Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2011 7 24 /07 /juillet /2011 21:44

- Classement de la 3ème étape

1 : Martine BRAS  (HOL- Dolmans Landscaping Team)

2 : Karol-Anne CANUEL   (Canada)

3 : Coryn RIVERA   (USA)

 

53 : Margot ORTEGA  à 24"

- 117 classées

 

- Classement de la 4ème et dernière étape

1 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)

2 : Grete TREIER  (EST- Michela Fanini Rox)   à 55"

3 : Grace VERBEKE    (Belgique)    mt

 

35 : Margot ORTEGA  à 6' 53

 

- Classement final

1 : Grete TREIER    (EST- Michela Fanini Rox)  en 10h 05' 19

2 : Tatiana ANTOSHINA    (Russie)   à 5"

3 : Grace VERBEKE   (Belgique)    à 1'

4 : Karol-Anne CANUEL   (Canada)   à 2' 1&

5 : Yulia ILIYNIKH    (Russie)  à 3'

 

40 : Margot ORTEGA  à 9' 25

- 111 classées

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2011 5 22 /07 /juillet /2011 20:28

21 au 24 juillet

Tour Féminin en Limousin Poitou-Charentes

 

- Classement de la 2ème étape - 15 km chrono à Confolens

1 : Rhae Christie SHAW  (CAN)   en 21' 10

2 : Tatiana ANTOSHINA    (RUS)   à 2"

3 : Grete TREIER   (EST- Michela Fanini Rox)  à 8"

 

37 : Margot ORTEGA  à 1' 51"

- 132 classées

 

- Classement général

1 : Rhae Christie SHAW   (CAN)  en 3h 32' 55

2 : Grete TREIER   (EST- Michela Fanini Rox)  à 3"

3 : Alexandra BURCHENKOVA   (RUS)  à 26"

 

38 : Margot ORTEGA  à 2' 52

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2011 4 21 /07 /juillet /2011 21:09

Classement de la 1ère étape " La Ronde Sostranienne"

1 : Coryn RIVERA  (USA) les 120 km en 3h 11' 45

2 : Sofie DE VUYST  (BEL- Lotto Honda Team)  mt

3 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini Rox)    mt

 

94 : Margot ORTEGA  à 1' 01  dans le même temps que la 9ème

- 132 classées

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2011 1 18 /07 /juillet /2011 21:47

21 au 24 juillet

17ème Tour International Féminin en Limousin Poitou-Charentes

Epreuve classe : WE.2.2

Organisation : Association des Amis du Cyclisme Féminin 87

- La Clermontoise, Margot Ortega honorera dès jeudi une nouvelle sélection pour une épreuve internationale de très haut niveau. Elle disputera le Tour Féminin en Limousin Poitou-Charentes sous les couleurs d'une équipe mixte: ASPTT Dijon / Internations. 

- Les étapes

Jeudi 21 juillet : La Souterraine - 120 km

Vendredi  22 juillet : Confolens (chrono individuel 15 km)

Samedi 23 juillet : Saint-Junien - 127 km

Dimanche 24 juillet : Bessines-sur-Gartempe - 105 km

 

- Les vingt-cinq équipes engagées

S.C.Michela Fanini Rox (ITA)

Team GSD Gsetion  (FRA)

Vienne Futuroscope  (FRA)

Equipe mixte ASPTT Dijon / Internations

                 - Béatrice THOMAS

                 - Margot ORTEGA

                 - Audrey GASCON

                

Lointek  (ESP)

Lotto Honda Team  (BEL)

Team Wit Cassina Rizzardi  (ITA)

Dolmans Landscaping Team  (HOL)

Batavus Ladies Cycling Team  (HOL)

Equipe nationale de Belgique

Vaiano Solaristech  (ITA)

Jan Van Arckel  (HOL)

Team OCK Ladies  (DAN)

Equipe nationale de Russie

Rabo Lady Force  (HOL)

Sengers Ladies Cycling Team  (BEL)

Sélection des USA

Movingladiesteam R&TC Groenewoud  (HOL)

Team Specialized  (HOL)

For Viored Brooke  (GBR)

Equipe nationale du Canada

Equipe mixte ASAHI / ESGL 93

Equipe nationale Suisse

Team Baden Rothauss Vita Classica  (ALL)

Delabarrena Gipuekoa (ESP)

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2011 1 18 /07 /juillet /2011 13:27

17 juillet 2011

Saint-Front   (16)

2ème édition de la Ladies Cyclisme Charentaise

Organisation : U.A. La Rochefoucauld

 

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Florence GIRARDET  (Montauban Cycling Féminin)

2 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

3 : Valérie SAPENA  (Angoulème V.C.)

4 : Estelle BAUDOUIN  (Bressuire A.C.)

5 : Nathalie LECOURT   (A.A.Cyclisme Féminin)

6 : Angélique SURAULT  (C.S.M.Epinay-sur-Seine)

7 : Pauline ABAUTRET   (Vélophile Naintréenne)

8 : Sandra LEAUD  (Cycle Poitevin)

 

Minimes / Cadettes

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

3 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

4 : Pauline VERHOEVEN  (V.C.Rochefort)

5 : Coraline ROULET   (U.S.Argenton)

 

17 : Laurena VETTER   (U.V.Limousine)

- Merci à Bernard  Périllaud

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 22:24

Dimanche 19 juin

Loudun  (86)

Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes

Dernière manche de la Coupe de France 2011

 

Seniors / Juniors

1 : Pascale JEULAND  (Vienne Futuroscope) les 119 km en 3h 14

2 : Mélanie BRAVARD   (Team GSD Gestion)  mt

3 : Elodie HEGOBURU  (E.S.Gervais-Lilas) mt

 

9 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  mt

28 : Honorine MARTIN  mt

44 : Margot ORTEGA (ASPTT Dijon)  à 0' 07"

50 : Céline ONDET  (V.C.Riom)  à 2' 17

- 58 classées

 

Minimes / Cadettes

1 : Soline LAMBOLEY  (Franche-Comté)

2 : Emeline CORDIER   (Picardie)

3 : Marine LEMARIE   (Pôle Normandie)

 

10 : Clémence ONDET (V.C.Riom)

13 : Audrey MENUT  (Limousin)

55 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

60 : Laurena VETTER  (Limousin)

- 87 classées

- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 21:12

Dimanche 12 juin

Nogent l'Abbesse  (51)

5ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : A.C.Bazancourt Reims

 

- Classement de la 1ère étape

1 : Emmanuelle MERLOT  (Vienne Futuroscope)

2 : Siobhan HORGAN  (IRL) mt

3 : Stéphanie VIEL  (C.S.M.Puteaux)  mt

4 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne Ardenne)  à 1' 29"

 

10 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  mt

40 : Margot ORTEGA  (ASPTT Dijon)  à 2' 02

51 : Céline ONDET  (V.C.Riom)  à 7' 38

- 68 classées

 

- Classement de la 2ème étape  (chrono)

1 : Pauline FERRAND PREVOT      (Champagne Ardenne)

2 : Julie BEVERIDGE    (CAN-Vienne Futuroscope)

3 : Karol-Ann CANUEL  (CAN-Vienne Futuroscope)

 

25 : Lucie PADER

29 : Margot ORTEGA

66 : Céline ONDET

 

- Classement final

1 : Pauline FERRAND PREVOT  en 2h 41'

2 : Julie BEVERIDGE  (CAN)

3 : Karol-Ann CANUEL  (CAN)

 

26 : Lucie PADER  à 2' 13

32 : Margot ORTEGA  à 3' 20

53 : Céline ONDET  à 12' 10

 

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2011 5 10 /06 /juin /2011 07:59

Dimanche 12 juin

Nogent-L'Abbesse  (51)

Prix des Communes de Nogent L'Abesse et Beine Nauroy

5ème manche de la Coupe de France

Organisation : A.C.Bazancourt Reims

- Les engagées

1 FERRAND PREVOT Pauline TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 1cat ESP
2 BURATO Alna TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat
3 DE CARLO Lucie TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat ESP
4 DELBOVE Noeline TEAM CHAMPAGNE ARDENNE JUN 1
5 DREVAULT Justine TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat
6 LESOILLE Harmony TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat ESP
7 ROBERT Camille TEAM CHAMPAGNE ARDENNE JUN 1
8 SQUEVIN Claire TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat ESP
9 VALIAVANOS Anaïs TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat
10 DOMAINE Gaëlle TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat
11 PETIT Marlène CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 3cat ESP
12 RIVAT Amélie CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 1cat ESP
13 SCHULLER Céline CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 3cat
14 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION 2cat ESP
15 BRAVARD Mélanie TEAM GSD GESTION 1cat
16 CADOL Nathalie TEAM GSD GESTION 1cat
17 LUDOVICY Monique TEAM GSD GESTION 1cat
18 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION 1cat
19 MERMILLOD Eugénie TEAM GSD GESTION 1cat
20 ROBIN Mireille TEAM GSD GESTION 1cat
21 SCHAUSS Fabienne TEAM GSD GESTION 1cat
22 SCHINK Lina-Kristin TEAM GSD GESTION 1cat
23 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE 2cat
24 RIBAULT Christelle CSM VILLENEUVE GARENNE 3cat
25 ARNOUX Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE 3cat
26 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE 3cat
27 KOHLER Stéphanie CSM VILLENEUVE GARENNE 1cat
28 DURAND Aléxia CSM VILLENEUVE GARENNE JUN 1
29 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAU DN 1cat ESP
30 CLOAREC Marie-Laure CSM PUTEAU DN 1cat
31 VIEL Stéphanie CSM PUTEAU DN 2cat
32 BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAU DN 3cat
33 WITTE Sina CSM PUTEAU DN 3cat
34 MACRET Justine POLE NORMANDIE FEMININ 2cat
35 LE BAIL Elodie POLE NORMANDIE FEMININ 3cat ESP
36 FOSSE Mélanie POLE NORMANDIE FEMININ JUN 1
37 LEFORT Clotilde POLE NORMANDIE FEMININ 3cat ESP
38 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE 3cat
39 CHARLES Morgane CSM EPINAY SUR SEINE 3cat ESP
40 FERNANDES Angela CSM EPINAY SUR SEINE 3cat
41 SURAULT Angélique CSM EPINAY SUR SEINE JUN 2
42 GRATTENOY Stacy ES GERVAIS LILAS 2cat ESP
43 HEGOBURU Elodie ES GERVAIS LILAS 2cat ESP
44 JACQUES Marine ES GERVAIS LILAS 2cat ESP
45 LESUEUR Mélodie ES GERVAIS LILAS 2cat
46 NIAY Oriane ES GERVAIS LILAS 2cat ESP
47 VELLY Mathilde ES GERVAIS LILAS JUN 1
48 LE FOURN Aodez DN DAMES BRETAGNE 3cat
49 DEMAY Coralie DN DAMES BRETAGNE 3cat ESP
50 JEULAND Nathalie DN DAMES BRETAGNE 2cat
51 TERROM Léna DN DAMES BRETAGNE JUN 1
52 FAURE Fleur AMICAL VELO CLUB AIXOIS JUN 2
53 SIOBHAN Horgan THE EDGE 1cat
54 CHAUMET Oriane VELO CLUB NAYAIS JUN 2
55 PADER  Lucie  Comité d'Auvergne  2cat ESP
56 ONDET  Céline  Comité d'Auvergne 3cat ESP
57 BEVERIDGE Julie VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
58 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
59 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 1cat ESP
60 GIRARDET Florence VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
61 LETUE Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE 1cat ESP
62 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
63 PITEL Edwige VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
64 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE 2cat ESP
65 SLAMOVA Gabriela VIENNE FUTUROSCOPE 1cat ESP
66 THOMAS Béatrice ASPTT DIJON-BOURGOGNE 1cat
67 DUMAS Noémie ASPTT DIJON-BOURGOGNE 2cat ESP
68 ORTEGA Margot  ASPTT DIJON-BOURGOGNE 1cat ESP
69 BRAMANTE Aurélie ASPTT DIJON-BOURGOGNE 1cat
70 SARAIVA Eléonore ASPTT DIJON-BOURGOGNE 2cat ESP
71 BUGEIA Alessia ASPTT DIJON-BOURGOGNE 1cat
72 LIVET Jessica ASPTT DIJON-BOURGOGNE 2cat ESP
73 THIBAUD Sarah COMITE CYCLISTE MONTOIS 3cat ESP
74 HUYGENS Cynthia COMITE NORD PAS DE CALAIS 3cat ESP
75 VAN SNICK Laura COMITE NORD PAS DE CALAIS JUN 1
76 MORVAN Cindy COMITE NORD PAS DE CALAIS 3cat
77 BURY Fany COMITE NORD PAS DE CALAIS JUN 2
78 VANDIER Sylvie PEDALE CHALONNAISE 3cat
79 HAUMESSER Elisa VCU SCHWENHEIM JUN 1
80 RIBEROT Fanny V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS  1cat
81 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER 2cat ESP
82 MORINAUD Justine VELO CLUB SEBASTIENNAIS JUN 1

- Merci à France Le Dain

 

Clémence ONDET (V.C.Riom) participera à l'épreuve d'attente réservée aux minimes et cadettes.

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 10:38

GSO CadGSO JGSO SenSamedi 4 juin

Le Garric (81)

Championnats d'Auvergne disputés dans le cadre des Championnats GSO  (voir pages précédentes)

 

SENIORS

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)

3 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

4 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)

 

JUNIORS

1 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

2 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

3 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

4 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

5 : Ludivine RODARY   (V.C.Ambertois)

6 : Salomé DURIN   (V.C.Riom)

 

CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)

 

MINIMES

1 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

2 : Angélique GUYOT   (V.S.Gerzat)

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 21:04

FinSamedi 4 juin

Le Garric  (81)

Championnats Interrégionaux GSO Dames

Organisation : Saint-Juéry Olympique

Cette épreuve servait également de support aux championnats d'Auvergne

 

Seniors / Juniors

1 : Emilie BLANQUEFORT  (V.C.Pays de Langon)

2 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)  - Hors GSO

3 : Marion AZAM  (C.S.O.Millau)

4 : Manon SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Mélanie BRAVARD   (Vélophile Naintréenne)

6 : Emmanuelle MERLO  (Cycle Poitevin)

7 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)   - Championne d'Auvergne

8 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)

9 : Oriane CHAUMET  (V.C.Nay)

10 : Christelle VICTOR  (Montauban C.F.82)

11 : Florence GIRARDET   (Montauban C.F.82)

12 : Isabelle RAMES   (S.A.Mérignac)

13 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

14 : Isabelle MOULIS  (U.S.Fronton)

15 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

16 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

17 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

18 : Sandra LEAUD   (Cycle Poitevin)

19 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

20 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

 

24 : Ludivine RODARY  (V.C.Ambertois) 

31 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)

33 : Salomé DURIN  (V.C.Riom)

- 33 classées

 

Minimes / Cadettes

1 : Marie SONNERY-COTTEY  (C.C.Le Boulou)  - Hors GSO

2 : Marie FUMEY  (V.C.Pays de Langon) - Championne GSO

3 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois) - Championne d'Auvergne cadettes

4 : Victorie GUILMAN   (U.A.La Rochefoucauld)

5 : Emeline AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

6 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

7 : Audrey GERONAZO   (Guidon Bias)

8 : Anaïs BORDES  (U.S.Dax)  1ère minime

9 : Pauline ALLIN  (V.C.Montendre)

10 : Emilie GARCIA  (Saint-Juéry Olympique)

 

13 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

17 : Laurena VETTER  (U.V.Limousine)

19 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois) - Championne d'Auvergne minimes

25 : Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat)

28 : Ophélie VAL  (V.C.Riomois)

32 : Stecy BRUNET   (U.C.Condat)

- 33 classées

 

Merci à Frédéric LAFARGUE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages