Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 08:42

Vendredi 29 juillet

Hanovre  (Allemagne)

27ème Nuit de Hanovre

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : André GREIPEL  (ALL-Omega Pharma-Lotto)

2 : Grisha NIERMANN  (ALL-Rabobank)

3 : Robert WAGNER  (ALL-Leopard-Trek)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 08:24

Vendredi 29 juillet

Rhede  (Allemagne)

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Danilo HONDO   (ALL-Lampre-ISD)

2 : Fabian WEGMANN  (ALL-Leopard-Trek)

3 : Tony MARTIN  (ALL- HTC-Highroad)

4 : Marcel SIEBERG   (ALL-Omega Pharma-Lotto)

5 : Grischa JANORSCHKE   (ALL-Team Nutrixxion)

6 : Alessandro PETACCHI    (ITA-Lampre-ISD)

 

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 08:13

Vendredi 29 juillet

Heerlen  (Pays-Bas)

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Andy SCHLECK   (LUX-Leopard-Trek)

2 : Pierre ROLLAND  (FRA-Europcar)

3 : Wout POELS  (HOL-Vacansoleil)

4 : Mark CAVENDISH   (GBR-HTC-Highroad)

5 : Roy CURVERS  (HOL-Skil-Shimano)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 08:00

Vendredi 29 juillet

Designa Grandprix  (DAN)

Critérium

 

- Le classement

1 : Nicki SÖRENSEN  (DAN-Saxo Bank)

2 : Troels Ronning VINTHER  (DAN)

3 : Rolf NYBORG   (DAN)

4 : Asbjorn ANDERSEN  (DAN)

5 : Michael RASMUSSEN   (DAN)

 

- Merci à Alex Clausen

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 07:47

Vendredi 29 juillet

Saint-Nicolas  " Sint-Niklaas" (Belgique)

Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Cadel EVANS  (AUS-BMC Racing Team)

2 : Philippe GILBERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

3 : Robbie MCEWEN  (AUS-RadioShack)

4 : Thomas DE GENDT  (BEL-Vacansoleil)

5 : Jelle VANENDERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2011 5 29 /07 /juillet /2011 14:39

Jeudi 28 juillet

Wateringen  (Pays-Bas)

39ème critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Mark CAVENDISH  (GBR-HTC)

2 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL-Skil-Shimano)

3 : Pim LIGTHART  (HOL-Vacansoleil)

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2011 5 29 /07 /juillet /2011 13:59

marcoles     Le plateau du critérium de Marcolès est bouclé. Mercredi prochain, à l'occasion du 14ème critérium professionnel en Châtaigneraie, Thomas Voeckler, Sylvain Chavanel, Pierre Rolland, Jérémy Roy et David Moncoutié seront quelques-unes des principales têtes d'affiche de cette grande fête du cyclisme.

 

    LES ENGAGES

- Thomas VOECKLER

- Pierre ROLLAND

- Sylvain CHAVANEL

- Jérémy ROY

- David MONCOUTIE

- Mickaël DELAGE

- Blel KADRI

- Rémy DI GREGORIO

- Florian VACHON

- Martial ROMAN

- Nicolas BALDO

- Maxim GOUROV  (KAZ)

- Dimitri MURAVYEV  (KAZ)

- Guillaume BLOT

- Vincent JERÔME

- Perrig QUEMENEUR

-

-

  LA SELECTION REGIONALE

- Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

- Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

- Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

- Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

- Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

- Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

- Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)

- Sébastien VERNHES  (Guidon Decazevillois)

- Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- Romain UZUREAU  (Beaupréau V.S.)

- Anthony ROTURIER  (Beaupréau V.S.)

- Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

- Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

- Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2011 5 29 /07 /juillet /2011 13:25

  Mickaël Delage  (FDJ) a remporté, hier soir, la 22ème édition du critérium de Dijon, en devançant son coéquipier Jérémy Roy et Christophe Riblon (AG2R La Mondiale).

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2011 5 29 /07 /juillet /2011 13:15

Mercredi 27 juillet

Wels "Welser"  (Autriche)

Welser Innenstadt Kriterium

- Le classement

1 : Bernhard EISEL  (AUT-HTC)

2 : Jan KOKOL  (AUT)

3 : Samuel SANCHEZ  (ESP-Euskaltel)

4 : Matthias KRIZEK  (AUT)

5 : Peter PICHLER  (AUT)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2011 5 29 /07 /juillet /2011 13:11

Jeudi 28 juillet

Sandefjord  (Norvège)

Critérium

 

- Le classement

1 : Edvald BOASSON HAGEN  (NOR-Sky)

2 : Gabriel RASCH  (NOR-Garmin-Cervélo)

3 : Stuart O'GRADY  (AUS-Leopard-Trek)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages