/12 : Muret (31) Championnats Midi-Pyrénées

Seniors : Arnaud LABBE - Sébastien UGOLINI - Loïc HERBRETEAU

Espoirs : Lilian CALMEJANE - Antonin HUDRISIER - David MAUHOURAT

Juniors : Hugo LORENZI - Patrick SZEWE - Loïc BOUCHEREAU

 

- 12/12 : Carbonne (31)

Julien ALMANSA - Julien SELVESTREL - Alain GUINLE

 

- 18/12 : Tarbes (65)

Sébastien UGOLINI - Julien ALMANSA - Lilian CALMEJANE

 

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 14:56

  Même coincée entre les deux fêtes de fin d'année, la 11ème édition du cyclo-cross de Bien-Assis, du nom de ce quartier de Montluçon, ne devrait pas être dénuée d'intérêt, dimanche. Et, la participation des routiers professionnels Florian Vachon et Nicolas Vogondy devrait attirer de nombreux spectateurs sur le site du stade de Bien-Assis.

  Début des épreuves à 13 heures

  Palmarès du cyclo-cross de Bien-Assis créé par le V.S.M. en 2001

20/01/01 : Christophe POURRAT - Mickaël BEISSEYRIAS - Denis ROUDIER

30/12/01 : Christophe POURRAT - Pierre ROUX - Guillaume FONDARD

29/12/02 : Christophe POURRAT - Guillaume FONDARD - Baptiste BRULHET

28/12/03 : Romain FONDARD - Pierre ROUX - Christophe POURRAT

26/12/04 : Benoît GEOFFROY - Christophe POURRAT - Loïc BARRE

24/12/05 : Guillaume FONDARD - Pierre ROUX - Pierre PREVOST

30/12/06 : xxxxxxxxxxxxxxxxx - Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE  (support GSO)

29/12/07 : Jean-Michel AUGUSTE - Pierre ROUX - Luc LUTSEN

27/12/08 : David DEREPAS - Nicolas VOGONDY - Pierre ROUX

27/12/09 : Luc LUTSEN - Pierre ROUX - Jean-Michel AUGUSTE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages