Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 17:46

Dimanche 17 mars 2013

Cholet-Pays de Loire

1ère manche de la Coupe de France Dames

4 boucles de 29 km soit 116 km

- Le classement

1 : Emma JOHANSSON  (SUE)

2 : Audrey CORDON  (Vienne Futuroscope)

3 : Jolien D'HOORE  (BEL-Lotto Belisol Ladies)

4 : Fanny RIBEROT  (Team Lointek)

5 : Shelley OLDS  (USA-Team Tibco)

 

12 : Lucie PADER (Bourgogne Pro Dialog)

71 : Honorine   MARTIN  (CSM Puteaux)

- 128 partantes / 73 classées  - Abandon d'Audrey ARTAUD

Prochaine manche = Prix de la ville de Mont Pujols le 1 avril

- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2013 2 12 /03 /mars /2013 18:57

Dimanche 17 mars 2013

Cholet Pays de Loire

1ère manche de la Coupe de France Dames 2013

    Trois Auvergnates sont engagées dans cette épreuve de 116 km  (4 boucles de 29 km)

Lucie PADER  (Bourgogne Pro Dialog)

Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

Audrey ARTAUD   (C.S.M.Epinay)

 

- source : www.cholet-pdl.com

Partager cet article
Repost0
10 mars 2013 7 10 /03 /mars /2013 18:27

Dimanche 10 mars 2013

Chambéry

Grand Prix Féminin  " 1ère Manche de la Coupe de France des Clubs de DN)

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Nicole HANSELMANN  (SUI)

2 : Steffi JAMONEAU    (C.M.Aubervilliers)

3 : Elodie HEGOBURU    (C.M.Aubervilliers)

4 : Alexia MUFFAT    (Evian Vélo)

5 : Sophie CREUX   (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

34 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

43 : Céline ONDET  (Team Féminin Languedoc-Roussillon)

78 : Audrey ARTAUD   (C.S.M.Epinay-sur-Seine)

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 20:46

Dimanche 2 décembre

Chambray-les-Tours (37)

Championnat Région Centre de cyclo-cross

 

- Classement du championnat  " Juniors Dames"

1 : Julie BOUCHER   (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)  à 48"

3 : Pascaline DUCHESNE   (V.S.Chartres)   à 1' 24

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2012 1 26 /11 /novembre /2012 12:30

Mercredi 21 novembre

Saiont-Amand-Montrond  (18)

Lycée Jean Moulin  (bassin d'orage)

Championnat régional UNSS de cyclo-cross

 

- Classement de l'épreuve réservée aux cadets et féminines

1 : Andy VITON   (Lycée Marguerite de Navarre - Bourges)

2 : Josselin FEVE  (Lycée Jean Moulin - St amand-Montrond)

3 : Rémi DHERVILLEZ    (Collège Jean Rostand - St Germain)

4 : Ivan VILLIERS   (Collège Saint-Cyr - Issoudun)

5 : Célestin BARDY    (Lycée Jean Moulin - St amand)

6 : Ewen HENRIO   (Lycée Jean Moulin - St Amand)

7 : Clémence ONDET  (Lycée Jean Moulin - St Amand)

8 : Lucas MAGNAUDEIX   (Collège Les Capucins - Châteauroux)

20 partants / 20 classés

 

JUNIORS / SENIORS

1 : Julien PREAU  (Lycée Jean Moulin - St amand-Montrond)

2 : Benjamin MASSET  (Lycée Jean Moulin - St Amand)

3 : Corentin COUTENCEAU  (Lycée Pro. Beauregard - Châteaurenault)

4 : Valentin VOISIN  (Lycée Jean Moulin - St Amand)

5 : Valentin TOUZARD   (Lycée Pro. Beauregard - Châteaurenault)

6 : Simon AMELINE  (Lycée Cugnot - Chinon)

7 : Quentin RABOUIN   (Lycée pro. Beauregard - Châteaurenault)

8 : Mathieu BACLE  (Lycée pro. Beauregard - Châteaurenault)

- 20 partants / 17 classés

 

MINIMES

1 : Valentin TABELLION   (Collège Montjoie - Saran)

2 : Louis TARTAS   (Collège Jean Renoir - Bourges)

3 : Florian VAZEILLE    (Collège Saint-Exupéry - Bourges)

4 : Guillaume PRIERE    (Collège Saint-Exupéry - Bourges)

5 : Sylvain AUGIS  (Collège Pressigny - Selles-sur-Cher)

- 26 partants / 25 classés

 

- Merci à l'académie Orléans Tours

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 09:19

Dimanche 9 septembre

Gerzat  (63)

Finale du Trophée Féminin

Organisation : V.S.Gerzat

- Les classements de Gerzat

SENIORS

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Marion SICOT  (V.C.Castelneuvien)

3 : Charlotte BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

4 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

5 : Martine GAUTHIER    (U.C.Digoin)

 

JUNIORS

1 : Audrey ARTAUD    (V.C.Ambertois)

 

CADETTES

1 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Angélique GUYOT   (V.C.Riomois)

 

-

ccaillot

                                        Cécile CAILLOT

 

Classement final du Trophée Féminin 2012

1 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

2 : Emilie DUPRE    (A.C.Cusset)

3 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2012 1 27 /08 /août /2012 21:24

Dimanche 26 août

Asnières-les-Bourges  (18)

Souvenir Pierre Delval - 4ème manche du Challenge

Challenge Féminin Coeur de France

Organisation : E.C.Bourges Cher

- Les classements

Juniors /Seniors

1 : Mélanie BRAVARD   (Vélophile Naintréenne)

2 : Stéphanie VIEL    (C.S.M.Puteaux)

3 : Charlotte BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

4 : Kelly GAMBIER  ((C.S.M.Villeneuve-la-Garenne)

 

7 : Honorine MARTIN   C.S.M.Puteaux)

 

Minimes / cadettes

1 : Pascaline DUCHESNE    (V.S.Chartres)

2 : Marjorie CONTAULT   (V.C.Pithiviers)

3 :

Dernière manche le 16 septembre à Charentonnay

- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 09:45

31 juillet au 4 août

18ème Semaine Cantalienne  pour féminines

- 31/07 : Arpajon-sur-Cère

1 : Kelly GAMBIER   (C.S.M.Villeneuve-la-Garenne)

2 : Ludivine LOZE   (Montauban Cyclisme Formation 82)

3 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)

4 : Charlotte BRAVARD   (Vélophile Naitréenne)

5 : Céline ONDET    (V.C.Riomois)

 

- 1er août  : Marcolès

1 : Alexandra TONDEUR   (BEL-ASPTT Dijon Bourgogne) 

2 : Ludivine LOZE   (Montauban Cyclisme Formation 82)

3 : Charlotte BRAVARD    (Vélophile Naitréenne)

4 : Kelly GAMBIER    (C.S.M.Villeneuve-la-Garenne)

5 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)

* Leader : Ludivine LOZE

 

- 2 août : Mauriac

Epreuve annulée

 

- 3 août : Maurs

1 : Sylvie GAILLON  (ASPTT Dijon Bourgogne)

2 : Kelly GAMBIER   (C.S.M.Villeneuve-la-Garenne)

3 : Ludivine LOZE  (Montauban Cyclisme Formation 82)

4 : Tyfen DUPAS  (U.C.Nantes Atlantique)

5 : Honorine MARTIN    (C.S.M.Puteaux)

* Leader : Ludivine LOZE

 

4 août : Reilhac

1 : Ludivine LOZE    (Montauban C.F.82)

2 : Alexandra TONDEUR   (BEL-ASPTT Dijon Bourgogne)

3 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

4 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois)

5 : Céline ONDET   (V.C.Riomois)

6 : Kelly GAMBIER    (C.S.M.Villeneuve-la-Garenne)

7 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

 

- Classement final de la Semaine Cantalienne 2012

1 : Ludivine LOZE

 

Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2012 5 20 /07 /juillet /2012 15:25

19 au 22 juillet

Tour Féminin en Limousin

- Classement de la 1ère étape :

1 : Marianne VOS  (HOL)

2 : Alena AMIALIUSIK   (BLR)

3 : Tatiana ANTOSHINA  (RUS)

 

77 : Lucie PADER  à 3' 46

- 109 classé

Margot ORTEGA n'a pas été retenue dans l'équipe LOINTEK

 

- Classement de la 2ème étape  - 18,5 km chrono indiv.

1 : Anna VAN DER BREGGEN    (HOL)

2 : Marianne VOS  (HOL)

3 : Alena AMIALIUSIK   (BLR)

- 105 classées

Lucie PADER = non partante

- Classement général

1 : Marianne VOS  (HOL)

 

Merci à France Le Dain

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 21:01

    Après un début de saison en demi-teinte , Margot Ortega (Lointek) retrouvera le peloton international à partir de jeudi à l'occasion du Tour Féminin en Limousin. Lucie Pader  (Team GSD Gestion) qui vient de terminer à la 23ème place du Tour de Bretagne sera également au départ.

- Les étapes

19 juillet : Châteauponsac - La Châtelaude  (127,4 km)

20 juillet : Bourganeuf - Bosmoreau-les-Mines  (chrono individuel de 18,4 km)

21 juillet : Vallière - Vallière   (128,6 km)

22 juillet : Ussel - Ussel  (120,5 km)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages