Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 10:53
Arnaud Jouffroy, vainqueur à Mende et à Nimes en ce début de saison.

Arnaud Jouffroy, vainqueur à Mende et à Nimes en ce début de saison.

Dimanche 8 novembre 2015

Nimes (30)

17ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Nimes Cyclisme

- Voici les résultats du 17 ème Cyclo-Cross de Nîmes organisé par NIMES CYCLISME le dimanche 08 novembre 2015, sur un parcours innovant concocté par Yann LEQUEUX.

300 engagés au total pour 291 partants se répartissant de la manière suivante :

Ecoles de cyclisme = 176 prélicenciés 10 / poussins 22 / pupilles 35 / benjamins 52 / minimes 57

cadets = 38

juniors = 29

seniors = 48

A noter l'engagement de deux coureurs à la stature emblématique : Arnaud JOUFFROY, Champion du monde Junior en 2008 et Espoir en 2010. Il reprend la compétition après une coupure de 2 ans et termine 1er de cette édition en catégorie seniors. Victor KORETZKI, Champion du Monde Junior de VTT en 2011 en individuel et en 2015 par Equipe, avec l'Equipe de France. Egalement spécialiste de Cyclo Cross, il a gagné à La Bastide en 2013, et en 2014 c'est un incident mécanique qui devait le contraindre à la 2ème place. Cette année c'est un autre incident - il a déjanté - qui l'a trahit mais il a poursuivi sa course avec motivation sous des applaudissements fournis. A noter également cette année la présence de trois coureurs juniors surclassé seniors, qui ont brillé sur ce parcours. Notre jeune coureur Romain ARCANGELI, malgré un incident mécanique qui l'a pénalisé a montré son potentiel en finissant 3ème ; un grand bravo à eux ! Pour résumer, une très belle journée avec une grosse affluence et un beau spectacle qui a réjouit tous les présents.

Bernard Chluda

- Les classements

Seniors

1 : JOUFFROY ARNAUD BIKE AVENTURE

2 : MALDONADO DYLAN A.V.C.AIX EN PROVENCE

3 : ARCANGELI ROMAIN NIMES CYCLISME

4 : MIFSUD ANDREA V.C.LA POMME MARSEILLE

5 : JORRY SEBASTIEN NIMES CYCLISME

6 : GAUGET LUCAS SPIRIDON CLUB NATURE LODEVOIS

7 : INIGUEZ JOSE PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM

8 : CALMES ALEXANDRE NIMES CYCLISME

9 : GRIMAL JEREMY BIKE AVENTURE

10 : MERLE JULIEN VELO CLUB SALINDRES

11 : BOUTIN THIBAULT LA FLECHE FLORAC

12 : MOSSLER JOHANN V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

13 : VIC THEO LUNEL BIKE

14 : CAYREL FLORIAN VELO CLUB MENDE LOZERE

15 : KORETZKY VICTOR VELO SPRINT NARBONNAIS

16 : REYNAUD NICOLAS SJVC MONTELIMAR

17 : VIGUIER ALEXIS ESSOR CYCLISTE ANDUZIEN

18 : PERELLO JEROME VELO SPRINT NARBONNAIS

19 : FIOL ARNAUD VELO SPRINT DU GRAND ALES

20 : SELVE JEAN-MICHEL BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

Juniors

1 : CAYREL ADRIEN ESSOR CYCLISTE ANDUZIEN

2 : DAUDE TITOUAN CALVISSON VTT

3 : MADRID NICOLAS LUNEL BIKE

4 : VANHOYE THEO BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

5 : JEAN ANATOLE CHAMBERY C. COMPETITION

6 : PINCHON REMI CV LIEVINOIS

7 : MONTEIL GAUTHIER LE ROC DE LA LEGUE

8 : LAURENCE PIERRE CALVISSON VTT

9 : LEQUEUX KILLIAN NIMES CYCLISME

10 : VERDEL MORGAN BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

Cadets

1 : PATELLARO DORIAN V.C.LA POMME MARSEILLE

2 : WALKOWIAK HUGO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE

3 : NAVARRO GAUTHIER VELO SPRINT NARBONNAIS

4 : CHAZALY LOUIS LE ROC DE LA LEGUE

5 : VANDERMOUTEN PASQUINE PLANETE 2 ROUES GREEN TEAM

6 : JACOTEY BENJAMIN CLUB CYCLISTE BOULOU

7 : LANISTA LOAN VELO CLUB SALINDRES

8 : CAZALE BENJAMIN LUNEL BIKE

9 : FERREIRA DAMIEN MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

10 :TAUTY THOMAS VELO CLUB SALINDRES

- Merci à Bernard Chluda

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:42

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Junien-les-Combes (87)

18ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Les classements

Seniors

1 : Julien ABSALON (Team BMC)

2 : John GADRET (Movistar)

3 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

4 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

5 ; Yoann CRON (UV Angérienne)

6 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

7 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

8 : Grégory GAZONNAUD (AS Saint-Junien)

Juniors

1 : Thomas AUBARD (Creuse Oxygène)

2 : Daan OP DEN AKKER (UVL)

3 : Paul FOURNIER (VCCO La Rochelle)

4 : Valentin GILLY (UVL)

5 : Anaïs MORICHON (ASPTT Brive)

6 : Audrey MENUT (Creuse Oxygène)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON (Creuse Oxygène)

3 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

4 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

5 : Mathieu TARRADE (VTT Haut-Limousin)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:35

Dimanche 8 novembre 2015

Saint-Laurent d'Oingt (69)

Cyclo-cross organisé par le VC Caladois

- Le classement

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Aloïs FALENTA (UC Gex)

3 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

4 : Florian VIDAL (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Gabin FINE Gabin (Charvieu-Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 21:09

Dimanche 8 novembre 2015

Le Beausset (83)

Cyclo-cross de la ville organisé par le VC Beaussetan

- Les classements

Seniors

1 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

2 : Lucas DE ROSS (VC La Pomme Marseille)

3 : Juan-Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

4 : Jérémy MOREL (VS Hyères)

5 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix-en-Provence)

Juniors

1 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

2 : Thibaut ANDRE GALLIS (Aix VTT)

3 : Jules JOULIN (VC Dracenois)

Cadets

1 : Julien NUGUE (VS Hyères)

2 : Flynn DAVIES (CA Peymeinade)

3 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

Minimes

1 : Tom TASSARO (Grands Braquets Marseille)

2 : Léopold PERROT (VS Hyères)

3 : Matteo ALLORO (Grands Braquets Marseille)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 11:40
Le podium

Le podium

Dimanche 8 novembre 2015

Riom (63)

13ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- On savait Miguel Martinez encore plein d'ambition. Il a démontré cet après-midi à Riom qu'il axait sa fin de carrière sur de belles prestations en cyclo-cross et en VTT, sa façon à lui de remercier tous ceux qui l'ont encouragé tout au long de sa carrière. Le champion olympique de Sidney a toujours un bon niveau. La preuve, il a su cet après-midi se dépêtrer du marquage d' Antonin Marécaille, vainqueur hier à Saint-Julien-de-Civry (71).

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ (Montrichard Cyclisme 41) en 1h 04' 34"

2 : Antonin MARECAILLe (AVC Aix-en-Provence) à 12"

3 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset) à 1' 15"

4 : Yannick MARTINEZ (Creusot Cyclisme) à 1' 44

5 : Lionel GENTHON (Bourg Ain Cyclisme) à 3' 40

6 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène) à 3' 48"

7 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

8 : Maxime GEFFROY (VS Nivernais-Morvan)

9 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

10 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

- Classement du prologue

1 : Nicolas JOUAN / Bertrand SERIEYS (XC 63)

2 : Alex VALLAT - Alexandre GIRON (VS Brivadois)

3 : Julien TOPPAN (AS Muret) / Valentin ENJOLRAS (XC 63)

4 : Maxime ROGER (VCCA) / Richard ROGER (VC de Besse)

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 08:29

Samedi 7 novembre 2015

Hautecourt-Romanèche (01)

Cyclo-cross de Hautecourt - Romanèche organisé par Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Lionel Genthon refait surface en s'imposant dans le significatif cyclo-cross de Hautecourt-Romanèche. C'est sa première victoire de la saison hivernale. Il sera l'homme à battre sur le circuit de Riom, cet après-midi.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : David BONHOMME (UC Cran-Gevrier)

3 : Julien MAITRE (UC Gex)

4 : Thomas SEYZERIAT (PS Givrauval)

5 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2015 7 08 /11 /novembre /2015 08:02

Samedi 7 novembre 2015

Saint-Tropez (83)

Cyclo-cross "Grand Prix de la Citadelle" organisé par Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Juan-Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

2 : Rémy GENA (UC Monaco

3 : Damien RINAUDO (TS Tropézien)

4 : Guillaume DAUMAS (AS Var Mer)

5 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

Juniors

1 : Andréa MIFSUD (VC La Pomme Marseille)

2 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

3 : Paul VAUSSENAT (VS Hyères)

Cadets

1 : Julien NUGUES (VS Hyères)

2 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

3 : Flynn DAVIS (CA Peymeinade)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2015 1 02 /11 /novembre /2015 21:53

Dimanche 1er novembre 2015

Portes (30)

2ème cyclo-cross du Château de Portes

Organisation : VC Cévenol

- Les classements

Seniors

1 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély)

2 : Sébastien JORRY (AVC Nimes)

3 : José INIGUEZ (Planère 2 roues Green Team)

4 : Alexandre CALMES (AVC Nimes)

5 : Lucas GAUGET (SCN Lodève)

6 : Julien MERLE (VC Salindres)

7 : Théo VIC (Lunel Bike)

8 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

9 : Jérémy GRIMAL (Flèche Floracoise)

10 : Arnaud FIOL ARNAUD (VS Grand Alès)

Juniors

1 : Romain ARCANGELI (Nimes Cyclisme)

2 : Louis-Vincent DESMIER (VC du Pays Vallonais)

3 : Théo VANHOYE (VC Cheminots de Béziers)

4 : Gauthier MONTEIL (Le Roc de la Lègue)

5 : Baptiste CAUVAS (Lunel Bike)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2015 1 02 /11 /novembre /2015 17:34

Dimanche 1er novembre 2015

Marseille (plages du Prado)

28ème cyclo-cross Marseillais organisé par l'AC Marseille Est

- Le classement

1 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

2 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

3 : Benjamin GIRAUD (Team Marseille 13 KTM)

4 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Erwann MORRA (VC Moyenne Durance)

6 : Alexandre BENOIT (AC Bollène)

7 : Fabien NOBILI (EC Manosque)

8 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

9 : Alexander POLLOCK (MJC Plan de Cuques)

10 : Guillaume MULOT (Vélo Roc Cavaillon)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2015 7 01 /11 /novembre /2015 22:29

Dimanche 1er novembre 2015

La Souterraine (23) - site de Bridiers

5ème cyclo-cross de Bridiers - Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse - Organisation : VC La Souterraine

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

3 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

4 : Flavien DASSONVILLE (Auber 93)

5 : Yohann CRON (UV Angérienne)

6 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

7 : Florian VACHON (Bretagne Séché)

8 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

9 : Alexis MORANGE (UV Limousine)

10 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

.

13 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

Juniors

1 : Valentin GILLY (UV Limousine)

2 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Daan OP DEN AKKER (UV Limousine)

4 : Maxime RUCHAUD (UC Condat)

5 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme)

3 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

4 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

5 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

Minimes

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

3 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

4 : Yoann TIONI (EC Ambazac)

5 : Adrien FRILT (CC Mainsat Evaux)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages