Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 décembre 2012 4 27 /12 /décembre /2012 21:52

Dimanche 23 décembre

La Chapelle Saint-Ursin  (18)

12ème cyclo-cross du Père Noël

- Classement de l'épreuve cadets et dames

1 : Robin LETELU   (A.L.La Chapelle Saint-Ursin)

2 : Rémi DHERVILLEZ   (Bourges Esp. Cyc.)

3 : Vincent GESLIN   (U.C.Mehun)

4 : Josselin FEVE   (AC Bas-Berry)

5 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

 

7 : Céline ONDET  (CC Le Boulou)

- 23 classés

Merci à Claude Lagarde

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2012 4 27 /12 /décembre /2012 21:16

- 30/09/2012 - Orange "14ème cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope"

Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO - Marvin GRUGET

- 07/10/2012 - Château-Arnoux  "14ème cyclo-cross"

Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO

- 14/10/2012 - Pernes-les-Fontaines  "1er cyclo-cross"

Olivier POUPIN - Frédéric DELARCE - Renaud PIOLINE

- 21/10/2012 - Bollène-Ecluse   "29ème cyclo-cross)

Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Nicolas BOVO BIANTO

- 01/11/2012 - Apt  "2ème cyclo-cross du V.C.Apt

Kévin MIQUEL - Renaud PIOLINE - Nicolas LIGIER

- 03/11/2012 - Salon-de-Provence  "1er cyclo-cross"

Kévin MIQUEL - Alexis NOËL - Rémy PAURIOL

- 04/11/2012 - Marseille Le Prado  "25ème cyclo-cross de Marseille Plages"

Olivier POUPIN - Kévin MIQUEL - Patrice HALGAND

- 11/11/2012 - Le Thor  - 37ème cyclo-cross de Châteauneuf-de-Gadagne"

Kévin MIQUEL - Nicolas BOVO BIANTO - Patrice HALGAND

- 18/11/2012  - Saint-Saturnin-les-Avignon

Olivier POUPIN - Patrice HALGAND - Nicolas BOVO BIANTO

- 24/11/2012 - La Ciotat  "15ème cyclo-cross"

Renaud PIOLINE - Anthony MALDONADO - Erwann MORRA

- 02/12/2012 - Aubagne  "Championnats de Provence"

SENIORS : Anthony MALDONADO - Rémy PAURIOL - Olivier POUPIN

JUNIORS : Philippe VERCELLONE - Quentin DRIOT - Niels BUYSEN

- 08/12/2012 - Les Pennes Mirabeau 

Rémi PAURIOL - Anthony MALDONADO - Léonardo DUQUE

- 09/12/2012 - Les Pennes Mirabeau

Rémi PAURIOL - Léonardo DUQUE - Renaud PIOLINe

- 16/12/2012  - Gréoux-les-Bains  "4ème cyclo-cross"

Patrice HALGAND - Renaud PIOLINE - Martial RICCI POGGi

- 23/12/2012  - Vitrolles  "16ème cyclo-cross du Baou"

Steven GARCIN - Renaud PIOLINE - Olivier POUPIN

 

 

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 21:32

Dimanche 23 décembre

Bizanet   (11)

15ème cyclo-cross du comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonne

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY    (V.S.Narbonne) - Espoir

2 : Hugo DRECHOU  (Calvisson VTT) - Espoir

3 : Frédéric DELARCE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Alexandre CALMES  (A.V.C.Nimes)

5 : Sébastien JORRY  (A.V.C.Nimes)

6 : Clément KORETZKY  (V.S.Narbonne)

7 : Marc COLOM  (Calvisson VTT)

8 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)

9 : José INIGUEZ    (Roc de la Lègue)

10 : Marc CAVAILLES    (V.S.Narbonne)

11 : Philippe AUDRIN    (V.C.Védasien)

12 : Roland MORGAT   (A.V.C.Nimes)

13 : Romain DURBIANO    (V.S.Narbonne)

14 : Roger ROGER   (C.C.Le Boulou)

15 : Alain CAZALE   (Lunel Bike)

- 35 classés

 

JUNIORS

1 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

2 : Pierre-André FAYETTE  (V.C.Spiripontain)

3 : Brice CAZALE  (Lunel Bike)

4 : Yann THIBAUDEAU    (ATAC en Aragon)

5 : Clément BOUTTE  (ATAC en Aragon)

- 11 classés

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

2 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

3 : Anthony MENDES    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Lucas GAUGET    (Spiridon C.N.Lodève)

5 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

6 : Théo VIC   (Lunel Bike)

7 : Titouan DAUDE   (Calvisson VTT)

8 : Nicolas DUHEN    (ATAC en Aragon)

9 : Jean-Baptiste CREUSO   (VS Narbonne)

10 : Killian LEQUEUX    (AVC Nimes)

11 : Vincent MAZARD    (VS Narbonne)

12 : Jérôme SORIANO GALTIER   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

13 : Guillaume LLINARES   (VS Narbonne)

14 : Angel VISENTINI  (Villemoustaussou)

- 14 classés

 

MINIMES

1 : Joffre CULLEL ESTAPE  (Espagne)

2 : Romain ARCANGELLI  (S.V.C.Nimes)

3 : Axel CORTINAT- ROUDIL   (V.C.Mende Lozère)

- 23 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 21:29

Dimanche 23 décembre

Vitrolles  (13)

16ème cyclo-cross du Baou

Organisation : VC Vitrolles

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (VS Hyères)

2 : Renaud PIOLINE    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

4 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

5 : Erwann MORRA    (VC Moyenne Durance) - 1er espoir

 

JUNIORS

1 : Jimmy GAUBERT-SAUTRON   (VC La Pomme Marseille)

2 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Niels BUYSEN    (SC Briançon)

4 : Philippe VERCELLONE    (VC La Pomme Marseille)

5 : Baptiste D'ANDREA    (VC Vitrolles)

 

CADETS

1 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE    (VC Le Thor Gadagne)

4 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

5 : Clément ASTOURIC    (Gardanne Vélo)

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2012 7 23 /12 /décembre /2012 20:53

Dimanche 23 décembre

Désertines  (03)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT   (CR4C Roanne)

2 : Yannick MARTINEZ    (La Pomme Marseille)

3 : Florian VACHON    (Bretagne Schuller)

4 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

5 : Alexis DULIN  (CC Etupes)

6 : Josselin MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

7 : Romain FONDARD    (SCO Dijon)

8 : Frédéric BLONDET   (CC Mainsat Expert)

9 : Nicolas VOGONDY  (Cofidis)

10 : Damien MORANDINI    (EC Clermont-Ferrand)

 

JUNIORS

1 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (CRC Limousin)

5 : Bryan ALAPHILIPPE  (VC Lignières)

6 : Léo DULIN   (EC Montmarault-Montluçon)

7 : Florian MARTIN  (EC Montmarault-Montluçon)

8 : Corentin ROSE   (EC Montmarault-Montluçon)

9 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

10 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

 

CADETS

1 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Célestin BARDY    (Commentry Cycliste)

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON  (Creuse Oxygène)

2 : Tom ARTAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Vincent BERGERON    (CC Mainsat Expert)

 

De la part de Pauline

 

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2012 4 20 /12 /décembre /2012 08:17

Dimanche 23 décembre

Désertines  (03)

Cyclo-cross de Désertines

Horaires des départs  " Gymnase - rue Anne Frank

Ecoles : 13h 30

Minimes : 13h 50

Cadets : 14h 15

Juniors / Seniors : 15h 00

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

        Les courses cyclistes et les cyclo-cross de Désertines ont une longue tradition locale puisqu'il y a quelques décades dèjà se courait le Grand Prix de Désertines ouvert aux coureurs professionnels.

        Sans remonter si loin, rappelons l'existence de plusieurs cyclo-cross organisés par le V.S.Montluçon et d'un Championnat de France militaire en décembre 1988.

        Renouvelant avec cette tradition hivernale, Thierry Michaud, président de l'E.C.M.M. et son équipe ont décidé de remettre à l'honneur le cyclo-cross de la ville. Grâce à des engagés comme Yannick Martinez, vainqueur en 2007, Florian Vachon, Nicolas Vogondy, Romain Fondard et bien d'autres, cette nouvelle édition semble être bien née.

 

- Palmarès de la dernière organisation du VSM à Désertines (4 éditions)

23/01/05 : Lionel GENTHON - Christophe POURRAT - Guillaume FONDARD

22/01/06 : Christian SERISIER - Guillaume FONDARD - Pierre ROUX

21/01/07 : Yannick MARTINEZ - Sébastien LAPOUGE - Guillaume FONDARD

08/12/07 : Alexandre AULAS - Nicolas PERRIN - Guillaume FONDARD

 

- Classement du championnat de France militaire du 14/12/1988

1 : Cyriaque DUVAL   (Bataillon de Joinville)

2 : Christophe DUPOUEY    (B.J.)

3 : Jean-Pierre DUTILLEUL      (B.J.)

4 : Jean-Cyril ROBIN     (B.J.)

5 : Lionel ORY  (B.A.117)

6 : Patrick LELABOUR    (B.J.)

7 : Jimmy DELBOVE     (B.J.)

8 : Jean-Jacques HENRY    (B.J.)

9 : Eric POULIZAC     (B.J.)

10 : Jean-Christophe PINARD    (B.A.117)

- 37 classés

 

- Dernières éditions d'une autre organisation du V.S.Montluçon

03/12/1989 : Jacky PORTEJOIE - Gérard GUAZZINI - Bernard GAY

02/12/1990 : Jacky PORTEJOIE - Guy CHASSANG -          CHAPUSOT   (U.C.Berry)

08/12/1991 : Lionel BOUVET

N.O.ensuite, puis reprise en 2005

 

 

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2012 2 18 /12 /décembre /2012 14:21

    Les dimanches 2 et 16 décembre ont été consacrés aux Championnats régionaux disputés dans les vingt-et-un comités de métropole. Déjà, ce sont les Championnats de France, qui auront lieu les 12 et 13 janvier à Nommay (Doubs), qui se trouvent en toile de fond même si depuis longtemps déjà ces "régionaux" ne font que compléter le quota de qualifiés désignés de façon plus rigoureuse par le Challenge National.

  Voici un rappel des podiums des Championnats régionaux.

 

ALSACE  à Kleingoeft  (67)

Scratch : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Jordan MUMBACH

Juniors : Sacha KLEINKLAUS – Gérard STEIBLE – Valentin RICHARD

AQUITAINE - Le 16/12 à Trélissac  (24)

Elites : Arnaud LABBE – Julien BALLION – Yannick MARIE

Espoirs : François PIGEON – Maxime TEULIERE – Quentin PACHER

Juniors : Mickaël AUDUREAU – Loan DARRIBEAU – Adrien BOUVERET

AUVERGNE  à Brioude (43)

Scratch  : Romain BARDET – Nicolas CHADEFAUX – Pierre ROUX

Juniors : Léo DULIN – Corentin ROSE – Florian MARTIN

BOURGOGNE à Menetreux-le-Pitois  (21)

Scratch : Melvin RULLIERE – Luc LUTSEN – Fabrice BOST

Juniors : Aurélien PHILIBERT – Maxime GEFFROY – Hugues THOMAS

BRETAGNE  à Ploeuc-sur-Lié  (22)

Elites : Florian LE CORRE – Yoann CORBIHAN – Christophe LE BOUEDEC

Espoirs : Aurélien DANIEL – Ivan GICQUIAU – Flavian LE GUELLEC

Juniors : Elie GESBERT – Antoine PROD’HOMME – Tony PERIOU

CHAMPAGNE-ARDENNE  à Fayl Billot  (52)

Elites : Ludovic DUBAU – Adrien PASCAL – Sébastien LEFEVRE

Espoirs : Mathieu URBAIN – Mathieu KELLER – Guillaume GRANDJEAN 

Juniors : Sébastien HAVOT – Valentin ORTILLON – Joshua DUBAU

CÔTE D’AZUR  aux Salles-sur-Verdon  (83)

Scratch : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Thomas LAPEYRIE

Juniors : Jérémy DEFAYE – Florian SEGUIN – Lucas MICHELIS

FRANCHE-COMTE  - Le 16/12 à Montbéliard  (25)

Scratch : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Fabien DOUBEY

Juniors : Léo VINCENT – Hugo BRIATTA – Eliot OLIVIER

ILE-DE-FRANCE – Le 16/12 à Domont  (95)

Elites : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

Espoirs : Vincent LOUICHE – Alexandre BILLON – Jordy GUERIN

Juniors : Jérémy LECROQ – Henry JUMEAUX – Pablo HAGER

LANGUEDOC-ROUSSILLON  au Boulou  (66)

Scratch : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

Juniors : Clément BOUTTE – Paul LOPEZ – Robin MARCOT

LIMOUSIN  - Le 16/12 à Oradour-sur-Vayres  (87)

Scratch : Benjamin GELABERT – Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE

Juniors : Mathieu MORICHON – Priscillien CHAMBET – Nicolas MOUTAUD

LORRAINE  à Vignot  (55)

Elites : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

Espoirs : Charles PLANET – Nicolas ROSSIGNOL – Yoann PERARD

Juniors : Vincent SIBILLE – Yan GRAS – Théo FERRY

MIDI-PYRENEES  à Plagne  (31)

Elites : Michaël SZKOLNIK – Sébastien UGOLINI – Emmanuel CIBAT

Espoirs : Lilian CALMEJANE – Loïc BOUCHEREAU – Patrick SZEWE

Juniors : Thomas MURCIANO – Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU BRIEN

NORD PAS-DE-CALAIS – Le 16/12 à Fourmies  (59)

Elites : John GADRET – Quentin JAUREGUI – Elie REGOST

Espoirs : Dimitri CIRRIETTE – Alexis CARESMEL – Kévin COUTURE

Juniors : Anthony KUENTZ – Valentin RICHARD – Randy BURY

NORMANDIE  à Gournay-en-Bray  (76)

Elites : Julien ROUSSEL – Ludovic MERLIER – Laurent LECOEUR

Espoirs : Arthur TROPARDY – Julian LEVASSEUR – Antoine BOUQUERET

Juniors : Benoît COSNEFROY – Alexandre MARIE – Ronan BIZET

REGION CENTRE  à Chambray-les-Tours  (37)

Elites : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Espoirs : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Juniors : Bryan ALAPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

PAYS DE LA LOIRE  à Châteaubriant  (44)

Elites : Arnold JEANNESSON – Freddie GUILLOUX – Julien TREHIN

Espoirs : Clément BOMME – Thibault FERASSE – Pierrick VALOMET

Juniors : Maxime DEROUINT – Dylan DURAND – Adrien LEBOUCHER

PICARDIE  à Saint-Riquier   (80)

Scratch : Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESQ – Anthony TURGIS

Juniors : Nicolas PRUVOST – Geoffroy BECRET – Adrien GAREL

POITOU-CHARENTES  à Bardénac  (16)

Scratch : Yohann CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

Juniors : Valentin PETITEAU – Benjamin ANGOT – Maxime QUEYRET

PROVENCE  à Aubagne  (13)

Scratch : Anthony MALDONADO – Rémi PAURIOL – Olivier POUPIN

Juniors : Philippe VERCELLONE – Quentin DRIOT – Niels BUYSEN

RHÔNE-ALPES  à Fontanès  (42)

Elites : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Espoirs : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Juniors : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2012 1 17 /12 /décembre /2012 12:32

JORRY à Perrier

                         Deuxième victoire de la saison pour Sébastien Jorry

Dimanche 16 décembre

Saint-Ambroix  (Gard)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : V.S.Saint-Ambroix

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien JORRY    (A.V.C.Nimes)

2 : Olivier POUPIN    (V.C.Valréas)

3 : Alexandre CALMES    (A.V.C.Nimes)

4 : Maxime HEROLD    (Calvisson VTT)

5 : Clément ESCALIER    (Calvisson VTT)

6 : Vincent DESMIER   (V.C.Pays Vallonnais) de Vallon Pont d'Arc

7 : Julien MERLE   (V.C.Salindres)

8 : Roland MORGAT    (A.V.C.Nimes)

9 : Jean-Paul SOARES    (V.C.Mende)

10 : Philippe AUDRIN  (V.C.Védasien)

 

JUNIORS

1 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

2 : Pierre-André FAYETTE  (V.C.Spiripontain)

3 : Brice CAZAL    (Lunel Bike)

4 : Mathieu REBOUL   (Vaunage Vélo Passion)

5 : Yoan COLL   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

CADETS

1 : Anthony MENDES   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

3 : Killian LEQUEUX    (A.V.C.Nimes)

4 : Théo ROUBIERE     (AJCHVA Limoux)

5 : Titouan DAUDE   (Calvisson VT

 

MINIMES

1 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

 

De la part d'Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 22:06

Dimanche 16 décembre

Gréoux-les-Bains   (04)

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation : A.T.C.C.  (Association du Tour des Communautés de Communes)

- Les classements

SENIORS

1 : Patrice HALGAND    (R.O.Sisteron)

2 : Renaud PIOLINE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Martial RICCI POGGI    (V.S.Hyères)

4 : Mickaël COUANON     (V.S.Hyères)

5 : Erwan MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

6 : Sébastien MONCEAUX     (R.O.Sisteron)

7 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Denis PAYANI    (V.C.de Marseille)

 

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Philippe VERCELLONE     (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Lucas SALOMON  (E.C.Hautes-Alpes)

 

CADETS

1 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Thibault DANIEL     (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE    (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

5 : Kévin GOASGUEN     (Vélo Roc Cavaillon)

 

Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2012 7 16 /12 /décembre /2012 21:22

Dimanche 16 décembre

Oradour-sur-Vayres  (87)

Championnat du Limousin de cyclo-cross

Organisation : C.R.C.Limousin

- Les classements

Scratch seniors

1 : Benjamin GELABERT       (Creuse Oxygène)   - Espoir

2 : Loïc HERBRETEAU      (C.R.C.Limousin)

3 : Julien SURVILLE  (C.C.Mainsat Expert)

4 : Maxime URRUTY     (Creuse Oxygène) - Espoir

5 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

6 : Emmanuel HERBRETEAU    (C.R.C.Limousin)

7 : Mickaël FLEYTOUX     (C.C.Mainsat Expert)

8 : Dylan LARENAUDIE     (U.V.Limousine) - Espoir

9 : Jayson VALADE    (Creuse Oxygène)

10 : Julien LAMY    (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Priscillien CHAMBET    (V.C.La Souterraine)

3 : Nicolas MOUTAUD     (V.C.La Souterraine)

4 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

5 : Victor TOURNIEROUX    (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Nathan BLONDY    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

3 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

4 : Léo BABAUDOU    (Briance Roselle Aventure)

5 : Célia MANDON     (U.C.Condat) - 1ère féminine

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET   (U.C.Condat)

 

Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages