Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 novembre 2018 4 29 /11 /novembre /2018 11:42
Samedi, 2ème cyclo-cross de Prevessin-Moëns

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2018 4 29 /11 /novembre /2018 11:36
Dimanche, 1er cyclo-cross de la ville d'Albi

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2018 1 26 /11 /novembre /2018 12:29
Troisième victoire de la saison pour Frédéric Delarce

Troisième victoire de la saison pour Frédéric Delarce

Dimanche 25 novembre 2018

Saint-Jean-de-Védas (34) " Château du Terral "

Cyclo-cross du département de l'Hérault

Organisation : Vélo Club Védasien

.

- Le classement

1 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

2 : Nicolas AMBLARD  (UV Mazamet)

3 : Lucas  GAUGET   (VC Lodève)

4 : Fabien POULENAS    (AVC Fabrègues)

5 : Anthony ZARAGOZA  (Calvisson VTT)

6 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

7 : Thibaut BOUTIN (La Flèche Floracoise)

8 : Victor LEROY  (Béziers Méditerranée Cycl.)

9 : Sébastien JORRY   (Nimes Cyclisme)

10 : Thomas SANZ  (Calvisson VTT)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2018 1 26 /11 /novembre /2018 09:06

Dimanche 25 novembre 2018

Montélimar  (26)

5ème cyclo-cross du bois de Lion

Interrégion Sud-Est de la Coupe de France cadets des départements

Comités Auvergne Rhône-Alpes, PACA et Corse

 

Organisation : Saint-James Vélo Club

- Le classement

 

1 : BURNET Pierrick Vtt Pays De Gavot

2 : MARCHANDISE Charles Vtt Pays De Gavot

3 : PONCHON Eliote E.C. St Etienne - Loire

4 : GRIECO Lucas V.C. Le Thor Gadagne  

5 : FASCIANELLA Maxime Golène Evasion

6 : CARDOSO Louis V.C. Annemasse

7 : TACHOT Thomas Cycl Seyssinet Seyssins

8 : BEDINI Athys Passion Vtt Venelles

9 : GUERIN Marius V.C. Le Thor Gadagne

10 : FAISSOLE DURAND Lucas Cycl Seyssinet Seyssins

11 : REIGNIER Tom Vc Saint Antoine/Gavotte

12 : NISSAS Joris Cercle Cycliste Châtillonnais

13 : LEQUET Corentin V.C. Montbrisonnais

14 : BURNET Julian Vtt Pays De Gavot

15 : VENDELLI Lucas A.C. Bollène

16 : MASSET Kerrian Chambéry C. Compétition

17 : BUTEZ Alexis Team Allinges Publier

18 : DATIN Alexis XC 63

19 : LATHUILLIERE Maxence Cours La Ville Cyclisme

20 : BARBEREAU Loïc Team Allinges Publier

21 : VOCANSON Romain Golène Evasion

22 : LASSARA Justin Cercle Cycliste Chatillonnais

23 : GERY Lorris V.C. Rambertois  

24 : MOREL Mathieu V.C. Villefranche Beaujolais

25 : FURNON Evan Vs Hyérois

-

32 : DOS REIS GRACA Nathan  (XC 63)

34 : GUILLET Lucas   (ROMYA)

35 : LEMMET Tristan  (AC Cusset)

37 : CHATARD  Hugo  (AC Cusset)

39 : ROUIRE  Dimitri  (AC Cusset)

46 : ROUDIER  Hugo  (AC Cusset)

49 : LAMOULINE  Sam (ECCF)

- 70 classés

 

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2018 1 26 /11 /novembre /2018 06:51

Dimanche 25 novembre 2018

Chablis (89)

Cyclo-cross de Chablis

Organisation : C.I.C.L.O. Auxerre

_ Le classement

1 : Francis MOUREY   (S1NEO Connect Cycling Team)
2 : Anthonin DIDIER   (SCO Dijon)
3 : Joris DELBOVE   (S1NEO Connect Cycling team)
4 : Lucas DELOISON   (Macadam's Cowboys)
5 : Louis MITAINE  (SCO Dijon)

- Merci à Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 21:42

Dimanche 25 novembre 2018

Cognin (73) - Parc du Forézan

47ème cyclo-cross de Cognin

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

.

- Le classement

1 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)
2 : Nans PETERS   (AG2R La Mondiale)
3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)
4 : Simon VERGER   (Chambéry Cyclisme Form.)
5 : Simon GUGLIELMI   (CR4C Roanne)
6 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry Cyclisme Form.
7 : Antony CHAMERAT DUMONT (VC Brignais)
8 : Antoine RAUGEL   (Chambéry Cyclisme Form.)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 21:22

Dimanche 25 novembre 2018

Ornans  (25)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Ornans

.

- Le classement

1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

2 : Maxime GENTET (VC Ornans)

3 : Axel ROUDIL CORTINAT   (VC Mende Lozère)

4 : Tom CARDOT (VTT Conliège)

5 : Chris KRUCKEN   (AS Soisy-Enghien-la-Barre)

6 : Rodolphe LESTIEVENT (VTT Conliège)

7 : Romain ANGONNET (Jura Cyclisme)

8 : Sébastien FAVRET  (Jura Cyclisme)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 18:38

Dimanche 25 novembre 2018

Montélimar  (26)

5ème cyclo-cross du bois de Lion

Organisation : Saint-James Vélo Club

- Les classements

Seniors

1 : Paul Delpech (UC Montmeyran Valence)
2 : Julien Farnier (VS Romanais Péageois)
3 : Tristan Delacroix (VS Hyérois)
4 : Samuel Larra (Sarras St Vallier Cyclisme)

5 : Romaric Plauche   (VC Le Thor Gadagne)

6 : Franck Bailly  (VS Romanais Péageois)

7 : Nicolas Barrier  (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Jacques Malartre

 



 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 18:36

Dimanche 25 novembre 2018

Oradour-sur-Vayres  (87) domaine des Chapelles

Cyclo-cross des Compagnons bâtisseurs de Saint-Junien

Finale du Trophée des Feuillardiers 2018

Organisation : CRC Limousin

.

- Les classements 

Seniors

1 : Benjamin RIVET    (Team Cross Safir Ganova) 
2:  Lilian CALMEJANE  (Direct Energie) 
3 : Laudelino  PLAS (Albi VS)
4 : Vincent SCHMIT   (VTT Haut-Limousin)

5 :Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

Juniors

1 : Célestin DELUCHE  (Creuse Oxygène)

2 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges Team U 87)

3 : Romain LUINAUD  (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Emilien DUCOUX  (VTT Tranzault)

3 : Olivia ONESTI  (Creuse Oxygène)  1ère féminine

- Merci à Hadrien Lavergne


 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 17:30
Christophe Pourrat vice-champion de France Masters 5

- Les principaux podiums

 

Masters 1 (30 à 34 ans)
1 : Miguel FILLAUT   (Bretagne)
2 : Florian LE CORRE  (Bretagne)
3 : Cyrille PATOUX   (Normandie)
4 : Morgan CHEDHOMME   (Occitanie)
5 : Vincent LIMOGES   (Centre Val de Loire)
6 : Nicolas BOVO BIANTO   (PACA)
-
Masters 2 (35 à 39 ans)
1 : Ludovic RENARD   (Centre Val de Loire)
2 : Valentin COSNIER   (Centre Val de Loire)
3 : Nicolas LE BESQ   (Hauts de France)
4 : Sébastien JUNQUA   (Nouvelle Aquitaine)
5 : Mickaël  VERGER   (Pays de la Loire)
-
Masters 3 (40 à 44 ans)
1 : Laurent SPIESSER   (Grand Est)
2 : Thibaut VASSAL    (Occitanie)
3 : Emmanuel  CHEVALIER   (Bourgogne Franche-Comté)

-
Masters 4 (45 à 49 ans)
1 : Julien ALMANSA   (Occitanie)
2 : Lionel GENTHON   (Auvergne Rhône-Alpes)
3 : Gérard BRAMOULLE   (Normandie)
-
Masters 5 (50 à 54 ans)
1 : Pascal MOUCHAGUE  (Nouvelle Aquitaine)
2 : Christophe POURRAT   (Auvergne Rhône-Alpes)

3 : Eric MILLET   (Centre Val de Loire)
-
Masters 6 (55 à 59 ans)
1 : Hervé PRUD'HOMME (Bretagne)
2 : Daniel PASQUET   (Nouvelle Aquitaine)
3 : Dominique EYQUARD  (Nouvelle Aquitaine)
-
Masters 7 (60 à 64 ans)
1 – Roger GENTIL  (Auvergne-Rhône-Alpes)
2 : Patrick FONTENEAU   (Centre Val de Loire)
3 : Daniel PERRET   (Auvergne-Rhône-Alpes)

-
Masters 8 (65 à 69 ans)
1 : Patrick BUSOLINI    (Grand Est)
2 : Marcel HEDREUX   (Bretagne)
3 : Patrick BULOT   (Normandie)

 

- Mis en ligne par France Le Dain avec les résultats fournis par Frédéric Lafargue

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Guigui photographe. (lien ci-dessous)
 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages