Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 octobre 2015 6 17 /10 /octobre /2015 20:46

Samedi 17 octobre 2015

Pélussin (42)

Cyclo-cross de Pélussin "Souvenir Cali"

Organisation : UC d'Affinois Pélussin

- Le classement

1 : Florian VIDAL (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

4 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

5 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2015 1 12 /10 /octobre /2015 08:34

Dimanche 11 octobre 2015

Châteauneuf-la-Forêt (87)

29ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Organisation : Saint-Denis U.S.

- Les classements

Seniors

1 : Julien BUISSON (UV Limousine)

2 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

3 : Florent PREVOST (UC Condat)

- article en cours

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2015 7 11 /10 /octobre /2015 21:05

Dimanche 11 octobre 2015

Echirolles (38)

Cyclo-cross de la ville organisé par le Sprint Club Amicale Laïque Echirolles

- Le classement

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)

3 : Christophe CAVAZZANA (ES Seynod)

5 : Antony CHAMERAT DUMONT (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04)

- De la part de Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2015 7 11 /10 /octobre /2015 11:31

Dimanche 11 octobre 2015

Albi (81)

1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross

- Les classements

Elite

1 : Clément VENTURINI (Cofidis) en 1h01'54''

2 : Francis MOUREY (FDJ) à 30''

3 : Wietse BOSMANS (Belgique) à 53''

4 : Fabien DOUBEY (Franche-Comté) à 01'33''

5 : Jens VANDEKINDEREN (Belgique) à 01' 54''

.

29 : Nicolas GENEBRIER (Auvergne) à 5' 27

43 : Cédric MIOLANE (Auvergne)

- 58 classés

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes). en 49' 21''

2 : Joshua DUBAU (Champagne Ardenne) à 44''

3 : Mathieu MORICHON (Limousin) à 54''

4 : Nicolas PRUVOT (Picardie)

5 : Lucas DUBAU (Champagne Ardenne)

.

57 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

- 82 classés

Juniors

1 : Quentin NAVARRO (Franche-Comté) en 36'54''

2 : Mickaël CRISPIN (Bretagne) à 08''

3 : Clément LEVALLOIS (Normandie) à 17''

4 : Laudélino PLAS (Midi-Pyrénées) à 33''

5 : Thomas BONNET (Limousin)

;

47 : Adrien POURRAT (Auvergne) à 4'

- 145 classés

Cadets

1 : Adrien ORLIKOWSKI (Ile-de-France) en 31'23''

2 : Benjamin RIVET (Limousin) à 25''

3 : Lucas BONIFACE (Limousin) à 30'' 4

4 : Nathan VANDEPITTE (Midi-Pyrénées) à 34'' 5

5 : Thibault VALOGNES (Normandie) à 39''

.

29 : Ugo BERTRAND (Auvergne)

32 : Valentin BLANCHAREL (Auvergne)

106 : Quentin BOSTVIRONNOIS (Auvergne)

- 155 classés

Dames

1 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

2 : Marlène PETIT (Rhône-Alpes):

3 : Maëlle GROSSETETE (Rhône-Alpes)

4 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)

5 : Marlène MOREL PETITGIRARD (Franche-Comté)

.

23 : Marion ROBIN (Auvergne)

- 29 classées

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Roussillon)

2 : Léa CURINIER (Rhône-Alpes)

3 : Marie LE NET (Bretagne)

4 : Jade WIEL (Provence)

5 : Claudie CHAMBOREDON (Languedoc-Roussillon)

De la part de France Le Dain avec nos remerciements à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2015 2 06 /10 /octobre /2015 21:24

Frédéric Champion, l'organisateur du cyclo-cross national de Riom, le dimanche 8 novembre, annonce la participation de Miguel et Yannick Martinez. Le provençal Antonin Marécaille a, lui aussi confirmé sa présence sur le circuit du Pré-Madame.

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2015 2 06 /10 /octobre /2015 08:28

- Le Comité d'Auvergne sera présent à la première manche du Challenge National de cyclo-cross qui se déroulera dimanche prochain à Albi (Tarn).

La sélection

Cadets : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois), Ugo BERTRAND (AC Cusset)

Junior : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

Junior Dame : Marion ROBIN (AC Cusset)

Elite : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 18:36

Dimanche 4 octobre 2015

Château-Arnoux (04)

17ème cyclo-cross Jarlandin organisé par le VC Moyenne Durance

- Le classement

1 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

2 : Gwénaël MORRA (VC Moyenne Durance)

3 : Antoine PHILIPP (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 13:52

Dimanche 4 octobre 2015

La Jonchère Saint-Maurice (87)

10 ème cyclo-cross organisé par l'EC Ambazac

- Le duel annoncé, Morichon-Calmejane, a bien eu lieu, mais à distance, car le Limousin affiche actuellement une nette supériorité.

Dès le drapeau baissé, Mathieu Morichon se porte en tête imposant un rythme intense sur le circuit sec et très technique, empruntant successivement pelouse , sous-bois, sable et bitume.

Derrière , Lylian Calmejane, flanqué de son équipier de Vendé U, Loic Bouchereau, ne pouvait que limiter les dégâts . « Je voudrais réaliser une belle saison de cyclo-cross cette année ; je me suis bien préparé pour cela » nous confiait Le jeune Peyratois satisfait de sa victoire devant un adversaire qui sera pro l’an prochain.

En juniors la victoire revient logiquement à Thomas Bonnet (VTT Argentat)

Le cadet Benjamin Rivet l’emporte devant Lucas Bonniface tous les deux de l’UC Condat.

Dans la catégorie minime Mathieu Texier surprend Julien Azile-Losak qui avait pris la course en main depuis le départ , tous les deux de l’EC Ambazac. A l’arrivée, Mr Hory maire de la Jonchère, entouré de ses adjoints, félicitait les concurrents pour le beau spectacle ainsi que toute l’équipe du président Cyril Delhoume pour cette parfaite organisation.

- Raymond Delhoume

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Lilian CALMEJANE (Vendée U)

3 : Loïc BOUCHEREAU (Vendée U)

4 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

5 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

6 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

7 : Christophe CHICAUD (VTT Tranzault)

8 : Julien BUISSON (UV Limousine)

9 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

10 : Florent PREVOST (UC Condat)

Juniors

1 : Thomas BONNET (VTT Argentat)

2 : Théo CHOLON (Creuse Oxygène)

3 : Valentin GILLY (UV Limousine)

4 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

3 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

Minimes

1 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

2 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

3 : Yoann TIONI (EC Ambazac

Benjamins

1 : Romain BREANT (Charvieu Chavagneux IC)

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2015 7 04 /10 /octobre /2015 13:11

Samedi 3 octobre 2015

Limoges (87) "Campus Universitaire de La Borie"

4ème cyclo-cross nocturne organisé par l'UC Condat

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

3 : Nathan BLONDY (VTT Argentat)

4 : Florent PREVOST (UC Condat)

5 : Grégory GAZONNAUD (AS Saint-Junien)

6 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine

7 : Raphaël FRACASSO (EC Felletin Ussel)

8 : Fabien LUREAU (UC Condat)

Juniors

1 : Théo GRIFFOUL (Creuse Oxygène)

2 : Thomas AUBARD (Creuse Oxygène)

3 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

4 : Daan OP DEN AKKER (UV Limousine)

5 : Valentin GILLY (UV Limousine)

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Benjamin RIVET (UC Condat)

3 : Thomas FOURNERON (Creuse Oxygène)

4 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

5 : Maxime GADAUD (UC Condat)

Minimes

1 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

2 : Romaric ONESTI (VTT Haut-Limousin)

3 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

4 : Yoann TIONI (EC Ambazac)

5 : Guillaume ROUSSE (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2015 7 04 /10 /octobre /2015 07:52

Samedi 3 octobre 2015

Ambert (63) " Zone de loisirs "

7ème cyclo-cross de la ville organisé par le Vélo Club Ambertois

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

2 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme )

4 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

5 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Anthony GAUTHIER (U¨P Issoire)

7 : David CHATAIGNON (VC Ambert)

8 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

9 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

10 : Jean-Michel SAVINEL (VC Ambert)

Juniors

1 : Lucas SERRIERES (Creuse Oxygène)

2 : Léo FONTUGNE (UC Saint-Chély)

3 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

4 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

5 : Clément FOUCAULT (ACV Aurillac)

6 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Quentin SOLEILLANT (Squadra Sainte-Romanaise)

8 : Fabien CUESTA (VS Narbonne)

9 : Antoine HERBELIN (VC Riom)

10 : Eddy COPET (VC Roannais)

Cadets

1 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

2 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

3 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne)

4 : Nolan ARTAUD (VC Riom)

5 : Clément CARAMEL (UC Saint-Chély)

6 : Samuel MENDES (UC Saint-Chély)

7 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

8 : Pierre-Louis ESTEVENON (UC Saint-Chély)

9 : Thibaut LAVANDIER (Vélo Vert Savignolais)

10 : Brice FILLIAT (VC Ambert)

- Merci à Hélène Vialle

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages