Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 21:03

Dimanche 16 décembre

Malintrat  (63)

Cyclo-cross du V.S.Gerzat

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc BREYSSE    (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

3 : Romain FONDARD    (S.C.O.Dijon)

4 : Alexis DULIN   (C.C.Etupes)

5 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont-Ferrand)

6 : Josselin MARTIN    (E.C.Montmarault Montluçon)

 

 

JUNIORS

1 : Gauthier HERAUD    (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault Montluçon)

3 : Maxime COLLIOT   (A.C.V.Aurillac)

4 : Florian MARTIN    (E.C.Montmarault Montluçon)

5 : Corentin ROSE    (E.C.Montmarault Montluçon)

6 : Rémi CAVAGNA     (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Louis CHASPOUL    (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Alexandre LARIVE     (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Thomas FRAISE    (V.C.Roannais)

10 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41) - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Baptiste BONNET    (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Corentin CHARTON     (ROMYA)

3 : Rémi LASSAIGNE    (Melay Avrilly Vougy V.S.)

4 : Alex VALLAT     (V.S.Brioude)

5 : Simon CAVAGNA    (V.C.Riom)

 

MINIMES

1 : Adrien POURRAT    (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Alexis RELIAUD     (Vélo Vert Savignolais)

3 : Adrien VIT    (Melay Avrilly Vougy V.S.)

 

Par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 14:57

Samedi 15 décembre

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

2ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : V.C.Saint-Quentin-Fallavier

- Le classement

1 : Clément VENTURINI   (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Bastien DUCULTY    (Chambéry Cyclisme Form)

3 : Guillaume PERROT    (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

 

- Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 11:34

Samedi 15 décembre

Flayosc  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

    Tenant du titre de champion régional et vainqueur de deux autres épreuves depuis le début de la saison, Julien Trarieux avait une nouvelle fois la ferme intention de frapper fort. En dominant jusqu'au bout, il a géré sa course et celles de ses adversaires avec maîtrise et talent.

- Les classements

SENIORS

1 : Julien TRARIEUX     (S.C.Nice)

2 : Alexandre AULAS    (S.C.Nice)

3 : Tristan VALENTIN     (Cofidis)

4 : Jérémy MOREL  (V.C.Draguignan)

5 : Vincent PANTANO  (S.C.Nice)

6 : Eddy GRAZY    (V.S.Hyères)

7 : Nicolas LE GOFF    (R.O.Brignoles)

8 : Cyril BEN SAÏD    (E.C.Saint-Cyr)

9 : Franck MACIA    -Le Las Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

3 : Lucas GEHIN    (V.C.Rocheville)

 

CADETS

1 : Thomas DESCAMPS    (R.O.Brignolles)

2 : Maxime LALLIS    (V.C.Rocheville)

3 : Yoann MAILFERT    (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Andrea MIFSUD   (V.C.Rocheville)

2 : Ianis MARTIN    (E.C.Saint-Cyr)

3 : Maxime PIRIS    (V.S.Hyères)

- Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 08:15

Dimanche 9 décembre

Condat-sur-Vienne  (87)

Cyclo-cross  " Souvenir Cyril Thimonnier "

Organisation : U.C.Condat

- Les classements

SENIORS

1 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

2 : Julien SURVILLE   (C.C.Mainsat Expert)

3 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

4 : Fabien LUREAU  (C.C.Mainsat Expert)

5 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin en Creuse)

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

7 : David COLIMINE   (U.V.Limousine)

8 : Fabien CHAREIX  (V.C.La Souterraine)

 

JUNIORS

1 : Florian MILLORD   (U.S.Nantiat)

2 : Thomas CLUZAUD    (Briance Roselle Aventure)

3 : Florent SCHMIT   (Creuse Oxygène)

4 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

5 : Maxime DULAU    (U.S.Nantiat)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 21:45

Dimanche 9 décembre

Mouans-Sartoux (06)

Cyclo-cross

Organisation : V.C.Rocheville

- Les classements

SENIORS

1 : Julien TRARIEUX  (S.C.Nice)

2 : Thomas LAPEYRIE     (A.S.Sainte-Maxime)

3 : Eddy GRAZY  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy MOREL    (V.C.Draguignan)

5 : Florent ICARD    (C.R.4 C.Roanne)

6 : Nicolas LE GOFF    (R.O.Brignoles)

7 : Christophe GAUDEFROY    (R.O.Brignoles)

8 : Eric CIZERON    (U.C.Carqueiranne)

9 : Charly GULLI    (Opidum Bike)

10 : Vincent PANTANO  (S.C.Nice)

 

JUNIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

3 : Lucas GEHIN    (V.C.Rocheville)

4 : Valentin LACOSTE    (V.C.Draguignan)

5 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)

 

CADETS

1 : Thomas DESCAMPS    (R.O.Brignoles)

2 : Yoann MAILFERT    (V.C.Rocheville)

3 : Liam CAPON    (V.C.Rocheville)

4 : Marlyn RISTORTO    (V.C.Rocheville)

5 : Lucie URRUTY    (AMSL Levens)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 21:37

Dimanche 9 décembre

Roanne   (42)

Cyclo-cross de Roanne

Organisation : V.C.Roannais

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel CHARVOLIN    (U.C.Belleville)

2 : Jean-Baptiste PINCON    (R.O.Chambon feugerolles)

3 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

4 : Quentin DURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Martial BARBEZAT   (V.C.Roannais)

 

7 : Florian VACHON   (Bretagne Schuller)

 

CADETS

1 : Antonin GAYVALLET   (V.C.Feurs Balbigny)

2 : Maxence BONJEAN    (C.R.4 C.Roanne)

3 : Ugo CLARETON   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

6 : Geoffrey CHEVASSON    (A.C.Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 21:20

Dimanche 9 décembre

Les Pennes Mirabeau   (13)

10ème Challenge Marcel Lodi    (2ème journée)

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

- Les classements

SENIORS

1 : Rémi PAURIOL    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte- FDJ-Bigmat)

2 : Léonardo DUQUE  (COL-Cofidis)

3 : Renaud PIOLINE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Olivier POUPIN    (V.C.Valréas)

5 : Martial RICCI POGGI    (V.S.Hyères)

6 : Erwann MORRA     (V.C.Moyenne Durance)

7 : Maxime BOUET    V.C.Gombertois - AG2R La Mondiale)

8 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

9 : Benjamin GIRAUD    (Team La Pomme Marseille)

10 : Julien ANTOMARCHI    (Team.La Pomme Marseille)

 

JUNIORS

1 : Jimmy SAUTRON GAUBERT   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Philippe VERCELLONE    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Lucas SALOMON    (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Ivan SCHMITZ    (Mutuelle Santé Cyclisme)

5 : Florian MILHET    (C.V.Pernes)

 

CADETS

1 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Romain BONNET    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Dylan MALDONADO    (V.C.Vitrolles)

4 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Johan CANNARELLA    (V.C.Aubagne)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 18:39

Dimanche 9 décembre

Pontchâteau  (44)

3ème et dernière manche du Challenge National

- Les classements de la dernière manche

CADETS

1 : Julien DURBESSON  (Provence)

2 : Emile CANAL   (Franche-Comté)

3 : Mehdy HENRIET    (Normandie)

 

18 : Nathan BLONDY  (Limousin)

22 : Raphaël FRACASSO   (Limousin)

28 : Baptiste BONNET  (Auvergne)

60 : Corentin CHARTON    (Auvergne)

71 : Corentin BUISSON  (Limousin)

74 : Valentin GILLY   (Limousin)

- 125 classés

 

JUNIORS

1 : Léo VINCENT    (Franche-Comté)

2 : Mathieu MORICHON   (Limousin)

3 : Raphaël DUBUC  (Limousin)

4 : Florian RICHEUX    Bretagne)

5 : Sébastien HAVOT    (Champagne-Ardenne)

6 : Anthony KUENTZ   (Nord Pas-de-Calais)

7 : Raphaël GAY     (Limousin)

 

15 : Victor TOURNIEROUX  (Limousin)

26 : Priscillien CHAMBET    (Limousin)

31 : Romain BOUTET    (Limousin)

54 : Nicolas MOUTAUD   (Limousin)

68 : Léo DULIN    (Auvergne)

82 : Florian MARTIN  (Auvergne)

85 : Maxime COLLIOT   (Auvergne)

98 : Antoine COUVIDOUX   (Limousin)

105 : Corentin ROSE  (Auvergne)

112 : Louis CHASPOUL   (Auvergne)

- 130 classés

 

ESPOIRS

1 : Clément VENTURINI   (Rhône-Alpes)

2 : Quentin JAUREGUI    (Nord Pas-de-Calais)

3 : Fabien DOUBEY    (Franche-Comté)

4 : David MENUT   (Rhône-Alpes)

 

14 : Benjamin GELABERT   (Limousin)

21 : Maxime URRUTY    (limousin)

36 : Jayson VALADE    (Limousin)

62 : Josselin MARTIN   (Auvergne)

65 : Dylan LARENAUDIE   (Limousin)

66 : Alexis DULIN  (Franche-Comté)

- 78 classés

 

DAMES

1 : Pauline FERRAND PREVOT    (Champagne Ardenne)

2 : Marlène MOREL PETITGIRARD     (Franche-Comté)

3 : Lucie CHAINEL    (Lorraine)

 

17 : Clémence ONDET    (Région Centre) - 3ème junior

20 : Audrey MENUT    (Limousin)

24 : Céline ONDET    (Languedoc ROUSSILLON) 

- 52 classées

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 16:30

DSC02694

                                                                   Romain FONDARD

Dimanche 9 décembre

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de la ville    ( plan d'eau )

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Les classements

SENIORs

1 : Romain FONDARD    (S.C.O.Dijon)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo VCCA)

3 : Romain BARDET   (V.S.Brivadois - AG2R La Mondiale)

4 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo VCCA)

5 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

6 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

7 : Geoffroy BROUSSE    (V.C.Ambertois)

8 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

9 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

10 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

11 : Sébastien CHABANNE   (A.S.Fourchambault)

12 : Yann STASZOWSKI     (Commentry Cyclisme)

13 : Florent COLAS  (E.C.Rance Frémur)

14 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

15 : Guillaume TOURRET   (U.C.Orléans)

16 : Boris ORLHAC  (Team Pro-Immo VCCA)

17 : Sébastien CHABERT    (Issoire Cyclisme Compétition)

18 : Mounir KHALIL    (V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Lilian JAVELOT   (U.V.Saint-Eloy-les-Mines)

20 : Grégory CRISPET     (U.S.P.Issoire)

 

JUNIORS

1 : Pierre RUFFAUT   (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Quentin MEYLEUX    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Rémi CAVAGNA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Alexandre LARIVE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Adrien AMBLARD    (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Pascale METAIS   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens) - 1ère féminine

7 : Loriane CEYSSAT    (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Anthony MENDES    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Alex VALLAT     (V.S.Brivadois)

3 : Florian DA SILVA      (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Simon CAVAGNA  (V.C.Riom)

5 : Ludivine VALLAT    (V.S.Brivadois)

 

MINIMES

1 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Tom ARTAUD   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Hugo VIGNE     (U.C.Felletin)

4 : Térence DULAC    (A.C.Cusset)

5 : Quentin SOLEILLANT    (V.C.Ambertois)

6 : Marion ROBIN   (A.C.Cusset) - 1ère féminine

7 : Gaythier SABATIER    (A.C.Cusset)

8 : Maxime BAYLE     (E.C.Clermont-Ferrand)

9 : Adrien ROSE    (VTT Les bois noirs)

10 : Dorian CHABRE    (ASPTT Clermont)

- 15 classés

- Merci à Pierre Delcourt

 

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2012 6 08 /12 /décembre /2012 21:25

Samedi 8 décembre

Les Pennes Mirabeau  (13)

10ème Challenge Marcel Lodi  (1ère journée)

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

- Les classements

SENIORS

1 : Rémi PAURIOL   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte - FDJ-BigMat)

2 : Anthony MALDONADO     (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Léonardo DUQUE   (COL-Cofidis)

4 : Benjamin GIRAUD   (Team La Pomme Marseille)

5 : Martial RICCI POGGI    (V.S.Hyères)

6 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

7 : Maxime BOUET   (V.C.Gombertois - AG2R La Mondiale)

8 : Alain MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

9 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

10 : Lionel PITAVAL    (S.S.M.C.Miramas)

 

JUNIORS

1 : Niels BUYSEN    (S.C.Briançon)

2 : Jimmy SAUTRON GAUBERT    (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Baptiste D'ANDREA    (V.C.Vitrolles)

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Quentin GROLLEAU     (V.C.Aubagne)

3 : Sylvain MAILLET    (A.C.Bollène)

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages