Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 octobre 2017 3 04 /10 /octobre /2017 08:48
Dimanche, cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope

Dimanche 8 octobre 2017

Orange  (84)

19ème Cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope

Organisation : Avenir Cycliste Orangeois

- Les derniers podiums

07/11/2010 : Olivier POUPIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

20/11/2011 : Nicolas BOVO BIANTO - Olivier POUPIN - Stéphane TEMPIER

30/09/2012 : Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO - Marvin GRUGET

29/09/2013 : Arnaud JOUFFROY - Kévin MIQUEL - Nicolas BOVO BIANTO

28/09/2014 : Jérémy MOUNIER - Antonin MARECAILLE - Nicolas BOVO BIANTO

27/09/2015 : Nicolas BOVO BIANTO - Erwann MORRA - Kévin GOASGUEN

25/09/2016 : Nicolas BOVO BIANTO – Dylan MALDONADO – Ivan SCHMITZ

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2017 3 04 /10 /octobre /2017 08:38
Simon Buttner  (Photo Sarah Guillaumin)

Simon Buttner (Photo Sarah Guillaumin)

Samedi 7 octobre 2017

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Le palmarès

16/12/2006 : Bertrand SAINZ – Brice CHEVALIER – Pierre-Geoffrey PLANTET

21/10/2007 : Lionel GENTHON - Laurent JACQUEMOT - Julien MAITRE

18/10/2008 : Guillaume PERROT - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

17/10/2009 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Julien MAITRE

16/10/2010 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

15/10/2011 : Fabien DOUBEY - Loïc DOUBEY - David BONHOMME

06/10/2012 : Clément RUSSO - Fabrice BOST - Thomas COLLINET

05/10/2013 : Clément VENTURINI - Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

04/10/2014 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Alois FALENTA

03/10/2015 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Thibault DANIEL

09/10/2016 : Simon BUTTNER – Romain GUILLOT – Thomas SEYZERIAT

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2017 3 04 /10 /octobre /2017 08:37
Ivan SCHMITZ  (Photo AVC Aix-en-Provence)

Ivan SCHMITZ (Photo AVC Aix-en-Provence)

Dimanche 1er octobre 2017

Château-Arnoux (04)

Cyclo-cross du Jarlandin

Organisation : VC Moyenne Durance

- Le classement

1 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)

2 : Maxime BOUET  (VC Gompertois)

3 : Gwénaël MORRA  (VC Moyenne Durance)

4 : Fabien NOBILI  (UC Manosque)

5 : Sébastien GARCIA   (UC Manosque)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2017 2 03 /10 /octobre /2017 09:09

Dimanche 1er octobre 2017

Le Boulou  (66)

Cyclo-cross du Boulou organisé par le CC Le Boulou

.

- Classement des seniors

1 : Jofre CULLEL  (Esp-Megamo RC Team))
2 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)
3 : Lucas GAUGET  (VC Lodève) 
4 : Morgan CHEDHOMME  (VC Les Mureaux
5 : Paul LOPEZ (Calvisson VTT)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 21:37
Valentin Cosnier  (Photo Serge Brard)

Valentin Cosnier (Photo Serge Brard)

Dimanche 1er octobre 2017

Villemur-sur-Tarn  (31) - Parc de Bernadou

Cyclo-cross de Villemur

Organisation : AS Villemur

 

Classement de l'épreuve réservée aux seniors

1 : Valentin COSNIER    (VS Chartres)

2 : Fabien TOCAVEN  (AS Villemur)

3 : Julien ALMANSA   (CA Castelsarrasin)

4 : Laudelino PLAS (Albi VS)

5 : Thibaut VASSAL   (UV Mazamet)

6 : Quentin DELBERGUE   (CA Castelsarrasin)

7 : Damien PORTET   (CSO Millau)

8 : Romain MALBREIL (CA Castelsarrasin)

9 : Théo GUIRAUD   (VSLL Castres)

10 : Thibaut WANTELLET   (CSO Millau)

- Merci à Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 13:21

Dimanche 1er octobre 2017

Châteaubernard  (16)

Cyclo-cross du quartier Echassier

Organisation : Team Cycliste Châteaubernard

Le classement

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Yohan CRON  (UV Angérienne)

3 : Baptiste TRICHOT   (UV Poitiers)

4 : Paul GUILBEAU   (UV Poitiers)

5 : Erwan MORIN  (VC Charente Océan)

- Merci à Roger Currit

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 08:00

Dimanche 1er octobre 2017

Saint-Pardoux  (87)

1er Planète Vélo Cross

Organisation UV Limousine

.

- Classement des seniors

1 : Miguel MARTINEZ (Montrichard Cyclisme 41)
2 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)
3 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène Guéret)
4 : Maxime BONSERGENT  (VC Château-Gontier)
5 : Yoann PAILLOT (CO La Couronne)
6 : Julien SURVILLE   (CC Mainsat Evaux)
7 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 22:26

Dimanche 1er octobre 2017

Thiers (base de loisirs d'Iloa)

Cyclo-cross de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Florian MARTIN  (ROMYA)

3 : Kévin MATHIEU   (VC Maursois)

4 : David LACOSTE   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

Juniors

1 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset

2 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

3 : Samuel MENDES  (UC Saint-Chély)

4 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

5 : Brice FILLIAT    (VC Ambertois)

Cadets

1 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

2 : Théo TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély)

3 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

4 : Antoine LACHAISE   (VC de Besse)

5 : Enzo DHERAT   (AC Cusset)

- Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 21:26

Dimanche 1er octobre 2017

Montferrat  (38)

Cyclo-cross de Montferrat  " 13ème Souvenir Marcel Meunier Carus "

Organisation : EC Saint-Clairoise

- Le classement

1 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Jérémy MONTAUBAN  (Chambéry CC)

3 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

4 : Hugo PIGEON   (Chambéry CF)

5 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 21:24

Samedi 30 septembre 2017

Saint-Rambert d'Albon  (26)

14ème cyclo-cross du parc municipal "Cyclo-cross Intermarché"

Organisation VC Rambertois

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

2 : Lionel CHARVOLIN  (Cours la Ville Cycl.)

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Jérémy MONTAUBAN (Chambéry CC)

5 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

.

8 : Martial BARBEZAT  (VC Ambert)

24 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages