Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 novembre 2013 6 23 /11 /novembre /2013 20:57

Samedi 23 novembre 2013

Hyères  (83)

Cyclo-cross du vélodrome de Costebelle

Organisation : Vélo Sport Hyérois

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN    (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

2 : Odrian CHAMPOSSIN    (Le Las Cyclisme) - junior   mt

3 : Thomas COUTURIER    (VS Hyérois)   à 02"

4 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyérois)    à 1' 08"

5 : Mickaël COUANON    (VS Hy"rois)  à 1' 30

6 : Jean-Marc MAURIN    (VS Hyérois)

7 : Eric CIZERON   (UC Carqueiranne)

8 : Pascal ALIX  (VC Le Beausset)

 

JUNIORS

1 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

2 : Lucas SALOMON    (RO Sisteron)

3 : Maxime LLEBA    (VTT Trial Spirit)

 

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

3 : Quentin GROLLEAU    (VC Aubagne)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS    (VS Hyérois)

2 : Julien NUGUE     (VS Hyérois)

3 : Jules DELALAIRE   (VS Carcès)

Demain, aura lieu le cyclo-cross du CRAPA à Ollioules

- Elodie

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 16:01

Dimanche 17 novembre 2013

Roullet Saint-Estèphe  (16)

Cyclo-cross des Glamots

Organisation : CO La Couronne

- Le classement

1 : Loïc HERBRETEAU    (CC Marmandais)

2 : Julien SURVILLE    (CC Mainsat Evaux)

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

4 : Emmanuel HERBRETEAU   (AC Jarnac Aigre rouillac)

5 : Thierry BEAUPIED     (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 14:54

Dimanche 17 novembre 2013

Guitres  (33)

13ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : AVC Libournais

- Le classement

1 : Mickaël SZKOLNIK  (Creuse Oxygène)

2 : Arnaud LABBE   (VC Pays de Langon)

3 : Mickaël DELAGE    (FDJ.fr)

4 : Sylvain CHAVANEL  (Omega-Pharma Quick Step)

5 : Maxime GOSSARD   (VC La Pomme Marseille) - junior

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2013 7 17 /11 /novembre /2013 20:51

Dimanche 17 novembre 2013

Andrézieux-Bouthéon (42)

5ème Cyclo-cross d'Andrézieux-Bouthéon

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Les classements

SENIORS

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel GENTHON    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Nicolas CHADEFAUX     (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Cédric MIOLANE    (VC Ambertois)

5 : Jean-Baptiste PINCON   (RO Chambon-Feugerolles)

 

7 : David CHATAIGNON   (VC Ambertois)

12 : Jordan TALOBRE  (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

18 : François LAMIRAUD   (VCC Team Pro-Immo)

- 25 classés

JUNIORS

1 : Louis CHALAND  (Vélo Vert Savignolais)

2 : Aurélien GARNIER  (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Pierre MOSSLER  (VS Romanais Péageois)

4 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

 

12 : Thomas FRAISE  (VCCA)

14 : Yvan PRADIER   (USP Issoire)

17 : Amandine ACHARD  (USPI)

- 18 classés

CADETS

1 : Anthony JULIEN  (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Alexis RELIAUD  (Vélo Vert Savignolais)

3 : Axel CORTINAT ROUDIL    (VC Mende Lozère)

- 29 classés

MINIMES

1 : Adrien VIT  (Melay Avrilly Vougy VS)

2 : Ugo BERTRAND    (AC Cusset)

3 : Andy MONTCHAMP   (EC Saint-Etienne Loire)

- 23 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2013 7 17 /11 /novembre /2013 18:54

Dimanche 17 novembre 2013

La Colle-sur-Loup  (06)

5ème cyclo-cross " Souvenir Patrice Baudin "

0rganisation : UC Monaco

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy ORTIZ    (SC Nice)

2 : Pascal ALIX   (VC Le Beausset)

3 : Jérôme GILLOUX    (UC Monaco)

4 : Juan Pedro BADTABAD   (AS Var)

5 : Eric CIZERON  (UC Carqueiranne)

 

JUNIORS

1 : Sylvestre BREUIL    (CA Peymenade)

2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

3 : Jérémy DEFAYE      (VC Rocheville)

 

CADETS

1 : Johan DEMALAIRE   (VS Carcès)

2 : Tiffany DEFAYE    (VC Rocheville)

 

MINIMES

1 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

2 : Hugo MASSY    (RO Sisteron)

3 : Thomas ROSENFELDER    (OCC Antibes)

- De la part d'Elodie

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2013 7 17 /11 /novembre /2013 16:35

Dimanche 17 novembre 2013

Queneuc  (56)

2ème manche cu Challene National de cyclo-cross

ELITES

1 : Francis MOUREY    (FDJ.fr)

2 : Guillaume PERROT    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : John GADRET    (AG2R La Mondiale)

4 : Florian LE CORRE    (Team Pays de Dinan)

5 : Jérôme CHEVALLIER    (VC Ornans)

 

31 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

37 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

- 62 classés

ESPOIRS

1 : Clément VENTURINI  (Rhône-Alpes)

2 : David MENUT    (IdF-Armée de Terre))

3 : Anthony TURGIS    (Picardie)

4 : Lilian CALMEJANE    (Pays de la Loire)

5 : Bastien DUCULTY   (AUV-VCCA Team Pro-Immo)

 

16 : Romain BOUTET  (LIM-Creuse Oxygène)

19 : Raphaël GAY  (LIM-Creuse Oxygène)

20 : Mathieu MORICHON    (Limousin)

- 82 classés

JUNIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (CAZ-Le Las Cyclisme)

2 : Sébastien HAVOT  (IdF-Argenteuil Val de Seine)

3 : Florian VIDAL   (Rhône-Alpes)

 

34 : Nathan BLONDY  (Limousin)

40 : Raphaël FRACASSO  (LIM-Creuse Oxygène)

41 : Romain CHAMAYOU BRIEN  (Limousin)

55 : Théo MENANT  (LIM-Creuse Oxygène)

63 : Corentin CHARTON    (Auvergne)

- 132 classés - abandon de Maxime COLLIOT

CADETS

1 : Mickaël CRISPIN    (Bretagne)

2 : Tanguy TURGIS   (IdF-US Métro Transport)

3 : Thomas BONNET    (Limousin

 

52 : Adrien POURRAT    (Auvergne)

- 173 classés

DAMES

1 : Lucie CHAINEL  (LOR-EC Stéphanois)

2 : Marlène MOREL PETIT GIRARD    (FC-CC Morteau-Montbenoit)

3 : Emeline GAULTIER    (BRE-Hennebont Cyclisme)

4 : Audrey MENUT   (LIM-Creuse Oxygène)

 

21 : Céline ONDET  (Région Centre- Montrichard Cyclisme 41)

36 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 49 classées

CADETTES

1 : Maëlle GROSSETTE    (Rhône-Alpes)

2 : Juliette LABOUS    (FC- VC Morteau-Montbenoit)

3 : Evita MUZIC   (Franche-Comté)

 

5 : Anaïs MORICHON    (Limousin)

19 : Marion ROBIN   (Auvergne)

- 36 classées

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 17:47

Lundi 11 novembre  2013

Le Thor  (84)

38ème cyclo-cross de Gadagne " Souvenir Raymond Joffre"

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène) - junior

3 : Pierre-Roger LATOUR  (Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Bastien ROLLAND  (SC Briançon)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (VC Valréas)

6 : Thibaut BELLANGER   (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

8 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Lucas SALOMON   (RO Sisteron)

3 : Romain NEBOIT  (SVC Nimes)

4 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

5 : Geoffrey FABREGOULE   (Vélo Roc Cavaillon)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Loïc TOURNILLON    (VTT Piolenc)

2 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Anatole JEAN    (UC Montmeyran Valence)

4 : Luuk CHAMBEYRON   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

- 21 classés

 

MINIMES

1 : Pierre CHABAUD  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Romaric PLAUCHE    (VC Le Thor Gadagne)

3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 17:27

10 et 11 novembre 2013

Béziers  (34) - Stade de la Méditerranée

" Jubilé Christel FERRIER-BRUNEAU"

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

Dimanche

Cyclo-cross de Béziers

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)

2 : Arnaud JOUFFROY    (Bike Aventure)

3 : Hugo DRECHOU     (Calvisson VTT)

4 : Clément KORETZKY  (VS Narbonne)

5 : Sébastien JORRY  (AVC Nimes)

6 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

7 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

8 : Jérémy GRIMAL    (La Flèche Floracoise)

- 42 classés

 

JUNIORS

1 : Romain NEBOIT  (SVC Nimes)

2 : Yann THIBAUDEAU    (ATAC en Aragon)

3 : Josselin RIOU  (Sud V"lo)

4 : Théo VIC  (Sud Vélo)

5 : Guilain EVANO   (VC Spiripontain)

- 25 classés

 

CADETS

1 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

2 : Baptiste CAUVAS    (Lunel Bike)

3 : Olivier ROVERSO  (VC Védasien)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Gabriel ROGER    (CC Le boulou)

 

 

Lundi

Cyclo-cross à l'américaine

- Le classement

1 : Arnaud JOUFFROY / Christel FERRIER-BRUNEAU

2 : Rodolphe FERRIER / Clément KORETZKY

- Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2013 2 12 /11 /novembre /2013 09:17

Lundi 11 novembre 2013

Cours-les-Barres  (18)

Cyclo-cross de Cours-les-Barres

Organisation : AC Sancoins

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

2 : Romain GIOUX   Creuse Oxygène)

3 : Bastien FOUQUET    (UC Orléans)

4 : Antony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

5 : Julien GROSEILLIER    (UC Orléans)

- 24 classés

 

JUNIORS

1 : Maxime GEFFROY   (VS Nivernais Morvan)

2 : Damien GAZUT    (VC Toucy)

3 : Nicolas BOCQUET   (VC Toucy)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2013 1 11 /11 /novembre /2013 21:07

Lundi 11 novembre 2013

Dompierre-sur-Besbre  (03) - plan d'eau des Percières

Cyclo

Organisation : ROMYA

- Les classements

SENIORS

1 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

3 : Romain FONDARD  (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

4 : Maëlan FRILEY   (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Jean-Michel AUGUSTE  (UC Orléans)

 

JUNIORS

1 : Antonin GAYVOLLET  (Creusot Cyclisme)

2 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

3 : Aymeric DURY  (VC Charolles)

 

CADETS

1 : Geoffrey CHEVASSON   (AC Cusset)

2 : Florent LAGNIE  (VC Charolles)

3 : Florent SPOTH   (VC Charolles)

 

MINIMES

1 : Hugo BERTRAND  (AC Cusset)

2 : Guilhem LAFARGE   (AC Cusset)

3 : Arthur TOSOLINI  (VC Charolles)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages