Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07

Dimanche 8 octobre 2017

Orange  (84)

19ème Cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope

Organisation : Avenir Cycliste Orangeois

- Le classement

1 : Morgan CHEDHOMME  (VC Mureaux)

2 : Ludovic DELPECH  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

4 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

5 : Lorenzo SERRE   (EC Anduze)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 08:33
Aurélien Philibert  (Photo d'archives de Noémie Morizet)

Aurélien Philibert (Photo d'archives de Noémie Morizet)

Dimanche 8 octobre 2017

Toucy (89)

Cyclo-cross du Vélo Club de Toucy

.

le classement

1 : Aurélien PHILIBERT  (VC Toucy)

2 : Loïc FORESTIER   (VSNM)

3 : Nicolas TOULOUSE  (UV Aube)

4 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

5 : Romain BOIS  (ASPTT de Troyes)

6 : Maxime GEFFROY   (VSNM)

7 : Damien GAZUT   (VC Toucy)

- Merci à Graziella Mornay

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 22:23
Le podium  (Photo SCALE Echirolles)

Le podium (Photo SCALE Echirolles)

Dimanche 8 octobre 2017

Echirolles (38) - parc Robert Buisson

35ème cyclo-cross de la Frange Verte d'Echirolles

Organisation : SCALE Echirolles

.

- Le classement scratch

1 : Henry JUMEAUX    (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Julien FARNIER   (VS Romanais Péageois)

3 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

4 : Gilles TRESSERRE     (ES Seynod)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

.

14 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 21:56
Benjamin Rivet au micro de Roger Raffy  (Photo d'archives)

Benjamin Rivet au micro de Roger Raffy (Photo d'archives)

Haute-Vienne « Terre de cyclo-cross »

La Jonchère

Eclatante victoire de

Benjamin Rivet

 

                Le temps maussade n’a pas découragé coureurs et public Dimanche  pour la 14ème édition du cyclo cross couru sur le circuit André Dufraisse.

                Baptiste Vadic survola l’épreuve cadet terminant avec plus de 2’ d’avance sur son dauphin Simon Bruet.

                En Junior, Alexis Deseix  de l’U.C.Argenton, profitait du surclassement de  cinq jeunes pour remporter un beau succès, Anaïs Morichon l’emportait en féminine.

                François Trarrieux le CTR décidait de surclasser 5 juniors afin de les préparer au mieux pour la manche du challenge national de Dimanche prochain à Besançon.

                Benjamin Rivet (UC Condat) et Valentin Retailleau (UC Confolens) se lançaient dans un duel effréné qui faisait vibrer le public.

Menant la course de bout en bout nos deux Juniors surclassés ne se séparaient que sur incident de Retailleau qui perdait le contact, dépassé par Herbretau qui prenait une belle troisième place.

                Lors du protocole, le Maire Jean-Marie Hory,  et ses adjoints félicitaient les participants ainsi que le président Cyril Delhoume et son équipe de l’Elan Cycliste d’Ambazac pour sa parfaite organisation.

 

- Raymond Delhoume

Dimanche 8 octobre 2017

La Jonchère-Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross de La Jonchère

Organisation : EC Ambazac

- Les classements

Seniors / espoirs

1 RIVET Benjamin Junior surclassé U.C.CONDAT 50'18

2 HERBRETEAU LoÏc CC MARMANDAIS 50'38

3 RETAILLEAU Valentin Junior surclassé U.C.CONFOLENS 50'45

4 PEYROUX HUGO Junior surclassé CREUSE OXYGENE 51'10

5 MOUTAUD Nicolas LA SOUTERRAINE 51'10

6 PAILLOT Yohann CO COURONNAIS 51'18

7 SURVILLE Julien 2ème Catégorie () CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 51'39

8 SCHMIT VINCENT 2ème Catégorie () VTT HAUT LIMOUSIN 51'49

9 DUJARDIN Brice Junior surclassé  UC Felletin en Creuse

10 CHAMBET Priscillien LA SOUTERRAINE 52'32

11 PREVOST FLORENT 2ème Catégorie () U.C.CONDAT 52'48

12 BONIFACE LUCAS Junior surclassé U.C.CONDAT

 

  • 62 classés

 Juniors et Dames

1 DESAIX Alexy Junior 1 US ARGENTONNAISE 39'40

2 GADAUD Maxime Junior 1 U.C.CONDAT 41'00

3 SCHNEIDER Thibault Junior 2 U.C.CONDAT 41'12

4 MOUDOULAUD Quentin Junior 2 41'23

5 THOMAS Théo Junior 2 BRIANCE ROSELLE 42'04

6 GOURDEAU Brieux Junior 2 VIVONNE 42'38

7.BETHENCOURT Nathan Junior 2 7  VCLA SOUTERRAINE 42'41

8 MORICHON Anaïs Espoir 1 FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 42'47

9 PARLON Lilian Junior 2 LA SOUTERRAINE 43'02

10 CLAMONT ANTHONY Junior 2 CREUSE OXYGENE 43'10

11 BRUNET David  VC  LA SOUTERRAINE 43'32

12 COUCAUD Sébastien Junior 1 CREUSE OXYGENE

 

Cadets

1 VADIC Baptiste Cadet 2 CREUSE OXYGENE 32'00

2 BRUET Simon Cadet 2 ENTENTE CYCLISTE 3 M 34'16

3 DELUCHE Celestin Cadet 2  US Nantiat

4 TEXIER Mathieu Cadet 2 U.V.LIMOUSINE 34'31

5 VIGIER Marc Antoine Cadet 2 VC LA SOUTERRAINE 34'41

6 LUINAUD Romain Cadet 2 CREUSE OXYGENE 35'23

7 MASOCH Marius Cadet 1 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 35'23

8 BAILLARGEAT Marin Cadet 2 U.V.LIMOUSINE 35'31

9 ONESTI Romaric Cadet 2  US Nantiat

10 LARRY Alexandre Cadet 2 BRIANCE ROSELLE AVENTURE

 

Minimes

1 BREANT Romain Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 18'18

2 TROCHUT Mael Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 18'27

3 DUCOUX Emilien Minime 2 US ARGENTONNAISE 18'35

4 RINGAUD Léo Minime 2 U.C.CONDAT 18'35

5 ONESTI Thomas Minime 1 US NANTIAT-ESCAPADE PAYS

6 GIROIR Dorian Minime 1 U.C.CONDAT 19'45

7 PINTON Enzo Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 19'50

8 DESAIX Théo Minime 1 US ARGENTONNAISE 20'15

9 GOURDEAU Titouan Minime 2 VIVONNE 20'54

10 DUMAS Paul Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

 

 

 

Les classements complets sont en ligne sur : http://ecambazac87.e-monsite.com/medias/files/resultats-minimes2017.pdf

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 11:42

Samedi 7 octobre 2017

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

1 : Aloïs FALENTA  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Jérôme COUSIN    (Team Lyon 7)

4 : Maxime JARNET    (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Maël BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2017 6 07 /10 /octobre /2017 20:54
Le podium des cadets  (Photo Marc Coudeyras)

Le podium des cadets (Photo Marc Coudeyras)

Le podium des seniors  (Photo Florianne Verne)

Le podium des seniors (Photo Florianne Verne)

Samedi 7 octobre 2017

Ambert  (63)

Cyclo-cross de la zone de loisirs

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

- Les classements (en attente des classements officiels)

Seniors

1 : Quentin NAVARRO (VC Toucy)
2 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)
3 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)
4 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)
5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)
6 : Tom ARTAUD   (VC Riom)
7 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)
8 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

- De la part de Marc Coudeyras

Classements officiels - Merci à Hélène Vialle

SENIORS

1 NAVARRO Quentin Vc Toucy E-2 47'10''

2 NAVARRO Corentin V.C.La Pomme Marseille E-1 47'52'' 42''

3 SERIEYS Bertrand Xc 63 E-3 49'03'' 01'53''

4 SAGNOL CÈdric V.C. Feurs/Balbigny S-2 49'15'' 02'05''

5 POURRAT Christophe Asptt Clermont-Ferrand S-3 49'25'' 02'15''

6 ARTAUD Tom Velo Club Riomois J-- 49'28'' 02'18''

7 ROSE Corentin V C Cournon D`Auvergne 50'01'' 02'51''

8 ENJOLRAS Valentin Xc 63 E-3 50'03'' 02'53''

9 CAYREL Florian Velo Club Mende Lozere E-3 50'04'' 02'54''

10 LOUIS Lilian Cercle Cycl. Mainsat Evaux E-3 50'12'' 03'02''

11 GOURGOUILHON Maxime Velo Sport Brivadois J-- 50'50'' 03'40''

12  BAILLY Augustin Velo Club Ambertois S-LC 51'00'' 03'50''

13 RELIAUD Alexis V.C. Montbrisonnais J-- 51'03'' 03'53''

14  SAVATTE Remi V.C. Feurs/Balbigny S-3 51'05'' 03'55''

15 CHAPUY Valentin Cycl Seyssinet Seyssins E-3 51'16'' 04'06''

16 COUGOUL Quentin V C Cournon D`Auvergne

17 VIRAT Arnaud Velo Sport Brivadois S-3 51'50'' 04'40''

18 GONCALVES Thomas Avenir Beauzac Cyclisme S-2 51'59'' 04'49''

19 BARRALLON Florian V.S. Fraisses Loire S-PO2 52'02'' 04'52''

20 ROGER Richard Velo Club De Besse S-3 52'03'' 04'53''

21  GOUTTEFARDE Quentin ECPG S-LC 52'28'' 05'18''

22 GROLIER Quentin U C Varennes Saint Pourcain J-- 53'00'' 05'50''

23 SAVATTE Tony V.C. Feurs/Balbigny S-3 53'01'' 05'51''

24 TALOBRE Didier St Chely d`Apcher S-- 53'15'' 06'05''

25 MARTIN Florian R. O. Moulins Yzeure Avermes E-2 53'34'' 06'24''

26 CHARRIER Samuel Team Cycliste Chatel-Guyon S-P2 53'36'' 06'26'' 27 9 50

19 ARVIS Thomas Asptt VÈlo Brive Agglo E-3 53'50'' 06'40''

28 TAILLANDIER SÈbastien Velo Club Ambertois S-P2 47'13'' 1 tour

29 GOMEZ Franck R.O. Chambon Feugerolles S-3 47'22'' ''

30 DUMONT Olivier Team Cycliste Chatel-Guyon

- 50 classés

CADETS

1 LAURANS Theo Velo Club Mende Lozere C-- 25'36''

2 CROZILHAS Thierry Velo Club Ambertois C-- 25'46'' 10''

3 GAUDILLERE LÈo W Cres Cycling C-- 25'55'' 19''

4 BANCHAREL Justin Velo Sport Brivadois M-- 25'57'' 21''

5 MOLINIE Thomas W Cres Cycling C-- 25'57'' ''

6 BONHOMME Arthur V.C. Montbrisonnais C-- 26'21'' 45''

7 RIBEIRO Tom E. C. Clermont-Ferrand C-- 26'27'' 51''

8 DATIN Alexis Xc 63 M-- 26'32'' 56''

9 DHERAT Enzo Avenir Cycliste Cusset C-- 26'35'' 59''

10 LACHAIZE Antoine Velo Club De Besse C-- 27'13'' 01'37''

11 GUILLET Lucas R. O. Moulins Yzeure Avermes M-- 27'38'' 02'02''

12 FASCIANELLA Maxime Golene Evasion M-- 28'11'' 02'35''

13 MARTIN Nathan Velo Sport Brivadois C-- 28'18'' 02'42''

14 MAGNAVAL Gabriel Velo Club De Besse C-- 28'18'' ''

15 GUERIN Thomas R. O. Moulins Yzeure Avermes C-- 28'33'' 02'57''

16 RIGOLLET Baptiste W Cres Cycling C-- 28'41'' 03'05''

17 COUGOUL Bastien Asptt Clermont-Ferrand M-- 29'54'' 04'18''

18 VERNIERE Benjamin Velo Club Ambertois M-- 30'06'' 04'30''

19 BARDY Charles Velo Sport Brivadois M-- 30'16'' 04'40''

20 MURE Florian V.V. Savignolais M-- 30'55'' 05'19''

21 MORVAN Enzo Velo Club Ambertois M-- 31'04'' 05'28''

22 BANAUDI Adrien R. O. Moulins Yzeure Avermes C-- 31'40'' 06'04''

23 PLANCHAT Lucas R. O. Moulins Yzeure Avermes C-- 32'26'' 06'50''

 24 PEYRONNET Cyrielle V.V. Savignolais FM-- 32'37'' 07'01''

25 CAMISAO Arnaldo Velo Club Ambertois C-- 25'52'' 1 tour

26 BLICHARSKI OphÈlie Velo Club Ambertois

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 08:18
Quentin Navarro vainqueur en 2016  (Photo Noémie Morizet)

Quentin Navarro vainqueur en 2016 (Photo Noémie Morizet)

Dimanche 8 octobre 2017

Toucy (89)

Cyclo-cross du Vélo Club de Toucy

Circuit à proximité du gymnase

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.vctoucy.com/organisations

.

Les derniers podiums

18/10/2010 : Yauheni HUTAROVICH (Blr) – Anthony PICARD – Sandy CASAR

16/10/2011 : Yauheni HUTAROVICH  (Blr) – Sandy CASAR – Cédric PINEAU

21/10/2012 : Loïc FORESTIER – Luc LUTSEN – Renaud DION

20/10/2013 : Luc LUTSEN – Geoffrey CORNIAU – Alexandre LAVAUD

19/10/2014 : Luc LUTSEN – Benjamin PASCUAL – Maxime GEFFROY

18/10/2015 : Benjamin PASCUAL – Nicolas TOULOUSE – Maxime GEFFROY

16/10/2016 : Quentin NAVARRO – Maxime GEFFROY – Antoine BRAVARD

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2017 4 05 /10 /octobre /2017 13:45
Quentin Navarro, vainqueur dimanche dernier à Thiers, est toujours à l'aise en Auvergne.

Quentin Navarro, vainqueur dimanche dernier à Thiers, est toujours à l'aise en Auvergne.

Samedi 7 octobre 2017

Ambert  (63)

Cyclo-cross de la zone de loisirs

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- L'organisation - podium près de la base de loisirs

Ecoles - départ à 13h 00

Cadets - départ à 14h 15

Juniors et féminines - départ à 15h 00

Seniors - départ à 16h 00

.

Les précédents podiums

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémy DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

06/10/12 : Guillaume PERROT – Jérémy DUPERRON – Sébastien JORRY

05/10/13 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Nicolas CHADEFAUX

11/10/14 : Cédric MIOLANE – Xavier BRUN – Yoann TIBERIO

03/10/15 : Nicolas GENEBRIER – Cédric MIOLANE – Corentin NAVARRO

01/10/16 : Quentin NAVARRO – Lucas SERRIERES – Frédéric DELARCE

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2017 3 04 /10 /octobre /2017 17:34
Yoann TIBERIO a remporté les deux dernières éditions (Source : http://www.yoann-tiberio.com/portrai

Yoann TIBERIO a remporté les deux dernières éditions (Source : http://www.yoann-tiberio.com/portrai

Dimanche 8 octobre 2017

Echirolles (38) - parc Robert Buisson

35ème cyclo-cross de la Frange Verte d'Echirolles

Organisation : SCAL Echirolles

- Les derniers podiums

27/10/90 : Alain RIVIERE – André SAINZ – André DUBOIS

13/10/91 : Franck BAILLY – Yves BERLIOUX – André DUBOIS

11/10/92 : Franck BAILLY – André SAINZ – Frédéric MOREL

17/10/93 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Christophe MOREL

09/10/94 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Christophe MOREL

08/10/95 : Franck BAILLY – Christophe MOREL – Alex PIEROTTI

06/10/96 : Frédéric MOREL -           RAJON -           GIRAUD

05/10/97 : Christophe MOREL -        MORESTIN – Christophe ROUX

04/10/98 : Lionel GENTHON - Thierry PEY  (Hyères) – Christophe MOREL

03/10/99 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Jérôme GIRAUD

08/10/00 : Lionel GENTHON -             GIRAUD – Sébastien HANSEN

07/10/01 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Sébastien HANSEN

06/10/02 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI

05/10/03 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI – Fabrice MEUNIER CARUS

03/10/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

02/10/05 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre DUBEST

01/10/06 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

30/09/07 : Fabrice MEUNIER-CARUS – Ghislain CHATELARD – Stéphane TRAMOND

05/10/08 : Jonathan LOPEZ – Johan MOSSLER – Axel DOMONT

04/10/09 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO

03/10/10 : Johan MOSSLER – Fabrice MEUNIER-CARUS – Olivier POUPIN

02/10/11 : Melvin RULLIERE – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS    

07/10/12 : Julien FARNIER – Jérôme BRZEZICKI – Loïc BREYSSE

06/10/13 : Jérémie DUPERRON – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

12/10/14 : Lionel GENTHON – Yoann TIBERIO – Bastien ROLLAND

11/10/15 : Yoann TIBERIO – Fabrice MEUNIER CARUS – Christophe CAVAZZANA

09/10/16 : Yoann TIBERIO – Christophe CAVAZZANA – Olivier ANTELME

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2017 3 04 /10 /octobre /2017 09:14
Dimanche, cyclo-cross de La Jonchère

Dimanche 8 octobre 2017

La Jonchère-Saint-Maurice  (87)

Cyclo-cross de La Jonchère

Organisation : EC Ambazac

.

- Le palmarès

21/11/2004 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – Benjamin LEMAY

20/11/2005 : Arnaud LABBE – Sébastien LAPOUGE – Sébastien BOUCHET

19/11/2006 : Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX

23/09/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Clément CID – Sébastien JUNQUA

21/09/2008 : Sylvain GEORGES – Nicolas GOUX – Yohan CRON

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER  ….Championnat du Limousin

10/10/2010 : David MENUT – Théo VIMPERE – Julien BOYER

09/10/2011 : David THELY – David MENUT – Jayson VALADE

07/10/2012 : David MENUT – David THELY – Maxime MEDEREL

06/10/2013 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Yohan CRON

05/10/2014 : Raphaël GAY – Maxime TEULIERE – Mathieu MORICHON

04/10/2015 : Mathieu MORICHON - Lilian CALMEJANE - Loïc BOUCHEREAU

02/10/2016 : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages