Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 20:58

Samedi 4 août

Dun-le-Palestel  (23)

47ème critérium

Organisation : A.N.C. Dun-le-Palestel

- Le classement

1 : Thomas VOECKLER    (Europcar)

2 : Jérémy ROY   (FDJ-BigMat)

3 : Romain FEUILLU   (Vacansoleil)

4 : Pierre ROLLAND   (Europcar)

5 : Sylvain GEORGES    (AG2R La Mondiale)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 07:51

Vendredi 3 août

Castillon-la-Bataille  (33)

39ème critérium international

1 : Christopher FROOME   (GBR-Sky)

2 : Thomas VOECKLER    (Europcar)

3 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ-Astana)

4 : Philippe GILBERT   (BEL-BMC Racing Team)

5 : Pierrick FEDRIGO   (FDJ-BigMat)

6 : Mickaël DELAGE   (FDJ-BigMat)

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 21:02

Mercredi 1er août

Anvers  (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Tom BOONEN   (BEL-Omega Pharma-Quick Step)

2 : Peter SAGAN   (SLO-Liquigas)

3 : Kris BOECKMANS    (BEL-Vacansoleil)

4 : Greg VAN AVERMAET  (BEL-BMC Racing Team)

5 : Johan VANSUMMEREN   (BEL-Garmin-Sharp)

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 20:56

Lundi 30 juillet

Lommel  (Belgique)

Critérium international  (7ème édition)

1 : Peter SAGAN   (SLO-Liquigas)

2 : Tom BOONEN    (BELOmega Pharma-Quick Step)

3 : Jelle VANENDERT   ((BEL-Lotto-Belisol)

4 : Kris BOECKMANS   (BEL-Vacansoleil)

5 : Johan VANSUMMEREN   (BEL-Garmin-Sharp)

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 20:48

Dimanche 29 juillet

Ninove  (Belgique)

Critérium

1 : Mark CAVENDISH   (GBR-Sky)

2 : Robbie McEWEN   (AUS- Orica-Greenedge)

3 : Peter SAGAN  (SLO-Liquigas)

4 : Alessandro PETACCHI   (ITA-Lampre-ISD)

5 : Nacer BOUHANNI   (FRA-FDJ-BigMat)

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 20:40

Mercredi 1er août

Marcolès  (15)

15ème critérium international

Organisation : V.C.Maurs

1 : Pierre ROLLAND   (Europcar)

2 : Nicolas ROCHE  (IRL-AG2R La Mondiale)

3 : Romain FEUILLU    (Vacansoleil)

4 : Yauheni HUTAROVICH    (BLR-FDJ-BigMat)

5 : Dimitriy FOFONOV   (KAZ-Astana)

6 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

7 : Mathieu LADAGNOUS   (FDJ-BigMat)

8 : David MONCOUTIE   (Cofidis)

9 : Sébastien HINAULT   (AG2R La mondiale)

10 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 20:29

Lundi 30 juillet

Lacq-Audéjos  (64)

Critérium international

1 : Mark CAVENDISH   (GBR-SKY)

2 : Nacer BOUHANNI   (FDJ BigMat)

3 : Jérémy ROY  (FDJ BigMat)

4 : Haimar ZUBELDIA   (ESP-Radioshack-Nissan)

5 : Egoî MARTINEZ    (ESP-Euskatel)

6 : Nicolas ROCHE  (IRL-AG2R La Mondiale)

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 18:54

Jeudi 2 août

Sandefjord  (Norvège)

Critérium international

1 : Alexander KRISTOFF  (NOR-Katusha)

2 : Baden COOKE  (AUS-Orica-Greenedge)

3 : Daniel HOELGARD  (NOR-Sandries )

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 18:13

- Vendredi 27 juillet

Heerlen  " 23ème RaboRonde Heerlen "

1 : Rob RUIJGH   (HOL-Vacansoleil)

2 : Tom DUMOULIN    (HOL-Argos-Shimano)

3 : Bram TANKINK   (HOL-Rabobank)

4 : Thomas DEKKER  (HOL-Garmin-Sharp)

5 : Pieter WEENING   (HOL-Orica-Greenedge)

 

- Samedi 28 juillet

Steenwijk  " 45ème édition "

1 : Johnny HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

2 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

3 : Albert TIMMER   (HOL-Argos-Shimano)

 

- Lundi 30 juillet

Roosendaal  " 33ème Draai van de Kaai "

1 : Alejandro VALVERDE  (ESP-Movistar)

2 : Johnny  HOOGERLAND   (HOL-Vacansoleil)

3 : Vincenzo NIBALI  (ITA-Liquigas)

 

- Mardi 31 juillet

Surhuisterveen  " 31ème Ronde de surhuisterveen "

1 : Mark CAVENDISH   (GBR-SKY)

2 : Peter SAGAN  (SLQ-Liquigas)

3 : Pieter WEENING   (HOL-Orica-Greenedge)

 

- Mercredi 1er août

Maastricht  " 28ème édition "

1 : Laurens TEN DAM  (HOL-Rabobank)

2 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL-Vacansoleil)

3 : Karsten KROON  (HOL-Saxo Bank-Tinkoff Bank)

 

- Jeudi 2 août

Oostvoorne  " 28ème

1 : Niki TERPSTRA  (HOL-Omega Pharma-Quick Step)

2 : Laurens TEN DAM  (HOL-Rabobank)

3 : Tom VEELERS   (HOL-Argos-Shimano)

 

- Vendredi 3 août

Maarheeze  " 51ème Mares mile "

1 : Steven KRUISWIKK  (HOL-Rabobank)

2 : Johan VAN SUMMEREN   (BEL-Garmin-Sharp)

3 : Roy CURVERS  (HOL-Argos-Shimano)

4 : Thomas DEKKER  (HOL-Garmin-Sharp)

5 : Johnny  HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

 

Avec la collaboration d'Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 13:37

Mercredi 1er août

Marcolès  (15)

15ème critérium cycliste en Châtaigneraie (à partir de 19h 30) - Début des épreuves d'encadrement à 13h 00

Organisation : V.C.Maurs

    Le bourg médiéval de Marcolès est fin prêt pour accueillir, mercredi prochain, son quinzième critérium professionnel en Châtaigneraie.

   Pas facile de faire son marché pour les critériums...Francis et Yves Cantournet pourtant désireux de faire venir une ou deux grandes vedettes du moment  pour " leur " critérium, se heurtent à quelques refus ou indisponibilités, notamment de Thomas Voeckler, bigrement sollicité il est vrai. Toutefois, et en attendant mieux, Pierre Rolland, 8ème du Tour et vainqueur de l'étape de La Toussuire, sera présent en Châtaigneraie Cantalienne sur l'exigeant tracé où David Moncoutié avait battu Richard Virenque en 2004.

  Voici les noms des premiers engagés

Pierre ROLLAND

Anthony ROUX

Romain FEUILLU

Jérémy ROY

Blel KADRI

Mathieu LADAGNOUS

Nicolas ROCHE

Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

Yukiya ARASHIRO   (JPN)

 

Le palmarès de Marcolès

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (ESP) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (ITA) - Philippe GILBERT  (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (UKR) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages