Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juillet 2011 1 18 /07 /juillet /2011 13:27

17 juillet 2011

Saint-Front   (16)

2ème édition de la Ladies Cyclisme Charentaise

Organisation : U.A. La Rochefoucauld

 

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Florence GIRARDET  (Montauban Cycling Féminin)

2 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

3 : Valérie SAPENA  (Angoulème V.C.)

4 : Estelle BAUDOUIN  (Bressuire A.C.)

5 : Nathalie LECOURT   (A.A.Cyclisme Féminin)

6 : Angélique SURAULT  (C.S.M.Epinay-sur-Seine)

7 : Pauline ABAUTRET   (Vélophile Naintréenne)

8 : Sandra LEAUD  (Cycle Poitevin)

 

Minimes / Cadettes

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

3 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

4 : Pauline VERHOEVEN  (V.C.Rochefort)

5 : Coraline ROULET   (U.S.Argenton)

 

17 : Laurena VETTER   (U.V.Limousine)

- Merci à Bernard  Périllaud

 

Partager cet article
Repost0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 22:24

Dimanche 19 juin

Loudun  (86)

Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes

Dernière manche de la Coupe de France 2011

 

Seniors / Juniors

1 : Pascale JEULAND  (Vienne Futuroscope) les 119 km en 3h 14

2 : Mélanie BRAVARD   (Team GSD Gestion)  mt

3 : Elodie HEGOBURU  (E.S.Gervais-Lilas) mt

 

9 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  mt

28 : Honorine MARTIN  mt

44 : Margot ORTEGA (ASPTT Dijon)  à 0' 07"

50 : Céline ONDET  (V.C.Riom)  à 2' 17

- 58 classées

 

Minimes / Cadettes

1 : Soline LAMBOLEY  (Franche-Comté)

2 : Emeline CORDIER   (Picardie)

3 : Marine LEMARIE   (Pôle Normandie)

 

10 : Clémence ONDET (V.C.Riom)

13 : Audrey MENUT  (Limousin)

55 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

60 : Laurena VETTER  (Limousin)

- 87 classées

- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 21:12

Dimanche 12 juin

Nogent l'Abbesse  (51)

5ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : A.C.Bazancourt Reims

 

- Classement de la 1ère étape

1 : Emmanuelle MERLOT  (Vienne Futuroscope)

2 : Siobhan HORGAN  (IRL) mt

3 : Stéphanie VIEL  (C.S.M.Puteaux)  mt

4 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne Ardenne)  à 1' 29"

 

10 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  mt

40 : Margot ORTEGA  (ASPTT Dijon)  à 2' 02

51 : Céline ONDET  (V.C.Riom)  à 7' 38

- 68 classées

 

- Classement de la 2ème étape  (chrono)

1 : Pauline FERRAND PREVOT      (Champagne Ardenne)

2 : Julie BEVERIDGE    (CAN-Vienne Futuroscope)

3 : Karol-Ann CANUEL  (CAN-Vienne Futuroscope)

 

25 : Lucie PADER

29 : Margot ORTEGA

66 : Céline ONDET

 

- Classement final

1 : Pauline FERRAND PREVOT  en 2h 41'

2 : Julie BEVERIDGE  (CAN)

3 : Karol-Ann CANUEL  (CAN)

 

26 : Lucie PADER  à 2' 13

32 : Margot ORTEGA  à 3' 20

53 : Céline ONDET  à 12' 10

 

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2011 5 10 /06 /juin /2011 07:59

Dimanche 12 juin

Nogent-L'Abbesse  (51)

Prix des Communes de Nogent L'Abesse et Beine Nauroy

5ème manche de la Coupe de France

Organisation : A.C.Bazancourt Reims

- Les engagées

1 FERRAND PREVOT Pauline TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 1cat ESP
2 BURATO Alna TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat
3 DE CARLO Lucie TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat ESP
4 DELBOVE Noeline TEAM CHAMPAGNE ARDENNE JUN 1
5 DREVAULT Justine TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat
6 LESOILLE Harmony TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat ESP
7 ROBERT Camille TEAM CHAMPAGNE ARDENNE JUN 1
8 SQUEVIN Claire TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat ESP
9 VALIAVANOS Anaïs TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat
10 DOMAINE Gaëlle TEAM CHAMPAGNE ARDENNE 3cat
11 PETIT Marlène CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 3cat ESP
12 RIVAT Amélie CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 1cat ESP
13 SCHULLER Céline CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 3cat
14 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION 2cat ESP
15 BRAVARD Mélanie TEAM GSD GESTION 1cat
16 CADOL Nathalie TEAM GSD GESTION 1cat
17 LUDOVICY Monique TEAM GSD GESTION 1cat
18 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION 1cat
19 MERMILLOD Eugénie TEAM GSD GESTION 1cat
20 ROBIN Mireille TEAM GSD GESTION 1cat
21 SCHAUSS Fabienne TEAM GSD GESTION 1cat
22 SCHINK Lina-Kristin TEAM GSD GESTION 1cat
23 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE 2cat
24 RIBAULT Christelle CSM VILLENEUVE GARENNE 3cat
25 ARNOUX Audrey CSM VILLENEUVE GARENNE 3cat
26 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE 3cat
27 KOHLER Stéphanie CSM VILLENEUVE GARENNE 1cat
28 DURAND Aléxia CSM VILLENEUVE GARENNE JUN 1
29 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAU DN 1cat ESP
30 CLOAREC Marie-Laure CSM PUTEAU DN 1cat
31 VIEL Stéphanie CSM PUTEAU DN 2cat
32 BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAU DN 3cat
33 WITTE Sina CSM PUTEAU DN 3cat
34 MACRET Justine POLE NORMANDIE FEMININ 2cat
35 LE BAIL Elodie POLE NORMANDIE FEMININ 3cat ESP
36 FOSSE Mélanie POLE NORMANDIE FEMININ JUN 1
37 LEFORT Clotilde POLE NORMANDIE FEMININ 3cat ESP
38 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE 3cat
39 CHARLES Morgane CSM EPINAY SUR SEINE 3cat ESP
40 FERNANDES Angela CSM EPINAY SUR SEINE 3cat
41 SURAULT Angélique CSM EPINAY SUR SEINE JUN 2
42 GRATTENOY Stacy ES GERVAIS LILAS 2cat ESP
43 HEGOBURU Elodie ES GERVAIS LILAS 2cat ESP
44 JACQUES Marine ES GERVAIS LILAS 2cat ESP
45 LESUEUR Mélodie ES GERVAIS LILAS 2cat
46 NIAY Oriane ES GERVAIS LILAS 2cat ESP
47 VELLY Mathilde ES GERVAIS LILAS JUN 1
48 LE FOURN Aodez DN DAMES BRETAGNE 3cat
49 DEMAY Coralie DN DAMES BRETAGNE 3cat ESP
50 JEULAND Nathalie DN DAMES BRETAGNE 2cat
51 TERROM Léna DN DAMES BRETAGNE JUN 1
52 FAURE Fleur AMICAL VELO CLUB AIXOIS JUN 2
53 SIOBHAN Horgan THE EDGE 1cat
54 CHAUMET Oriane VELO CLUB NAYAIS JUN 2
55 PADER  Lucie  Comité d'Auvergne  2cat ESP
56 ONDET  Céline  Comité d'Auvergne 3cat ESP
57 BEVERIDGE Julie VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
58 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
59 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 1cat ESP
60 GIRARDET Florence VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
61 LETUE Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE 1cat ESP
62 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
63 PITEL Edwige VIENNE FUTUROSCOPE 1cat
64 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE 2cat ESP
65 SLAMOVA Gabriela VIENNE FUTUROSCOPE 1cat ESP
66 THOMAS Béatrice ASPTT DIJON-BOURGOGNE 1cat
67 DUMAS Noémie ASPTT DIJON-BOURGOGNE 2cat ESP
68 ORTEGA Margot  ASPTT DIJON-BOURGOGNE 1cat ESP
69 BRAMANTE Aurélie ASPTT DIJON-BOURGOGNE 1cat
70 SARAIVA Eléonore ASPTT DIJON-BOURGOGNE 2cat ESP
71 BUGEIA Alessia ASPTT DIJON-BOURGOGNE 1cat
72 LIVET Jessica ASPTT DIJON-BOURGOGNE 2cat ESP
73 THIBAUD Sarah COMITE CYCLISTE MONTOIS 3cat ESP
74 HUYGENS Cynthia COMITE NORD PAS DE CALAIS 3cat ESP
75 VAN SNICK Laura COMITE NORD PAS DE CALAIS JUN 1
76 MORVAN Cindy COMITE NORD PAS DE CALAIS 3cat
77 BURY Fany COMITE NORD PAS DE CALAIS JUN 2
78 VANDIER Sylvie PEDALE CHALONNAISE 3cat
79 HAUMESSER Elisa VCU SCHWENHEIM JUN 1
80 RIBEROT Fanny V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS  1cat
81 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER 2cat ESP
82 MORINAUD Justine VELO CLUB SEBASTIENNAIS JUN 1

- Merci à France Le Dain

 

Clémence ONDET (V.C.Riom) participera à l'épreuve d'attente réservée aux minimes et cadettes.

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 10:38

GSO CadGSO JGSO SenSamedi 4 juin

Le Garric (81)

Championnats d'Auvergne disputés dans le cadre des Championnats GSO  (voir pages précédentes)

 

SENIORS

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)

3 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

4 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)

 

JUNIORS

1 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

2 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

3 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

4 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

5 : Ludivine RODARY   (V.C.Ambertois)

6 : Salomé DURIN   (V.C.Riom)

 

CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)

 

MINIMES

1 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

2 : Angélique GUYOT   (V.S.Gerzat)

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
5 juin 2011 7 05 /06 /juin /2011 21:04

FinSamedi 4 juin

Le Garric  (81)

Championnats Interrégionaux GSO Dames

Organisation : Saint-Juéry Olympique

Cette épreuve servait également de support aux championnats d'Auvergne

 

Seniors / Juniors

1 : Emilie BLANQUEFORT  (V.C.Pays de Langon)

2 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)  - Hors GSO

3 : Marion AZAM  (C.S.O.Millau)

4 : Manon SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Mélanie BRAVARD   (Vélophile Naintréenne)

6 : Emmanuelle MERLO  (Cycle Poitevin)

7 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)   - Championne d'Auvergne

8 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)

9 : Oriane CHAUMET  (V.C.Nay)

10 : Christelle VICTOR  (Montauban C.F.82)

11 : Florence GIRARDET   (Montauban C.F.82)

12 : Isabelle RAMES   (S.A.Mérignac)

13 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

14 : Isabelle MOULIS  (U.S.Fronton)

15 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

16 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

17 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

18 : Sandra LEAUD   (Cycle Poitevin)

19 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

20 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

 

24 : Ludivine RODARY  (V.C.Ambertois) 

31 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)

33 : Salomé DURIN  (V.C.Riom)

- 33 classées

 

Minimes / Cadettes

1 : Marie SONNERY-COTTEY  (C.C.Le Boulou)  - Hors GSO

2 : Marie FUMEY  (V.C.Pays de Langon) - Championne GSO

3 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois) - Championne d'Auvergne cadettes

4 : Victorie GUILMAN   (U.A.La Rochefoucauld)

5 : Emeline AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

6 : Margot DUTOUR  (U.C.Arcachon)

7 : Audrey GERONAZO   (Guidon Bias)

8 : Anaïs BORDES  (U.S.Dax)  1ère minime

9 : Pauline ALLIN  (V.C.Montendre)

10 : Emilie GARCIA  (Saint-Juéry Olympique)

 

13 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

17 : Laurena VETTER  (U.V.Limousine)

19 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois) - Championne d'Auvergne minimes

25 : Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat)

28 : Ophélie VAL  (V.C.Riomois)

32 : Stecy BRUNET   (U.C.Condat)

- 33 classées

 

Merci à Frédéric LAFARGUE

Partager cet article
Repost0
29 mai 2011 7 29 /05 /mai /2011 20:22

Vendredi 27 mai

Plumelec (56)

Grand Prix de Plumelec - Morbihan

4ème manche de la Coupe de France des clubs de DN

 

1 : Julie BEVERIDGE   (CAN-Vienne Futuroscope)

2 : Siobhan HORGAN  (IRL)

3 : Karol-Ann CANUEL  (CAN-Vienne Futuroscope)

4 : Christine MAJERUS  (LUX-Team GSD Gestion)

5 : Elodie HEGOBURU   (E.S.Gervais Lilas)

 

24 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 12:08

Lundi 25 avril

Mont-Pujols (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : V.C.Sainte-Livrade

 

- Le classement

1 : Magdalena DE SAINT  (Ventoux Vélo Sensations) les 95km en 2h 51'

2 : Edwige PITEL  (Vienne Futur.)  à 4' 29"

3 : Béatrice THOMAS  (ASPTT Dijon)  à 4' 34

 

24 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  à 9' 30"

32 : Margot ORTEGA   (ASPTT Dijon)    mt

 

- 69 classées

- Merci à France Ledain

Partager cet article
Repost0
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 09:07

Samedi 26 mars 2011

Neuville-les-Dames  (01)

Organisation : C.C.Châtillon-sur-Chalaronne

 

- Le classement

1 : Evetlana PARLIUKAITA  (LIT) en 2h 14' 28"

2 : Sylvie GAILLON  (ASPTT Dijon)    mt

3 : Marlène PETIT  (Chambéry Cyclisme Compétition)   mt

4 : Margot ORTEGA  (A.C.Cusset)  à 5' 01"

5 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Compétition)  mt

6 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)  à 5' 40"

 

13 : Honorine MARTIN  (ASPTT Dijon) à 9' 35"

16 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)  mt

18 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)  mt

21 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)  mt

22 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)  mt

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 13:17

3 au 7 août

16ème Semaine Cantalienne des féminines

- Les classements

mardi 3 août - Arpajon-sur-Cère

1 : Fanny RIBEROT (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Annie THOMAS  (V.C.Pithiviers)

3 : Christelle RIBAULT  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

4 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Kelly GAMBIER  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

 

mercredi 4 août - Marcolès

1 : Amélie RIVAT   (Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Nathalie JEULAND  (E.C.Rennes)

4 : Cécile QUILLACQ   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Mélanie FERRAND  (Chambéry Cyclisme Compétition)

 

jeudi 5 août - Mauriac

1 : Cécile QUILLACQ   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

2 : Mélanie FERRAND   (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Annie THOMAS   (V.C.Pithiviers)

4 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois

 

Vendredi 6 août - Maurs

1 : Stéphanie VIEL  (V.S.Chartres)

2 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Cécile QUILLACQ  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

4 : Christelle RIBAULT   (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition) 

 

Samedi 7 août - Riom-ès-Montagnes

1 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Amélie RIVAT  (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Nathalie JEULAND   (E.C.Rennes)

4 : Cécile QUILLACQ  (C.S.M. Villeneuve-la-Garenne)

5 : Fleur FAURE  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - junior

 

Classement final

1 : Fanny RIBEROT 

2 : Amélie RIVAT

3 : Cécile QUILLACQ

4 : Annie THOMAS

5 : Nathalie JEULAND

6 : Mélanie FERRAND

- Merci à Jean devez

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche