Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 octobre 2017 6 28 /10 /octobre /2017 22:43
Miguel et Yannick Martinez  (Photo Laurine Philippe)

Miguel et Yannick Martinez (Photo Laurine Philippe)

Lionel Genthon  (Photo Patrick Dorkel)

Lionel Genthon (Photo Patrick Dorkel)

Frédéric Champion, président du Vélo Club Riomois, annonce la présence des frères Martinez,

Miguel (41 ans), champion olympique de cross-country VTT en 2000 et Yannick (29 ans), professionnel chez Delko Marseille Provence KTM, à la 15ème édition du cyclo-cross de Riom, dimanche 5 novembre à 15 heures.

.

L'épreuve riomoise qui aura lieu cette année au Couriat, à l'entrée sud de Riom, accueillera également Lionel Genthon, ancien champion du monde masters 40-44 ans, habitué du cyclo-cross de Riom qu'il a remporté à quatre reprises. A 44 ans et malgré des difficultés à s'entraîner (de 12h à 15 heures) puis gérer son magasin de cycles, le Romanais est toujours dominateur.

Après une année 2016 calamiteuse, marquée par de nombreux problèmes mécaniques, le coureur de Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme compte déjà cinq victoires : Pressins, Saint-Laurent-du-Royans, Charolles, Montceau et Cessy, hier après-midi.

 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2017 6 28 /10 /octobre /2017 22:20

Samedi 28 octobre 2017

Sarras (07)

36ème cyclo-cross de Sarras organisé par Sarras Saint-Vallier Cyclisme

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

2 : Nicolas RECULEAU   (VTT Riez Océan)

3 : Vincent BOIN  (EC Saint-Clairoise)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS  (EC Saint-Clairoise)

5 : Thomas BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)

.

- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2017 6 28 /10 /octobre /2017 22:14

Samedi 28 octobre 2017

Cessy  (01)

11ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : UC Gessienne

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Simon BUTTNER    (Bourg Ain Cyclisme)

3 : Jordan MEIER     (VC Ambérieu)

4 : Gilles TRESSERRE    (ES Seynod)

5 : Théo CHARBONNIER  (UC Gex)

 

 - Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2017 6 28 /10 /octobre /2017 21:07
Quentin Navarro   (Photo Marc Guillaumin)

Quentin Navarro (Photo Marc Guillaumin)

Le circuit de Ruddervoorde  (Foto Photopresse.be)

Le circuit de Ruddervoorde (Foto Photopresse.be)

Dimanche 29 octobre 2017

Ruddervoorde  (Belgique)

4ème manche du Télénet Superprestige

.

Après sa sixième place à la première épreuve de la Coupe de France "Espoirs" à Besançon, Quentin Navarro disputera ce dimanche la quatrième manche du Télénet Superprestige.

Le sociétaire du VC Toucy sera entouré de six autres espoirs français de la spécialité : Clément Auvin, Eddy Finé, Ianis Lavie, Maxime Bonsergent, Joshua et Lucas Dubau. Le peloton des espoirs compte 70 engagés.

Les listes des engagés sont en ligne sur le site du Superprestige (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2017 6 28 /10 /octobre /2017 12:00
Théo Vimpère débute sa saison hivernale avec beaucoup d'ambition

Théo Vimpère débute sa saison hivernale avec beaucoup d'ambition

Le vainqueur au micro d'André Voldoire

Le vainqueur au micro d'André Voldoire

Loriane Ceyssat a largement dominé l'épreuve des féminines

Loriane Ceyssat a largement dominé l'épreuve des féminines

Samedi 28 octobre 2017

Perrier (63)

57ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

- Les classements

SENIORS

1 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

2 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)

3 : Adrian CAYREL (VC Mende Lozère)

4 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

6 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

7 : Corentin ROSE  (VCCA Team Pro Immo)

8 : Tom LE DREN  (UC Quimperlé)

9 : Roman CANO    (USP Issoire)

10 : Alain JANICK   (Team Cycliste Châtel-Guyon)

11 : Richard ROGER  (VC de Besse)

12 : Pierre-Mathieu PELLIER  (UC Arcachon)

JUNIORS

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS  (ROMYA)

2 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

3 : Samuel MENDES   (UC Saint-Chély)

CADETS

1 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

2 : Thierry CROZILHAS   (VC Ambertois)

3 : Antoine LACHAIZE   (VC de Besse)

DAMES

1 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien)

2 : Carole ROYET  (VC Ambertois)

3 : Amandine ACHARD  (UC Montoire)

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2017 4 26 /10 /octobre /2017 21:01
Dimanche, cyclo-cross de Chaudes-Aigues

Cyclocross à Chaudes Aigues (Cantal), dimanche 29 Octobre

 

Qui va ouvrir le palmarès ?

 

Sous l’égide du Vélo Club du Pays de Saint-Flour et son équipe de bénévoles, le premier cyclo-cross de la cité thermale de Chaudes-Aigues aura lieu dimanche 29 octobre. Le club du président Laurent Carpi, s’occupe de la partie technique de cette épreuve disputée sur les hauteurs de la ville, au stade du Couffour. Aux portes de l’Aubrac, en association avec la ville et le club de football local, l’après-midi devrait être sportif et festif. Trois courses sont prévues avec départ à 13 h15 pour les cadets, 14 heures pour les juniors et 15 heures pour les seniors. Renseignements, Laurent Carpi au 06.33.52.80.18.

.

Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2017 7 22 /10 /octobre /2017 21:46

Dimanche 22 octobre 2017

Roanne (42)

2ème cyclo-cross des Bords de Loire

Organisation : CR4C et comité de quartier des Bords de Loire

- SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

2 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)

3 : Maël BARON    (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Martial BARBEZAT  (VC Ambert)

5 : Maxime PERRIN    (Golène Evasion)

6 : Ludovic NICOLAY    (RO Chambon—Feugerolles)

7 : Christophe POURRAT     (ASPTT Clermont)

8 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

.

- CADETS

1 : Jordan LABROSSE   (Cours la Ville Cyclisme

2 : Alexis DELZANGLE   (VS Brioude)

3 : Pierre PERRODIN   (ECSEL)

4 : Arnaud VASSOILLE  (ECSEL)

5 : Hugo MOISSONNIER    (Cours la Ville Cyclisme)

6 : Romain TINET    (Cours la Ville Cyclisme)

7 : Enzo DHERAT   (AC Cusset)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2017 7 22 /10 /octobre /2017 13:24
Cyclo-cross de La Motte-Servolex

Samedi 21 octobre 2017

La Motte-Servolex  (73)

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation La Motte-Servolex Cyclisme

.

- Classement des seniors

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

2 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Gilles TRESSERRE   (ES Seynod)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

5 : Jordan MEIER   (VC Ambérieu)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2017 7 22 /10 /octobre /2017 13:07

Le cyclo-cross national de Riom, qui se déroulera le dimanche 5 novembre, change de lieu.

D'importants travaux de voierie ont obligé les dirigeants du Vélo Club Riomois à trouver un autre site pour cette année. La 15ème édition du cyclo-cross de Riom aura lieu au Couriat, à proximité du Lycée Pierre-Joël Bonté.

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2017 7 22 /10 /octobre /2017 08:01

Samedi 21 octobre 2017

Chaptelat  (87)

2ème cyclo-cross de Chaptelat organisé par l'UV Limousine

.

- Le classement

1 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

2 : Théo VIMPERE  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Vincent SCHMITT  (VTT Haut-Limousin)

4 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

5 : Florent PREVOST   (UC Condat)

6 : Grégory GAZONNAUD  (UV Limousine)

7 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

8 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages