Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mai 2011 7 29 /05 /mai /2011 20:22

Vendredi 27 mai

Plumelec (56)

Grand Prix de Plumelec - Morbihan

4ème manche de la Coupe de France des clubs de DN

 

1 : Julie BEVERIDGE   (CAN-Vienne Futuroscope)

2 : Siobhan HORGAN  (IRL)

3 : Karol-Ann CANUEL  (CAN-Vienne Futuroscope)

4 : Christine MAJERUS  (LUX-Team GSD Gestion)

5 : Elodie HEGOBURU   (E.S.Gervais Lilas)

 

24 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 12:08

Lundi 25 avril

Mont-Pujols (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : V.C.Sainte-Livrade

 

- Le classement

1 : Magdalena DE SAINT  (Ventoux Vélo Sensations) les 95km en 2h 51'

2 : Edwige PITEL  (Vienne Futur.)  à 4' 29"

3 : Béatrice THOMAS  (ASPTT Dijon)  à 4' 34

 

24 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  à 9' 30"

32 : Margot ORTEGA   (ASPTT Dijon)    mt

 

- 69 classées

- Merci à France Ledain

Partager cet article
Repost0
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 09:07

Samedi 26 mars 2011

Neuville-les-Dames  (01)

Organisation : C.C.Châtillon-sur-Chalaronne

 

- Le classement

1 : Evetlana PARLIUKAITA  (LIT) en 2h 14' 28"

2 : Sylvie GAILLON  (ASPTT Dijon)    mt

3 : Marlène PETIT  (Chambéry Cyclisme Compétition)   mt

4 : Margot ORTEGA  (A.C.Cusset)  à 5' 01"

5 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt

6 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)  à 5' 40"

 

13 : Honorine MARTIN  (ASPTT Dijon) à 9' 35"

16 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)  mt

18 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)  mt

21 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)  mt

22 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)  mt

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 13:17

3 au 7 août

16ème Semaine Cantalienne des féminines

- Les classements

mardi 3 août - Arpajon-sur-Cère

1 : Fanny RIBEROT (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Annie THOMAS  (V.C.Pithiviers)

3 : Christelle RIBAULT  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

4 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Kelly GAMBIER  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

 

mercredi 4 août - Marcolès

1 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Nathalie JEULAND  (E.C.Rennes)

4 : Cécile QUILLACQ   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Mélanie FERRAND  (Chambéry Cyclisme Compétition)

 

jeudi 5 août - Mauriac

1 : Cécile QUILLACQ   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

2 : Mélanie FERRAND   (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Annie THOMAS   (V.C.Pithiviers)

4 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois

 

Vendredi 6 août - Maurs

1 : Stéphanie VIEL  (V.S.Chartres)

2 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Cécile QUILLACQ  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

4 : Christelle RIBAULT   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition) 

 

Samedi 7 août - Riom-ès-Montagnes

1 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Nathalie JEULAND   (E.C.Rennes)

4 : Cécile QUILLACQ  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Fleur FAURE  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - junior

 

Classement final

1 : Fanny RIBEROT 

2 : Amélie RIVAT

3 : Cécile QUILLACQ

4 : Annie THOMAS

5 : Nathalie JEULAND

6 : Mélanie FERRAND

- Merci à Jean devez

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 17:48

Classement de la 4ème étape : Roussac - Saint-Pardoux

1 : Carlee TAYLOR   (Australie) les 118,8 km en 3h 20' 10"

2 : Kelly DRUYTS   (BEL-Topsport)  à 38"

3 : Coryn RIVERA  (USA)    mt

4 : Nadia TRIQUET-CLAUDE  (FRA-Vienne Futuroscope)  mt

5 : Sara MUSTONEN    (SUE-Hitec)   mt

-

Classement final

1 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini) en 9h 53' 54"

2 : Ruth CORSET   (Australie)   à 17"

3 : Edwige PITEL  (FRA-Michela Fanini)  à 29"

4 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)   à 38"

5 : Grace VERBEKE   (BEL- Lotto)    à 39"

 

- 137 classées

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 08:13

- Classement de la 3ème étape Saillat-sur-Vienne - Saint-Junien

1 : Grete TREIER      (EST-Michela Fanini) les 110 km en 3h 01' 44"

2 : Ruth CORSET  (Australie)     mt

3 : Liesbet DE VOCHT  (Belgique)   mt

4 : Sara MUSTONEN      (SUE-Hitec)     mt

5 : Grace VERBEKE   (BEL-Lotto)  mt

 

- Classement général

1 : Grete TREIER  en 6h 33'

2 : Ruth CORSET    à 9"

3 : Edwige PITEL   à 23"

4 : Tatiana ANTOSHINA   à 31"

5 : Grace VERBEKE    à 34"

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2010 6 24 /07 /juillet /2010 07:49

22 au 25 juillet

16ème Tour Féminin en Limousin

 

- Classement de la 2ème étape - Saint-Sulpice-le-Guéretois - Saint-Vaury (chrono individuel )

1 : Edwige PITEL  (FRA-Michela Fanini) les 17,4 km en 25' 40"

2 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini)    à 1"

3 : Ruth CORSET   (Australie)   à 7"

4 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)   à 8"

5 : Silvia VALSECCHI   (ITA-Fassa Bortolo)  à 18"

 

- Classement général

1 : Grete TREIER  en 3h 31' 43"

2 : Ruth CORSET   à 5"

3 : Edwige PITEL  à 9"

 

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2010 4 22 /07 /juillet /2010 21:40

22 au 25 juillet

16ème Tour Féminin en Limousin

 

1ère étape : Lac du Causse / Brive-la-Gaillarde - 118 km

- C'est l'estonienne Grete TREIER  (Michela Fanini) qui s'est imposée au sprint devant l'australienne Ruth CORSET et la belge Grace VERBEKE.

 

- Classement de l'étape

1 : Grete TREIER  (EST-Michela Fanini)  en 3h 06' 12"

2 : Ruth CORSET  (Australie)  mt

3 : Grace VERBEKE   (BEL-Lotto)    mt

4 : Liesbet DE VOCHT  (Belgique)    mt

5 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)  mt

6 : Edwige PITEL   (FRA-Michela Fanini)   mt

 

- Classement général

1 : Ruth CORSET  (Australie)

2 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini)

3 : Grace VERBEKE   (BEL-Lotto)

 

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 14:22

Dimanche 18 juillet

Châtillon-sur-Chalaronne  (01)

Epreuve pour féminines

Organisation C.C.Châtillon

 

- Le classement

1 : Jeannie LONGO CIPRELLI   (A.S.Palais des sports Alpexpo)

2 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Aurélie BRAMANTE  ( Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Mélanie FERRAND   (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Coralie NOIRAY  (Chambéry Cycl.comp.)

6 : Flavie MONTUSCLAT  (Chambéry Cycl. Comp.)

7 : Annick LE HELLEY   (ASPTT Dijon)

8 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 20:47

Lucie Pader (A.C.Cusset) confirme ses progrès entrevus lors des précédentes semaines. Aujourd'hui, elle a pris la 22ème place du championnat d'Europe route juniors dames.

- Le classement

1 : Anna TREVISI  (ITA) en 2h 05' 31"

2 : Pauline FERRAND-PREVOT   (FRA)  mt

3 : Rossella RATTO   (ITA)   à 2"

4 : Dagmar LABAKOVA   (RTC)  à 10"

5 : Alexia MUFFAT   (FRA)   mt

 

22 : Lucie PADER  à 12"

- 43 classées

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages