Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 octobre 2013 3 30 /10 /octobre /2013 13:32

Dimanche 27 octobre 2013

La Canourgue  (48)

8ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Aurélien BIANCIOT    (La Flèche Floracoise)

4 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

5 : Paul LOPEZ    (Calvisson VTT)

6 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

- 38 classés

JUNIORS

1 : Alexis VIGUIER   (Lunel Bike)

2 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

3 : Romain NEBOIT    (SVC Nimes)

4 : Anthony MENDES   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Théo VIC   (Lunel Bike)

- 23 classés

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Axel ROUDIL    (VC Mende Lozère)

3 : Adrian CAYREL   (VC Mende Lozère)

4 : Léo FONTUGNE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Gautier LONDEIX    (VS Narbonne)

- 20 classés

MINIMES

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Benjamin CAZALE  (Lunel Bike)

3 : Damien FERREIRA    (Lunel Bike)

4 : Loïc CHAZALY  (Roc de la Lègue)

5 : Gauthier NAVARRO    (VS Narbonne)

- 26 classés

 

- Merci à Thibaut BOUTIN

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2013 1 28 /10 /octobre /2013 17:50

Vendredi 1er novembre 2013

Belleville-sur-Saône  (69)

Cyclo-cross du lac des Sablons 

Départs de 12h à 15h15

Organisation : U.C.Belleville

 

Les derniers podiums

01/11/01 : Emmanuel CHARREYRE – Eric ACHARD – David BATHIE

11/10/02 : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Frédéric MOREL

01/11/03 : Daniel PERRET – Frédéric MOREL – Stephen ROBIN

10/11/04 : Sébastien HANSEN – Cyrille VIARD – David BATHIE

01/11/05 : David BONHOMME – Cyrille VIARD – Bertrand SAINZ

01/11/06 : Bertrand SAINZ – Julien PION – Clément BOURGOIN

01/11/07 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

01/11/08 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jérémy DUPERRON

01/11/09 : David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER – Alexandre COFFY

01/11/10 : Epreuve annulée

01/11/11 : Thibaud TABOURY - Julien MAITRE - Jérémie DUPERRON

01/11/12 : Sébastien HOAREAU - Julien MAITRE - Jérémie DUPERRON

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:47

Dimanche 27 octobre

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier

Organisation : ASOS Saint-Galmier

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume PERROT   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nicolas GENEBRIER     (AC Cusset)

4 : Sébastien HOAREAU    VC de Saint-Denis)

5 : Jérémie DUPERRON    (VC Caladois)

6 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyères)

7 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

8 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

9 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

10 : Félix DELOLME     (ECSEL)

11 : David CHATAIGNON  (VC Ambert)

12 : Cédric MIOLANE     (VC Ambert)

 

33 : Jean-Clément BERNARD    (VC Ambert)

- 34 classés

 

CADETS

1 : Hugo CLARETON   (ECSEL)

2 : Adrie POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Alexis RELIAUD    (Vélo Vert Savignolais)

 

8 : Quentin SOLEILLANT    (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:36

Dimanche 27 octobre 2013

Saint-Satunin-les-Avignon  (84)  - colline de la Graille

11 ème cyclo-cross du Jarlandin 

Organisation : CVC Montfavet

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)

3 : Patrice HALGAND   (RO Sisteron)

4 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

5 : Loïck DUSSOL   (CVC Montfavet)

6 : Romain GRAS   (Critérium Vaucluse Pernes)

- 30 classés

JUNIORS

1 : Daniel THIBAULT  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin GOASGUEN    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Geoffrey FABREGOULE   (VC Le Thor Gadagne)

4 : Corentin NAVARRO     (VC La Pomme Marseille)

5 : Ludovic DELPECH   (Vélo Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO   (VC Vitrolles)

2 : Loïc TOURNILLON   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

- 17 classés

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:27

Dimanche 27 octobre

Brignolles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : RO Brignoles

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (VS Hyères)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

3 : Eddy GRAZY   (VS Hyères)

4 : Théo PORTAL  (AMSL Levens)

5 : Jimmy GAUBERT-SAUTRON   (VC La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Quentin GROLLEAU     (VC Aubagne)

3 : Alexandre JEANNET    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:25

Samedi 26 octobre

Les Salles-sur-Verdon   (83)

5ème cyclo-cross de la ville

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (VS Hyères)

2 : Alexandre AULAS    (SC Nice)

3 : Julien TRARIEUX   (SC Nice)

4 : Eddy GRAZY   (VS Hyères)

5 : Pascal ALIX      (VC Le Beausset)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 21:22

Dimanche 27 octobre

Le Palais-sur-Vienne  (87)

40ème cyclo-cross  "Souvenir André Santrot "

Organisation : CRC Limousin

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Dylan LARENAUDIE   (UV Limousine)

4 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Rozelle Aventure)

5 : Nicolas MOUTAUD

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 20:55

Dimanche 27 octobre

Sénezergues  (15)

34ème Cyclo-cross  " Souvenir Roger Courchinoux "

Organisation : ACV Aurillac

- Les classements

SENIORS

1 : Anthony GAUTHIER  (USP Issoire)

2 : Julien TOPAN    (USP Issoire)  à 17"

3 : Vincent PAGES    (BMX C15)   à 22"

4 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)

5 : Romain TROUPEL    (Horizon VTT Montluçon)

6 : Nicolas GAILLARD  (ASPTT Clermont-Fd)

7 : Thomas COMBEUIL  (VC Ambert)

8 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

9 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

10 : Mathieu DAUDE  (ACV Aurillac)

- 20 classés

 

JUNIORS

1 : Florent PIANEZZOLA  (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Tristan LOMBART    (Guidon Decazevillois)

3 : Jérémy JALLET  (VC de Besse)

4 : Maxime COMMIOT  (ACV Aurillac)

5 : Loïc HEBRARD  (VC Sansac Arpajon)

 

CADETS

1 : Lucas SERRIERES    (USP Issoire)

2 : Clément FOUCAULT    (ACV Aurillac)

3 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

4 : Simon CAVAGNA     (VC Riom)

5 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

- Merci à Jérôme Valadou

 

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2013 6 26 /10 /octobre /2013 21:37

PERROT Guillaume 1

                                                       Guillaume PERROT

Samedi 26 octobre

Nandax  (42)

Cyclo-cross de Ressins

Organisation : Melay Avrilly Vougy VS

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume PERROT    (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Jérémie DUPERRON    (VC Caladois)

3 : Lionel CHARVOLIN    (UC Belleville-sur-Saône)

4 : Maëlan FRILEY    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

6 : Nicolas GENEBRIER     (AC Cusset)

7 : Jean-Michel AUGUSTE    (UC Orléans)

8 : Stéphane GAY     (AC Cusset)

 

JUNIORS

1 : Geoffrey AUSTIN    (CR4C Roanne)

2 : Aymeric DURY    (VC Charolles)

3 : Maxence BONJEAN     (CR4C)

 

6 : Thomas FRAISE    (VC Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Maxime JARNET  (CC Hâtillon)

2 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

3 : Alexis ROMANOWSKI     (AC Cusset)

 

6 : Quentin SOLHEILLANT   (VC Ambert)

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2013 6 26 /10 /octobre /2013 21:03

Samedi 26 octobre

Artonne  (63)

10ème Cyclo-cross des Maisons Blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-guyon

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Loïc FORESTIER    (VC Toucy)

3 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

4 : Romain GIOUX    (CRCL)

5 : Hugo DRECHOU   (Calvisson VTT)

6 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

7 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

8 : Boris ORLHAC     (VCCA Team Pro-Immo)

9 :  Bastien CESAR   (USP Issoire)

10 : Kévin MATHIEU    (VC de Mauriac)

 

JUNIORS

1 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

2 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Florent PIANEZZOLA   (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

CADETS

1 : Lucas SERRIERES    (USP Issoire)

2 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

3 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat evaux)

 

Suite à venir

- De la part de Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages