Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 novembre 2015 2 24 /11 /novembre /2015 11:45

Dimanche 22 novembre 2015

Saint-Jean-de-Védas (34)

Grand Prix du 34

Organisation : VC Védasien

- Classement des seniors

1 : Arnaud JOUFFROY (Bike Aventure)

2 : Lucas GAUGET (VC Lodève)

3 : Sébastien JORRY (Nimes Cyclisme)

4 : Thibaut VASSAL (UV Mazamet)

5 : Jérémy LOUBEAU (UV Mazamet)

6 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

7 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac)

8 : Jérémy GRIMAL (Bike Aventure)

9 : Alexandre CALMES (AVC Nimes)

10 : Aurélien BIANCIOT (Flèche Floracoise)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2015 1 23 /11 /novembre /2015 14:50

Dimanche 22 novembre 2015

Bollène (84)

32ème cyclo-cross de Bollène Ecluse organisé par l'AC Bollène

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

2 : Philippe VERCELLONE (VC La Pomme)

3 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

5 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

6 : Alban ROBERT (AC Bollène)

7 : Bruno BEDINI (UC Manosque 04)

8 : Julien MERLE (VC Salindres)

9 : Samuel BARIOT (VC Amboise)

10 : Lionel VILLERMY (VC Montmeyran)

- 25 classés

Juniors et Masters

1 : Loïc TOURNILLON (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Rémi THELIER (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Aurélien RICARD (VC Moyenne Durance)

4 : Thibaut ANDRE GALLIS (Aix VTT)

5 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04) - 1er Master

- 44 classés

Cadets

1 : Nicolas KRIEGER (VC Aubagne)

2 : Thomas CHAMBEYRON (non licencié)

3 : Yannick REYAERT (Vélo Roc Cavaillon)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2015 1 23 /11 /novembre /2015 09:30

Dimanche 22 novembre

Oradour-sur-Vayres (87)

11ème cyclo-cross d'Oradour-sur-Vayres - Organisation: CRC Limousin

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : David MENUT (Auber 93)

3 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

4 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

5 : Romain CHAMAYOU BRIEN (Creuse Oxygène)

6 : Maxime DULAU (UVL)

7 : Julien BUISSON (UVL)

8 : Alexis MORANGE (UVL)

9 : Florent PREVOST (UC Condat)

10 : David COLOMINE (AC Rilhac Rancon)

Juniors

1 : Thomas AUBARD (Creuse Oxygène)

2 : Théo CHOLON (Creuse Oxygène)

3 : Daan OP DEN AKKER (UVL)

Cadets

1 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

2 : Mathieu TARRADE (VTT Haut-Limousin)

3 : Thibaut LEPORC (Gourdon Cyclisme)

Minimes

1 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

2 : Yoann TIONI (EC Ambazac)

3 : Julien AZILE-LOZACH (EC Ambazac)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2015 7 22 /11 /novembre /2015 20:57

Dimanche 22 novembre 2015

Le Cannet (06) site de Gour de Coule

11ème cyclo-cross "Guido Fratus"

Organisation : VC Rochevillois

- Les classements

Seniors

1 : Juan Pedro BADT ABAD (AS Var Mer)

2 : Florian SEGUIN (AMSL Levens)

3 : Rémy GENA (UC Monaco)

4 : Guillaume DAUMAS (AS Var Mer)

5 : Jérémy MOREL JEREMY (VS Hyères)

Juniors

1 : Andréa MIFSUD (VC La Pomme)

2 : Nathan BARNEIRAT (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

Cadets

1 : Julien NUGUE (VS Hyères)

2 : Maxime PIRIS (VS Hyères)

3 : Oscar LENTINI (VS Hyères)

Minimes

1 : Tom TASSARO (Grands Braquets Marseillais)

2 : Léopold PERROT (VS Hyères)

3 : Arthur VANULS (VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2015 7 22 /11 /novembre /2015 17:56

Dimanche 22 novembre 2015

Commentry (03)

18ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

- Les classements

Seniors

1 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

2 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine)

3 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

4 : Pierre ROUX (AC Cusset)

5 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Alexis DULIN (AVC Aix-en-Provence)

7 : Dorian SALVAGNA (AC Lyon Vaise)

8 : Julien TOPPAN (AS Muret)

9 : Christophe CHICAUD (VTT Tranzault)

10 : Bryan ALAPHILIPPE (Armée de Terre)

Juniors

1 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Dorian CHABRE (ASPTT Clermont)

Cadets

1 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

2 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

3 : Anthony MARTINS (EC Bourbon-Lancy)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brioude)

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2015 6 21 /11 /novembre /2015 21:32

Samedi 21 novembre 2015

Argentat (19)

1er cyclo-cross d'Argentat - organisé par VTT Club Argentat

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY (Creuse Oxygène)

4 : Raphaël FRACASSO (UV Limousine)

5 : Maxime DULAU (UVL)

6 : Alexis MORANGE (UVL)

7 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

8 : Mickaël GUICHARD (UA La Rochefoucauld)

Juniors

1 : Daan OP DEN AKKER (UV Limousine)

2 : Julien AUSSEL (IBC Isle Jourdain)

3 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat)

4 : Bastien CHATELON (EC Ambazac)

5 : Anaïs MORICHON (ASPTT Brive)

Cadets

1 : Thomas FOURNERON (Creuse Oxygène)

2 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

3 : Hugo PEYROUX (Creuse Oxygène)

4 : Mathieu TARRADE (VTT Haut Limousin)

5 : Adrien GUYONNET (Creuse Oxygène)

6 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

.

9 : Quentin BORNES (VCSA)

13 : Théo MONTEIL (VCSA)

14 : Dilyxine MIERMONT (VCSA)

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2015 6 21 /11 /novembre /2015 21:16

Samedi 21 novembre 2015

Le Chambon-Feugerolles (42)

Cyclo-cross du Chambon-Feugerolles

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

2 : David BONHOMME (UC Cran Gevrier)

3 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

4 : Gautier HERAUD (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Landry MEZANGE (VS Romanais Péageois)

.

11 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2015 6 21 /11 /novembre /2015 21:01

Samedi 21 novembre 2015

Romagnat (63)

1er cyclo-cross de la ville de Romagnat organisé par XC 63

- Les classements

Seniors

1 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Four)

2 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

3 : Christophe POURRAT (APTT Clermont)

4 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Nicolas JOUAN (XC63)

6 : Aymeric TULOUP (XC 63

7 : Arnaud VIRAT (VS Brivadois)

8 : Christian FILLIAT (VC Ambert)

Juniors

1: Léo FONTUGNE (UC Saint-Chély)

2 Bertrand SERIEYS (XC 63)

3 : Clément FOUCAULT (ACV Aurillac)

Cadets

1 : Arthur TERREYGEOL (XC 63)

Dames

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

- Mis en ligne par Marc Coudeyras - Article en cours

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2015 5 20 /11 /novembre /2015 12:33

Samedi 21 novembre 2015

Romagnat (63)

1er cyclo-cross de la ville de Romagnat organisé par XC 63

L'organisation

Dossards : derrière la mairie

Départs : cadets à 13h 00 - juniors et seniors à 14h 00

- Plus de course cycliste à Romagnat depuis près de quinze ans*; cela faisait un vide dans le calendrier des festivités sportives locales et départementales. C'est pourquoi de bonnes volontés se sont mobilisées autour de Christian Soulard pour mettre en route le cyclo-cross de Romagnat.

* Dernières épreuves sur route disputées à Romagnat

28/04/2001 : Prix de la Foire et 23/09/2001 : Prix Romagnat Pneu

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2015 2 17 /11 /novembre /2015 08:07
Clément Koretzky

Clément Koretzky

Dimanche 15 novembre 2015

Béziers (34) Stade de la Méditerranée

16ème cyclo-cross de la ville de Béziers

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

Seniors

1 : Clément KOTETZKY (Team Vorarlberg)

2 : Antonin HUDRISIER (VC Graulhet)

3 : Jérôme DELOUVEE (Team GSO)

4 : Sébastien BOULENC (Sud Roussillon Cycl.)

5 : Mathieu GAYE (AVC Fabrègues)

6 : Alexis VIGUIER (EC Anduze)

7 : Jean-Michel SELVE (Béziers Méditerranée Cycl.)

Juniors

1 : Jean-Baptiste CREUSO (VS Narbonne)

2 : Pierre LAURANCE (Calvisson VTT)

3 : Léo FONTUGNE (UC Saint-Chély d'Apcher)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages