Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 07:57

Jeudi 13 mai

Sainy-Sulpice-Laurière  (87)

2ème Ronde des Ginkgos - Championnats G.S.O. dames

Organisation : A.A.C.F.

 

- Les classements

SENIORS

 

1

 

 

13

 

 

LOZE

 

 

LUDIVINE

 

 

2

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

2

 

 

31

 

 

BOYD

 

 

KAYTEE

 

 

 

LIMOUX (NZL)

 

 

3

 

 

17

 

 

ORTEGA

 

 

MARGOT

 

 

2

 

 

AC CUSSET

 

 

4

 

 

19

 

 

BLANQUEFORT

 

 

EMILIE

 

 

1

 

 

VC PAYS DE LANGON

 

 

5

 

 

35

 

 

AZAM

 

 

MARION

 

 

1E

 

 

SCO MILLAU

 

 

6

 

 

15

 

 

VICTOR

 

 

CHRISTELLE

 

 

2

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

7

 

 

4

 

 

MERLOT

 

 

EMMANUELLE

 

 

1

 

 

CYCLES POITEVIN

 

 

8

 

 

5

 

 

ROBIN

 

 

MIREILLE

 

 

2

 

 

VC ST ANTOINE/GAVOT

 

 

9

 

 

30

 

 

WYMAN

 

 

HELEN

 

 

 

LIMOUX

 

 

10

 

 

28

 

 

GAUTHIER

 

 

MARTINE

 

 

1

 

 

UC DIGOINAISE

 

 

11

 

 

26

 

 

OPSOMER

 

 

CLAUDIA

 

 

2

 

 

ASPPT DIJON

 

 

12

 

 

21

 

 

BAUDOIN

 

 

ESTELLE

 

 

3

 

 

BRESSUIRE AC

 

 

13

 

 

37

 

 

MICHAUD

 

 

MARYLINE

 

 

PC

 

 

VC SAINTOIS

 

 

14

 

 

16

 

 

DUPRE

 

 

EMILIE

 

 

3

 

 

AC CUSSET

 

 

15

 

 

3

 

 

LEAUD

 

 

SANDRA

 

 

3

 

 

CYCLES POITEVIN

 

 

16

 

 

1

 

 

LECOURT

 

 

NATHALIE

 

 

PC

 

 

AA CYCLISME FEMININ

 

 

17

 

 

7

 

 

BERNARD

 

 

EMMANUELLE

 

 

PC

 

 

VC LA SOUTERRAINE

 

 

ab

 

 

6

 

 

Sapena Zaragoza

 

 

VALERIE

 

 

PC

 

 

AL GOND PONTOUVRE

 

 

ab

 

 

9

 

 

RICHARD

 

 

SANDRINE

 

 

PC

 

 

VC MAURIAC

 

 

ab

 

 

11

 

 

PAROT

 

 

DANIELLE

 

 

3

 

 

INDRE VELO PASSION

 

 

ab

 

 

20

 

 

THOMAS

 

 

ANNIE

 

 

1

 

 

VC PITHIEVERIEN

 

 

ab

 

 

24

 

 

BEAULIEU

 

 

ADELA

 

 

J

 

 

UC CONDAT

 

 

ab

 

 

29

 

 

ARGON

 

 

EINAT

 

 

 

LIMOUX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIORS

CLT

 

 

Dos

 

 

Noms

 

 

Prénoms

 

 

Cat

 

 

GS ou Clubs

 

 

1

 

 

32

 

 

SOUYRIS

 

 

MANON

 

 

J

 

 

ST JUERY OLYMPIQUE

 

 

2

 

 

18

 

 

PADER

 

 

LUCIE

 

 

J

 

 

AC CUSSET

 

 

3

 

 

23

 

 

GAUTHIER

 

 

MARION

 

 

J

 

 

VC COURONNAIS

 

 

4

 

 

8

 

 

BRAVARD

 

 

CHARLOTTE

 

 

J

 

 

V NAINTRE

 

 

5

 

 

27

 

 

CID

 

 

AMANDINE

 

 

J

 

 

CRC LIMOGES

 

 

6

 

 

25

 

 

PROSPER

 

 

MORGANE

 

 

J

 

 

VC MONTENDRE

 

 

7

 

 

12

 

 

BELLLANTONIO

 

 

LISA

 

 

J

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

8

 

 

2

 

 

RODARY

 

 

LUDIVINE

 

 

J

 

 

VC AMBERTOIS

 

 

 

36

 

 

CHAUMET

 

 

ORIANE

 

 

J

 

 

VC MALAIS

 

 

ab

 

 

10

 

 

AMARTIN

 

 

PAULINE

 

 

J

 

 

INDRE VELO PASSION

 

 

ab

 

 

24

 

 

BEAULIEU

 

 

ADELA

 

 

J

 

 

UC CONDAT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CADETTES

1 : Marie FUMEY  (V.C.Langon)

2 : Delphine BONTEMPS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

4 : Solenne CHIAPPA  (V.C.Pays de Langon)

5 : Justine SOUYRIS   (Saint-Juéry Olympique)

6 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

7 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

8 : Claire PEYROT  (V.S.Gerzat)

9 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

10 : Emilie GARCIA  (Saint-Juéry Olympique)

11 : Pauline ALLIN  (V.C.Montendre)

12 : Laurena VETTER  (U.V.Limousine)

13 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)

14 : Marie  COMET  (V.C.Salisien)

15 : Laure AZEMAR  (U.S.Colomiers)

16 : Emeline SCRIMA   (V.C.Sainte-Livrade)

17 : Marion MORO  (V.C.Pays de Langon)

18 : Maeva HOAREAU  (U.S.Colomiers)

19 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)

20 : Marine LOSMEDE   (C.O.Couronnais)

 

MINIMES

1 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

2 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

3 : Caroline  ROULET  (U.S.Argenton)

 

A suivre

Repost 0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 09:04

Dimanche 9 mai

Bourg-les-Valence  (26)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve pour féminines

Organisation : Sprinter Club Bourg-les-Valence

 

1 : Cécile LE HELLEY   (A.C.Lyon Vaise)  les 65 km en 1h 56' 45"

2 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)    mt

3 : Catherine ROCHAIX   (V.C.Dôle)  à 18"

4 : Audrey PERREON  (U.C.Belleville)   mt

5 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)  à 49"

6 : Adeline ROUX  (V.C.Le Thor Gadagne)  à 3' 32"

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:31

Samedi 1er mai

Garnich  (LUX)

3ème Grand Prix Elsy Jacobs

Epreuve classe 1.1 dames

 

1 : Emma POOLEY  (GBR)en 2h 59'

2 : Monia  BACCAILE  (ITA) à 1' 21"

3 : Andréa BOSMAN    (HOL)  mt

4 : Emma JOHANSSON  (SUE)  mt

5 : Ludivine  HENRION  (LUX)  mt

 

11 : Christel FERRIER BRUNEAU   mt

34 : Emilie BLANQUEFORT   à 5' 28"

43 : Mélodie LESUEUR    à 8' 35"

45 : Vicky FOURNIAL   mt

49 : Margot ORTEGA   mt

50 : Fanny RIBEROT   mt

54 : Nadia TRIQUET   mt

59 : Amélie RIVAT   mt

63 : Mélanie BRAVARD   mt

 

- 69 classées

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 22:02

Margot Ortega va bien . Après la Flèche Wallonne et le Tour de Borsele, la sociétaire de l'A.C.Cusset va participer , ce week-end, à deux épreuves internationales avec la tunique de l'équipe de France.

Demain 1er mai :  3ème Grand Prix Elsy Jacobs à Garnich (LUX)

Dimanche 2 mai :  1er Grand Prix Mameranus à Mamer  (LUX)

 

- Composition de l'équipe de France pour ces deux épreuves

- Emilie BLANQUEFORT

- Annick LE HELLEY

- Margot ORTEGA

- Vicky FOURNIAL

- Emmanuelle BROSSARD

- Amélie RIVAT

D.S. Dany Bonnoront

Repost 0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 21:32

Dimanche 25 avril

Izernore  (01)

Organisation : A.C.FEMIN'AIN

1ère manche de la Coupe de France cadettes

 

- Le classement

 


1 BOURDIAUX MANON ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )
2 FUMEY MARIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
3 BOUCHER JULIE ( C ) ( VS CACIEN )
4 ROBERT CAMILLE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
5 BURILLARD LUCILE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
6 GARCIA EMILIE ( 1C ) ( CTE MIDI PYRENEES )
7 GOUPY TIFANY ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
8 ARBAULT CHARLOTTE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
9 BARNAY PAULINE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
10 SOUYRIS JUSTINE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
11 DICKSON CHOLE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
12 JULLIARD MALLAURY ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
13 HAVE JUSTINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
14 BAZIN LAURANNE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
15 HERMIER MELISSA ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
16 LEMARIE MARINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
17 STRAPPAZZON MARINE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
18 NAVARRO MARINE ( C ) ( CTE LANGUEDOC ROUSSILLON )
19 DEFAYE TIFFANY ( C2 ) ( VC ROCHEVILLE )
20 FOSSE MELANIE ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
21 BONTEMPS DELPHINE ( C1 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
* 22 ROMANOWSKI MELANIE ( C2 ) ( AC CUSSET )
23 PEIGNE ALICIA ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
24 CARISEY Cyrielle ( C2 ) ( ES St Martin d'Hères )
25 MEZANGE CHARLINE ( M2 ) ( ECST ETIENNE LOIRE )
26 DUBAU-PREVOT AXELLE ( M2 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
27 ZAMBON FANNY ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
28 GOUSSE EMILIE ( C ) ( EC STEPHANOISE )
29 BEROT DEBORAH ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
30 PUTOT CELIA ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )
31 HAUMESSER ELISA ( C ) ( VC ST CROIX EN PLAINE )
32 LAMBOLEY SOLINE ( M2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
33 PACCALET REBECCA ( C ) ( CCIC )
34 FENART OPHELIE ( C2 ) ( UVC CALAIS )
35 DUJARDIN SALOME ( C2 ) ( UC TAIN TOURNON )
36 CADOL MARGAUX ( C ) ( VS PAYS LAMBALLE )
37 CHARVIN CHRISTELLE ( M2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
38 BORRAS MARION ( M1 ) ( UC PONTCHARRA )
39 BESSOU CORALIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
40 BARNIAUDY CAROLINE ( C2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
41 GERONAZZO AUDREY ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
42 CARTAL MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
43 PHILIBERT OCEANE ( M1 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
44 CHIAPPA SOLENNE ( C2 ) ( CTE AQUITAINE )
45 TENGHERIAN ALEXIA ( C ) ( VC ST ANTOINNE LA GAVOTTE )
46 ROZET JUSTINE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
47 BENEZECH JULIETTE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
48 MORICE ELODIE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
49 VETTER LAURENA ( C1 ) ( UV LIMOUSINE )
50 AZEMAR LAURE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
51 BIGOT VIRGINIE ( C2 ) ( PEDALE SEMUROISE )
52 LAOUST MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
53 DROZD CHLOE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
54 LEVROT MAITE ( C2 ) ( CTE AIN )
55 DEBAVELAERE AMANDINE ( C ) ( VS MACONNAIS )
56 BLANC MELODIE ( C1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
57 VERNEY LARA ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
58 SAUJOT LUDIVINE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
59 DOMMERGUE ARMONIE ( M2 ) ( VC SPINALIEN )
60 BEAUCHER ANNELISE ( C2 ) ( CTE AIN )
61 DEMOL PAULINE ( C2 ) ( CTE AIN )
62 DELBOVE NOELINE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
63 LE GUEN ANNABELLE ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
64 RINAUDO APOLLINE ( M1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
65 TACZANOWSKI CAMILLE ( M2 ) ( EC STEPHANOISE )
66 COLLET LAURINE ( C2 ) ( CTE AIN )
67 PERRIER APPOLINE ( C2 ) ( CTE AIN )
68 MORO MARION ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )


 

 

Repost 0
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 22:07

Flèche Wallonne féminine - 4ème manche de la Coupe du monde

-  Le classement

1 : Emma POOLEY  (GBR)  en 3h 01’ 27 

2 : Nicole COOKE  (GBR)  à 8’’

3 : Emma JOHANSSON  (SUE)  mt

4 : Grace VERBEKE  (BEL)  à 12’’

5 : Evelyn STEVENS   (USA) à 17’’

6 : Marianne VOS   (HOL)  à 22’’

7 : Tatiana GUDERZO  (ITA)   mt

8 : Elena BERLATO  (ITA)  à 27’’

9 : Judith ARNDT  (ALL)  à 40’’

10 : Eleonora PATUZZO  (ITA)  à 42’’

 

* 18 : Edwige PITEL  (FRA)  à 1’ 31’’

* 19 : Eugénie MERMILLOD ANSELEME  (FRA)   mt

* 46 : Christel FERRIER BRUNEAU  (FRA)  à 2’ 52’’

* 67 : Sylvie RIEDLE  (Equipe de France)  à 5’ 15’’

* 71 : Julie KRASNIAK  (Equipe de France)  à 5’ 18’’

* 72 : Emilie BLANQUEFORT  (Equipe de France)   mt

* 74 : Mélodie LESUEUR  (FRA)   mt

* 78 : Mélanie BRAVARD  (FRA)  à 5’ 22’’

* 87 : Amélie RIVAT  (Equipe de France)   à 5’ 31’’

* 92 : Emmanuelle MERLOT  (FRA)  à 5’ 36’’

* 102 : Margot ORTEGA  (Equipe de France)  à 6’ 19’’

 

- 103 classées

 

Repost 0
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 22:12

Samedi 27 mars
Neuville-les-Dames  (01)
Prix des fondateurs
Epreuves réservées aux féminines
Organisation : C.C.Châtillon-sur-Chalarrone)

- Classement  des cadettes
1 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)
2 : Rebecca  PACCALET  (Charvieu Chavagneux I.C.)
3 : Cyrielle CARISEY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

- Classement des juniors / seniors
1 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)
2 : Alexia MUFFAT   (Chambéry Cycl. Comp.)
3 : Mélanie FERRAND   (Chambéry Cycl.Comp.)
4 : Aurélie BRAMANTE   (Chambéry Cycl. Comp.)

* 12 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages