Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 octobre 2019 6 19 /10 /octobre /2019 21:18

Samedi 19 octobre 2019

Chaptelat  (87)

Cyclo-cross Maxime Méderel

Organisation : UV de Limoges Team U 87

.

Le classement

1 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Brice DUJARDIN (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre LE ROUX  (UV de Limoges Team U 87)

4 : Prisciilen CHAMBET  (VC La Souterraine)

5 : Valentin PETITEAU  (Océane Top 16)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2019 4 17 /10 /octobre /2019 21:00
Mattéo Vercher favori des "Bords de Loire" à Roanne

Dimanche 20 octobre 2019

Roanne  (42)

4ème cyclo-cross des bords de Loire

Organisation CR4C Roanne

.

Les premiers engagés

 

ALBA Sébastien - COURS LA VILLE CYCLISME

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIS

BERGAUD Jean - AVENIR CYCLISTE CUSSET

BETON Damien - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN - Junior surclassé

BETON Patrice - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

CHAPUY Emilien - V.C. MONTBRISONNAIS

CHATTON Alexandre - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

COLVRAY Amandin - USP ISSOIRIENNE

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DEGACHE Théo - V.C. VAULX EN VELIN - Junior surclassé

DESRIEUX Yvan - V.C. RAMBERTOIS

DUPERRON Jérémie - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

DUQUET Clément - VELO CLUB ORNANS

FARNIER Julien - V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS - Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

GALLAND David - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

HILAIRE Rodolphe - XC63

LACAILLE Alban - V.C. VAULX EN VELIN

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

LAMSTAES Stéphane - V.C. FEURS/BALBIGNY

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND                  

LEVITE Gilles - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS           

LHOMME Bastien - E.C. ST ETIENNE – LOIRE               

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET            

LOMBARD Léo - V.C. VAULX EN VELIN          

MOISSONNIER Hervé - COURS LA VILLE CYCLISME                

MOUNIER Jérémy - GOLENE EVASION               

PEGUIN Raphaël - C.R.4 CHEMINS/ROANNE           

PERRIN Maxime - GOLENE EVASION                  

PLANCHON Adrien - XC63           

RELIAUD Alexis - E.C. ST ETIENNE – LOIRE              

ROUILLER Sébastien - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN          

SAGNOL Cédric - V.C. FEURS/BALBIGNY        

SOUCHON Sébastien - CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY        

VASSOILE Thibault - V.C. MONTBRISONNAIS        

VERCHER Mattéo - V.C. VAULX EN VELIN - Junior surclassé            

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

.

Les trois premières éditions

 

23/10/2016 : Jérémy MOUNIER – jérémie DUPERRON – Elouan BARON

22/10/2017 : Jérémy MOUNIER – Cédric SAGNOL – Maël BARON

16/12/2018 : Eddy FINE – Dandy DUJARDIN – Aloïs FALENTA Champ. AuRA

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2019 4 17 /10 /octobre /2019 13:22
Partager cet article
Repost0
17 octobre 2019 4 17 /10 /octobre /2019 10:23
Dimanche, cyclo-cross du Cannet "Guido Fratus"

Dimanche 20 octobre 2019

Le Cannet (06) lieu-dit Gour de Coule

14ème Cyclo-cross du Cannet  " Guido Fratus "

Organisation : VC Rochevillois

.

Quelques podiums

10/12/2006 : Lowik MARIN – Cédric BARRET – Marc FAURE Champ CAZ

17/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

02/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

06/12/2009 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Jérémy MOREL Champ. CAZ

12/12/2010 : Gilles RUBIO – Julien PLUMER – Jérémy MOREL

20/11/2011 : Jérémy ORTIZ – Alexandre AULAS – Antoine FROMENT

09/12/2012 : Julien TRARIEUX – Thomas LAPEYRIE – Eddy GRAZY

01/12/2013 : Jérémy MOUNIER – Odrian CHAMPOSSIN – Thomas COUTURIER

25/10/2014 : Jérémy MOUNIER – Odrian CHAMPOSSIN – Mika BATISTA

22/11/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Florian SEGUIN – Rémy GENA

06/11/2016 : épreuve annulée

18/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Tristan DELACROIX – François AIRAULT

30/09/2018 : Tristan DELACROIX – Maxime PIRIS – Jérémy DEFAYE

.

A Mouans-Sartoux en 2006,2007, 2008,2009, 2011 et 2012

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2019 4 17 /10 /octobre /2019 08:17
Margueritat et Morichon favoris du cyclo-cross de Bridiers

Dimanche 20 octobre 2019

La Souterraine  (23) "site médiéval de Bridiers"

9ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation : VC La Souterraine

.

Les premiers engagés

 

BLONDET Frédéric - CC MAINSAT EVAUX

BRUNET David - VC LA SOUTERRAINE - Junior

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX                 

CHAMBET Priscillien - VC LA SOUTERRAINE           

CHARTRAIN Bastien - CREUSE OXYGENE - Cadet surclassé

CHAUVET Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87

CHEZEAUD Quentin - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CLEMENT Corentin - VC LA SOUTERRAINE - Junior                      

CLEMENT Erwan - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87        

DANTON Victor - CREUSE OXYGENE – Junior             

DUJARDIN Brice - CREUSE OXYGENE - Junior           

FLEYTOUX Mickael - CC MAINSAT EVAUX  

GOURDEAU Brieux - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

JACQ Ghislain - LES RAYONS DE L`AVENIR – Cadet surclassé

LE ROUX Alexandre - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 - Junior

LEROSEY Mehdi - VC LA SOUTERRAINE            

LIBOREAU Lucie - AAJ BLOIS CYCLISME - Junior

LUINAUD Romain - CREUSE OXYGENE - Junior

MARGUERITAT Titouan - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

MIGNON Thomas - ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO - Junior

MORICHON Anaïs - FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE

MORICHON Mathieu - U.A.LA ROCHEFOUCAULD

PREVOST Florent - TU.C.CONDAT

RUAU Benjamin - ANGERS METROPOLE CYCLISME

.

- L'ensemble des podiums

2011 : Fabrice ANASTASE - Jérôme MONTJOFFRE - Clément CID

2012 : David MENUT - David PAGNIER - Benjamin GELABERT

2013 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Théo VIMPERE

2014 : Romain BOUTET - Mathieu MORICHON - Raphaël GAY (Champ. Limousin)

2015 : Mathieu MORICHON - Romain BOUTET - Julien SURVILLE

2016 : David MENUT – Simon GARRAUD – Julien SURVILLE

2017 : Hugo PIGEON – Priscillien CHAMBET – Julien SURVILLE

2018 : Mathieu MORICHON – Benjamin RIVET – Vincent SCHMIT

 

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2019 4 17 /10 /octobre /2019 07:18
Dimanche, cyclo-cross de Castres
Valentin Cosnier s'est imposé à de nombreuses reprises sur le circuit castrais. (Coll. VS Chartrain)

Valentin Cosnier s'est imposé à de nombreuses reprises sur le circuit castrais. (Coll. VS Chartrain)

Dimanche 20 octobre 2019

Castres (81) "circuit de la Borde basse"

23ème cyclo-cross de Castres

Support du championnat GSO cadets

Organisation : Vélo Sport Léo Lagrange

.

Les derniers podiums

28/10/2007 : Valentin COSNIER – Julien ALMANSA – Romain COURCIERES

26/10/2008 : Romain COURCIERES – Jérémy GRIMAL – Valentin COSNIER

25/10/2009 : Thibaut VASSAL – Valentin COSNIER – Antonin HUDRISIER

24/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Thibaut VASSAL – Jayson VALADE

23/10/2011 : Sébastien UGOLINI – Lilian CALMEJANE – Julien ALMANSA

21/10/2012 : Lilian CALMEJANE – Sébastien UGOLINI – Loïc BOUCHEREAU

05/01/2014 : David MENUT – Lilian CALMEJANE – Mathieu MORICHON   - GSO

26/10/2014 : Loïc BOUCHEREAU – Thibaut VASSAL – Thomas MURCIANO

06/12/2015 : Thibaut SAINT-GUILHEM – Thibaut VASSAL – Thibault DOUTADE   (Champ. régional)

23/10/2016 : Valentin COSNIER – Thibaut VASSAL – Thibaut SAINT-GUILHEM

22/10/2017 : Valentin COSNIER – Fabien TOCAVEN – Thibaut SAINT-GUILHEM

21/10/2018 : Laudelino PLAS – Thibaut VASSAL – Hugo ROUSSILLOU

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2019 4 17 /10 /octobre /2019 07:03
Sébastien Jorry, premier vainqueur du cyclo-cross d'Uzès (photo d'archives)

Sébastien Jorry, premier vainqueur du cyclo-cross d'Uzès (photo d'archives)

Pour la 4ème année consécutive, UZES VELO CLUB vous accueillera ce dimanche 20 octobre dans le superbe site de la vallée de l’Eure à Uzès (1 km après la sortie  de la ville en direction de Bagnols/Cèze prendre à droite) pour son cyclo cross annuel.

Le parcours, toujours aussi ludique, avec ses planches, ses escaliers, ses dévers, etc…., sera peut-être un peu humide cette année, ce qui devrait le rendre encore plus intéressant.

Source :  https://www.uzesveloclub.fr/

Dimanche, cyclo-cross d'Uzès

Les précédents podiums

11/11/2016 : Sébastien JORRY – Brice CAZALE – Aurélien BIANCIOT

22/10/2017 : Corentin NAVARRO – Morgan CHEDHOMME – Lorenzo SERRES

21/10/2018 : Gabriel ROGER – Morgan CHEDHOMME – Lorenzo SERRES

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2019 3 16 /10 /octobre /2019 13:23
Dimanche, 1er cyclo-cross des Dronières à Cruseilles

Dimanche 20 octobre 2019

Cruseilles  (74)

1er cyclo-cross des Dronières

Organisation : UC de Cran-Gevrier

.

Horaires des départs

Cadets : 12h 30

Juniors et féminines : 13h 30

Seniors : 15h 00

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2019 3 16 /10 /octobre /2019 07:50
Tom Cardot, vainqueur en 2018  (photo VTT Conliège)

Tom Cardot, vainqueur en 2018 (photo VTT Conliège)

Dimanche 20 octobre 2019

Chalon-sur-Saône (71)

19ème cyclo-cross des Prés Saint-Jean

Organisation : VTT Loisirs Chalonnais

.

Ouverture des dossards entre 9h30 et 10h Engagements gratuits pour les PPB Minimes, 7€ pour les cadets, 9€ pour les autres Majoration de 2€ pour engagements sur place

Clôture des engagements 15 minutes avant chaque départ Reconnaissance des parcours jeunes à 11h30 Départs courses échelonnés de midi à 15h17 — Protocole à 17h30 Grilles de prix Cadets, Juniors, Séniors, Féminines J/S Prix en nature pour les autres catégories.

Plus d'infos sur :  https://www.vtt-loisirs-chalonnais.fr

.

Les derniers podiums

24/10/2010 : Melvin RULLIERE – Fabrice BOST – Brice CHEVALIER

23/10/2011 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Julien MAITRE

21/10/2012 : Fabrice BOST – Théo BARTHELEMY – Kévin GOULOT

20/10/2013 : Thomas BOULONGNE – Olivier LEROY – Fabrice BOST

19/10/2014 : Mathieu FERNANDES – Thibaud LHENRY – Olivier LEROY

18/10/2015 : David DEREPAS – Paul HERMAN – Romain PAILLARD

23/10/2016 : Benjamin PASCUAL – Fabrice BOST – Hadrien DEGRANDCOURT

22/10/2017 : David DEREPAS – Benjamin PASCUAL – Romain PAILLARD

21/10/2018 : Tom CARDOT – Rodolphe LESTIEVENT – Lionel GENTHON

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2019 3 16 /10 /octobre /2019 07:26
Dimanche, cyclo-cross de Saint-Saturnin-les-Avignon

Dimanche 20 octobre 2019

Saint-Saturnin-les-Avignon (84)

17ème cyclo-cross de Saint-Saturnin-les-Avignon

Organisation : Christophe Vélo Club Montfavet

.

Les derniers podiums

25/10/2009 : Olivier POUPIN – Thomas LAPEYRIE – Nicolas BOVO BIANTO

31/10/2010 : épreuve annulée

23/10/2011 : Olivier POUPIN – Thomas LAPEYRIE – Nicolas BOVO BIANTO

18/11/2012 : Olivier POUPIN – Patrice HALGAND – Nicolas BOVO BIANTO

27/10/2013 : Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO – Patrice HALGAND

26/10/2014 : Nicolas BOVO BIANTO – Erwann MORRA – Michael LOZANO

25/10/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Thibault DANIEL – Yoann TIBERIO

23/10/2016 : Thibault DANIEL – Morgan CHEDHOMME – Ivan SCHMITZ

28/10/2017 : Ludovic DELPECH – Loïck DUSSOL – Nicolas BOVO BIANTO

21/10/2018 : Nicolas BOVO BIANTO – Romaric PLAUCHE – Julien DURBESSON

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages