Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 18:04
Cyclo-cross de Digne

Dimanche 15 novembre 2015

Digne-les-Bains (04)

1er cyclo-cross "Souvenir Michel Tamborini"

Organisation : Team Halgand 04

- Les classements

Seniors

1 : Antoine PHILIPP (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

3 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

Juniors

1 : Loïc TOURNILLON (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Aurélien RICARD : (VC Moyenne Durance)

3 : Raphaël FELIX DE VALOIS (UC Manosque 04)

Masters

1 : Patrice HALGAND (Team Halgand)

2 : Christian ROLLAND

3 : Christophe HUMBERT (RO Sisteron)

Cadets

1 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Pierre CHABAUD (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Killian DESBIENS (VC Moyenne Durance)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 17:52

Dimanche 15 novembre

Quelneuc (56)

2ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross

- Les classements

Seniors

1 : Clément VENTURINI (Cofidis) en 1h 04’

2 : John GADRET (Movistar) à 01'23''

3 : Ivan GICQUIAU (Bretagne) à 01'31''

4 : Julien ROUSSEL (Normandie) à 01'39''

5 : Clément BOMME (Bretagne) à 01'58''

.

18 : Nicolas GENEBRIER - (70 classés)

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes) en 52'35''

2 : Victor KORETZKY (Languedoc-Roussillon) à 29''

3 : Lucas DUBAU (Champagne Ardenne) à 01'36''

4 : Joshua DUBAU (Champagne Ardenne) mt

5 : Florian RICHEUX (Bretagne) à 02'03''

.

81 : Louis CHASPOUL - ( 94 classés)

Juniors

1 : Tanguy TURGIS (Ile-de-France)

2 : Thomas BONNET (Limousin)

3 : Dylan MALDONADO (Provence)

4 : Mickaël CRISPIN (Bretagne)

5 : Maxime BONSERGENT (Pays de la Loire)

.

64 : Adrien POURRAT

126 : Roman CANO

Cadets

1 : Thibault VALOGNES (Normandie)

2 : Benjamin RIVET (Limousin)

3 : Adrien ORLIKOWSKI (Ile-de-France)

4 : Méril FERCOQ (Bretagne)

5 : Anthony COURRIERE (Aquitaine)

.

20 : Ugo BERTRAND

41 : Valentin BANCHAREL (175 classés)

Dames

1 : Maëlle GROSSETETE (Rhône-Alpes)

2 : Marlène PETIT (Rhône-Alpes)

3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

4 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

5 : Laure BOUTELOUP (Ile-de-France)

.

28 : Marion ROBIN ( 58 classées)

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Roussillon)

2 : Léa CURINIER (Rhône-Alpes)

3 : Claudie CHAMBOREDON (Languedoc-Roussillon)

4 : Jade WIEL (Provence)

5 : Lyse GIRAULT (Bourgogne)

- Troisième et dernière manche le 30 décembre à Flamanville (Manche)

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 10:20

Dimanche 15 novembre 2015

La Colle-sur-Loup (06)

7ème cyclo-cross de la municipalité organisé par l'UC Monaco

- Classement de l'épreuve des seniors

1 : Jérémy ORTIZ (OCCV Draguignan)

2 : Juan Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

3 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

4 : Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)

5 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

6 : Guillaume DAUMAS (AS Var Mer)

7 : Nicolas LE GOFF (RO Brignolles)

8 : Ben GERRITS (UC Monaco)

- Mis en ligne par Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 07:10

Dimanche 15 novembre 2015

Ainay-le-Château (03)

19ème cyclo-cross des Remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Yannick MARTINEZ (Team Europcar)

2 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

3 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

4 : Julien TOPPAN (AS Muret)

5 : Bryan ALAPHILIPPE (Armée de terre)

6 : Nicolas MOUTEAU (VC La Souterraine)

7 : Frédéric BLONDET (CC Mainsat Evaux)

8 : Raphaël FRACASSO (UV Limoges)

9 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

10 : Benoît BERNARD (CC Mainsat Evaux)

Juniors

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

2 : Maxime DEVILLIERS (US Argenton)

3 : Dorian CHABRE (ASPTT Clermont)

- Classements mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2015 7 15 /11 /novembre /2015 09:08

Samedi 14 novembre 2015

Brioude (43) Site de La Bageasse " Aquadis Loisirs "

Organisation : Vélo Sport Brivadois

- Les classements (communiqués par Mme Sylvie Virat)

Seniors

1 : GAUTHIER Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

2 : LACOSTE David V C PAYS DE SAINT-FLOUR

3 : LEJEUNE Nicolas CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

4 : JOUAN Nicolas XC 63

5 : SALVAGNA C Dorian A.C. LYON VAISE

6 : CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE

7 : ROGER Maxime V C. COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO

8 : RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

9 : CAYREL Florian VELO CLUB MENDE LOZERE

10 : VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS

11 : VALLAT Alex U. S. P. ISSOIRIENNE

12 : MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS

13 : FILLIAT Christian VELO CLUB AMBERTOIS

14 : FRAISE Rémi V C. COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO

15 : DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS

Juniors

1 : CAYREL Adrian ESSOR CYCL. ANDUZIEN

2 : FOUCAULT Clément A. C. V. AURILLACOIS

3 : HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

4 : COUGOUL Quentin ASPTT CLERMONT-FERRAND

5 : AVANTURIER Lucien VELO SPORT BRIVADOIS

6 : VALARIER Victor LE ROC DE LA LEGUE

7 : GRAND Antoine VELO CLUB DU VELAY

8 : GROLIER Quentin VARENNES ST POURCAIN

9 : HERBELIN Antoine VELO CLUB RIOMOIS

10 : MATTON Lucas XC 63

Cadets

1 : BUFFIERE Nathan LE ROC DE LA LEGUE

2 ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS

3 ROUSSEL Antoine U C VARENNES ST POURCAIN

4 TEREYGEOL Arthur XC 63

5 FILLIAT Brice VELO CLUB AMBERTOIS

6 ESTEVENON Pierre Louis U.CYCL ST CHELY D`APCHER

7 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE

9 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

10 FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

11 GANIVET Gauthier VELO SPORT BRIVADOIS

12 MIERMONT Dilyxine VELO CLUB SANSAC ARPAJON

13 BLIN Léopold U C. LE PUY EN VELAY

14 DENEF Damien VELO CLUB AMBERTOIS

- Classements mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2015 3 11 /11 /novembre /2015 22:07

Mercredi 11 novembre 2015

Dompierre-sur-Besbre (03)

29ème cyclo-cross du plan d'eau des Percières organisé par la ROMYA

- Les classements

Seniors

1 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Julien TOPPAN (AS Muret)

3 : Florian DUJARDIN (Creuse Oxygène)

4 : Dylan KOWALSKI (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Pierre ROUX (AC Cusset)

6 : Bryan ALAPHILIPPE (Armée de Terre)

7 : Josselin MARTIN (EC Montmarault Montluçon)

8 : Benoît BERNARD (CC Mainsat Evaux)

9 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

10 : Jérôme ROY (ROMYA)

11 : Sébastien CHABANNE (AS Fourchambault)

12 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

.

21 : Clémence ONDET (USP Issoire) 1ère féminine

Juniors

1 : Alexis CARRE (ROMYA)

2 : Baptiste DURY (VC Charollais)

3 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

4 : Roman CANO (USP Issoire)

5 : Antoine HERBELIN (VC Riom)

Cadets

1 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

2 : Brice LAGNIE (VC Charollais)

3 : Anthony MARTINS (EC Bourbon-Lancy)

Minimes

1 : Enzo DHERAT (AC Cusset)

2 : Killian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

3 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2015 3 11 /11 /novembre /2015 22:04

Mercredi 11 novembre 2015

Saint-Yrieix-la-Perche (87)

23ème cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : VC Arédien

- Les classements

Seniors

1 : Julien SURVLLE (CC Mainsat Evaux)

2 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine)

3 : Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

4 : Maxime DULAU (UV Limousine)

5 : Florent PREVOST (UC Condat)

6 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

7 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

8 : Alexis MORANGE (UVL)

Juniors

1 : Daan OP DEN AKKER (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2015 3 11 /11 /novembre /2015 21:37

Mercredi 11 novembre 2015

Parc de l'Arbousière à Châteauneuf-de-Gadagne (84)

34ème cyclo-cross "Souvenir Raymond Joffre"

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

2 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

3 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Pierre-Roger LATOUR (VS Romanais-Péageois)

5 : Philippe VERCELLONE (VC La Pomme Marseille)

6 : Bastien ROLLAND (SC Briançon)

Juniors & Masters

1 : Patrice HALGAND (Team Halgand)

2 : Rémi THELIER (Vélo Roc Cavaillon) - junior

3 : Morgan VERDEL (Béziers Méditerranée Cycl.) - junior

4 : Victor FAUVEAU (Vélo Roc Cavaillon) - junior

5 : Aurélien RICARD (VC Moyenne Durance) - junior

Cadets

1 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Pierre CHABAUD (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

Minimes

1 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

2 : Lucas GRIECO (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Adrien BOICHIS (Aix VTT)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 14:38

Le Comité d'Auvergne de Cyclisme a sélectionné six coureurs pour participer à la deuxième manche de la Coupe de France, dimanche à Quelneuc (Morbihan).

Cadets

Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

Hugo BERTRAND (AC Cusset)

Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

Junior

Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

Junior Dame

Marion ROBIN (AC Cusset)

Elite

Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

- Source : Comité d'Auvergne

Trois autres coureurs auvergnats sont engagés à titre "individuel" :

l'espoir Louis Chaspoul (VCCA) ainsi que les cadets Roman Cano (USP Issoire) et Jules Salvy (VCCA)

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2015 2 10 /11 /novembre /2015 11:43

Dimanche 8 novembre 2015

Apt (84)

Cyclo-cross du plan d'eau organisé par le Vélo Club Aptésien

- Les classements

Seniors

1 : Antoine PHILIPP (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

3 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

4 : Philippe VERCELLONE (VC La Pomme)

5 : Erwann MORRA (VC Moyenne Durance)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages