Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 novembre 2015 1 30 /11 /novembre /2015 21:34

- Le cyclo-cross est en fête. C'est bien son tour. Cette discipline saisonnière entame, dès samedi, sa période "qui sort de l'ordinaire". Voici donc les Championnats régionaux.

- Pour la dernière fois de l'histoire ils sont encore au nombre de vingt-et-un. Vingt-et-un titres à défendre ou à conquérir. Dès l'an prochain, dans le cadre de la réforme territoriale, le nombre de championnats régionaux devrait être ramené à seize voire dix-huit car certaines fusions sont déjà bien avancées. L'échéance théorique est, elle, le 1er janvier 2018.

Les lieux des compétitions et les champions sortants

ALSACE à Illzach (68)

Scratch : Laurent Spiesser

Juniors : Axel Zingle

AQUITAINE à Guitres (33)

Seniors : Mickaël Szkolnik

Espoirs : Maxime Teuliere

Juniors : Simon Garraud

AUVERGNE à Châtel-Guyon (63)

Scratch : Florent Pereira

Juniors : Corentin Charton

BOURGOGNE à Chablis (89)

Scratch : Melvin Rullière

Juniors : Hadrien Degrandcourt

BRETAGNE à Kerlouan-Ménéham (29)

Seniors : Miguel Fillaut

Espoirs : Ivan Gicquiau

Juniors : Mickaël Crispin

CHAMPAGNE ARDENNE à La Grandville (08)

Scratch : Lucas Dubau

Juniors : Roman Coquelet

CÔTE D’AZUR à Antibes (06)

Scratch : Jérémy Mounier

Juniors : Johan Delalaire

FRANCHE-COMTE à Belfort (90)

Scratch : Fabien Doubey

Juniors : Quentin Simon

ILE-DE-France à Vallangoujard (95)

Seniors : Clément Lhotellerie

Espoirs : Martin Oliveira

Juniors : Tanguy Turgis

LANGUEDOC-ROUSSILLON Samedi 5 décembre à Narbonne-Montplaisir (11)

Scratch : Alexis Noël

Juniors : Anthony Mendès

LIMOUSIN - Exceptionnellement reporté au 20 décembre à Saint-Brice-sur-Vienne (87)

Scratch : Romain Boutet

Juniors : Thomas Bonnet

LORRAINE à Neuves-Maisons (54)

Seniors : Christophe Bétard

Espoirs : Yan Gras

Jun. : Pierre Valentin

MIDI-PYRENEES à Castres (81)

Scratch : Romain Campistrous

Jun. : Maxence Moncassin

NORD PAS-DE-CALAIS à Calais (62)

Seniors : Romain Devos

Espoirs : Anthony Kuentz

Juniors : Kévin Avoine

NORMANDIE à Creully (14)

Seniors : Julien Roussel

Espoirs : Mathieu Osmont

Juniors : Mehdy Henriet

REGION CENTRE à Lèves (28)

Seniors : Ludovic Renard

Juniors : Andy Viton

PAYS DE LA LOIRE à Beaumont-sur-Sarthe (72)

Seniors : Clément Bomme

Espoirs : Clément Normand

Juniors : Alexis Bourmaud

PICARDIE à Monampteuil (02)

Scratch : Alexandre Baillet

Juniors : Estéban Robert

POITOU-CHARENTES à Vivonne (86)

Seniors : Yohann Cron

Espoirs : Alex Dère

Juniors : Jacques Abisror

PROVENCE à Aubagne (13)

Scratch : Kévin Miquel

Juniors : Sofiane Mérignat

RHÔNE-ALPES à Cognin (73)

Seniors : Aloïs Falenta

Espoirs : Clément Russo

Juniors : Sandy Dujardin

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2015 1 30 /11 /novembre /2015 12:45

Dimanche 29 novembre 2015

Le Boulou (66)

11ème Cyclo-cross organisé par le CC Le Boulou

- Les classements

Seniors

1 : Hugo DRECHOU (Calvisson VTT)

2 : Lucas GAUGET (Spiridon CN Lodève)

3 : Alexandre CALMES (Nimes Cyclisme)

4 : Sébastien JORRY (Nimes Cyclisme)

5 : Théo VIC (Lunel Bike)

6 : Mathieu GAYE (CC Fabrègues)

7 : Sébastien BOULENC (Sud Roussillon Cyclisme)

8 : Jean-Michel SELVE (Béziers Méditerranée Cyclisme)

Juniors

1 : Jofre CULLEL ESTA (Espagne)

2 : Romain ARCANGELLI (Nimes Cyclisme)

3 : Kellian LEQUEUX (Nimes Cyclisme)

4 : Titouan DAUDET (Calvisson VTT)

5 : Gauthier LONDEIX (VS Narbonne)

Cadets

1 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

- Merci à Fabio Carhala

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2015 1 30 /11 /novembre /2015 08:13

Dimanche 29 novembre 2015

Saint-Bazile (87)

2ème cyclo-cross du Fan Club de Théo Vimpère

Organisation : CRCL

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : David MENUT (Auber 93)

3 : Raphaël GAY (Creuse Oxygène)

4 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

5 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine)

6 : Yoann PAILLOT (CO La Couronne)

7 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

8 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

9 : Forent PREVOST (UC Condat)

10 : Simon GARRAUD (CC Périgueux Dordogne)

Juniors

1 : Théo GRIFFOUL (Creuse Oxygène)

2 : Vincent DETOSSE (UV Limousine)

3 : Daan OP DEN AKKER (UVL)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Mathieu TARRADE (VTT Haut-Limousin)

3 : A. CLAMONT (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2015 7 29 /11 /novembre /2015 21:40
Anthony Maldonado  (Photo AVC Aix-en-Provence)

Anthony Maldonado (Photo AVC Aix-en-Provence)

Dimanche 29 novembre 2015

Les Pennes Mirabeau (13) Piste Louison Bobet

13ème cyclo-cross du Pays d'Aix

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

- Les classements

Seniors

1 : Anthony MALDONADO (Auber 93)

2 : Philippe VERCELLONE (VC La Pomme Marseille)

3 : Antoine PHILIPP (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Leonardo DUQUE (Colombie)

5 : Lucas DE ROSSI (VC La Pomme)

6 : Kévin GOASGUEN (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Julien EL FARES (Team Marseille 13 KTM)

8 : Yohann BAGOT (Cofidis)

Juniors et Masters + 40 ans

1 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

2 : Maxime MAURIN (Aix VTT)

3 : Ianis MARTIN (EC Saint-Cyr)

4 : Thibaut ANDRE GALLIS (Aix VTT)

5 : Victor FAUVEAU (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04) - 1er Master

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2015 7 29 /11 /novembre /2015 21:34

Dimanche 29 novembre 2015

Montcet (01)

Cyclo cross organisé par l'UC Gessienne

- Le classement des seniors

1 : Aloïs FALENTA (UC Gessienne)

2 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

4 : Bastien DUCULTY (VC Caladois)

5 : Julien MAITRE (UC Gessienne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2015 7 29 /11 /novembre /2015 18:06

Dimanche 29 novembre 2015

Dijon (21)

28ème cyclo-cross international de Dijon - Organisation : SCO Dijon

Le classement

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Steve CHAINEL (Cross Team By G4)

3 : Damien MOUGEL (VS Eguisheim)

4 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

5 : Clément RUSSO (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire

6 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Francis MOUREY (FDJ)

.

14 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2015 7 29 /11 /novembre /2015 11:32
Frédéric Delarce

Frédéric Delarce

Dimanche 29 novembre 2015

Cournon d'Auvergne (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Seniors

1 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

5 : Jean-Baptiste PINCON (UC Forez 42)

6 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

7 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

8 : Nicolas JOUAN (XC 63)

9 : Florian CAYREL (VC Mende Lozère)

10 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

11 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

12 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

13 : Sébastien CHABANNE (AS Fourchambault)

14 : Romain FONDARD (ROMYA)

15 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

Juniors

1 : Adrian CAYREL (EC Anduze)

2 : Léo FONTUGNE (UC Saint-Chély)

3 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

5 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

6 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Maxime BAYLE (VC Riom)

8 : Pierre LAREURE (UC Varennes Saint-Pourçain)

9 : Quentin SOLEILLANT (Squadra Saint-Romanaise)

10 : Dorian CHABRE (ASPTT Clermont)

Cadets

1 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

2 : Valentin BLANCHAREL (VS Brivadois)

3 : Nolan ARTAUD (VC Riom)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Killian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

3 : Marc-Antoine VIGIER (VC La Souterraine)

4 : Tom RIBEIRO (ECCF)

5 : Thierry CROZILHAS (VC Ambert)

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2015 6 28 /11 /novembre /2015 21:13

Samedi 28 novembre 2015

Montluçon (03) "Quartier Bien Assis"

16ème Cyclo-cross de Montluçon Bien Assis organisé par l' EC Montmarault-Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

2 : Florian VACHON (Bretagne Séché Environnement)

3 : Pierre ROUX (AC Cusset)

4 : Bastien ROLLAND (SC Briançon)

5 : Bryan ALAPHILIPPE (Armée de Terre)

Juniors

Suite à venir

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2015 6 28 /11 /novembre /2015 21:06

Samedi 28 novembre 2015

Saint-Quentin-Fallavier (38)

5ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

- Le classement

1 : Nans PETERS (Chambéry Cycl. form.)

2 : Julien BERARD (Lyon Sprint Evolution)

3 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Elouan BARON (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Lionel CHARVOLIN (Cours La Ville Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2015 6 28 /11 /novembre /2015 09:33

Dimanche 29 novembre 2015

Saint-Bazile (87)

Organisé par le Fan Club de Théo Vimpère et la municipalité de Saint-Bazile avec le soutien technique du CRCL , la 2ème édition du cyclo-cross de Saint-Bazile sera disputée dimanche après-midi. Ils seront une quarantaine au départ. Parmi eux, les pros Yoann Paillot (Marseille 13 KTM), David Menut (Auber 93) et Théo Vimpère (Auber 93), mais aussi de nombreux spécialistes

limousins Mathieu Morichon, très en vue depuis fin septembre, Romain Boutet, Julien Surville, Nicolas Moutaud et bien d'autres !

Le podium de la première édition

23/11/2014 : Mathieu MORICHON - Maxime MEDEREL - Julien BALLION

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages