Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 18:59

quillan- Le plus ancien critérium du calendrier français aura lieu dimanche après-midi à Quillan dans l’Aude, où sont attendus, à partir de 15 heures, entre autres, Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Jimmy Engoulvent, Perrig Quemeneur, Stéphane Poulhiès, Jean-Marc Marino, Julien Loubet, Tony Hurel, Jean-Luc Delpech, Martial Roman, Nicolas Rousseau, le champion d’Australie Jack Bobridge et son compatriote Cameron Meyer.

- Les vainqueurs du critérium de Quillan

1938 : Antonio BERTOLA (ITA)

1939 : Elia FROSIO  (ITA)

1940 à 1945 : non organisé

1946 : Jean VALENTIN

1947 : Victor PERNAC

1948 : André BRULE

1949 : Apo LAZARIDES

1950 : Jean VALENTIN

1951 : Jacques DUPONT

1952 : Gérard LLINARES

1953 : Philippe AGUT

1954 : Dominique FORLINI

1955 : Pierre BARRIERE

1956 : Miguel POBLET  (ESP)

1957 : Raphaël GEMINIANI

1958 : André DUPRE

1959 : Jean STABLINSKI

1960 : André DARRIGADE

1961 : Pierre BEUFFEUIL

1962 : Joseph GROUSSARD

1963 : Jacques ANQUETIL

1964 : Jan JANSSEN  (HOL)

1965 : Jo DE ROO  (HOL)

1966 : Raymond POULIDOR

1967 : Lucien AIMAR

1968 : Charly GROSSKOST

1969 : Jan JANSSEN  (HOL)

1970 : Franco BITOSSI  (ITA)

1971 : Luis OCANA  (ESP)

1972 : Raymond RIOTTE

1973 : Joop ZOETEMELK  (HOL)

1974 : Luis OCANA  (ESP)

1975 : Jacques ESCLASSAN

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME

1977 : Luis OCANA  (ESP)

1978 : Jacques ESCLASSAN

1979 : Dietrich THURAU  (ALL)

1980 : Robert ALBAN

1981 : Patrick BONNET

1982 : Jean-René BERNAUDEAU

1983 : Pascal JULES

1984 : Francis CASTAING

1985 : Robert FOREST

1986 : Rudy DHAENENS  (BEL)

1987 : Charly MOTTET

1988 : Johnny WELTZ  (DAN)

1989 : Pedro DELGADO  (ESP)

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1991 : Philippe CASADO

1992 : Luc LEBLANC

1993 : Tony ROMINGER  (SUI)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (UZB)

1996 : Frédéric MONCASSIN

1997 : Richard VIRENQUE

1998 : Laurent ROUX

1999 : Richard VIRENQUE

2000 : Christophe AGNOLUTTO

2001 : Didier ROUS

2002 : Stéphane GOUBERT

2003 : Jean-Patrick NAZON

2004 : Thomas VOECKLER

2005 : George HINCAPIE  (USA)

2006 : Pierrick FEDRIGO

2007 : Sandy CASAR

2008 : Carlos SASTRE  (ESP)

2009 : Christophe LE MEVEL

2010 : Yukiya ARASHIRO  (JAP)

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 09:24

Mardi 9 août

Emmen  (Pays-Bas)

Critérium Rabobank Gouden Pijl

 

- Le classement

1 : Alberto CONTADOR   (ESP-Saxo Bank-SunGard)

2 : Addy ENGELS  (HOL-Quick Step)

3 : Pieter WEENING  (HOL-Rabobank)

Partager cet article
Repost0
12 août 2011 5 12 /08 /août /2011 08:22

Jeudi 11 août

Kortrijk  "Courtrai "   (Belgique)

Critérium

 

- Le classement

1 : Gianni MEERSMAN   (BEL-FDJ)

2 : Gorik GARDEYN   (BEL-Vacansoleil)

3 : Niko EECKHOUT   (BEL-And Post Sean Kelly)

4 : Baptiste PLANCKAERT (BEL-Landbouwkrediet)

5 : Kurt HOVELYNCK  (BEL-Donkers Koffie Jellybelly)

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 20:42

Dimanche 7 août

Zevenbergen  (Pays-Bas)

56ème Critérium international

 

- Le classement

1 : Tyler FARRAR  (USA-Garmin-Cervélo)

2 : Johnny HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

3 : Laurens TEN DAM  (HOL-Rabobank)

4 : Kenny DE HAES  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

5 : Dirk BELLEMAKERS  (HOL-Landbouwkrediet)

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 09:32

  Sylvain Chavanel (Quick Step) a remporté hier soir le critérium de Dun-le-Palestel dans la Creuse. Le champion de France a devancé Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale) , Thomas Voeckler et Pierre Rolland.

Partager cet article
Repost0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 09:29

  Thomas Voeckler a remporté vendredi soir le critérium de Saint-Quentin sous les yeux de plusieurs milliers de spectateurs. Il a devancé jérémy Roy (FDJ) et Jonathan Hivert  (Saur-Sojasun).

Partager cet article
Repost0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 08:25

Vendredi 5 août

Mares  (Maarheeze) - Pays-Bas

50ème critérium

 

- Le classement

1 : Johnny HOOGERLAND   (HOL-Vacansoleil)

2 : Jelle VANENDERT  (BEL-Omega Pharma-lotto)

3 : Bram TANKINK  (HOL-Rabobank)

4 : Roy CURVERS   (HOL-Skil-Shimano)

5 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
5 août 2011 5 05 /08 /août /2011 08:31

Mercredi 3 juillet

Maastricht  (Pays-Bas)

27ème critérium d'après-Tour

 

- le classement

1 : Rob RUYJGH   (HOL-Vacansoleil)

2 : Karsten KROON   (HOL-BMC Racing)

3 : Addy ENGELS  (HOL-Quick Step)

4 : Kenny VAN HUMMEL   (HOL-Skil-Shimano)

5 : Reinier HONIG   (HOL-Landbouwkrediet)

Partager cet article
Repost0
4 août 2011 4 04 /08 /août /2011 22:15

Mardi 2 août

Surhuisterveen  (Pays-Bas)

30ème Critérium d'après-Tour

 

- Le classement

1 : Cadel  EVANS  (AUS-BMC)

2 : Pieter WEENING  (HOL-Rabobank)

3 : Lieuwe WESTRA  (HOL-Vacansoleil)

4 : Bauke MOLLEMA   (HOL-Rabobank)

5 : Stefan VAN DIJK  (HOL-Veranda's Willems)

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
4 août 2011 4 04 /08 /août /2011 22:05

Anvers dernyMercredi 3 août

Anvers  (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

 

- Le classement

1 : Andy SCHLECK    (LUX-Leopard-Trek)

2 : Thomas DE GENDT    (BEL-Vacansoleil)

3 : Fränk SCHLECK   (LUX-Leopard-Trek)

4 : Robbie McEWEN  (AUS-Radioshack)

5 : Gianni MEERSMAN  (BEL-FDJ)

 

- Manches remportées par : Niko EECKHOUT et Kurt HOVELIJNCK

 

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages