Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 novembre 2013 2 05 /11 /novembre /2013 13:59

jubilé christel10 et 11 novembre

Béziers  (34)

Stade de la Méditerranée

Dimanche : 14ème cyclo-cross de la ville de Béziers

Lundi : Cyclo-cross à l'américaine

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

Les derniers podiums du cyclo-cross de la ville de Béziers

11/2008 : Arnaud JOUFFROY - Jérémy GRIMAL - Marc COLOM

11/2009 : Olivier POUPIN - Cyril VALETTE - Nicolas BOVO BIANTO

11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOËL - Jean-Michel SELVE

11/2011 : Victor KORETZKY - Alexis NOËL - Aurélien BIANCIOT

11/2012 : Alexis NOËL - Frédéric DELARCE - Hugo DRECHOU


 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2013 2 05 /11 /novembre /2013 13:49

Dimanche 3 novembre 2013

Nimes  (30)

15ème cyclo-cross de la ville

Organisation : SVC Nimes

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY     (VS Narbonne)

2 : Clément KORETZKY    (VS Narbonne)

3 : Alexis NOËL    (Sud Vélo)

4 : Sébastien JORRY     (AVC Nimes)

5 : Alexandre CALMES    (AVC Nimes)

6 : Benjamin MAURY     (Lunel Bike)

7 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

8 : Aurélien BIANCIOT     (La Flèche Floracoise)

9 : Julien MERLE    (VC Salindres)

10 : Maxime HEROLD    (Calvisson VTT)

11 : Thibault BOUTIN   (La Flèche Floracoise)

12 : Gilles ROVERSO  (VC Védasien)

- 38 classés

JUNIORS

1 : Brice CAZALE    (Lunel Bike)

2 : Josselin RIOU    (Sud Vélo)

3 : Anthony MENDES    (UC Saint-Chély d'Apcher)

4 : Théo VIC   (Lunel Bike)

5 : Romain NEBOIT    (SVC Nimes)

- 30 classés

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Titouan DAUDE    (Calvisson VTT)

3 : Adrian CAYREL    (VC Mende Lozère)

- 29 classés

MINIMES

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

2 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Benjamin CAZALE  (Lunel Bike)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2013 1 04 /11 /novembre /2013 18:53

Vendredi 1er novembre 2013

Le Boulou  (66)  "  Parc Thermal "

Cyclo-cross du Boulou

Organisation : CC Le Boulou

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Clément KORETZKY    (VS Narbonne)

4 : José INIGUEZ    (Roc de la Lègue)

5 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

 

JUNIORS

1 : Brice CAZALE    (Lunel Bike)

2 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

3 : Alexi VIGUIER  (Lunel Bike)

 

CADETS

1 : Adrian CAYREL    (VC Mende Lozère)

2 : Titouan DAUDE   (Calvisson VTT)

3 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 21:21

Dimanche 3 novembre 2013

Perrier  (63)

53ème cyclo-cross " KOSEC"

Organisation : USP Issoire

      Le spécialiste qu'est Nicolas Genebrier a remporté, non sans mal, sa première victoire de la saison cet après-midi à Perrier devant quelques bons spécialistes de cette discipline.

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

2 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

3 : Cédric MIOLANE    (VC Ambertois)

4 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

5 : Bastien CESAR    (USP Issoire)

6 : Boris ORLHAC   (VS Hyèrois)

7 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Léo DULIN    (USP Issoire)

9 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

10 : Nicolas GAILLARD    (ASPTT Clermont)

 

JUNIORS

1 : Maxime COLLIOT    (ACV Aurillac)

2 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Valentin PERRIN  (AC Lyon Vaise)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Clément FOUCAULT  (ACV Aurillac)

3 : Lucas SERRIERES  (USP Issoire)

 

- Par Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 21:11

Dimanche 3 novembre 2013

Apt  (84) - Plan d'eau de la Riaille

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Aptésien

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyères)

3 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

4 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

5 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

6 : Philippe VERCELLONE     (VC Moyenne Durance)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Geoffrey FABREGOULE    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Kévin GOASGUEN     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

5 : Ludovic DELPECH    (Vélo Roc Cavaillon)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO    (VC Vitrolles)

2 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Loïc TOURNILLON     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

5 : Léo BAUDOUIN    (Vélo Roc Cavaillon)

- 20 classés

 

MINIMES

1 : Romaric PLAUCHE    (VC Le Thor Gadagne)

2 : Dorian PATELLARO     (VC Le Thor Gadagne)

3 : Pierre CHABAUD     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Guillaume ROUX   (non licencié)

5 : Valentin GUILLOD    (VC Le Thor Gadagne)

- 21 classés

Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 20:53

Dimanche 3 novembre 2013

Le Beausset   (83)

8ème Cyclo-cross de la ville et du CRAPA

Organisation : VC Beaussetan

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme) - junior

2 : Jérémy ORTIZ  (SC Nice)

3 : Steven GARCIN   (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Thomas COUTURIER   (VS Hyères)

5 : Théo PORTAL   (AMSL Levens)

6 : Pascal ALIX  (VC Beaussetan)

7 : Eric CIZERON  (UC Carqueiranne)

8 : Daniel LEANDRI    (RO Brignoles)

- 14 classés

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

3 : Jhoan DELALAIRE   (VS Carcès)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)

2 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 17:53

Dimanche 3 novembre 2013

Saint-Junien-les-Combes  (87)

Cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : Julien ABSALON   (UC Remiremont)

2 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

3 : John GADRET    (AG2R La Mondiale)

4 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

 Par Hadrien Lavergne   Suite à venir

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 19:03

Vendredi 1er novembre 2013

Mandelieu  (06)

Cyclo-cross " 30ème Souvenir Sébastien Garro "

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN     (Le Las Cyclisme)

2 : Morgan CHEDHOMME     (CM Aubervilliers)

3 : Eddy GRAZY     (VS Hyères)

4 : Thomas COUTURIER    (VS Hyères)

5 : Jérémie ORTIZ   (SC Nice)

6 : Guillaume SCHAEFFLER    (CC Sarrebourg)

7 : Théo PORTAL    (AMSL Levens)

8 : Aurélien GIORDANENGO  (AS Sainte-Maxime)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

2 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

3 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)

4 : Valentin GROSSO    (RO Brignoles)

 

CADETS

1 ; Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

3 : David PRIOTO    (VC Le Thor Gadagne)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 18:49

Vendredi 1er novembre 2013

Bussière-Dunoise  (23)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

4 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

5 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT     (Creuse Oxygène)

4 : Gautier PACARY    (US Maule)

5 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Arthur MEYRAT     (EC Ambazac)

2 : Damien THIERRY     (US Maule)

3 : Alexandre PAGNAT     (Creuse Oxygène)

4 : Théo GRIFFOUL    (Creuse Oxygène)

5 : Clément AUVIN    (US Maule)

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

3 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

4 : Hugo PEYROUX    (Creuse Oxygène)

5 : Adrien GUYONNET     (Creuse Oxygène)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 18:34

Vendredi 1er novembre 2013

Moulins (03) " site des Champins "

Organisation : ROMYA

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

4 : Jean-Michel AUGUSTE    (UC Orléans)

5 : Romain FONDARD    (SCO Dijon)

- 27 classés

 

JUNIORS

1 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

2 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Thomas FRAISE    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

5 : Fabrice CHAUMET    (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Lucas SERRIERES    (USP Issoire)

3 : Geoffrey CHEVASSON     (AC Cusset)

4 : Doriane HAMELIN    (Paray-le-Monial Cyclisme)

5 : Pierre LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

MINIMES

1 : Hugo BERTRAND    (AC Cusset)

2 : Gabin COTE   (UC Voiron)

3 : Grimaud SABATIER    (AC Cusset)

4 : Guilhem LAFARGE    (AC Cusset)

5 : Grégoire VAUDOIN    (ROMYA)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages