Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 août 2010 2 10 /08 /août /2010 11:39

Lundi 2 août

Lommel  (Belgique)

5ème Critérium

- Le classement

1 : Alberto CONTADOR   (ESP-Astana)

2 : Jurgen VAN DEN BROECK   (BEL-Omega Pharma-Lotto)

3 : Johan VAN SUMMEREN   (BEL-Garmin-Transitions)

4 : Kévin HULSMANS  (BEL-Quick Step)

5 : Dirk BELLEMAKERS   (HOL-Landbouwkrediet)

- Merci à Paul Desmet

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2010 2 10 /08 /août /2010 08:54

Lundi 9 août

Wilrijk  (Belgique)

Critérium international

 

- Le classement

1 : Christophe MOREAU  (FRA-Caisse d'Epargne)

2 : Kristof GODDAERT   (BEL-AG2R-La Mondiale)

3 : Robbie McEWEN  (AUS-Katusha)

4 : Björn LEUKEMANS   (BEL-Vacansoleil)

5 : Jens KEUKELEIRE  (BEL-Cofidis)

 

- merci à Paul Desmet

Partager cet article
Repost0
10 août 2010 2 10 /08 /août /2010 08:47

jeudi 5 août

Courtrai  (Belgique)

Critérium international

 

- Le classement

1 : Robbie McEWEN  (AUS-Katusha)

2 : Niko EECKHOUT  (BEL-Post sean Kelly team)

3 : Maxime VANTOMME  (BEL-Katusha)

4 : Steven CAETHOVEN     (BEL-Landbouwkrediet)

5 : Sven VANTHOURENHOUT  (BEL-Revor Cycling team)

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 12:25

Vendredi 30 juillet

Hamme  (Belgique)

Critérium international

 

1 : Andy SCHLECK   (LUX-Saxo Bank)

2 : Jurgen VAN DEN BROECK  (BEL-Omega Pharma-Lotto

3 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ-Astana)

4 : Fabian CANCELLARA  (SUI-Saxo Bank)

5 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 12:16

Vendredi 30 juillet

DESIGNA GRAND PRIX  (Danemark)

Critérium

 

1 : Lars BAK  (DAN-Team HTC-Columbia)

2 : Michael RHEIS    (DAN-Designa-Kokken)

3 : Sebastian LANDER  (DAN-Concordia)

4 : Michael RASMUSSEN   (DAN-Christina Racing)

5 : Philipp Nicholas NIELSEN  (DAN-Concordia)

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 12:07

Vendredi 30 juillet

Rhede  (Allemagne)

Critéium international

 

1 : Alessandro PETACCHI   (ITA-Lampre)

2 : André GREIPEL   (ALL-Team HTC-Columbia)

3 : Tony MARTIN  (ALL-Team HTC-Columbia)

4 : André SCHULZE  (ALL-PSK Whirlpool)

5 : Niels PIETERS  (HOL-Line Lloyd)

 

   Epreuve derrière Derny

1 : Danilo HONDO  (ALL) - entr. Lars Rellensmann

2 : André GREIPEL  (ALL)  - entr. Matthias Acker

3 : Alexander AESCHBACH  (SUI)  - entr. Christian Dippel

4 : Steffen RADOCHLA  (ALL)  - entr. Raymond Persyn

5 : Patrick GRETSCH  (ALL)  - entr. Eric Schoefs

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 11:09

Samedi 7 août

Dun-le-Palestel  (23)

45ème édition du critérium de Dun-le-Palestel

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

 

- Le classement

1 : Nicolas VOGONDY  (Bbox Bouygues Telecom)

2 : Christophe MOREAU  (Caisse d'Epargne)

3 : Maxime MEDEREL  (BigMat-Auber 93)

4 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)

5 : Thomas VOECKLER   (Bbox Bouygues Telecom)

 

- Merci à Jean-Marie Baraille

Partager cet article
Repost0
8 août 2010 7 08 /08 /août /2010 10:36

Mercredi 4 août

Marcolès  (15)

13ème critérium international

Organisation : Vélo Club Maursois

 

- Le classement

1 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ-Astana)

2 : Yaroslav POPOVYCH  (UKR-RadioShack)

3 : Sylvain CHAVANEL   (Quick Step)

4 : Christophe MOREAU  (Caisse d'Epargne)

5 : Damien MONIER  (Cofidis)

6 : Nicolas ROCHE  (IRL-AG2R-La Mondiale)

7 : Christophe LABORIE  (Saur Sojasun)

8 : Stéphane AUGE  (Cofidis)

Partager cet article
Repost0
7 août 2010 6 07 /08 /août /2010 21:24

Mardi 3 août

Castillon-la-Bataille  (33)

37ème édition du critérium international de Castillon-la-Bataille

- Le classement

1 : Alberto CONTADOR   (ESP-Astana)

2 : Sylvain CHAVANEL  (Quick-Step)

3 : Pierrick FEDRIGO   (Bbox Bouygues Telecom)

4 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ-Astana)

5 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban 82)

6 : Dmitriy MURAVYEV  (KAZ- RadioShack)

7 : Maxim IGLINSKY  (KAZ-Astana)

8 : Mickaël DELAGE  (Omega Pharma-Lotto)

Partager cet article
Repost0
7 août 2010 6 07 /08 /août /2010 21:13

Lundi 2 août

Lacq Audejos  (64)

Critérium international

Organisation : A.D.C.Pays de Lacq

 

- Le classement

1 : Sylvain CHAVANEL  (Quick Step)

2 : Stéphane AUGE   (Cofidis)

3 : Samuel SANCHEZ  (ESP-Euskaltel)

4 : Alexandre VINOKOUROV   (KAZ-Astana)

5 : Thomas VOECKLER   (Bbox Bouygues Telecom)

6 : José Ivan GUTIERREZ  (ESP-Caisse d'Epargne)

7 : Mathieu LADAGNOUS  (FDJ)

8 : Maxime MARTIN  (C.C.Marmande)

9 : Yukiya ARASHIRO  (JAP-Bbox Bouygues Telecom)

10 : Maxime BOUET  (AG2R-La Mondiale)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages