Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 09:04

Dimanche 9 mai

Bourg-les-Valence  (26)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve pour féminines

Organisation : Sprinter Club Bourg-les-Valence

 

1 : Cécile LE HELLEY   (A.C.Lyon Vaise)  les 65 km en 1h 56' 45"

2 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)    mt

3 : Catherine ROCHAIX   (V.C.Dôle)  à 18"

4 : Audrey PERREON  (U.C.Belleville)   mt

5 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)  à 49"

6 : Adeline ROUX  (V.C.Le Thor Gadagne)  à 3' 32"

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:31

Samedi 1er mai

Garnich  (LUX)

3ème Grand Prix Elsy Jacobs

Epreuve classe 1.1 dames

 

1 : Emma POOLEY  (GBR)en 2h 59'

2 : Monia  BACCAILE  (ITA) à 1' 21"

3 : Andréa BOSMAN    (HOL)  mt

4 : Emma JOHANSSON  (SUE)  mt

5 : Ludivine  HENRION  (LUX)  mt

 

11 : Christel FERRIER BRUNEAU   mt

34 : Emilie BLANQUEFORT   à 5' 28"

43 : Mélodie LESUEUR    à 8' 35"

45 : Vicky FOURNIAL   mt

49 : Margot ORTEGA   mt

50 : Fanny RIBEROT   mt

54 : Nadia TRIQUET   mt

59 : Amélie RIVAT   mt

63 : Mélanie BRAVARD   mt

 

- 69 classées

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 22:02

Margot Ortega va bien . Après la Flèche Wallonne et le Tour de Borsele, la sociétaire de l'A.C.Cusset va participer , ce week-end, à deux épreuves internationales avec la tunique de l'équipe de France.

Demain 1er mai :  3ème Grand Prix Elsy Jacobs à Garnich (LUX)

Dimanche 2 mai :  1er Grand Prix Mameranus à Mamer  (LUX)

 

- Composition de l'équipe de France pour ces deux épreuves

- Emilie BLANQUEFORT

- Annick LE HELLEY

- Margot ORTEGA

- Vicky FOURNIAL

- Emmanuelle BROSSARD

- Amélie RIVAT

D.S. Dany Bonnoront

Repost 0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 21:32

Dimanche 25 avril

Izernore  (01)

Organisation : A.C.FEMIN'AIN

1ère manche de la Coupe de France cadettes

 

- Le classement

 


1 BOURDIAUX MANON ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )
2 FUMEY MARIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
3 BOUCHER JULIE ( C ) ( VS CACIEN )
4 ROBERT CAMILLE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
5 BURILLARD LUCILE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
6 GARCIA EMILIE ( 1C ) ( CTE MIDI PYRENEES )
7 GOUPY TIFANY ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
8 ARBAULT CHARLOTTE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
9 BARNAY PAULINE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
10 SOUYRIS JUSTINE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
11 DICKSON CHOLE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
12 JULLIARD MALLAURY ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
13 HAVE JUSTINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
14 BAZIN LAURANNE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
15 HERMIER MELISSA ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
16 LEMARIE MARINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
17 STRAPPAZZON MARINE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
18 NAVARRO MARINE ( C ) ( CTE LANGUEDOC ROUSSILLON )
19 DEFAYE TIFFANY ( C2 ) ( VC ROCHEVILLE )
20 FOSSE MELANIE ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
21 BONTEMPS DELPHINE ( C1 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
* 22 ROMANOWSKI MELANIE ( C2 ) ( AC CUSSET )
23 PEIGNE ALICIA ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
24 CARISEY Cyrielle ( C2 ) ( ES St Martin d'Hères )
25 MEZANGE CHARLINE ( M2 ) ( ECST ETIENNE LOIRE )
26 DUBAU-PREVOT AXELLE ( M2 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
27 ZAMBON FANNY ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
28 GOUSSE EMILIE ( C ) ( EC STEPHANOISE )
29 BEROT DEBORAH ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
30 PUTOT CELIA ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )
31 HAUMESSER ELISA ( C ) ( VC ST CROIX EN PLAINE )
32 LAMBOLEY SOLINE ( M2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
33 PACCALET REBECCA ( C ) ( CCIC )
34 FENART OPHELIE ( C2 ) ( UVC CALAIS )
35 DUJARDIN SALOME ( C2 ) ( UC TAIN TOURNON )
36 CADOL MARGAUX ( C ) ( VS PAYS LAMBALLE )
37 CHARVIN CHRISTELLE ( M2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
38 BORRAS MARION ( M1 ) ( UC PONTCHARRA )
39 BESSOU CORALIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
40 BARNIAUDY CAROLINE ( C2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
41 GERONAZZO AUDREY ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
42 CARTAL MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
43 PHILIBERT OCEANE ( M1 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
44 CHIAPPA SOLENNE ( C2 ) ( CTE AQUITAINE )
45 TENGHERIAN ALEXIA ( C ) ( VC ST ANTOINNE LA GAVOTTE )
46 ROZET JUSTINE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
47 BENEZECH JULIETTE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
48 MORICE ELODIE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
49 VETTER LAURENA ( C1 ) ( UV LIMOUSINE )
50 AZEMAR LAURE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
51 BIGOT VIRGINIE ( C2 ) ( PEDALE SEMUROISE )
52 LAOUST MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
53 DROZD CHLOE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
54 LEVROT MAITE ( C2 ) ( CTE AIN )
55 DEBAVELAERE AMANDINE ( C ) ( VS MACONNAIS )
56 BLANC MELODIE ( C1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
57 VERNEY LARA ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
58 SAUJOT LUDIVINE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
59 DOMMERGUE ARMONIE ( M2 ) ( VC SPINALIEN )
60 BEAUCHER ANNELISE ( C2 ) ( CTE AIN )
61 DEMOL PAULINE ( C2 ) ( CTE AIN )
62 DELBOVE NOELINE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
63 LE GUEN ANNABELLE ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
64 RINAUDO APOLLINE ( M1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
65 TACZANOWSKI CAMILLE ( M2 ) ( EC STEPHANOISE )
66 COLLET LAURINE ( C2 ) ( CTE AIN )
67 PERRIER APPOLINE ( C2 ) ( CTE AIN )
68 MORO MARION ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )


 

 

Repost 0
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 22:07

Flèche Wallonne féminine - 4ème manche de la Coupe du monde

-  Le classement

1 : Emma POOLEY  (GBR)  en 3h 01’ 27 

2 : Nicole COOKE  (GBR)  à 8’’

3 : Emma JOHANSSON  (SUE)  mt

4 : Grace VERBEKE  (BEL)  à 12’’

5 : Evelyn STEVENS   (USA) à 17’’

6 : Marianne VOS   (HOL)  à 22’’

7 : Tatiana GUDERZO  (ITA)   mt

8 : Elena BERLATO  (ITA)  à 27’’

9 : Judith ARNDT  (ALL)  à 40’’

10 : Eleonora PATUZZO  (ITA)  à 42’’

 

* 18 : Edwige PITEL  (FRA)  à 1’ 31’’

* 19 : Eugénie MERMILLOD ANSELEME  (FRA)   mt

* 46 : Christel FERRIER BRUNEAU  (FRA)  à 2’ 52’’

* 67 : Sylvie RIEDLE  (Equipe de France)  à 5’ 15’’

* 71 : Julie KRASNIAK  (Equipe de France)  à 5’ 18’’

* 72 : Emilie BLANQUEFORT  (Equipe de France)   mt

* 74 : Mélodie LESUEUR  (FRA)   mt

* 78 : Mélanie BRAVARD  (FRA)  à 5’ 22’’

* 87 : Amélie RIVAT  (Equipe de France)   à 5’ 31’’

* 92 : Emmanuelle MERLOT  (FRA)  à 5’ 36’’

* 102 : Margot ORTEGA  (Equipe de France)  à 6’ 19’’

 

- 103 classées

 

Repost 0
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 22:12

Samedi 27 mars
Neuville-les-Dames  (01)
Prix des fondateurs
Epreuves réservées aux féminines
Organisation : C.C.Châtillon-sur-Chalarrone)

- Classement  des cadettes
1 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)
2 : Rebecca  PACCALET  (Charvieu Chavagneux I.C.)
3 : Cyrielle CARISEY  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

- Classement des juniors / seniors
1 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)
2 : Alexia MUFFAT   (Chambéry Cycl. Comp.)
3 : Mélanie FERRAND   (Chambéry Cycl.Comp.)
4 : Aurélie BRAMANTE   (Chambéry Cycl. Comp.)

* 12 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages