Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 octobre 2017 6 14 /10 /octobre /2017 09:17

Dimanche 15 octobre 2017

Cusset  (03) - Stade de Montbéton

Cyclo-cross du site cycliste Roger Walkowiak

Organisation : AC Cusset

Seniors / Juniors

AVENIR CYCLISTE CUSSET 1 BERGAUD Jean 2 GRILLE Benoît 3 ROSIERE Lionel 4 VALLAUDE Clément 61 LAFARGE Guilhem

.

E. C. CLERMONT-FERRAND 5 LAMOULINE Sylvain

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 6 BLANCHARD Jérôme 62 BALVA Killian 63 BOSTVIRONNOIS Quentin 64 VACHER Axel

.

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 7 DUMONT Olivier 8 FAURE Eric 9 JANIK Alain 10 PINGUET Guillaume 11 ROGALLE Franck

.

U C VARENNES SAINT POURCAIN 12 GROLIER Quentin

.

ASPTT CLERMONT-FERRAND 13 CHAPELAND Daniel 14 POURRAT Christophe

.

USP ISSOIRIENNE 15 CESAR Bastien 16 LORCERIE Romain 17 RANVIAL Rémy

.

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 18 LORTILLE Sébastien 19 MATHIEU Stéphane 20 MOLIMARD Gabin 21 ROSE Corentin 22 SALVY Jules 78 MEUNIER Emma

.

VELO CLUB AMBERTOIS 23 TAILLANDIER Sébastien 24 VIALLE Romain 65 FILLIAT Brice 76 CAMBRAY Laure 77 ROYET Carole

.

VELO CLUB MAURSOIS 25 MATHIEU Kévin

.

VELO SPORT BRIVADOIS 26 GOURGOUILHON Maxime 27 TARDIEU Tony

.

VELO SPORT GERZATOIS 28 CAJAL Christophe 29 DEDECKER Irvin 30 DELCOURT Alain 31 FOURNIER Cédric 32 ROUGEMONT Frédéric

.

VELO SPORT THIERNOIS 33 BUNEA Flavius

.

XC 63 34 DA ROCHA Jérémy 35 DURIF Yohann 36 ENJOLRAS Valentin 37 SANCIAUT Xavier 38 SERIEYS Bertrand 67 SOLE Paul 68 TEREYGEOL Arthur

.

ASPTT vélo BRIVE agglo 39 ARVIS Thomas

.

UC ARCACHON 40 PELLIER Pierre Mathieu

.

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 41 CAILLIAUX Corentin

.

CREUSE OXYGENE 42 DUJARDIN Florian

.

UC QUIMPERLOISE 43 LE DREN TOM

.

V.C. MONTBRISONNAIS 44 RELIAUD Alexis

.

V.C. ROANNAIS 45 LAMSTAES Stéphane

.

VS NIVERNAIS MORVAN 46 GEFFROY Maxime 47 GEFFROY Pierre

.

VELO CLUB DE BESSE 66 BROSSE Pierrick

.

U.CYCL ST CHELY D`APCHER 69 MENDES SAMUEL

.

UC MONTOIRE 75 ACHARD Amandine

Cadets

AVENIR CYCLISTE CUSSET 100 BERNICOT Simon 101 BERNIER Rémi 102 DHERAT Enzo 103 LEMMET Tristan 104 PANNETIER Léo

.

ASPTT CLERMONT-FERRAND 105 COUGOUL Bastien

.

E. C. CLERMONT-FERRAND 106 BARTOLI Adin 107 RIBEIRO Tom

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 108 GUERIN Thomas 109 GUILLET Lucas 110 PLANCHAT Lucas

.

U C VARENNES SAINT POURCAIN 111 ROUIRE Dimitri

.

VELO CLUB AMBERTOIS 112 CROZILHAS Thierry 113 VERNIERE Benjamin

.

VELO CLUB DE BESSE 114 LACHAIZE Antoine

.

VELO SPORT BRIVADOIS 115 MARTIN Nathan XC 63 116 DATIN Alexis

.

COURS LA VILLE CYCLISME 117 LATHUILLIERE Maxence 118 MOISSONNIER Hugo

Pupilles

AVENIR CYCLISTE CUSSET 21 DUPRE FAURE Rémi 22 LOUAZA MAMPOUYA Hugo 23 VENET Lukas

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 24 TAILLON Quentin

.

U C VARENNES SAINT POURCAIN 25 JUTIER Lyna 26 MALHURET Matthias

.

VELO SPORT BRIVADOIS 27 PACALLET Lorenzo 28 TARDIEU Clément

.

VELO SPORT THIERNOIS 29 BUNEA Flavia

.

XC 63 30 SANCIAUT Yvaral

Benjamins

AVENIR CYCLISTE CUSSET

171 BERGAUD Sacha 172 POUCHOL BLANCHON Dimitry 173 VIGNANCOUR Thimothée

.

E. C. CLERMONT-FERRAND 174 ACKET Alban

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 175 BLANCHARD Hugo 176 CAVAU Maël 177 ROBERT Niels US LA CHATRE 178 PORTMANN Noémie

.

VELO CLUB AMBERTOIS 179 AMGHAR Zina 180 DAILLOUX Julien 181 FAUCHER Maxence 182 FILLIAT Alexis 183 PIRONNIAS Mathis 184 TAILLANDIER Louis

.

VELO CLUB DE BESSE 185 SARLIEVE Jean 186 VERDIER Louis

.

VELO SPORT BRIVADOIS 187 CHARRET Camille 188 ROQUEPLAN Matthis

.

VELO SPORT THIERNOIS 189 BUNEA Wendy

.

XC 63 190 SANCIAUT Zian

Minimes

AVENIR CYCLISTE CUSSET 131 CHATARD Hugo 132 GUGLIELMINI Léa 133 HUET Pierre 134 RASSENEUR Ivan 135 ROLLE Théo 136 ROUDIER Hugo

.

COURS LA VILLE CYCLISME 137 MOISSONNIER Marie

.

E. C. CLERMONT-FERRAND 138 JORGE Edgar 139 LABBE Martin 140 LAMOULINE Sam

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 141 AUCLAIR Lukas 142 BOSTVIRONNOIS Mathis 143 SAUNIER Romain

.

U C VARENNES SAINT POURCAIN 144 CHARDONNET Mathias 145 JUTIER Lilian 146 VIAENE Noa

.

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 147 MATHIEU Anthony 148 VAUDABLE Antoine

.

VELO CLUB AMBERTOIS 149 AMGHAR Samy 150 BRAJON Robin 151 DENEF Florian 152 TAILLANDIER Inès

.

VELO CLUB DE BESSE 153 BRUNEL JAPPE Matheline 154 ROGER Eliot 155 VEREMES RAYNAL Hugo

.

VELO CLUB SANSAC ARPAJON 156 EGEA GARCIA Jarod 157 MAURE Clément

.

VELO SPORT BRIVADOIS 158 MARTIN Maëlle 159 TARDIEU Erwan

.

VELO SPORT GERZATOIS 160 FOURNIER Mathis

.

XC 63 161 DOS REIS GRACA Nathan 162 PIGNOL Killian

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2017 5 13 /10 /octobre /2017 08:23

Dimanche 15 octobre 2017

Pressins  (38)

Cyclo-cross Oxygène Pressinois

Organisation : SC Les Abrets

    L'essentiel du palmarès  - 1ère édition en 2000

09/01/2000 : Richard VALLIN – Bertrand SAINZ – David BATHIE  (1ère édition)

07/01/2001 :

06/01/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

15/12/2002 : organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

04/01/2004 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

02/01/2005 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Vincent STRAGAPEDE

31/12/2005 : David BONHOMME – S.     HANSEN – Lionel GENTHON

30/12/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

29/12/2007 : David BONHOMME – Christophe MOREL – Lionel GENTHON

27/12/2008 : Sébastien HANSEN – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

03/01/2010 : Guillaume PERROT – Laurent COLOMBATTO – Lionel GENTHON

02/01/2011 : Julien PION – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

31/12/2011 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD   …13

05/01/2013 : Guillaume PERROT – Aloïs FALENTA – Loïc ETIENNE

07/12/2013 : Epreuve réservée aux écoles

2014 : Epreuve pas organisée

12/12/2015 : Epreuve réservée aux écoles

18/12/2016 : Eddy FINE – Julien BERARD – Elouan BARON

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2017 3 11 /10 /octobre /2017 12:31
Samedi, cyclo-cross de Saint-Macaire

Samedi 14 octobre 2017

Saint-Macaire (33)

13ème Souvenir Serge Labbe

Epreuve organisée par le Guidon Macarien

Toutes les infos et les résultats :http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/10/samedi-1410-13eme-cyclo-cross-souvenir-serge-labbe-a-saint-macaire/

.

- Le palmarès du "Serge Labbe"

A Saint-Félix-de-Foncaude

15/10/2005 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY

08/10/2006 : Arnaud LABBE – John NILSSON  (Sue) – Maxime MEDEREL

29/09/2007 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

28/09/2008 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHAINEL

A Saint-Macaire

26/09/2009 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Steve CHANEL

16/10/2010 : Arnaud LABBE : Julien BELGY – Théo VIMPERE

15/10/2011 : Arnaud LABBE – David THELY – Maxime MEDEREL

21/10/2012 : Arnaud LABBE – Steve CHAINEL – Loïc HERBRETEAU

19/10/2013 : Arnaud LABBE – Tristan VALENTIN – Maxime GOSSARD

19/10/2014 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Adrien PETIT

24/10/2015 : Arnaud LABBE – Audric PASQUET – Maxime GOSSARD

15/10/2016 : Thomas BONNET – Maxime GOSSARD – Mathieu MORICHON

 

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2017 3 11 /10 /octobre /2017 10:08
Le Poitevin Steve Gaborit s'est montré le plus costaud en 2009  (Photo Roland Tissier)

Le Poitevin Steve Gaborit s'est montré le plus costaud en 2009 (Photo Roland Tissier)

Dimanche 15 octobre 2017

Sainte-Maure-de-Touraine  (37)

Cyclo-cross de La Jugeraie

Organisation : Sport Cycliste Sainte-Maure-de-Touraine

.

Les derniers podiums

24/12/2000 : Loïc HERBRETEAU – Pascal HERVE – Nicolas VOGONDY

24/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Sébastien BOUCHET – Sylvain CHAVANEL

22/12/2002 : Cyril LEMOINE – Toumy DEGHAM – Romuald DEBON

21/12/2003 : Cédric LUCASSEAU – Jérôme MORIER – Steve GABORIT

19/12/2004 : Jérôme BOUCHER – Nicolas VOGONDY – Yvan SARTIS

30/10/2005 : Cédric LUCASSEAU – Steve GABORIT -        HAUVIEUX

22/10/2006 : David DOYEN – Yvan SARTIS – Steve GABORIT

28/10/2007 : Simon LE BRUN – Vincent LIMOGES – David EDET

26/10/2008 : Loïc BARRE – Thomas BLONDEAU – Vincent LIMOGES

25/10/2009 : Steve GABORIT – Thomas BLONDEAU – Sylvain DECHEREUX

24/10/2010 : Pierrick VALOMET – Jean-Yves POTET – Nicolas COSTE

23/10/2011 : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Romain CHAUDOY

21/10/2012 : Boris CHAUVEAU – Jérôme DELAIRE – Thomas BLONDEAU

20/10/2013 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Rémi BRIERE

19/10/2014 : Julien SURVILLE – Nicolas COSTE – Thibaut DAGNICOURT

18/10/2015 : Ludovic RENARD – Julien SURVILLE – Thibaut DAGNICOURT

16/10/2016 : Nicolas COSTE – Julien SURVILLE – Romain MASSAS

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2017 3 11 /10 /octobre /2017 08:03
Dimanche, cyclo-cross de Sisteron

Dimanche 15 octobre 2017

Sisteron (04) Stade du Collet

9ème cyclo-cross de la ville et des Opticiens Mutualistes

Organisation : Roue d'Or Sisteronaise

Sylvain Georges a inauguré le palmarès du cyclo-cross de Sisteron

Sylvain Georges a inauguré le palmarès du cyclo-cross de Sisteron

L'ensemble des podiums

19/10/2008 : Sylvain GEORGES – Stevens AUBERT – Gilles RUBIO

18/10/2009 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Guillaume COCHONNEAU

17/10/2010 : Jérémy MOUNIER – Julien CAMPAN – Olivier POUPIN

04/12/2011 : Anthony MALDONADO – Olivier POUPIN – Stéphane TEMPIER  (Champ.de Provence)

25/11/2012 : organisation des Championnats de France Masters

20/10/2013 : Bastien ROLLAND – Patrice HALGAND – Loïck DUSSOL

16/11/2014 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

18/10/2015 : épreuve annulée à cause de  travaux sur circuit

16/10/2016 : Thibault DANIEL – Antoine PHILIPP – Ivan SCHMITZ

 

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 12:26

Dimanche 15 octobre 2017

Saint-Satur  (18)

Cyclo-cross du Clos du Roc " Souvenir Claude Pouillot "

organisation : 4S Saint-Satur

.

Les derniers podiums

12/11/2000 : Mickaël BESSEYRIAS – Cyrille GEOFFROY – Jérôme ROY

28/10/2001 : Mickaël BESSEYRIAS – Pierre GEFFROY – Fabien KAPLON

10/11/2002 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Cédric BIHOUEE

09/11/2003 : Benoît GEOFFROY – Mickaël BESSEYRIAS – Pierre ROUX

14/11/2004 : Mickaël BESSEYRIAS – Eric MILLET – Pierre QUILLERE

13/11/2005 : Florent CHIARONI – Nicolas PERRIN – Luc LUTSEN

19/11/2006 : Jean-Michel AUGUSTE – Luc LUTSEN – Antony TEVENOT

18/11/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Benoît GEOFFROY

16/11/2008 : Hugo NAVARIAN – Ronan LESUEUR – Romain MASSAS

15/11/2009 : Hugo NAVARIAN – Romain GIOUX – Pierre GEFFROY

14/11/2010 : Ronan LESUEUR – Romain GIOUX – Benoît GEOFFROY

23/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE – Romain COMBAUD – Ronan LESUEUR

21/10/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Jérôme POUGIS – Cédric BIHOUEE

20/10/2013 : Jean-Michel AUGUSTE – Julien GROSEILLIER – Christophe MOUSSY

19/10/2014 : Romain GIOUX – Julien GROSEILLIER – Jean-Michel AUGUSTE

18/10/2015 : Romain GIOUX – Christophe MOUSSY – Jean-Michel AUGUSTE

16/10/2016 : Antonin PERROT – Christophe MOUSSY – Eric MILLET

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 09:29

Dimanche 15 octobre 2017

Saint-Christol-les-Alès (30) - Parc du domaine du Rouret

Cyclo-cross de l'Agglo du Grand Alès organisé par le VS du Grand Alès :

https://www.veloclub-vsga.com/evenements

.

- Les derniers podiums

2008 : Cyril VALETTE - Thibault BOUTIN - Jean-Michel SELVE

2009 : Olivier LAMARQUE - Guillaume VALGALIER - Sébastien JORRY

2010 : Stéphan BERTO - Jean-Claude FERNANDEZ - Christophe VIGIER

2011 : Sébastien JORRY – Jérémy GRIMAL – Frédéric DELARCE

2012 : Frédéric DELARCE – Jérémy GRIMAL – Thibaut BOUTIN

2013 : Victor KORETZKY Clément KORETZKY – Sébastien JORRY

2014 : Nicolas BOVO BIANTO – Benjamin MAURY – Alexandre CALMES

2015 : Arnaud JOUFFROY – Robin MEYER – Corentin NAVARRO

2016 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 09:28

VV

NN

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2017 2 10 /10 /octobre /2017 07:47

MODIFICATION DE L'ORGANISATION DU CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLO-CROSS

Le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross du 10/12/2017 n’aura pas lieu à Montluçon, le club organisateur ayant dû renoncer pour des raisons financières et logistiques.

Le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross aura lieu à la date prévue à MOIDIEU DETOURBE(38), organisé par le Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme.

 

Le programme de la journée sera communiqué prochainement.

 

Christelle Reille

Présidente

- Source : http://ffc-auvergne.com/

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 21:42

Suite à un problème informatique, Hélène Vialle communique le classement rectifié de la course juniors et féminines

Juniors et féminines

1

LOISY

Tanguy

Junior

AVENIR CYCLISTE CUSSET

2

TEREYGEOL

Arthur

Cadet

XC 63

3

ARTAUD

Nolan

Junior

VELO CLUB RIOMOIS

4

BROSSE

Pierrick

Cadet

VELO CLUB DE BESSE

5

VASSAL

Pierre Antoine

Cadet

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

6

CHAPUY

Emilien

Junior

V.C. MONTBRISONNAIS

7

LAFARGE

Guilhem

Cadet

AVENIR CYCLISTE CUSSET

8

BOURDIER

Robin

Junior

XC 63

9

BOSTVIRONNOIS

Quentin

Junior

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

10

FILLIAT

Brice

Cadet

VELO CLUB AMBERTOIS

11

DURAND

Romain

Junior

V C COURNON D`AUVERGNE

12

FAYOLLE

Mehdi

Cadet

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

13

SOLE

Paul

Cadet

XC 63

14

BALVA

Killian

Cadet

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

15

BRUNEL JAPPE

Coline

Junior D

VELO CLUB DE BESSE

16

ACHARD

Amandine

2ème D

UC MONTOIRE

17

VACHER

Axel

Junior

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

18

LOUIS

Anais

Junior D

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

19

CAMBRAY

Laure

Junior D

VELO CLUB AMBERTOIS

NP

KLINGELSCHMITT

Hugo

Junior

A.C.T. BELFORT

NP

MENDES

Samuel

Junior

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages