Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 10:25

- Les organisateurs du 1er critérium de Cournon d'Auvergne, le vendredi 30 juillet, annoncent la participation de Christophe Moreau et de Damien Monier. Deux autres coureurs de renom ont aussi donné leur accord : Nicolas Vogondy, champion de France du contre la montre et Florian Vachon, leader de la Coupe de France.

- Toutes les informations concernant le critérium de Cournon d'Auvergne sont en ligne sur le site du comité d'organisation : www.criterium-cycliste-cournon.fr

Partager cet article
Repost0
30 juin 2010 3 30 /06 /juin /2010 16:32

- En négociation perpétuelle, les plateaux ne seront connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes à Boxmeer (HOL), à Alost (BEL) ou à Lisieux seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des grands critériums.

- Voici le calendrier du 26 juillet au 31 août.

26/07 : BOXMEER (HOL)

26/07 : ALOST  (BEL)

 

27/07 : STIPHOUT  (HOL)

27/07 : DIXMUDE  (BEL)

27/07 : LISIEUX  (FRA)

 

28/07 : Ronde des Korrigans à CAMORS  (FRA)

28/07 : PEER   (BEL)

28/07 : NEUSS  (ALL)

28/07 : CHAAM  (HOL)

 

29/07 : WATERINGEN   (HOL)

29/07 : HERENTALS  (BEL)

29/07 : Gala du Tour de France à LUXEMBOURG  (LUX)

29/07 : DIJON  (FRA)

29/07 : SANDEFJORD  (NOR)

 

30/07 : HEERLEN  (HOL)

30/07 : HAMME  (BEL)

30/07 : COURNON d’AUVERGNE  (FRA)

30/07 : SAINT-QUENTIN  (FRA)

30/07 : HEIST OP DEN BERG  - Derny  (BEL)

30/07 : RHEDE  (ALL)

 

31/07 : STEENWIJK   (HOL)

31/07 : KREFELD  (ALL)

31/07 : WOLVERTEM  (BEL)

 

01/08 : BAD HOMBURG  (ALL)

 

02/08 : 31ème Draai van de Kaai à ROOSENDAAL  (HOL)

02/08 : LOMMEL  (BEL)

02/08 : LACQ AUDEJOS  (FRA)

 

03/08 : CASTILLON-LA-BATAILLE  (FRA)

03/08 : SURHUISTERVEEN    (HOL)

 

04/08 : MAASTRICHT  (HOL)

04/08 : MARCOLES  (FRA)

04/08 : ANVERS  - Derny  (BEL)

 

05/08 : OOSTVOORNE  (HOL)

05/08 : KORTRIJK  (BEL)

 

06/08 : MAARHEEZE   (HOL)

 

07/08 : DUN LE PALESTEL  (FRA)

07/08 : BOCHUM  (ALL)

07/08 : CHARLOTTE   (USA)

 

08/08 : ZEVENBERGEN   (HOL)

 

09/08 : WILRIJK   - Derny (BEL)

 

10/08 : EMMEN  (HOL)

 

11/08 : ZWOLLE   (HOL)

 

15/08 : ETTEN-LEUR  (HOL)

15/08 : Critérium des grimpeurs à DACHAU (ALL)

15/08 : QUILLAN   (FRA)

 

19/08 : MERE  (BEL)

 

20/08 : HANNOVRE  (ALL)

 

22/08 : TÖNNISSEN   (ALL)

22/08 : DESSAU   (ALL)

22/08 : STOLBERG – BREINIG  (ALL)

 

23/08 : ‘s GRAVENWEZEL  - Derny (BEL)

 

27/08 : ALMELO  (HOL)

27/08 : 4ème Grand Prix de la ville de BORDEAUX  (FRA)

 

28/08 : MEULEBEKE  - Derny  (BEL)

 

29/08 : COPENHAGUE  (DAN)

29/08 : Chris Thater Mémorial à BINGHAMTON  (USA)

 

- A cette liste, devraient venir se rajouter les critériums suivants.

Ratingen (ALL) 26/07

Designa Critérium  (DAN)  26/07

Graz  (AUT)  27/07

Welser (AUT)  28/07

Waidhofen/Ybbs  (AUT)  29/07

Innsbruck  (AUT)  fin 07

Wiesbauer  (AUT)  fin 07

Buggenhout  (BEL) – Derny  fin 07

Bad Ischler  (AUT)  07/08

Herning  (DAN)  07/08

Betzdorf  (ALL)  11 – 13/08

Stolberg-Gressenich  (ALL)  15/08

Circuit Mandel Lys Escaut  (BEL) – Derny  fin 08

San Francisco  (USA)  fin 08

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2010 6 05 /06 /juin /2010 08:26

- Treizième et premier Français du Giro, John Gadret (AG2R-La Mondiale) a remporté hier soir la 25ème édition du critérium de Calais.

- Le classement

1 : John GADRET

2 : Philippe GILBERT (BEL)

3 : Jérôme PINEAU

4 : Arnaud JOUFFROY

5 : Jean-Pierre CHALAS

6 : Sébastien HARBONNIER

7 : Steven TRONET

8 : Aziz IMMOUNI

9 : Igor ABAMOUKOV  (BEL)

10 : Damien MONIER

 

- Merci à Pierrot Picq

Partager cet article
Repost0
2 juin 2010 3 02 /06 /juin /2010 21:56

Vendredi 4 juin

25ème édition du Critérium de Calais

LA LISTE DES ENGAGES

Oméga Pharma-Lotto

1 : Philippe GILBERT  (BEL)

2 : Christophe BRANDT  (BEL)

AG2R La Mondiale

3 : John GADRET

4 : Sébastien HINAULT

Quick Step

5 : Jérôme PINEAU

Française des Jeux

6 : Olivier BONNAIRE

7 : Arnaud GERARD

Skil-Shimano

8 : David DEROO

Palmans

9 : Jean ZEN

ISD

10 : Denis FLAHAUT

11 : Igor ABAKOUMOV  (BLR)

Cofidis

12 : Damien MONIER

13 :

BKCP-Powerplus

14 : Arnaud JOUFFROY

Bretagne-Schuller

15 : Sébastien DURET

16 : Stéphane BONSERGENT

Roubaix Lille Métropole

17 : Jocelyn BAR

18 : Arnaud MOLMY

19 : Cédric PINEAU

20 : Steven TRONET

Auber 93

21 : Fabien BACQUET

Caisse d’Epargne

22 : Arnaud COYOT

23 : Mathieu DRUJON

Landbouwkrediet

24 : David BOUCHER

25 : Bastien DELROT

Team Differdange

26 : Sébastien HARBONNIER

Dunkerque Dunes des Flandres

27 : Abdel-Aziz IMMOUNI

28 : Tommy NANKARVIS

29 : Adrien VENDERMERSCH

30 : Thomas CHAMON

E.S.E.G.Douai

31 : Anthony COLIN

32 : Jeoffrey VENNEL

33 : Pierre DRANCOURT

C.C.Cambrai

34 : Adrien DEHAME

35 : Rudy KOWALSKI

36 : Carlo MENEGHETTI

C.C.Nogent-sur-Oise

37 : Adrien PETIT

Olympique Grande Synthe

38 : Jean-Pierre CHALAS

E.C.Raismes Petite Forêt

39 : Ludovic CAPELLE  (BEL)

40 : Mickaël DELATTRE

41 : Gérard RICOUART

 

- Merci à Michel DRAN

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2010 2 01 /06 /juin /2010 20:52

Vendredi 4 juin

Calais  (62)

25ème édition du Critérium professionnel de Calais

Organisation : Union Vélo Club de Calais

 

- Vainqueur de l'Amstel Gold Race en avril dernier, Philippe Gilbert sera la grande attraction , vendredi soir, du critérium de Calais qui se déroulera en plein coeur de la cité. Avec Gilbert, on trouvera John Gadret, Sébastien Hinault, Arnaud Molmy, Cédric Pineau, Denis Flahaut et, bien entendu, de nombreux coureurs Belges.

- Le départ de l'épreuve, longue de 95 km, sera donné à 19 heures Avenue Wilson.

- Les derniers vainqueurs du Critérium de Calais

1995 : Laurent JALABERT

1996 : Laurent DESBIENS

1997 : Frédéric MONCASSIN

1998 : Christophe MOREAU

1999 : Cédric VASSEUR

2000 : François SIMON

2001 : Didier ROUS

2002 : Cédric VASSEUR

2003 : Sylvain CHAVANEL

2004 : Paolo BETTINI

2005 : Pierrick FEDRIGO

2006 : Robbie Mc EWEN

2007 : Florent BRARD

2008 : non organisé

2009 : Philippe GILBERT

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 13:30

Le champion de France Dimitri Champion (AG2R- La Mondiale) s'est imposé hier soir dans le critérium d'Amiens ( Prix Jean Renaux), devançant le Belge Philippe Gilbert (Oméga Pharma-Lotto), Brice Feuillu (Vacansoleil), Christophe Kern (Cofidis) et le picard Jimmy Casper (Saur-Sojasun).

Partager cet article
Repost0
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 21:02

  Le traditionnel Prix Jean Renaux à Amiens aura lieu mardi prochain dans le centre-ville de la cité picarde avec un plateau de premier choix. Sont annoncés les champions de France Dimitri Champion et Jean-Christophe Peraud, le Belge Philippe Gilbert, vainqueur de l’Amstel Gold Race, le Kazakh Maxim Gourov et les Français Jimmt Casper, Sébastien Minard, Brice Feuillu, Fabien Baquet, Guillaume Levarlet, Thierry Hupond, David Deroo, David Boucher, Ronny Martias, Arnaud Molmy, Nicolas Vogondy, Stéphane Augé, Renaud Dion, Arnaud Coyot, Denis Flahaut, Mathieu Drujon, Stéphane Bonsergent,Jean Zen, Cyril Lemoine, Sébastien Fournet Fayard et Florian Vachon. Départ du critérium à 20 heures pour 50 boucles de 1,5 km.

  Les trois derniers podiums

2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

Partager cet article
Repost0
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 08:56
- La Ronde d'Aix-en-Provence, premier critérium de l'année, a été enlevée hier par l'Italien Franco Pellizotti, meilleur grimpeur du dernier Tour de France, qui a devancé au sprint Nicolas Vogondy, Mickaël Bourgain et Denis Flahaut.
Partager cet article
Repost0
13 février 2010 6 13 /02 /février /2010 11:57
- Voici la liste des critériums professionnels sur route pour la saison 2010.

- Critériums d’avant-Tour

21/03 : 61ème Ronde d’Aix-en- Provence  (13)

11/05 : Prix Jean Renaux à Amiens  (80)

04/06 : 25ème critérium de la ville de Calais (62)

 

- Tournée d’après-Tour

27/07 : Critérium de Lisieux  (14)

28/07 : 50ème Ronde des Korrigans à Camors  (56)

29/07 : Critérium de Dijon  (21)

30/07 : 1er Critérium de Cournon d’Auvergne  (63)

30/07 : Critérium de Saint-Quentin  (02)

02/08 : 3ème Critérium de Lacq-Audéjos  (64)

03/08 : 37èmeCritérium de Castillon-la-Bataille  (33)

04/08 : 13ème Critérium de Marcolès  (15)

07/08 : 45ème Critérium de Dun-le-Palestel  (23)

15/08 : 67èmeCritérium de Quillan  (11)

27/08 : 4ème Grand Prix cycliste de Bordeaux  (33)
13/09   :  Guidon d'Or à Hellemmes  (59)

17/10 : 17ème Roue des As à Marquette-lez-Lille (59) – Finale de l’Europa Cup Derny

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche