Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 décembre 2015 2 29 /12 /décembre /2015 09:06
Les Auvergnats pour Flamanville

- Le Comité d'Auvergne de Cyclisme a sélectionné huit coureurs pour participer à la finale de la Coupe de France, demain à Flamanville (Manche).

Cadets

Valentin BANCHAREL (VS Brivadois), Hugo BERTRAND (AC Cusset), Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA

Juniors

Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne), Bertrand SERIEYS (XC 63)

Espoir

Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

Dame

Marion ROBIN (AC Cusset)

Elite

Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2015 7 27 /12 /décembre /2015 21:43

Dimanche 27 décembre 2015

Condat-sur-Vienne (87)

Cyclo-cross à l'Américaine

Organisation : UC Condat

- Le classement

1 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

1 : Nicolas MOUTAUD (VCLS)

2 : Romain JAMMET (UV Limousine)

2 : Raphaël GAY (Creuse Oxygène)

3 : Florent PREVOST (UC Condat)

3 : Grégory GAZONNAUD (AS Saint-Junien cyclisme)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2015 7 27 /12 /décembre /2015 21:21

Dimanche 27 décembre 2015

Yzeure (03)

4ème cyclo-cross du plan d'eau des Ozières - Organisation : ROMYA

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

2 : Florian VACHON (Bretagne Séché)

3 : Maxime GEFFROY (VSNM)

4 : Josselin MARTIN (EC Montmarault Montluçon)

5 : Aymeric TULOUP (XC 63)

6 : David PIETRE (VC Montceau)

7 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

8 : Pierre GEFFROY (VSNM)

9 : Sébastien CHABANNE (AS Fourchambault)

10 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély d'Apcher)

11 : Stéphane GAY (AC Cusset)

12 : Thierry MARTIN (ASC Fours)

13 : Thierry MAUDRY (4S Saint-Satur)

14 : Romain FONDARD (ROMYA)

Juniors

1 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 :

Cadets

1 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

2 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

3 : Brice LAGNIE (VC Charollais)

4 : Samuel MENDES (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Léo LAGOUTTE (EC Bourbonnien)

6 : Nolan ARTAUD (VC Riom)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brioude)

2 : Dylan GIRAULT (Union Cosnoise Sportive)

3 : Killian MENGLIER (VC Riom)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2015 7 27 /12 /décembre /2015 21:06
Souvenir Bertolino à Hyères

Dimanche 27 décembre 2015

Hyères (83)

Cyclo-cross " Souvenir Bertolino " organisé par le VS Hyérois

- Le classement (cyclo-cross à l'Américaine)

1 : MIFSUD Andrea (VC La Pomme Marseille)

1 : GROLLEAU Quentin (VC La Pomme Marseille)

2 : LAPORTE Christophe (Cofidis)

2 : GAUDEFROY Christophe (RO Brignoles)

3 : COUANON Jonathan (VC La Pomme)

3 : COUANON Mickael (VC La Pomme)

4 : ALIX Pascal (VC Le Beausset)

4 : CHAMPOSSIN Odrian (AVC Aix-en-Provence)

5 : ORTIZ Jérémy (OCCV Draguignan)

5 : ORTIZ Jean Michel (OCCV Draguignan)

6 : DELACROIX Tristan (VS Hyères)

6 : BLAIN Alexandre (VS Hyères)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2015 4 24 /12 /décembre /2015 13:25
Dimanche, cyclo-cross des Ozières à Yzeure

Dimanche 27 décembre 2015

Yzeure (03)

4ème cyclo-cross du plan d'eau des Ozières

Organisation : ROMYA

Le palmarès

30/12/2012 : Hugo DRECHOU - Fabrice BOST - Luc LUTSEN

29/12/2013 : Thomas GIRARD - Florian VACHON - Yannick MARTINEZ

28/12/2014 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Thomas GIRARD

Toutes les infos sont en ligne sur le site de la ROMYA

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2015 1 21 /12 /décembre /2015 12:04

Après les Championnats du Limousins qui se sont disputés hier, voici le tableau définitif des

championnats régionaux de cyclo-cross.

ALSACE à Illzach (68)

Scratch : Damien MOUGEL - Laurent SPIESSER - Cyrille FRETZ

Juniors : Axel ZINGLE - Antoine RAUGEL - Eddy STEIBLE .

AQUITAINE à Guitres (33)

Seniors : Audric PASQUET - Loïc HERBRETEAU - Mickaël SZKOLNIK

Espoirs : Maxime GOSSARD - Aurélien PASQUET - Mickaël AUDUREAU

Juniors : Baptiste POUYAU - Sébastien HOURDEBAIGT - Valentin SALON .

AUVERGNE à Châtel-Guyon (63)

Scratch : Nicolas GENEBRIER - Florent PEREIRA - Louis CHASPOUL

Juniors : Bertrand SERIEYS - Dylan HERCHEL - Adrien POURRAT .

BOURGOGNE à Chablis (89)

Scratch : David DEREPAS - Paul HERMAN - Benjamin PASCUAL

Juniors : Hadrien DEGRANDCOURT - Maxime GAGNAIRE - Luca CAMPIONI .

BRETAGNE à Kerlouan-Ménéham (29)

Seniors : Florian LE CORRE - Clément BOMME - Mathieu BOULO

Espoirs : Tony PERIOU - Valentin LUCAS - Kylian ETIENNE

Juniors : Julien LECLERCQ - Antoine BENOIST - Julien PIEDNOIR .

CHAMPAGNE ARDENNE à La Grandville (08)

Scratch : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Sébastien HANSEN

Juniors : Adrien MARTIN - Paul MARIOTTE - Louis LEMAITRE .

CÔTE D’AZUR à Antibes (06)

Scratch : Jérémy ORTIZ - Jérémy MOUNIER - Rémy GENA

Juniors : Théo CHARMES - Ianis MARTIN - Raphaël FELIX DEVALLOIS .

FRANCHE-COMTE à Belfort (90)

Scratch : Francis MOUREY - Fabien DOUBEY - Anthonin DIDIER

Juniors : Quentin NAVARRO - Léo BOUVIER - Hugo VALLEE

ILE-DE-FRANCE à Vallangoujard (95)

Seniors :Nicolas BAZIN - Morgan CHEDHOMME - Kévin LE CUNFF

Espoirs : Henri JUMEAUX - Alex LOBERA - Matthieu POULIZAC

Juniors : Tanguy TURGIS - Erwann KERRAUD - Florian STUMPF .

LANGUEDOC-ROUSSILLON Samedi 5 décembre à Narbonne-Montplaisir (11)

Scratch : Hugo DRECHOU - Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE

Juniors : Romain ARCANGELI - Killian LEQUEUX - Titouan DAUDE .

LIMOUSIN Dimanche 20 décembre à Saint-Brice-sur-Vienne (87) .

Scratch : Mathieu MORICHON - Julien SURVILLE - Maxime TEULIERE

Juniors :Thomas BONNET - Thomas AUBARD - Théo GRIFFOUL

LORRAINE à Neuves-Maisons (54)

Seniors : Steve CHAINEL - Serge CLAUDEL - Pierre MORQUE

Espoirs : Aurélien PHILIBERT - Yvan GRAS - Maxence CHAUDEY

Juniors : Guillaume LALLEMENT - Hugo LEFEBVRE - Gautier CHAUDEY .

MIDI-PYRENEES à Castres (81)

Scratch : Thibaut SAINT-GUILHEM - Thibaut VASSAL - Thibault DOUTADE

Juniors : Laudelino PLAS - Fabien TOCAVEN - Léo GARRIGUES .

NORD PAS-DE-CALAIS à Calais (62)

Seniors : Romain DEVOS - Quentin JAUREGUI - Alexis CARESMEL

Espoirs : Anthony KUENTZ - Samuel LEROUX - Florian TRIGO

Juniors : Alexis BRUNEL - Jordan NOLIN - Franck LERAT .

NORMANDIE Dimanche 13 décembre à Courseulles-sur-Mer (14)

Seniors : Julien ROUSSEL – Damien FLEURY – Anthony DELAPLACE

Espoirs : Mehdy HENRIET – Pierre BARBIER – Kévin DUMONT

Juniors : Clément LEVALLOIS – Simon LEPOITEVIN DUBOST – Jérémie POTIN

REGION CENTRE à Lèves (28)

Scratch : Maxime GIRARDIN - Valentin COSNIER - Ludovic RENARD

Juniors : Antonin PERROT - Léonard DUBAIL - Léo RABOIS .

PAYS DE LA LOIRE à Beaumont-sur-Sarthe (72)

Seniors : Freddie GUILLOUX - Jean-Philippe MAHEAU - Guillaume GUILBAUD

Espoirs : Clément NORMAND - Adrien LEBOUCHER - Mathieu TABURET

Juniors : Maxime BONSERGENT - Julien DESGROUAS - Maxime CHEVALIER .

PICARDIE à Monampteuil (02)

Scratch : Alexandre BAILLET - Rudy BARBIER - Kévin COUTURE

Juniors : Maxime ELOY - Clément TABART - Lucas BOULANGER .

POITOU-CHARENTES à Vivonne (86)

Scratch : Yohan CRON - Yoann PAILLOT - Nicolas COSTE

Juniors : Gaëtan BOUCHERY - Paul FOURNIER - Baptiste TRICHOT .

PROVENCE à Antibes (06) En raison d'un mouvement de grève des services techniques d'Aubagne, le championnat de Provence s'est disputé à Antibes (même épreuve que le championnat de Côte d'Azur).

Scratch : Antonin MARECAILLE - Lucas DE ROSSI - Sofiane MERIGNAT

Juniors : Maxime MAURIN - Mickaël BRUNELLO - Dylan MALDONADO .

RHÔNE-ALPES à Cognin (73)

Seniors : Clément RUSSO - Aloïs FALENTA - Jérémie DUPERRON

Espoirs : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Florian VIDAL

Juniors : Tristan MONTCHAMP - Jérémy MONTAUBAN - Maxime JARNET

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2015 1 21 /12 /décembre /2015 12:01

Dimanche 20 décembre

Flayosc (83)

22ème cyclo-cross de la ville

Organisation : OCCV Draguignan

Classement des seniors

1 : Jérémy ORTIZ (OCCV Draguignan)

2 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

3 : Alexandre BLAIN (VS Hyères)

4 : Mickaël CHEREL (VC Saint-Hilaire)

5 : Alexandre AULAS (OCCV Draguignan)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2015 7 20 /12 /décembre /2015 21:09

Dimanche 20 décembre 2015

Saint-Brice-sur-Vienne (87)

Championnat du Limousin de cyclo-cross

Organisation : AS Saint-Junien Cyclisme

- Les classements

Scratch (seniors / espoirs)

1 : Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

3 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

4 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

5 : Maxime MEDEREL (UVL)

6 : Nicolas MOUTAUD (VCLS

Juniors

1 : Thomas BONNET (VTT Club Argentat)

2 : Thomas AUBARD (Creuse Oxygène)

3 : Théo GRIFFOUL (Creuse Oxygène)

4 : Valentin GILLY (UVL)

5 : Thomas MORICHON (US Nantiat)

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE (UC Condat)

3 : Brice DUJARDIN (EC Felletin Ussel)

Minimes

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac)

3 : Maxime MARTIN (VCLS)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2015 7 20 /12 /décembre /2015 11:59
Frédéric Delarce

Frédéric Delarce

Dimanche 20 décembre 2015

Malintrat (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du V.S.Gerzatois

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Les classements

seniors

1 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

3 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

4 : Nicolas JOUAN (XC 63)

5 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois)

6 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

Juniors

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

2 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Bertrand SERIEYS (XC 63

Cadets

1 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

2 : Nolan ARTAUD (VC Riom)

.

Minimes

1 : Killian MANGLIER (VC Riom)

2 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

3 : Tom RIBEIRO (ECCF

- Article en cours

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2015 6 19 /12 /décembre /2015 21:42

Samedi 19 décembre 2015

Saint-Etienne "Parc de Méons"

23ème cyclo-cross de Méons

Organisation : ECSEL

- Le classement

1 : Jordan SARROU (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Jérémie DUPERRON (VC Caladois)

3 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

4 : Jérémy MOUNIER (OCCV Draguignan)

5 : Yoann TIBERIO (Charvieu-Chavagneux Isère Cycl.)

6 : Rudy KOWALSKI (Roubaix-Lille Métropole)

7 : Thomas LASSAIGNE (CR4C Roanne)

8 : Elouan BARON (Charvieu-Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages