Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 18:07

Dimanche 20 octobre

Thorenc  (06) - Domaine de l'Escaillon

Cyclo-cross " 10ème Thorencoise "

Organisation : US Pégomas Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme)

2 : Pascal ALIX  (VC Le Beausset)

3 : Eddy GRAZI   (VS Hyères)

4 :

Suite à venir

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 12:03

Dimanche 20 octobre 2013

Rodez  (12) - complexe sportif de Vabre

7ème Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Ruthénois

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY     (VS Narbonne)

2 : Loïc BOUCHEREAU    (CA Castelsarrasin)

3 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

4 : Julien SELVESTREL    (US Montauban)

5 : Jérémy LOUBEAU    (Albi VS)

 

14 : Kévin MATHIEU    (VC de Mauriac)

42 : Romain BERTHET    (VC de Mauriac)

- 44 classés

 

JUNIORS

1 : Laurent DELBOY   (AS Villemur)

2 : Simon HUILLIER   (GSC Blagnac)

3 : Jérémy RIEU PATEY   (IBC Isle Jourdain)

4 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

5 : Clément BOUTTE   (ATAC en Aragon)

6 : Corentin ROUX    (Gourdon Cyclisme)

 

26 : Loïc HEBRARD  (VC Sansac Arpajon)

- 28 classés

 

CADETS

1 : Laudelino PLAS    (Albi VS)

2 : Anthony LONGHINI    (Albi VS)

3 : Raphaël AUDIGIE    (CA Castelsarrasin)

4 : Adrian CAYREL   (VC Mende Lozère)

5 : Timothée WATTELLE    (Villeneuve Cycliste)

 

17 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

- 37 classés

 

MINIMES

1 : Emile FARAMOND    (Saint-Juéry Olympique)

2 : Cyril COUTURE    (Montauban Cyclisme Form.)

3 : Léo MONTMIRAIL      (US Colomiers)

4 : Gauthier NAVARRO    (VS Narbonne)

5 : Baptiste REVELLO     (Saint-Juéry Olympique)

6 : Louis LARROQUE   (Albi VS)

7 : Quentin BORNES  VC Sansac Arpajon)

 

19 : Jean-Edouard LACOSTE    VC Sansac Arpajon)

23 : Pierre PETTOROSSI    (VC Sansac Arpajon)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2013 1 21 /10 /octobre /2013 09:25

Dimanche 20 octobre 2013

Saint-Satur  (18)

Cyclo-cross de Saint-Satur - Bois des Chârnes

Organisation : SS Saint-Satur

- Classements des seniors

1 : Jean-Michel AUGUSTE    (UC Orléans)

2 : Julien GROSEILLIER     (UC Orléans)

3 : Christophe MOUSSY    (Cosne US)

4 : Nicolas STIEVENARD    (CRC Limousin)

5 : Thibault BOURDILLAT   (AS Fourchambault)

 

7 : Jérémie ROY   (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 21:14

Dimanche 20 octobre 2013

Cusset  (03)

Stade de Montbéton " Espace Roger Walkowiak "

14ème cyclo-cross

Organisation : AC Cusset

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

3 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

4 : Florent PEREIRA     (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Nicolas CHADEFAUX      (VCCA Team Pro-Immo)

6 : Anthony GAUTHIER  (USP Issoire)

7 : Bastien CESAR     (USP Issoire)

8 : Florian MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

9 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

10 : Christian FILLIAT    (VC Ambert)

11 : Boris ORLHAC     (VCCA Team Pro-Immo)

12 : Pierre MAYNARD    (US Chauvigny Cyclisme)

13 : Alexandre DUBOIS   (AC Cusset)

14 : Cyril JACQUEMOND    (VC Ambert)

15 : Rodolphe HILLAIRE    (Roc de la Lègue)

- 28 classés

 

JUNIORS

1 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

2 : Jérémie JALLET    (VC de Besse)

3 : Pierre RUFFAUT    (CC Varennes Vauzelles)

4 : Corentin CHARTON    (ROMYA)

5 : Louis CHASPOUL     (VC Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

2 : Adrien POURRAT     (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lucas SERRIERES     (USP Issoire)

4 : Lucas BORGIS    (AC Cusset)

5 : Alexis ROMANOWSKI      (AC Cusset)

6 : Tom ARTAUD    (ECCF)

7 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

8 : Marion ROBIN    (AC Cusset)  1ère féminine

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Hugo BERTRAND    (AC Cusset)

2 ; Grimaud SABATIER    (AC Cusset)

3 ; Guilhem LAFARGE    (AC Cusset)

4 : Brice FILLIAT   (VC Ambert)

5 : Mathias BOURCY    (Charmeil VTT)

- 16 classés

 

DAMES

1 : Céline ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Loriane CEYSSAT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Amandine ACHARD     (USP Issoire)

5 : Camille DE OLIVEIRA     (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 21:02

Dimanche 20 octobre 2013

Pageas  (87)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : UV Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

4 : Florent PREVOST    (CRC Limousin)

5 : Nicolas MOUTAUD    (VC La Souterraine)

6 : Priscillien CHAMBET     (VC La Souterraine)

- 31 classés

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN    (Creuse Oxygène)

2 : Simon GARRAUD      (MJC Plan-de-Cuques)

3 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

4 : Florent SCHMIT    (Creuse Oxygène)

5 : Thomas ARVIS    (UC Felletin)

 

CADETS

1 : Louis FAURE     (UV Limousine)

2 : Arthur MEYRAT    (EC Ambazac)

3 : Daan OP DEN AKKER  (UC Le Dorat Nord 87)

 

MINIMES

1 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

3 : Hugo PEYROUX    (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 19:13

Dimanche 20 octobre 2013

Sisteron  (04)  - Plan d'eau des Marres

Cyclo-cross de Sisteron  "3ème Cyclo-cross des Opticiens Mutualistes "

Organisation : RO Sisteron

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien ROLLAND   (SC Briançon)

2 : Patrice HALGAND   (RO Sisteron)

3 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

4 : Philippe VERCELLONE   (VC Moyenne Durance)

5 : Alexandre BENOIT  (AC Bollène)

6 : Gwénaël MORRA     (VC Moyenne Durance)

7 : Eric CIZERON    (UC Carqueiranne)

8 : Christian ROLLAND  (SC Briançon)

9 : Christophe HUMBERT     (RO Sisteron)

10 : Denis PAYANI  (VC de Marseille)

 

JUNIORS

1 : Antoine PHILIPP     (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Geoffrey FABREGOULE     (VC Le Thor Gadagne)

3 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO     (VC Vitrolles)

2 : Jason PORTAL    (Aix VTT)

3 : Maxence GALANTI   (VC Le Thor Gadagne)

4 : Clara COPPONI    (VC Saint-Antoine-la-Gavotte)  - 1ère féminine

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2013 7 20 /10 /octobre /2013 17:55

Teddy Rascle 1

                                                     Teddy Rascle

 

Dimanche 20 octobre 2013

Noirétable  (42)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume PERROT  (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Jérémie DUPERRON   (VC Caladois)

3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Lionel CHARVOLIN    (UC Bellevilloise)

5 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

6 : Corentin ROLLAND    (Vélo Vert Savignolais)

7 : Félix DELOLME    (EC Saint-Etienne Loire)

8 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais)

9 : Sébastien MENEGAUX    (RO Chambon-Feugerolles)

10 : Rémi SAVATTE  (VC Feurs Balbigny)

 

13 : Corentin ROSE  (EC Montmarault Montluçon)

- 26 partants / 23 classés

 

JUNIORS

1 : Teddy RASCLE  (UC Tain Tournon)

2 : Arthur PENNETIER   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Geoffrey AUSTIN     (CR4C Roanne)

4 : Sandy DUJARDIN    (UC Tain Tournon)

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2013 2 15 /10 /octobre /2013 08:14

Dimanche 20 octobre 2013

Pageas    (87)

Cyclo-cross de Pageas 

Horaires des départs

Cadets et juniors : 14h 00

Ecoles de cyclisme : 14h 50

Seniors : 15h 15

Organisation : U.V.Limousine

- Les podiums depuis 2001

21/10/01 : Fabien CHAREIX - Christophe DELUCHE - Mickaël ESTEVE

10/11/02 : Christophe MOREL - Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX

09/11/03 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

24/10/04 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Clément CID

23/10/05 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien BOUCHET - Sylvain GEORGES

10/12/06 : Championnat du Limousin

21/10/07 : Julien BELGY - Arnaud LABBE - Jérémy MOUNIER

19/10/08 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Nicolas GOUX

18/10/09 : Jérémy MOUNIER - Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU

05/12/10 : Championnat du Limousin

16/10/11 : David MENUT - David THELY - Maxime MEDEREL

21/10/12 : Jérôme MONTJOFFRE - Théo VIMPERE - Julien SURVILLE

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 13:25

Dimanche 20 octobre 2013

Noirétable  (42)  - plan d'eau

7ème cyclo-cross de Noirétable

Organisation : Vélo Vert Savignolais

contact : jocelyne.lachat@orange.fr

 

Le palmarès

28/10/07 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jérémie MOUNIER

26/10/08 : Guillaume PERROT – Christophe MOREL – Clément BOURGOIN

25/10/09 : Jean-Eudes DEMARET – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

24/10/10 : Bertrand SAINZ – Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI

23/10/11 : Guillaume PERROT - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

21/10/12 : Jérémie DUPERRON - Jérôme BRZEZICKI - Florent PEREIRA

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 22:29

Dimanche 13 octobre

Prissé  (71)

4ème cyclo-cross " Souvenir Tristan Rousseau "

Organisation : VS Macon

- Le classement

1 : Lionel GENTHON    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Bertrand SAINZ    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Lionel CHARVOLIN   (UC Belleville)

4 : Nicolas GENEBRIER     (AC Cusset)

5 : Fabrice BOST    (Creusot Cyclisme)

 

24 : Pierre ROUX    (AC Cusset)

- 32 classés

Merci au VS Maconnais

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages