Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 22:01

Dimanche 3 février 2013

Servas (01) - Lieu dit Lalleyriat

38ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Renseignements sur le site du club : http://www.sdc01.fr

- Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

04/02/2012 : Bertrand SAINZ - Jérémie DUPERRON - Lionel CHARVOLIN

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 21:44

Dimanche 27 janvier

Les Roches-de-Condrieu  (38)

14ème cyclo-cross de la municipalité et du V.C.Rhodanien

Organisation : V.C.Rhodanien

- Les classements

SENIORS

1 : Clément VENTURINI    (V.C. Vaulx-en-Velin)

2 : Guillaume PERROT    (E.C. Saint-Etienne Loire)

3 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Clément RUSSO   (Charvieu-Chavagneux I.C.)

5 : Julien MAITRE   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Gautier HERAUD    (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Lorenzo GAILLARD    (V.S.Romanais Péageois)

3 : Dylan VASNIER    (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

4 : Benjamin DUPLESSIS    (V.C.Rhodanien)

5 : Alexis DI MANNO     (V.C.Ambertois)

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2013 3 23 /01 /janvier /2013 18:32

affiche condrieuAprès un week-end sans compétition, les spécialistes rhônalpins vont reprendre le chemin des sous-bois dimanche aux Roches-de-Condrieu à l’occasion de la 14ème édition du cyclo-cross de la municipalité et du Vélo Club Rhodanien.

   Une bonne occasion pour revenir sur le palmarès de cette épreuve disputée dans la zone CNR en bordure du Rhône

03/01/98 : Eric ACHARD – David BATHIE – Richard VALLIN

28/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Laurent COLOMBATTO

27/01/02 : Lionel GENTHON – Thibault HUMBERT – Florian CHALENCON

26/01/03 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Alban MOUNIER

25/01/04 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

30/01/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Florian CHALENCON

29/01/06 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

28/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

27/01/08 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Laurent MARCON

25/01/09 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

31/01/10 : Lionel GENTHON – Yohan MOSSLER – Xavier BRUN

30/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

29/01/12 : Bertrand SAINZ – Jérémie DUPERRON – Jérôme BRZEZICKI

- Toutes les infos sur le site du club : http://veloclubrhodanien.over-blog.net/

 

   Auparavant, ce village de caractère était le théâtre d’une épreuve appelée cyclo-cross du plan d’eau,

voici quelques lignes du palmarès de ce cyclo-cross lancé en 1988.

02/12/90 : Gérard PLAY – André SAINZ – Pascal DUVERT

08/12/91 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

05/12/92 :

04/12/93 : Franck BAILLY – Dominique GIRAUD – Christophe MOREL

03/12/94 : Franck BAILLY – Dominique GIRAUD – Frédéric MOREL

18/11/95 : Christophe MOREL – Dominique GIRAUD – Franck BAILLY

28/12/96 : Organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

          97 : non organisé

07/12/98 :

14/11/99 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Sébastien HANSEN

 Non organisé depuis

 

  - Les prochains rendez-vous en Rhône-Alpes

 

27/01 : Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu  (38) – V.C.Rhodanien

02/02 : Cyclo-cross de Servas  (01) – Saint-Denis Cyclisme

10/02 : Cyclo-cross des fruits des côteaux du Lyonnais à St Didier-sous-Riverie (69) – U.C.Mornant

17/02 : Cyclo-cross du Raclet à Saint-Béron (38) – S.C.Les Abrets

23/02 : Cyclo-cross de Saint-Victor-de-Cessieu (38) E.C.Saint-Clairoise

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 09:50

- 07/10/2012 - Saint-Félix-de-Foncaude

Benjamin GELABERT - Yohann CRON - Jayson VALADE

- 20/10/2012 - Cenon  "4ème cyclo-cross de la ville"

Steve CHAINEL - Arnaud LABBE - Loïc HERBRETEAU

- 21/10/2012 - Saint-Macaire  " 8ème Souvenir Serge Labbe"

Arnaud LABBE - Steve CHAINEL - Loïc HERBRETEAU

- 28/10/2012 - Trensacq  "10ème cyclo-cross de la Pouloye"

Benjamin GELABERT - Mickaël SZKOLNIK - Jayson VALADE

- 01/11/2012 - Libourne   "1er cyclo-cross de la municipalité"

Loïc BOUCHEREAU - Mickaël SZKOLNIK - Dylan VALADE

- 04/11/2012 - Arcachon  "Cyclo-cross de la ville"

Julien BALLION - François PIGEON - Fabrice ANASTAZE

- 11/11/2012 - Prignac-et-Marcamps  "11ème cyclo-cross"

Julien BALLION - Maxime TEULIERE - Fabrice ANASTAZE

- 18/11/2012 - Guitres  "12ème cyclo-cross de la municipalité"

Mickaël SZKOLNIK - Julien BALLION - Arnaud LABBE

- 24/11/2012 - Casteljaloux  "Cyclo-cross du lac de Clarens"

Lilian CALMEJANE - Sébastien UGOLINI - Dylan VALADE

- 25/11/2012 - Arjuzanx  "2ème cyclo-cross"

Arnaud LABBE - François PIGEON - Jayson VALADE

- 02/12/2012 - Saint-Martin-l'Astier  "Cyclo-cross de la vallée de l'Isle"

Arnaud LABBE - Emmanuel HERBRETEAU - Maxime TEULIERE

09/12/2012 - Lansac

Mickaël SZKOLNIK - François PIGEON - Julien BALLION

- 16/12/2012 - Trélissac  "Championnats d'Aquitaine"

Seniors : Arnaud LABBE - Julien BALLION - Yannick MARIE

Espoirs : François PIGEON - Maxime TEULIERE - Quentin PACHER

Juniors : Mickaël AUDUREAU - Loan DARRIBEAU - Adrien BOUVERET

- 23/12/2012 - Coulounieix-Chamiers  "Cyclo-cross des Crouchaux"

Benjamin GELABERT - Sylvain CHAVANEL - Loïc HERBRETEAU

 

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2013 1 14 /01 /janvier /2013 09:15

- 28/10/2012 - Brignoles  "Cyclo-cross de la ville"

Kévin MIQUEL - Renaud PIOLINE - Maxime URRUTY

- 01/11/2012 - Mandelieu  " 27ème Souvenir Sébastien Garro"

Maxime URRUTY - Alexandre AULAS - Aurélien GIORDANENGO

- 03/11/2012 - Saint-Tropez  "Cyclo-cross de la citadelle"

Maxime URRUTY - Eddy GRAZY - Julien PLUMER

- 04/11/2012 - La Colle-sur-Loup  "4ème cyclo-cross de la ville - Souvenir Patrice Baudain"

1 : Guillaume DAUMAS / Mika BATISTA

2 : Julien PLUMER / Romain VINCENSINI

3 : Aurélien et Emmanuel GIORDANENGO

- 10/11/2012 - Le Beausset   "7ème cyclo-cross de la ville"

Maxime URRUTY - Julien TRARIEUX - Julien PLUMER

- 11/11/2012 - Montferrat  " Cyclo-cross de la ville"

Julien TRARIEUX - Maxime URRUTY - Alexandre AULAS

- 18/11/2012 - Hyères  " Cyclo-cross de la ville"

Renaud PIOLINE - Mickaël COUANON - Martial RICCI-POGGI

- 02/12/2012 - Les Salles-du-Verdon  "Championnat régional"

Scratch : Julien TRARIEUX - Alexandre AULAS - Thomas LAPEYRIE

Juniors : Jérémy DEFAYE - Florian SEGUIN - Lucas MICHELIS

Cadets : Thomas DESCAMPS - Yoann MAILFERT - Tiffany DEFAYE

- 09/12/2012 - Mouans-Sartoux

Julien TRARIEUX - Thomas LAPEYRIE - Eddy GRAZY

- 15/12/2012 - Flayosc  "Cyclo-cross de la ville"

Julien TRARIEUX - Alexandre AULAS - Tristan VALENTIN

- 29/12/2012 - Hyères  "Souvenir Bertolino"

1 : Rémi PAURIOL / Mickaël COUANON

2 : Alexis NOËL / Martial RICCI-POGGI

3 : Jérémy DEFAYE / Odrian CHAMPOSSIN

- 06/01/2013 - Hyères  "Interrégion Sud Est"

Seniors : Victor KORETZKY - Hugo DRECHOU - Maxime URRUTY

Juniors : Hugo PIGEON - Odrian CHAMPOSSIN - Philippe VERCELLONE

Cadets : Jonathan COUANON - Kévin GOASGUEN - Julien DURBESSON

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2013 7 13 /01 /janvier /2013 18:11

12 et 13 janvier 2013

Nommay  (25)

Championnats de France de cyclo-cross

ELITES

1 : Francis MOUREY  (FDJ-BigMat)

2 : Arnold JEANNESSON   (FDJ-BigMat)

3 : John GADRET    (AG2R La Mondiale)

 

ESPOIRS

1 : Julian ALAPHILIPPE   (Ile-de-France)

2 : Clément VENTURINI    (Rhône-Alpes)

3 : Jimmy TURGIS  (Picardie)

4 : Irwin GRAS    (Franche-Comté)

5 : Victor KORETZKY    (Languedoc -Roussillon)

6 : David MENUT  (Rhône-Alpes)

 

18 : Benjamin GELABERT   (Limousin)

31 : Jayson VALADE    (Limousin)

- 44 classés

Abandon pour Maxime URRUTY et Dylan LARENAUDIE

 

JUNIORS

1 : Clément RUSSO    (Rhône-Alpes)

2 : Léo VINCENT    (Franche-Comté)

3 : Yan GRAS    (Lorraine

 

8 : Raphaël GAY  (Limousin)

9 : Raphaël DUBUC   (Limousin)

18 : Romain BOUTET   (Limousin)

22 : Mathieu MORICHON   (Limousin)

28 : Priscillien CHAMBET   (Limousin)

39 : Victor TOURNIEROUX  (Limousin)

56 : Léo DULIN  (Auvergne)

- 58 classés

 

CADETS

1 : Emile CANAL   (Franche-Comté)

2 : Joffrey DEGUEURCE    (Bourgogne)

3 : Sandy DUJARDIN  (Rhône-Alpes)

 

14 : Nathan BLONDY   (Limousin)

36 : Raphaël FRACASSO    (Limousin)

44 : Théo MENANT   (Limousin)

48 : Corentin CHARTON  (Auvergne)

61 : Baptiste BONNET   (Auvergne)

- 62 classés

 

DAMES

1 : Lucie CHAINEL    (Lorraine)

2 : Pauline FERRAND-PREVOT   (Champagne-Ardenne)

3 : Christel FERRIER-BRUNEAU     (Languedoc-Roussillon)

 

25 : Céline ONDET   (Languedoc-Roussillon)

- 26 classées

 

DAMES Juniors

1 : Laura PERRY     (Franche-Comté)

2 : Emeline GAULTIER    (Bretagne)

3 : Audrey MENUT    (Limousin)

- 9 classées

Abandon de Clémence ONDET   (Région Centre)

 

CADETTES

1 : Océane GRUMEL    (Languedoc-Roussillon)

2 : Chloé FORTIN    (Pays de la Loire)

3 : Juliette LABOUS    (Franche-Comté)

- 16 classées

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
11 janvier 2013 5 11 /01 /janvier /2013 18:58

Dimanche 13 janvier

Francheville  (69)

30 ème cyclo-cross de Francheville - site du Fort du Bruissin

Organisation : V.C.Francheville

Départ à 15h 00

 

  - Les derniers podiums

 

09/01/2005 : Olivier POUPIN – Brice CHEVALIER – Bertrand SAINZ

08/01/2006 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – F.  BIRAULT

07/01/2007 : Annulé

06/01/2008 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Fabrice MEUNIER CARUS

10/01/2009 : Johan MOSSLER – Steve GARCIN – Gilles TRESSERRE

10/01/2010 : Annulé – neige

09/01/2011 : Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

08/01/2012 : Jérémie DUPERRON – Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2013 4 10 /01 /janvier /2013 18:49

   Ce week-end à Nommay (Doubs), se dérouleront les Championnats de France de cyclo-cross. Comme l'an dernier, sept titres seront attribués. Avec trois sélectionnés, le comité d'Auvergne fera figure de parent pauvre, c'est le fruit d'une politique en place depuis plusieurs années. De son côté le comité du Limousin alignera onze coureurs avec de réels espoirs de médailles.

   Voici les sélectionnés de ces deux comités

AUVERGNE

- Juniors :

Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Cadets :

Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Corentin CHARTON    (ROMYA)

 

LIMOUSIN

- Espoirs

Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)

- Juniors :

Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

Victor TOURNIEROUX   (CRC Limousin)

Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

- Cadets

Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

Nathan BLONDY  (Creuse Oxygène)

Théo MENANT  (Creuse Oxygène)

- Dames juniors

Audrey MENUT    (Creuse Oxygène)

 

Licenciés extérieurs

- Espoirs

David MENUT   (CR4C Roanne)

- Dames

Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)

- Dames juniors

Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2013 1 07 /01 /janvier /2013 21:32

- 30/09/2012 : Mauriac   " Cyclo-cross du Val Saint-Jean "

Frédéric DELARCE - Patrick SZEWE - Dominique PATRUNO

- 06/10/2012 : Ambert  " Cyclo-cross de la ville "

Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

- Cusset  " Cyclo-cross Roger Walkowiak "

Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

- 27/10/2012 : Artonne  "Cyclo-cross des Maisons Blanches "

Pierre ROUX - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

- 28/10/2012 : Sénezergues  " Cyclo-cross de la ville "

Lucas PRISSAT - Kévin MATHIEU - Christophe BREANT

- 01/11/2012 : Moulins  " Cyclo-cross des Champins "

Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN

- 03/11/2012 : Perrier  " 52ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec "

Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

- 04/11/2012 : Ainay-le-Château   " Cyclo-cross des remparts "

Benjamin GELABERT - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

- 04/11/2012 : Riom  " 10ème cyclo-cross national "

Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

- 10/11/2012 : Ceyrat  " 1er cyclo-cross de la ville "

Frédéric DELARCE - Alexandre CALMES - Sébastien JORRY

- 11/11/2012 : Dompierre-sur-Besbre

Pierre ROUX - Guillaume FONDARD - Romain FONDARD

- 18/11/2012 : Varennes-sur-Allier   " Cyclo-cross de la municipalité "

Pierre ROUX - Romain GIOUX - Loïc FORESTIER

- 25/11/2012 : Commentry  " Cyclo-cross de l'Agora "

Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

- 02/12/2012 : Brioude  "Championnats d'Auvergne "

Scratch : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

Juniors : Léo DULIN - Corentin ROSE - Florian MARTIN

Cadets : Baptiste BONNET - Corentin CHARTON - Quentin DANCE

Dames : Sandrine RICHARD - Margot ORTEGA - Loriane CEYSSAT

- 09/12/2012 : Cournon d'Auvergne

Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

- 09/12/2012 : Saint-Bonnet-Tronçais

Epreuve annulée

- 16/12/2012 : Malintrat  " Cyclo-cross du V.S.Gerzat "

Loïc BREYSSE - Pierre ROUX - Romain FONDARD

- 23/12/2012 : Désertines

David MENUT - Yannick MARTINEZ - Florian VACHON

- 30/12/2012 : Yzeure  " 1er cyclo-cross du plan d'eau des Ozières "

Hugo DRECHOU - Fabrice BOST - Luc LUTSEN

- 05/01/2013 : Montluçon  " Cyclo-cross de Bien Assis " Championnat GSO

Benjamin GELABERT - Luc LUTSEN - Lilian CALMEJANE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2013 1 07 /01 /janvier /2013 21:13

- 21/10/2012 : Béziers  " 3ème cyclo-cross de Montflourès "

Aurélien BIANCIOT - Alexandre CALMES - Hugo DRECHOU

- 28/10/2012 : La Canourgue  " 7ème cyclo-cross de l'Urugne "

Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

- 01/11/2012 : Carsan  " 7ème cyclo-cross de la ville "

Aurélien BIANCIOT - Alexis NOËL - Nicolas BOVO BIANTO

- 04/11/2012 : Nimes  " 14ème cyclo-cross "

Aexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

- 11/11/2012 : Béziers  "13ème cyclo-cross de la ville "

Alexis NOËL - Frédéric DELARCE - Hugo DRECHOU

- 18/11/2012 : Alès  " 8ème cyclo-cross du Grand Alès "

Frédéric DELARCE - Jérémy GRIMAL - Thibaut BOUTIN

- 25/11/2012 : Saint-Jean-de-Védas  " Grand Prix du département de l'Hérault "

Frédéric DELARCE - Sébastien JORRY - Victor KORETZKY

- 02/12/2012 : Le Boulou  " Championnats du Languedoc-Roussillon "

Scratch : Hugo DRECHOU - Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE

Juniors : Clément BOUTTE - Paul LOPEZ - Robin MARCOT

Dames : Céline ONDET

- 16/12/2012 : Saint-Ambroix  "7ème cyclo-cross de la ville "

Sébastien JORRY - Olivier POUPIN - Alexandre CALMES

- 23/12/2012 : Bizanet  " 15ème cyclo-cross du comité de l'Aude "

Victor KORETZKY - Hugo DRECHOU - Frédéric DELARCE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages