11 octobre 2021
1
11
/10
/octobre
/2021
17:00
Baptiste Serpaggi (VSC Beaunois) 1er espoir (photo d'archives Le Bien Public)
Dimanche 10 octobre 2021
Fontaine-les-Dijon (21)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Prodialog / David Derepas
.
Top 5 seniors
1 : Valentin HUMBERT (AC Bisontine/S1Neo)
2 : Olivier LEROY (SCO Dijon)
3 : David GUILLET (AC Champagnolaise)
4 : Nicolas CLEMENCE (Dijon Sports Cyclistes)
5 : Loïc LEBLOND (SCO Dijon)
.
Podium espoirs
1 : Baptiste SERPAGGI (VSC Beaune)
2 : Alexis BASIN (Jura Cyclisme)
3 : Henri-François RENARD HAQUIN (Prodialog/David Derepas
.
Féminines
1 : Marlène PETITGIRARD (VC Morteau Monrtbenoit)
- Mis en ligne par Alain Vuillermaz
11 octobre 2021
1
11
/10
/octobre
/2021
13:11
Dimanche 10 octobre 2021
Yrouerre (89)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : AS Tonnerre
.
Le podium
1 : Joris DELBOVE (Team Podiocom)
2 : Nicolas TOULOUSE (Orléans Loiret Cyclisme)
3 : Joffrey MOREAU (VC Toucy)
.
Merci à Alain Vuillermaz
11 octobre 2021
1
11
/10
/octobre
/2021
09:55
Dimanche 10 octobre 2021
Naintré (86)
Cyclo-cross de Naintré
Organisation : Vélophile Naintréenne
.
Le podium
1 : Paul CONNOR (VC Rochefortais)
2 : Théo JEANNEAU (VC Thouars)
3 : Benjamin ANGOT (A.Po.Ge. Team U Cube 17)
4 : Mathieu BIELOFF
5 : Esteban DUPUY (P. Saint-Florent Niort)
- Mis en ligne par Manon Theuil
10 octobre 2021
7
10
/10
/octobre
/2021
22:05
Titouan Margueritat (Photo d'archives Lauraline Chambet)
Dimanche 10 octobre 2021
La Souterraine (23) - site médiéval de Bridiers
10ème cyclo-cross de Bridiers
Organisation : VC La Souterraine
.
Les classements
SENIORS
1 : Titouan MARGUERITAT (CC Périgueux Dordogne)
2 : Brice DUJARDIN (Creuse Oxygène)
3 : Hugo PICHON (CC Mainsat Evaux)
4 : Romain LUINAUD (Creuse Oxygène)
5 : Romain BREANT (PTT Brive Agglo vélo)
6 : Théo BARRE (VC Blancois)
7 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)
8 : Grégory GAZONNAUD (UV de Limoges)
9 : Quentin CHEZEAUD (UV de Lomoges)
10 : Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne)
.
19 : Lionel ROSIERE (AC Cusset)
.
CADETS
1 : Thomas CARREAU (CC Périgueux Dordogne)
2 : Alexandre AUGRY (UV de Limoges)
3 : Killian LAMARGOT (UC Condat)
.
JUNIORS
1 : Martin DEVAUD (PTT Brive Agglo)
2 ; Mathieu CHICAUD (Creuse Oxygène)
3 : Maël BODEAU (CC Mainsat Evaux)
4 : Audrey WEINGARTEN (VC Ambertois)
.
- Merci au VCLS
10 octobre 2021
7
10
/10
/octobre
/2021
21:33
Le podium (Source EC Saint-Clairoise)
Dimanche 10 octobre 2021
Montferrat (38)
17ème Souvenir Marcel Meunier Carus
Cyclo-cross organisé par l'EC Saint-Clairoise
.
Le classement
10 octobre 2021
7
10
/10
/octobre
/2021
18:52
Lilian Calmejane au micro de Jean-Claude Comby (Photo d'archives)
Dimanche 10 ocrobre 2021
Rodez (12) "Parc de Vabre"
14ème cyclo-cross du Parc de Vabre
Organisation : Vélo Club de Rodez
.
Les classements
Merci au Vélo Club Ruthénois
10 octobre 2021
7
10
/10
/octobre
/2021
08:02
Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)
Samedi 9 octobre
Cusset (03) "Complexe Sportif de Montbéton"
Cyclo-cross de Cusset
Organisation : Avenir Cycliste Cusset
.
Les classements
Seniors
1 23 NAVARRO Quentin (E.C. BAUME LES DAMES)
2 3 BERTRAND Ugo ( LA VÔGE VTT )
3 19 BANCHAREL Valentin (XC63)
4 1 LOISY Tanguy (AC CUSSET)
5 15 LACHAIZE Antoine (VELO CLUB DE BESSE)
6 13 FILLIAT Brice (VELO CLUB AMBERTOIS)
7 14 GEFFROY Maxime (VS NIVERNAIS MORVAN)
8 6 ROUIRE Dimitri (AC CUSSET)
9 12 DUPERRON Jérémie (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)
10 2 LACAILLE Alban (AC . LYON VAISE)
11 7 POURRAT Christophe (PTT CLERMONT-FERRAND)
.
24 classés
.
Juniors
1 51 DOS REIS GRACA Nathan (Club Eric Favre Sôrt)
2 53 CHATARD Hugo (AC Cusset)
3 52 COMMUNAL Kylian (ECCF)
4 62 NICOSTRATEMONS Tom (VC de Besse)
5 61 JORGE Edgar (ECCF)
.
24 classés
.
Cadets
1 105 BRUNEL Romain (VS Brivadois)
2 113 NICOSTRATEMONS Max (VC de Besse)
3 101 CAVAU Maël (ROMYA)
4 102 CHARRET Camille (ECCF)
5 107 VERDIER Louis (VC de Besse)
.23 classés
.
Mis en ligne par Brice Duchassin
.
233 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/
9 octobre 2021
6
09
/10
/octobre
/2021
21:21
Le podium (Photo Le Progrès)
Samedi 9 octobre 2021
Saint-Romain-le-Puy (42)
3ème cyclo-cross de Terland
Organisation : Squadra Saint-Romanaise
.
Le classement
1 : Eliote PONCHON (VC Villefrance Beaujolais)
2 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)
3 : Julien NUGUE (VS Hyérois)
4 : Cyrille FERNANDEZ (ASO Saint-Galmier)
5 : Martial BARBEZAT (CR4C)
- Mis en ligne par Paul Bricaud
9 octobre 2021
6
09
/10
/octobre
/2021
21:05
Samedi 9 octobre 2021
Vesoul (70)
13ème cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul
Organisation : Roue d'Or Noidans.
.
Le Classement
1 : Damien MOUGEL (VS Eguisheim)
2 : Lucas CHAINEL (EC Stéphanois)
Mis en ligne par Alain Vuillermaz
Article en cours
8 octobre 2021
5
08
/10
/octobre
/2021
17:50
Communiqué d'Issoire Sport Organisation
Bonjour à tous,
En raison du peu de nombres d'inscriptions nous sommes contraint d'annuler le cyclo-cross prévu ce dimanche 10/10/2021.
Nous vous remercions de votre fidélité et sommes désolés de cette décision.
A très bientôt,