Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 21:19

Dimanche 13 octobre 2013

Béziers (34)

4ème cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Valentin COSNIER    (VS Chartres)

2 : Sébastien UGOLINI    (CO Carbonne)

3 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

4 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

5 : Alexandre BENOIT  (AC Bollène)

- 23 classés

 

JUNIORS

1 : Clément BOUTTE    (ATAC en Aragon)

2 : Alexi VIGUIER   (Lunel Bike)

3 : Yan THIBAUDEAU

 

CADETS

1 : Titouan DAUDE   (Calvisson VTT)

2 : Baptiste CAUVAS    (Lunel Bike)

3 : Jean-Baptiste CREUSO   (VS Narbonne)

-- 16 classés

- Merci à Emilie Barbera

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 19:06

Samedi 12 octobre 2013

Vienne-Estrablin  (38)

13ème cyclo-cross de Gémens

 

- Le classement

1 : Bertrand SAINZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

3 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

4 : Gilles TRESSERRE   (GO La Léchère)

5 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

6 : Steve BOURJAL   (Grenoble MC 38à

7 : Nicolas BARRIER    (UC Montmeyran Valence)

8 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

 

24 : Thomas COMBEUIL   (VC Ambert)

- 34 classés

Classements complets sur le site du CVAC   www.cvac.fr

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2013 3 09 /10 /octobre /2013 19:06

cusset

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 12:44

Dimanche 6 octobre

Château-Arnoux  (04)

14ème cyclo-cross du Jarlandin

Organisation : VC Moyenne Durance

- Les classements

SENIORS

1 : Arnaud JOUFFROY   (Telenet Fidéa)

2 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Renaud PIOLINE    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Thibaut BELLANGER    (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Bastien ROLLAND   (SC Briançon)

7 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)

8 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

9 : Erwan MORRA   (VC Moyenne Durance)

10 : Gwénaël MORRA    (VC Moyenne DURANCE)

JUNIORS

1 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

3 : Yvan SCHMITZ    (RO Sisteron) 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

2 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

3 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 08:35

Dimanche 6 octobre

Salbris  (41)

Cyclo-cross de Salbris

Organisation : Bourges Espoir Cycliste 18

- Les classements

1 : Bastien DUCULTY   (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Jean-Michel AUGUSTE   (UC Orléans)

3 : Bastien FOUQUET   (UC Orléans)

 

7 : Josselin MARTIN   (EC Montmarault-Montluçon)

 

CADETS

1 : Maxime LE TIEC   (Guidon Chalettois)

17 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 08:20

Dimanche 6 octobre 2013

La Jonchère Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross - 1ère manche du Challenge André Dufraisse

Organisation : EC Ambazac

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT    (CR4C Roanne)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène) à 39"

3 : Yohan CRON   (UV Angérienne) à 1' 41"

4 : Jérôme MONTJOFFRE  (Briance Roselle Aventure)

5 : Maxime TEULIERE    (CC Marmande)

6 : Loïc BOUCHEREAU    (CA Castelsarrasin)

7 : Loan DARRIBEAU    (VC Sainte-Livrade)

8 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

9 : Romain JAMMET   (UV Limousine)

10 : Julien SURVILLE    (CC Mainsat Evaux)

11 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)

12 : Thierry BEAUPIED    (CC Périgueux Dordogne)

13 : Damien DELOMME   (TC Châteaubernard)

14 : Christophe DELUCHE  (UV Limousine)

15 : François PIGEON    (UC Arcachon)

- 47 partants / 41 classés 

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN  (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Laurent DELBOY    (AS Villemur)

4 : Simon LHUILIER    (VS 31)

5 : Mickaël AUDUREAU    (CS Casteljaloux)

6 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

7 : Jérémy RIEU PATEY   (IBC Isle Jourdain)

8 : Florent SCHMIT   (Creuse Oxygène)

9 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

10 : Damien JEZEQUEL   (AC Nersac)

- 25 partants / 24 classés

 

CADETS

1 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

2 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

3 : Anthony LONGHINI    (Albi VS)

4 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)

5 : Théo GRIFFOUL   (VC Pays de Langon)

6 : Alexandre PAGNAT   (VC La Souterraine

- 23 partants / 23 classés

 

MINIMES

1 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

2 : Adrien GUYONNET    (Creuse Oxygène)

3 : Mathieu TARRADE   (VTT Val du Thaurion)

Merci à Raymond Delhoume

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2013 6 05 /10 /octobre /2013 21:25

Samedi 5 octobre 2013

Limoges  (87)   site de La Borie

2ème cyclo-cross nocturne

Organisation : UC Condat

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT   (CR4C Roanne)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

3 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

4 : Loïc BOUCHEREAU    (CA Castelsarrasin)

5 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

6 : Florent PREVOST   (CRC Limousin)

7 : Romain JAMMET  (UV Limousine)

8 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)

9 : Julien GROSEILLIER    (UC Orléans)

10 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)

 

14 : Josselin MARTIN   (EC Montmarault-Montluçon)

21 : Florian MARTIN    (ECMM)

32 : Kévin MATHIEU    (VC de Mauriac)

 

JUNIORS

1 : Jérémy RIEU PATEY  (IBC Isle Jourdain)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN    (Creuse Oxygène)

3 : Nathan BLONDY    (Creuse Oxygène)

4 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

5 : Valentin PETITEAU    (AC Nersac)

6 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Laudelino PLAS     (Albi VS)

2 : Louis FAURE    (UV Limousine)

3 : Anthony LONGHINI    (Albi VS)

4 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)

5 : Daan OP DEN AKKER   (UC Le Dorat Nord 87)

 

17 : Yann FAJOUX    (VC de Mauriac

 

MINIMES

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

Suite à venir

- Merci à Hadrien Lavergn

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2013 6 05 /10 /octobre /2013 21:20

Samedi 5 octobre 2013

Ambert (63)  " zone de loisirs "

Cyclo-cross de la ville d'Ambert

Organisation : VC Ambertois

- Les classements

SENIORS

1 : Luc LUTSEN    (VC Toucy)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)  à 50"

3 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)   à 1' 20

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)    à 1' 40

5 : Jean-Michel AUGUSTE     (UC Orléans)    à 1' 50

6 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)    à 2'

7 : Thomas LASSAIGNE     (CR4C Roanne)  à 2' 20

8 : David CHATAIGNON     (VC Ambert)   à 3' 20

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Geoffrey AUSTIN    (Melay Avrilly Vougy VS)

2 : Louis CHALAND    (Vélo Vert Savignolais)    à 30"

3 : Corentin CHARTON     (ROMYA)   à 1' 10

4 : Jérémie JALLET    (VC de Besse)   à 2' 50"

5 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)   à 3' 10

6 : Corentin NAVARRO    (VS Narbonne)  à 3' 50

 

16 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)  - 1ère féminine

17 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

- 19 classés

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Alexis RELIAUD    (Vélo Vert Savignolais

3 : Lucas SERVIERE     (USP Issoire)

- 20 classés

 

MINIMES

1 : Adrien VIT  (Melay Avrilly Vougy VS)

2 : Ugo BERTRAND    (AC Cusset)

3 : Gauthier NAVARRO    (VS Narbonne)

4 : Eliott AUSTIN   (Melay Avrilly Vougy VS)

5 : Grimaud SABATIER     (AC Cusset)

- 17 classés

 

Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2013 4 03 /10 /octobre /2013 08:58

Samedi 5 octobre 2013

Ambert (63) " Zone de loisirs"

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Ambertois

    La cinquième édition du cyclo-cross disputé sur le site de la zone de loisirs, organisée par le Vélo Club Ambertois sous l'égide de la municipalité ambertoise, aura lieu samedi prochain.

    Cette épreuve interrégionale est ouverte aux coureurs licenciés FFC des catégories : cadets, juniors, seniors. En prologue: Initiation au cyclo-cross avec la participation des écoles de cyclisme de la région.

   Horaires des départs

    Ecoles de cyclisme : 14h 00

    Cadets : 15h 00

    Juniors / Seniors : 16h 00

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du club : http://www.vcambert.fr

- Les précédents podiums

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

06/10/12 : Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2013 2 01 /10 /octobre /2013 14:18

affiche-la-jonchere-2013

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages