Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 septembre 2013 1 30 /09 /septembre /2013 08:46

Dimanche 29 septembre 2013

Nieul  (87)

Cyclo-cross de Nieul

Organisation : AC Rilhac Rancon

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (CR4C Roanne)

2 : Yohan CRON  (UV Angérienne)

3 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

4 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

5 : Florent PREVOST  (CRC Limousin)

 

JUNIORS

1 : Jérémy  RIEU-PATEY    (IBC Isle-Jourdain)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN    (VSLL Castres)

3 : Simon GARRAUD  (EC Trélissac Coulounieix-Chamiers))

 

CADETS

1 : Thomas  BONNET  (Creuse Oxygène)

2 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

3 : Anthony  LONGHINI  (Albi VS)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2013 7 29 /09 /septembre /2013 22:06

Dimanche 29 septembre 2013

Orange  (84)

15ème Cyclo-cross de la Colline Sainte-Eutrope

Organisation : AC Orangeois

- Les classements

SENIORS

1 : Arnaud JOUFFROY   (Bike Aventure - Telenet Fidéa)

2 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)

4 : Erwann MORRA    (VC Moyenne Durance)

5 : Stéphane PEYSSON    (CC Salon-de-Provence)

6 : Alexandre BENOIT    (AC Bollène)

7 : Alain MORRA    (VC Moyenne Durance)

8 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

- 28 classés

JUNIORS

1 : Hugo PIGEON    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

3 : Lucas SALOMON    (RO Sisteron)

4 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

5 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

- 13 classés

CADETS

1 : Dylan MALDONADO    (VC Vitrolles)

2 : Loïc TOURNILLON    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Killian LEQUEUX    (AVC Nimes)

4 : Mathis ANDRE  (VS Romanais Péageois)

5 : Aymeric BOULANGER    (AC Orangeois)

- 10 classés

Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2013 7 29 /09 /septembre /2013 21:56

Samedi 28 septembre

Saint-Jean-le-Vieux  (01)

11 ème cyclo-cross des battoirs

Organisation : Vélo Club d'Ambérieu

- Le classement (Seniors)

1 : Clément RUSSO    (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Fabien DOUBEY    (CC Etupes)

3 : Guillaume PERROT   (EC Saint-Etienne Loire)

4 : David BONHOMME   (Evian Vélo)

5 : Kévin BOUVARD   (AC Besançon)

 

22 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

- 56 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2013 7 29 /09 /septembre /2013 21:43

Dimanche 29 septembre 2013

Mauriac  (15)

Cyclo-cross

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Les classements

SENIORS

1 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

2 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

3 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont)

4 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)  - junior

5 : Florent COLAS  (EC Rance Frémur)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Tom ARTAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Clément FOUCAULT  (ACV Aurillac)

 

MINIMES

1 : Quentin BORNES  (VC Sansac Arpajon)

2 : Valentin BANCHAREL  (VS Brivadois)

3 : Baptiste SURJON   (Carte journée)

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2013 7 29 /09 /septembre /2013 21:30

Samedi 28 septembre 2013

Garchizy  (58)

Cyclo-cross des Vendanges

Organisation : AS Fourchambault

  Nicolas Genebrier confirme son excellent début de saison: deuxième à Limoges Uzurat, le week-end dernier, après une belle bagarre avec Loïc Herbreteau.

- Le classement

1 : Ludovic RENARD   (VS Chartres)  en 52' 27

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)  à 33"

3 : Jérémy DUPERRON    (VC Caladois)   à 1' 03

4 : Loïc FORESTIER  (VC Toucy)   à 1' 53

5 : Julien GROSEILLIER    (UC Orléans)   à 2' 03

Merci à Michel et Nicolas Genebrier

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2013 6 28 /09 /septembre /2013 18:28

Dimanche 29 septembre 2013

 Le circuit du Val Saint-Jean, situé sur la commune de Mauriac, servira de cadre à l'ouverture de la saison de cyclo-cross en Auvergne. Quelques spécialistes du cyclo-cross vont se retrouver autour du plan d'eau sur un circuit à la fois technique et difficile à négocier qui a servi de support aux championnats d'Auvergne en décembre 2010.

  Les jeunes des écoles de vélo auront un parcours allégé et effectueront des tours de 400 mètres à partir de 13h. Pour les autres catégories, les départs seront donnés  à 14 heures (cadets et féminines) et à 15 heures pour les juniors et seniors

  Renseignements auprès de Christophe Bréant - e-mail christophebreant@neuf.fr

Les précédents podiums

11/10/09 : Florian DUBOST - Christophe POURRAT - William JUBAN

05/12/10 : David CHATAIGNON - Cédric BIHOUEE - Christophe POURRAT  (championnat régional)

16/10/11 : Anthony GAUTHIER - Christophe BREANT - Raymond GUITARD

30/09/12 : Frédéric DELARCE - Patrick SZEWE - Dominique PATRUNO

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 17:16

jouffroy

                                                              Arnaud JOUFFROY

 

Dimanche 22 septembre 2013

Mende  (48)

8ème Cyclo-cross de la Ville de Mende

Organisation : VC Mende Lozère

- Les classements

Seniors / Espoirs

1 : Arnaud JOUFFROY    (Telenet Fidéa)

2 : Steven GARCIN   (VS Hyères)

3 : Benjamin MAURY    (Lunel Bike)

4 : Julian GALIBERT    (Roc de la Lègue)

5 : Maxime BRAJON   (VC Mende Lozère)

6 : Rodolphe FERRIER    (Béziers Méditerranée Cyclisme)

7 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

8 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)

9 : Marc CAVAILLES    (VS Narbonne)

10 : Roland MORGAT    AVC Nimes

- 28 classés

 

Juniors / Seniors F / masters 3

1 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

2 : Corentin NAVARRO    (VS Narbonne)

3 : Jérémy BOUSCARLE   (VC Spiripontain)

4 : Théo VIC  (Lunel Bike)

5 : Thomas CONSTANT  (Roc de la Lègue)

6 : Christopher REMNANT   (VS Narbonne) - Master 3

7 : Thierry ESPINADEL   (Calveirac VTT)  - Master 3

8 : Pascal AUDIGIER  (VS Grand Alès)

9 : Gaël FAURY  (Roc de la Lègue)

10 : Roger ROGER  (CC Le Boulou)   - Master 3

 

Cadets

1 : Titouan DAUDET   (Calvisson VTT)

2 : Adrian CAYREL     (VC Mende Lozère)

3 : Axel ROUDIL CORTINA     (VC Mende Lozère)

4 : Tony SANCHEZ    (Lunel Bike)

5 : Gauthier LONDEIX    (VS Narbonne)

6 : Pierre LAURENCE   (Calvisson VTT)

7 : Léo FONTUGNE    (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Gauthier MONTEIL  (Roc de la Lègue)

9 : Guillaume LLINARES    (VS Narbonne)

10 : Victor VALARIER   (Roc de la Lègue)

11 : Tom ARTAUD    (EC Clermont-Ferrand)

- 16 partants / 14 classés

 

Minimes

1 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

2 : Benjamin CAZAL  (Lunel Bike)

3 : Louis CHAZALY    (Roc de la Lègue)

4 : Julien ANTHONY    (VS Narbonne)

5 : Louis LARROQUE    (Albi VS)

6 : Claudie CHAMBOREDON   (VS Grand Alès) - 1ère féminine

- 22 classés

 

- Merci à Jean-Luc Urban

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2013 1 23 /09 /septembre /2013 12:39

Dimanche 22 ^septembre 2013

Limoges  (87)

Cyclo-cross d'Uzurat

Organisation : UV Limousine

- Les classements

Seniors

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

4 : Yohan CRON    (UV Angérienn)

5 : Grégory  GAZONNAUD    (AS Saint-Junien)

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Fd)

7 : Romain JAMMET  (UV Limousine)

8 : Jérôme MONTJOFFRE  (Briance Roselle Aventure)

 

Juniors

1 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

2 : Romain  CHAMAYOU BRIEN    (VSLL Castres)

3 : Laurent   DELBOY  (AS Villemur)

 

Cadets

1 : Thomas  BONNET    (Creuse Oxygène)

2 : Alexandre PAGNAT    (VC La Souterraine

3 : Raphaël  AUDIGIE  (CA Castelsarrasin)

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 12:22

Saint-victor cessieuSamedi 23 février 2013

Saint-Victor-de-Cessieu  (38)

2ème Cyclo-cross de la ville

Organisation : E.C.Saint-Clairoise

   Le calendrier de cyclo-cross du comité Rhône-Alpes s'étire à partir de mi-septembre, sur plus de cinq mois, et le cyclo-cross de Saint-Victor-de-Cessieu organisé pour la seconde fois va servir samedi après-midi de clôture officielle à la saison de cyclo-cross. Le ouf de soulagement général ne va pas manquer d'être poussé, on le pressent bien, mais ils seront nombreux à se ranger sur la ligne de départ comme s'il ne fallait pas rater un tel événement.

  Podium de la précédente édition

26/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Jérôme BRZEZICKI

Partager cet article
Repost0
4 février 2013 1 04 /02 /février /2013 10:15

Dimanche 3 février 2013

Servas  (01)

38ème cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Le classement

1 : Jérémy DUPERRON  (V.C.Caladois)

2 : Loïc ETIENNE  (V.C.Epinal)

3 : Lionel CHARVOLIN  (U.C.Belleville)

4 : Julien MAITRE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Camille DUBOIS  (U.C.Ifs Herouville- Normandie)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages