Samedi 30 octobre 2021
Lomont-sur-Crête (25)
1er cyclo-cross de Baume
Organisation : EC Baume-les-Dames
.
Le podium
1 : Quentin NAVARRO (EC Baume-les-Dames - Team Motrio Safir-Ganova)
2 : Marius GUERIN (Sprinter Nice Métropole - Team Motrio Safir-Ganova)
3 : Clément PEUGET (UC Pontcharra-Team Motrio Safir-Ganova)
.
De nombreuses photos seront bientôt mises en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/
See posts, photos and more on Facebook.
https://www.facebook.com/login/?next=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FClemenceOndetPhotos%2F
Lundi 1er novembre 2021
Moulins (03)
Cyclo-cross des Champins
Organisation : ROMYA
.
Le programme
Circuit du plan d'eau des Champins
Horaires des départs
Ecoles dès 13h 30; cadets : 14h 45; juniors : 15h 32 ; seniors : 15h 30
.
Les derniers podiums
07/01/96 : Jean-Charles FABIEN – Lionel BOUVET – Jean-Pierre BOURGEOT
08/12/96 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER
07/12/97 : Dominique PATRUNO – Franck HAVIDIC – Lionel BOUVET
20/12/98 : Organisation des championnats d’Auvergne
16/01/00 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER
19/11/00 : Frédéric BARLERIN – Christophe POURRAT – Julien MAUFROY
18/11/01 : Christophe POURRAT – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD
17/11/02 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Pierre ROUX
15/02/04 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Frédéric BARLERIN
01/11/04 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT
12/02/06 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX
01/11/07 : Yannick MARTINEZ – Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN
01/11/08 : Anthony TEVENOT – Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD
06/12/09 : Organisation des championnats d’Auvergne
01/11/10 : Nicolas GENEBRIER – Benoît GEOFFROY – David CHATAIGNON
01/11/11 : Anthony TEVENOT – Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX
01/11/12 : Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN
01/11/13 : Bastien DUCULTY – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX
01/11/14 : Pierre ROUX - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE
01/11/15 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Florian DUJARDIN
01/11/16 : Loïc FORESTIER – Maxime GEFFROY – Nicolas GENEBRIER
01/11/17 : Florian MARTIN – Florian DUJARDIN – Julien TOPPAN
01/11/18 : Ugo BERTRAND – Léo LAGOUTTE – Florian DUJARDIN
01/11/19 : Matthieu BOULO – Mathis TONNEAU – Roman CANO
01/11/20 : Epreuve annulée - Covid
Lundi 1er novembre 2021
Saint-Pierre-des-Corps (37)
Cyclo-cross de la municipalité et des Grands arbres
Organisation : US Saint-Pierre-des-Corps
.
- Les derniers podiums
01/11/2002 : David BRULON - Thierry TONNELIER – Ludovic RENARD
04/01/2004 : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Jérôme MORIER
06/11/2004 : Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY
01/11/2005 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Steve GABORIT
01/11/2006 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER - THOMAS
01/11/2007 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Arnaud CHAUVEAU
01/11/2008 : Simon LE BRUN – Thomas BLONDEAU – Thibaut DAGNICOURT
01/11/2009 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Steve GABORIT
01/11/2010 : Boris CHAUVEAU – Thibaut DAGNICOURT – Thomas BLONDEAU
01/11/2011 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Thibaut DAGNICOURT
01/11/2012 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Nicolas COSTE
01/11/2013 : Ludovic RENARD – Ludovic MEALIER – Rémi BRIERE
01/11/2014 : Mathieu MORICHON – Ludovic RENARD – Romain MASSAS
01/11/2015 : Ludovic RENARD – Romain MASSAS – Thibaut DAGNICOURT
01/11/2016 : Mathieu MORICHON – Miguel MARTINEZ – Romain MASSAS
01/11/2017 : Nicolas COSTE – Maxime GIRARDIN – Romain MASSAS
01/11/2018 : Arnold JEANNESSON – Ludovic RENARD – Valentin GUILLAUD
01/11/2019 : Nicolas COSTE – Benjamin MASSET – Tom SCULFORT
31/10/2020 : Epreuve annulée - Covid
Ce samedi se déroulera le 1er cyclo-cross de Baume à Lomont-sur-Crête (Doubs). Venez découvrir ce nouveau circuit, je vous laisse regarder les premières photos du circuit. Certains de nos partenaires seront présents sur le circuit. De plus, Il y a déjà de nombreuses têtes d'affiche dans toutes les catégories. Nous vous attendons nombreuses et nombreux samedi pour cette belle fête du vélo !
Source : EC Baume-les-Dames
.
Les principaux engagés
Quentin Navarro & Corentin Rose (EC Baume-les-Dames), Romain Angonnet (Jura Cyclisme), Marius Guérin (Sprinter Nice Métropole), Louca Morganti (VC de Monbéliard), Gabin Rollée (AC Bisontine), Clément Peuget (UC Pontcharra)
See posts, photos and more on Facebook.
https://www.facebook.com/login/?next=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FECBaume%2F
Lundi 1er novembre 2021
Dijon (21) "Parc de la combe à la serpent"
Cyclo-cross international de Dijon
Epreuve UCI classe 2
Organisation : SCO Dijon
.
Le programme
10h30 : jeunes PPB
11h15 : minimes
12 heures : cadet(te)s
13 heures : juniors hommes
14h15 : juniors, espoirs, élites femmes
15h15 : espoirs, élites hommes
.
La liste des engagés sera bientôt mise en ligne.
.
Le palmarès
Organisation : USO Dijon
01/11/1988 : Dominique ARNOULD – Fabrice PHILIPOT – Gilles MAS
01/11/1989 : Christophe LAVAINNE – Gilles MAS – Frédéric VICHOT
01/11/1990 : Marc MADIOT – Denis ROUX – Daniel DEGUIN
01/11/1991 : Thierry CASAS – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT
01/11/1992 : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS - Denis NOËL
01/11/1993 : Emmanuel MAGNIEN – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS
01/11/1994 : Dominique ARNOULD – Lionel BOUVET – Daniel PERRET
01/11/1995 : Luca BRAMATI (ITA) – Emmanuel MAGNIEN – Radomir SIMUNEK (TCH)
01/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Dominique ARNOULD – Peter VAN DEN ABEELE (BEL)
01/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Mario DE CLERCQ – (BEL) – Emm. MAGNIEN
01/11/1998 : Sven NIJS (BEL) – Patrice HALGAND – Miguel MARTINEZ
01/11/1999 : Marc JANSSENS (BEL) – Tom VANNOPEN (BEL) – Peter WILLEMSSENS (BEL)
01/11/2000 : Jérôme CHIOTTI – David DEREPAS – Michael BAUMGARTNER (SUI)
01/11/2001 : David DEREPAS – Pascal PERRIN – Jérôme CHEVALLIER
01/11/2002 : Kamil AUBUSHER (TCH) – Dominique ARNOULD – Francis MOUREY
01/11/2003 : Jérôme CHEVALLIER – David DEREPAS – Marek CICHOSZ (POL)
01/11/2004 : Cyrille BONNAND – Julien ABSALON – David DEREPAS
01/11/2005 : Francis MOUREY – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO
01/11/2006 : Geoffrey CORNIAU – Martial KNEISKY – Jean-Michel AUGUSTE
01/11/2007 : Julien BELGY – Julien ABSALON – Jérôme CHEVALLIER
01/11/2008 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS
01/11/2009 : Julien ABSALON – Clément BOURGOIN - Alexis VUILLERMOZ
Organisation : SCO Dijon
28/11/2010 : Francis MOUREY – John GADRET – Steve CHAINEL
27/11/2011 : Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON
25/11/2012 : Clément VENTURINI – Julian ALAPHILIPPE – Francis MOUREY
24/11/2013 : Francis MOUREY - Clément VENTURINI - Fabien CANAL
23/11/2014 : Clément VENTURINI - Francis MOUREY - Clément RUSSO
29/11/2015 : Clément VENTURINI – Steve CHAINEL – Damien MOUGEL
01/11/2016 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Lucas DUBAU
01/11/2017 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Fabien CANAL
01/11/2018 : Joshua DUBAU – Fabien CANAL – Steve CHAINEL
01/11/2019 : Joshua DUBAU – Steve CHAINEL – Mickaël CRISPIN
01/11/2020 : épreuve annulée - Covid
Lundi 1er novembre 2021
Belleville-en-Beaujolais (69)
Cyclo-cross du lac des Sablons
Organisation : UC Bellevilloise
Les derniers podiums
01/11/01 : Emmanuel CHARREYRE – Eric ACHARD – David BATHIE
11/10/02 : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Frédéric MOREL
01/11/03 : Daniel PERRET – Frédéric MOREL – Stephen ROBIN
10/11/04 : Sébastien HANSEN – Cyrille VIARD – David BATHIE
01/11/05 : David BONHOMME – Cyrille VIARD – Bertrand SAINZ
01/11/06 : Bertrand SAINZ – Julien PION – Clément BOURGOIN
01/11/07 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL
01/11/08 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jérémie DUPERRON
01/11/09 : David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER – Alexandre COFFY
01/11/10 : Epreuve annulée
01/11/11 : Thibaud TABOURY - Julien MAITRE - Jérémie DUPERRON
01/11/12 : Sébastien HOAREAU – Julien MAITRE – Jérémie DUPERRON
01/11/13 : Jérémie DUPERRON – Sébastien HOAREAU – Julien MAITRE
01/11/14 : Jérémie DUPERRON – Thomas COLLINET – Gabin FINE
01/11/15 : Florian VIDAL – Julien FARNIER – Geoffrey AUSTIN
01/11/16 : Aloïs FALENTA – Eddy FINE – Jérémie DUPERRON
01/11/17 : Julien FARNIER – Lionel CHARVOLIN – Thomas COLLINET
01/11/18 : Mattéo VERCHER – Jérémy MOUNIER – Lionel CHARVOLIN
01/11/19 : Matteo VERCHER – Théo JARNET – Jérémie DUPERRON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid
Lundi 1er novembre 2021
Montauban (82)
6ème cyclo-cross des abattoirs de Montauban
Organisation : US Montauban Cyclisme 82
.
Le programme
Stade Vialla
Ecoles : 11h 00 - Minimes et dames : 12h 00 - Cadets : 13h 45 - Juniors : 14h 30 - Seniors : 15h 30
.
- Le palmarès
29/11/2014 : Loïc BOUCHEREAU - Thibaut VASSAL - Arnaud LABBE
28/11/2015 : Epreuve annulée
11/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS
01/12/2017 : Morgan CHEDHOMME – Maxime GOSSARD – Audric PASQUET
01/11/2018 : Valentin COSNIER – Thibaut VASSAL – Maxime GOSSARD
01/11/2019 : Loïc SZEWE – Hugo ROUSSILLOU – Régis LEGUEVAQUE
01/11/2020 : épreuve annulée - Covid
Lundi 1er novembre 2021
Mandelieu (06)
37ème cyclo-cross "Souvenir Sébastien Garro"
Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu
.
Les derniers podiums - 1ère édition en
01/11/2006 : Lowik MARIN – Gilles RUBIO – Florent CHIARONI
01/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER
01/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT
01/11/2009 : Antoine FROMENT – Julien PLUMER – Jérémy MOREL
01/11/2010 : Mathias COLLET – Nicolas LIGIER – Thierry PEY
01/11/2011 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Jérémy ORTIZ
01/11/2012 : Maxime URRUTY – Alexandre AULAS – Aurélien GIORDANENGO
01/11/2013 : Odrian CHAMPOSSIN – Morgan CHEDHOMME – Eddy GRAZY
01/11/2014 : Mika BATISTA – Juan Pedro BADT ABAD (Esp) – Jérémy MOREL
01/11/2015 : Jérémy ORTIZ – Juan Pedro BADT ABAD (Esp) – Odrian CHAMPOSSIN
01/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Philippe VERCELLONE – Lorenzo SERRES
01/11/2017 : Tristan DELACROIX – Hugo BEKAERT – Nicolas LE GOFF
01/11/2018 : Tristan DELACROIX – Guillaume SCHAEFFLER – Clément BOCQUET
01/11/2019 : Tristan DELACROIX – Oscar LENTINI – François AIRAULT
01/11/2020 : épreuve annulée - Covid