Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 janvier 2017 7 08 /01 /janvier /2017 16:22

Les résultats

Elite
 

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Arnold JEANNESSON (Fortuneo Vital Concept)

3 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

4 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

5 : Victor KORETZKY (BH-Suntour-KMC)

 

Espoirs

1 : Tony PERIOU (Bretagne)
2 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)
3 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)
4 : Quentin SIMON (Franche-Comté)
5 : Eddy FINE (Rhône-Alpes)

-

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Nicolas GUILLEMIN (Bretagne)

.

27 : Ugo BERTRAND (Auvergne)

53 : Valentin BANCHAREL (Auvergne)

 

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Alexandre LE ROUX (Aquitaine)
3 : Axel LAURANCE (Bretagne)

 

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)
2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)
3 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

 

Juniors Dames

1 : Jade WIEL (Franche-Comté)
2 : Maïna GALAND (Bretagne)
3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

.

11 : Marion ROBIN (Bourgogne)

 

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Rouss.)
2 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
3 : Louise MOULLEC (Bretagne)

 

Correspondance de France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2016 4 29 /12 /décembre /2016 20:49

Mercredi 28 décembre 2016

Flayosc  (83)

23ème cyclo-cross de la ville de Flayosc

Organisation : OCCV Draguignan

Classement des seniors

1 : Jérémy  DEFAYE   ( SCO DIJON)

2 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)

3 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance

4  : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

 5 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix-en-Provence)

6 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

7 : Alban ROBERT (AC Bollène)

8 : Arnaud COLOMIES (VC Rochevillois)

9 : Rémy GRAS   (GSC Blagnac VS 31)

10 : Rachid BOUCHANGHIR (OCCV Draguignan)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2016 3 28 /12 /décembre /2016 11:33
A quelques secondes du départ

A quelques secondes du départ

Ugo Bertrand a fait honneur a son titre de champion d'Auvergne

Ugo Bertrand a fait honneur a son titre de champion d'Auvergne

Huitième succès hivernal pour Quentin Navarro

Huitième succès hivernal pour Quentin Navarro

Mercredi 28 décembre 2016

Thiers (63)  "base de loisirs d'Iloa"

2ème cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

On attendait le champion d'Auvergne Nicolas Genebrier ou encore Maxime Girardin, champion

de la Région Centre, mais à la surprise générale, Quentin Navarro s'est inscrit en dernière heure et a triomphé à Thiers. Sa victoire a prit tournure résolument dans les 500 premiers mètres.

C'est la huitième victoire de la saison pour le jeune franc-comtois désormais installé à Pont-du-Château dans l'agglomération clermontoise. Voici un bref rappel des huit succès de Quentin Navarro depuis l'ouverture de la saison hivernale. Ambert le 01/10, Pélussin le 15/10, Toucy le 16/10, Artonne le 22/10, Firminy le 30/10, Romagnat le 19/11, Cournon le 26/11 et Thiers le 28/12.

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

3 : Maxime GIRARDIN  (UC Orléans)

4 : Elouan BARON   (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

6 : Florian MARTIN  (ROMYA)

7 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

8 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

9 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

Juniors

1 : Valentin RETAILLEAU   (UC Confolens)

2 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

3 : Théo GRIMAUD  (VSLL Castres)

4 : Emile FARAMOND  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Maël BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Florian VAZEILLE  (AL La Chapelle Saint-Ursin)

7 : Valentin BANCHAREL   (VS Brivadois)

8 : Quentin SOLEILLANT   (Squadra Saint-Romanaise)

9 : Clément VALLAUDE  (AC Cusset)

10 : Gaëlle POIRIER-CARREAU   (VC Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

Cadets

1 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Alexandre LEROUX  (Peujard VC)

3 : Théo DELMAS  (US Fronton)

4 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Baptiste REVELLO   (Saint-Juéry Olympique)

Minimes

1 : Léo KRAEMER   (Team Val de Moder - Alsace)
2 : Alexis DATIN   (XC 63
3 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)
4 : Pierrick JAMOT   (UC Mehun)
5 : Lucas GUILLET (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 17:51
Mercredi, cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Mercredi 28 décembre 2016

Thiers (63)  "base de loisirs d'Iloa"

2ème cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

Relancé l'an dernier après vingt-quatre ans d'interruption, la seconde édition du cyclo-cross d'Iloa se disputera mercredi prochain. Ce sera le dernier rendez-vous hivernal dans les sous-bois auvergnats.

- Les principaux engagés

Nicolas Genebrier  (AC Cusset), Maxime Girardin  (UC Orléans), Florian Martin  (ROMYA), Lilian Louis (CC Mainsat-Evaux), Elouan Baron  (Charvieu Chavagneux IC), Kévin Mathieu 

(VC Maurs),Bertrand Serieys  (XC 63)

- Les classements de 2015

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

2 : Maxime GEFFROY (VSNM)

3 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

Juniors

1 : Lucas SERRIERE (Creuse Oxygène)

2 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

Cadets

1 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

2 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Thierry CROZILLAS (VC Ambert)

3 : Kilian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

Féminines

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

2 : Amandine ACHARD (USP Issoire)

3 : Carole ROYET (VC Ambert)

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 08:49

Dimanche 18 décembre 2016

Saint-Pierre-Lafeuille  (46) "Domaine d'Auzolle"

4ème cyclo-cross de Noël

Organisation : Cahors Cyclisme

Classement des seniors

1 : Julien ALMANSA    (CA Castelsarrasin)
2 : Romain SDRIGOTTI (CA Castelsarrasin)
3 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)
4 : Dorian SALVAGNAC   (AC Lyon Vaise)
5 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)
6 : Nicolas JOULIE (AS Muret)
7 : Patrick CLOT   (CA Castelsarrasin)
8 : Michel BONZON   (Saint Go Cyclisme Comminges)
9 : Cédric JOSSE (VS Montauban)
10 : Daniel JONIN  (Sorèze VC)

Merci au Comité du Lot

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2016 1 19 /12 /décembre /2016 08:52

Dimanche 18 décembre 2016

Digne-les-Bains  (04)

2ème cyclo-cross "Souvenir Michel Tamborini"

Organisation : Team Halgand 04

Seniors

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cycl. Form.)
2 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)
3 : Maxime HEROLD    (Uzès VC)
4 : Lucas GAUGET    (VC Lodève)
5 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)
6 : Renaud PIOLINE    (SC de Nice)
7 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
8 : Sébastien DA SILVA  (AC La Brillanne)
9 : Sébastien JORRY (Nimes Cycl.)
10 : Eric CIZERON   (RO Brignoles) 

- Merci à Freddy Segura

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2016 1 19 /12 /décembre /2016 07:33

Dimanche 18 décembre 2016

Bizanet  (11)

19ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : CD 11 et Vélo Sprint Narbonnais

- Les classements

Seniors

1 : KORETZKY VICTORVELO SPRINT NARBONNAIS
2 : CHEDHOMME MorganVC MUREAUX
3 : DRECHOU HUGOCALVISSON VTT
4 : NAVARRO CORENTINV.C.LA POMME MARSEILLE
5 : SERRES Lorenzoanduze
6 : BOUTTE CLEMENTA.T.A.C VTT ARAGON
7 : VERDEL MORGANBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
8 : HENRY Christophemende
9 : CREUSO Jean BaptisteVELO SPRINT NARBONNAIS
10 : SARROU LUDOVICBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
11 : CULLEL JordaEspagne
12 : BONNEROT AGNIEL FLORIANBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
13 : ORTUNO LaurentVELO SPRINT NARBONNAIS
14 : GOMBERT DAMIENVELO SPRINT NARBONNAIS
15 : PERELLO JEROMEVELO SPRINT NARBONNAIS
16 : MOUGENEL THEOA.T.A.C VTT ARAGON
17 : MIQUEL QUENTINA.T.A.C VTT ARAGON
18 : NOGUERA CAMILLEMOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
19 : DONADILLE WILLYVELO CLUB CEVENOL
20 : VIANA PATRICKBEZIERS-MEDITERRANEE CYL

Juniors

1 : CULLEL Jofre (Espagne)

2 : ROGER Gabriel (CC Le Boulou)

3 : FERREIRA Paul (Mousquetaires Cycl. Pradéens)

4 : WEISS Hugo (EC Anduze)

5 : CHAMBOREDON (VS Grand Alès)

6 : DUBAU-PREVOT Axelle (CC Le Boulou)

7 : MARTINEZ Thierry

8 : QUESSEVEUR Timothée (VS Narbonne)

9 : PUJOL Laurie (ATAC VTT Aragon)

10 : GARCONNET Annabelle (US Domont)

Cadets

1 : Théo LAURANS  (VC Mende Lozère)

2 : Olivier DEJEAN (VC Lodève)

3 : Gabin LAFORME  (VS Narbonnais)

4 : Baptiste MARTY  (ATAC VTT Aragon)

5 : Pasquine VANDERMOUTEN  (CC Le Boulou)

6 : Théo TRAUCHESSEC  (UC Saint-Chély)

7 : Martin MONTUSSAC   (ATAC VTT Aragon)

8 : Enzo CARANDANTE   (CC Le Boulou)

9 : Loïc MATA  (VS Narbonne)

10 : Thibault QUESSEVEUR  (VS Narbonne)

- 22 classés

Minimes

1 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

2 : Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)

3 : Nathan BOMMENEL   (VC Lodève)

4 : Rémi GENEST  (VS Narbonne)

5 : Gaël HENRU  (VC Mende Lozère)

6 : Noah CASTEL  (ATAC VTT Aragon)

7 : Jean-Baptiste BATALLER  (CC Le Boulou)

8 : Yanis LAWSON  (VC Cévenol)

9 : Yan CHAPTAL   (VC Mende Lozère)

10 : Pierre SAINT-MARTIN  (Uzès VC)

- 36 classés

Merci à Michel Blaya

 
  
  
  
 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 décembre 2016 7 18 /12 /décembre /2016 11:50
Le départ vient d'être donné, Pereira (ici à gauche) ne va pas tarder à attaquer pour faire cavalier seul.

Le départ vient d'être donné, Pereira (ici à gauche) ne va pas tarder à attaquer pour faire cavalier seul.

Dimanche 18 décembre 2016

Malintrat  (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Florent Pereira s'est octroyé le plus logiquement du monde la victoire, cet après-midi, sur le magnifique circuit de Malintrat. Anthony Mendès et Julien Toppan complètent le podium.

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Roubaix-Lille Métropole)

2 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

3 : Julien TOPPAN  (XC 63)

4 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

6 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)

7 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

8 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

9 : Nicolas JOUAN   (XC 63)

10 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

11 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

12 : Corentin ROSE    (VC Cournon d'Auvergne)

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (UV Limousine)

2 : Quentin COUGOUL    (VC Cornon d'Auvergne)

3 : Quentin SOLEILHANT  (Squadra Saint-Germanoise)

4 : Maxime GOURGOUILHON   (VS Brivadois)

5 : Joris NAYRAT    (AC Cusset)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (Vélo Sport Club Beaunois)

Cadets

1 : Robin  FOURNIER  (XC 63)

2 : Lubin MONTEIL   (Roc de la Lègue)

3 : Arthur TEREYGEOL   (XC 63)

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 21:09
Cyclo-cross de Malintrat  (les engagés)

Seniors

AUCLAIR Rémi VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
BLANCHARD Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie
CAJAL Christophe VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
CHARRIER Samuel TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme (D2)
CHASPOUL Louis V C COURNON D`AUVERGNE  3ème Catégorie
COLLIOT Maxime A C V AURILLACOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
DA ROCHA Jérémy XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
DUMONT Olivier TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
ENJOLRAS Valentin XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
FAURE Eric TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
GAULANDEAU Julien XC 63 3ème Catégorie
GRANGEVERSANNE Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open (D1)

JOUAN Nicolas XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
LAMOULINE Sylvain E. C. CLERMONT-FERRAND Pass`Cyclisme (D2)
LECUISINIER PIERRE HENRI VELO SPORT GERZATOIS Elite Professionnel FDJ
LOUIS Mickaël CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 3ème Catégorie
MARTIN Florian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie
MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
MEYLEU Alexandre V.C. VAULX EN VELIN 1ère Catégorie
NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme (D2)
PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
PINGUET Guillaume TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
PLANCHON Adrien XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
ROGER Richard VELO CLUB DE BESSE 3ème Catégorie
ROSE Corentin V C COURNON D`AUVERGNE 1ère Catégorie
ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET Pass`Cyclisme Open (D1)
ROUGEMONT Frédéric VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE Junior
SANCIAUT Xavier XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
SERIEYS Bertrand XC 63 Junior TEAM XC 63
SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE Junior SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
TOPPAN Julien XC 63 2ème Catégorie TEAM XC 63
VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS 3ème Catégorie
VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open (D1) 


Juniors
 

ACHARD Amandine UC MONTOIRE 2ème Catégorie
BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS Junior

BRUNEL JAPPE Coline VELO CLUB DE BESSE Junior
CEYSSAT Loriane VC CASTELNEUVIEN 2ème Catégorie
COUGOUL Quentin V C COURNON D`AUVERGNE  Junior
DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE  Cadet
GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior
LORTILLE Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE  Junior
LOUIS Anais CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Junior

MACHEBOEUF Aline XC 63 Pass`Cyclisme (D2)
NAYRAT Joris AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior
POURRAT Adrien U.V.LIMOUSINE Junior

ROBIN Marion VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Junior
ROYET Carole VELO CLUB AMBERTOIS Pass`Cyclisme (D2)
SOLEILLANT Quentin SQUADRA SAINT ROMANAISE Junior
VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Junior .

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 20:48

Samedi 17 décembre

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

24ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

- Le classement

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)
2 : Sandy DUJARDIN (ECSEL)
3 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Jérémy MOUNIER    (Golène Evasion)
5 : Vincent BOIN      (EC Saint-Clairoise)
6 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)
7 : Yoann TIBERIO   (Charvieu-Chavagneux IC)
8 : Elouan BARON  (Charvieu-Chavagneux IC)
9 : Maëlan FRILEY   (Charvieu-Chavagneux IC)
10 : Lionel CHARVOLIN      (Cours La Ville Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages