Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juillet 2011 5 29 /07 /juillet /2011 08:54

  Voici la liste des critériums qui se courront durant le mois d'août, ainsi que les têtes d'affiche. Cette liste sera complétée au fil des jours.

 

1 août : ROOSENDAAL "Draai van de Kaai" (HOL) - Samuel Sanchez, Ivan Basso, Johnny Hoogerland

1 août : LOMMEL (BEL) - Fränk Schleck, Jelle Vanendert, Philippe Gilbert, Johan  Vansummeren

1 août : LACQ AUDEJOS  (FRA) - Alberto Contador, Thor Hushovd, Pierre Rolland

 

2 août : SURHUISTERVEEN  (HOL) - Cadel Evans,

2 août : CASTILLON-LA-BATAILLE (FRA) - Alberto Contador,

 

3 août : MAASTRICHT  (HOL)

3 août : MARCOLES  (FRA) - Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, David Moncoutié

3 août : ANVERS - Derny  (BEL) - Mark Cavendish, Tom Boonen, Alessandro Petacchi

 

4 août : OOSTVOORNE  (HOL)

4 août : KORTRIJK  (BEL)

 

5 août : MAARHEEZE  (HOL) - Johnny Hoogerland,

5 août : SAINT-QUENTIN  (FRA) - Thomas Voeckler, Pierre Rolland,

 

6 août : DUN-LE-PALESTEL  (FRA) - Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, Mickaël Delage

 

7 août : ZEVENBERGEN  (HOL)

 

8 août : WILRIJK - Derny (BEL)

 

9 août : EMMEN "Gouden Pijl" (HOL) - Alberto Contador,

9 août : NAALDWIJK  (HOL)

 

14 août : QUILLAN  (FRA) - Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Jean-Luc Delpech, Jimmy Engoulvent

 

20 août : STOLBERG-BREINIG  (ALL)

 

21 août : TÖNNISSEN  (ALL)

21 août : ETTEN-LEUR  (HOL) - Johnny Hoogerland,

 

26 août : ALMELO  (HOL)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2011 5 29 /07 /juillet /2011 07:53

Jeudi 28 juillet

Hérentals  (Belgique)

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Philippe GILBERT   (BEL-Omega Pharma-Lotto)

2 : Vincenzo NIBALI   (ITA-Liquigas)

3 : Björn  LEUKEMANS  (BEL- Vacansoleil)

4 : Ivan  BASSO  (ITA-Liquigas)

5 : Lars BOOM   (HOL-Rabobank)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2011 5 29 /07 /juillet /2011 07:49

Mercredi 27 juillet

Kristiansand  (Norvège)

Critérium d'après-Tour

 

1 : Philippe GILBERT  (BEL-Omege Pharma-Lotto)

2 : Fabian CANCELLARA   (SUI-Leopard-Trek)

3 : Thor HUSHOVD   (NOR-Garmin-Cervélo)

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2011 4 28 /07 /juillet /2011 17:01

  Le 4ème critérium de Lacq Audejos (64) réunira lundi prochain un plateau exceptionnel, puisque, si quelques-uns des meilleurs français seront présents, en commençant par Pierre Rolland, superbe à l'Alpe, ou encore Jérémy Roy , les étrangers aussi seront de la fête. Et parmi eux, le champion du monde Thor Hushovd et Alberto Contador.

 Les principaux engagés

Thor Hushovd, Albert Contador, Pierre Rolland, Arnold Jeannesson, Jérémy Roy, Jonathan Hivert, Mathieu Ladagnous, Blel Kadri, Mickaël Delage, Amaël Moinard, Jean-Luc Delpech, Sébastien Minard, Arnaud Coyot.

- Merci à Jean-Claude Larrecq

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2011 4 28 /07 /juillet /2011 15:44

Mercredi 27 juillet

Neuss  (Allemagne)

Tour de Neuss - critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : André GREIPEL  (ALL- Omega Pharma-Lotto)

2 : Danilo HONDO  (ALL- Lampre)

3 : Gérald CIOLEK  (ALL- Quick Step)

4 : Simon GESCHKE  (ALL- Skil-Shimano)

5 : Timon SEUBERT  (ALL- Team Netapp)

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2011 4 28 /07 /juillet /2011 12:30

Castillon 11   Si le titre honorifique de Critérium de France était encore attribué, c'est certainement le critérium de Castillon-la-Bataille qui, de nos jours, mériterait cette distinction. En effet, depuis la mise en sommeil du critérium de Vayrac dans le Lot, c'est le difficile critérium de Castillon-la-Bataille qui, chaque année perpétue la tradition des grands rendez-vous en accueillant une ou plusieurs vedettes internationales.

   Alberto Contador sera la vedette de cette 38ème édition qui présentera l'un des plus beaux plateaux de la tournée française. A cette renommée tête d'affiche, se joindront Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Jean-Christophe Péraud,

Jérémy Roy ....

 

Le palmarès de Castillon

1959 : André TROCHUT – Marcel QUEHEILLE – Fausto COPPI (ITA)

1960 : Marcel BUZZI – René ABADIE – Roger DARRIGADE

1961 à 1963 : non organisé

1964 : Jacques ANQUETIL – Jean GRACZYK – Michel GONZALES

1965 : Jean STABLINSKI – Maurice LAFOREST – Rudi ALTIG  (ALL)

1966 à 1978 : épreuve réservée aux amateurs

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Glbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS$

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL) – Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Eduardo CHOZAS  (ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUe

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (AUS) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2011 4 28 /07 /juillet /2011 08:56

   Le vainqueur du Tour, au repos chez lui, en Suisse, est annoncé vendredi soir au critérium de Saint-Nicolas (Belgique), qui jouira donc de la participation tout à fait exceptionnelle de Cadel Evans, qui n'est pas un habitué de la tournée d'après-Tour.

   En dehors du grand champion australien, plusieurs vedettes internationales se produiront sur ce critérium : Philippe Gilbert, Jelle Vanendert, Robbie McEwen.

   Le lendemain, Cadel Evans disputera le critérium de Steenwijk aux Pays-Bas, ce devrait être sa dernière apparition dans un critérium d'après-Tour.

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2011 4 28 /07 /juillet /2011 07:47

  Le traditionnel "Acht de Chaam", autrement dit le "Huit de Chaam", l'une des épreuves les plus populaires aux Pays-Bas, a été remporté, hier soir,  par Johnny Hoogerland.

 

- Le classement

1 : Johnny HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

2 : Fränk SCHLECK  (LUX-Léopard-Trek)

3 : Niki TERPSTRA  (HOL-Quick Step)

4 : Maarten TJALLINGII   (HOL-Rabobank)

5 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2011 4 28 /07 /juillet /2011 07:29

Mercredi 27 juillet

Peer  (Belgique)

Critérium international

 

- Le classement

1 : Jelle VANENDERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

2 : Johan VANSUMMEREN  (BEL-Garmin-Cervélo)

3 : Tyler FARRAR  (USA-Garmin-Cervélo)

4 : Jurgen ROELANDTS  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

5 : Maarten WYNANTS  (BEL-Rabobank)

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2011 3 27 /07 /juillet /2011 21:41

Jeudi 28 juillet

Dijon (21)

22ème édition du critérium de Dijon

Allées du Parc à Dijon- Début des animations : 16h 30 - Départ du critérium : 19h 30

Organisation : S.C.O.Dijon

 

 - Les professionnels engagés

Pierre ROLLAND

Cyril GAUTIER

Jérémy ROY

Arthur VICHOT

William BONNET

Steve CHAINEL

Mickaël DELAGE

Tony GALLOPIN

Samuel DUMOULIN

Rémy CUSIN

Mickaël BUFFAZ

Laurent MANGEL

Jimmy CASPER

Jonathan HIVERT

Mathieu PERGET

Maxime BOUET

Christophe RIBLON

Rémy DI GREGORIO

Martial RICCI POGGI

Mathieu DROUILLY

Roger BEUCHAT  (SUI)

 

- Le palmarès du critérium

1990 : Greg LEMOND  (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE  (IRL)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO  (ITA) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI  (ITA)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (ITA) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE  (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE  (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE  (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages