Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 08:12

Mercredi 25 juillet

Camors  (56)

52ème Ronde des Korrigans

- Le classement

1 : Cyril GAUTIER   (Europcar)

2 : Sébastien HINAULT  (AG2R La mondiale)

3 : Pierre ROLLAND  (Europcar)

4 : Julien SIMON  (Saur-Sojasun)

5 : Thomas VOECKLER  (Europcar)

6 : Jérôme PINEAU  (Omega Pharma-Quick Step)

7 : Guillaume BLOT  (Bretagne Schuller)

8 : David CHOPIN  (Hennebont Cyclisme)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:17

    Le traditionnel critérium de Dijon, aura lieu demain jeudi (19 heures 30) avec une affiche reluisante dont Nacer Bouhanni, le champion de France, Pierre Rolland et Thibault Pinot seront les vedettes en compagnie de Christophe Kern, Jérémy Roy, Cédric Pineau, Jérôme Pineau, Jean-Christophe Péraud, Sylvain Georges, Mickaël Buffaz, Laurent Mangel, Cyril Bessy, Pierre-Luc Perichon, Yannick Martinez, Renaud Dion, Thierry Hupond, Morgan Kneisky, Florent Barle, Nicolas Baldo, Kévin Denis et d'une vingtaine d'amateurs dont les Auvergnats Romain Fondard et Sébastien Boire.

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 09:36

Mardi 24 juillet

33ème critérium de Stiphout

1 : André GREIPEL  (ALL-Lotto-Belisol)

2 : Peter SAGAN  (SLQ- Liquigas)

3 : Steven KRUIJSWIJK  (HOL-Rabobank)

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 08:16

   Thomas Voeckler a remporté, hier soir, le critérium de Lisieux. Le meilleur grimpeur du Tour s'est imposé au sprint devant ses deux compagnons d'échappée, Jérémy Roy et Pierre Rolland.

   Le classement

1 : Thomas VOECKLER  (Europcar)

2 : Jérémy ROY   (FDJ BigMat)

3 : Pierre ROLLAND   (Europcar)

4 : Jérôme PINEAU  (Omega Pharma-Quick Step)

5 : Aurélien DUVAL   (U.V.Aube)

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2012 2 24 /07 /juillet /2012 21:01

Mercredi 25 juillet

Camors  ((56)

52ème Ronde des Korrigans

  La 52ème Ronde des Korrigans se dispute demain (19heures) à Camors (Morbihan) avec le premier Français du Tour Pierre Rolland, Thomas Voeckler, meilleur grimpeur du Tour, Julien Simon, Fabrice Jeandesboz, Jérémy Roy, Christophe Riblon, Sébastien Hinault, Cyril Gautier, Florian Le Corre, Christophe Kern ou encore Jérôme Pineau.

 

Les derniers podiums de Camors

1995 : Laurent JALABERT - Gérard RUE - Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS - Emmanuel MAGNIEN - Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE - Pascal CHANTEUR - Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN - Christophe RINERO - Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS - Jean-Cyril ROBIN - Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND - Pascal LINO - Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT - Patrice HALGAND - Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND - Laurent JALABERT - Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE - Carlos DA CRUZ - Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER - Sandy CASAR - Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT - Nicolas JALABERT - Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU - Jimmy CASPER - Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD - Christophe MOREAU - Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY - Romain FEUILLU - Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL - Thomas VOECKLER - Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU - Christophe MOREAU - Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY - Sylvain CHAVANEL - Cyril GAUTIER

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2012 2 24 /07 /juillet /2012 20:44

Lundi 23 juillet

Alost  (Belgique)

77ème critérium international

- Le classement

1 : Peter SAGAN  (SLQ-Liquigas Cannondale)

2 : Thomas DE GENDT  (BEL)

3 : Haimar ZUBELDIA  (ESP)

4 : Kris BOECKMANS   (BEL)

5 : Frederik KESSIAKOFF  (SUE)

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2012 2 24 /07 /juillet /2012 20:33

Lundi 23 juillet

Boxmeer  (Pays-Bas)

38ème Critérium international

- Le classement

1 : Vincenzo NIBALI  (ITA-Liquigas-Cannondale)

2 : Laurens TEN DAM    (HOL)

3 : Christian KNEES  (ALL)

4 : Ivan BASSO  (ITA)

5 : Johnny HOOGERLAND    (HOL)

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 22:40

   En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais en cette année olympique, certains critériums auront du mal à faire le plein de spectateurs, les Boonen, Wiggins, Froome, Evans et bien d'autres ne seront pas disponibles avant la fin des J.O.

   Voici un apperçu des plateaux annoncés à ce jour

 

Lundi 23 juillet

Alost  (Belgique) - Sagan, Vinokourov, Zubeldia, Iglinskiy, Devenyns, Nuyens, Zingle

Boxmeer  (Pays-Bas) - Nibali, Hoogerland, Ten Dam, Basso

Mardi 24 juillet

Stiphout (Pays-Bas) - Sagan, Hoogerland, Greipel, Basso, Zubeldia, Kessiakoff, Van Hummel, Ten Dam,

Lisieux  (France) - Voeckler, Rolland, Pineau, Roy, Kern, Gautier, Roux, Hinault

Mercredi 25 juillet

Chaam   (Huit de Chaam » (Pays-Bas) - Ten Dam, Mollema, Hoogerland, Zubeldia, Kessiakoff, Kruijswijk

Camors «  Ronde des Korrigans »  (France) - Voeckler, Rolland, Kern, Roy, Hinault, Simon

Peer  (Belgique) - De Gendt, Vanendert, Vansummeren, Boeckmans, Ghyselinck

Neuss  « Tour de Neuss »  (Allemagne) - Petacchi, Hondo, Ciolek, Knees

Jeudi 26 juillet

Dijon  (France) - Pinot, Rolland, Gautier, Peraud, Pineau, Mangel,

Herentals  (Belgique) - Van Den Broeck, Petacchi, Ballan, Vanendert, Mc Ewen, Stybar

Wateringen  (Pays-Bas) - Ten Dam, Hoogerland, Van Hummel, Weening, Kroon, Traksel, M et R Kreder, Basso, Zubeldia

Vendredi 27 juillet

Heerlen  (Pays-Bas) - Ten Dam, Hoogerland, Weening, Mollema, Kroon, Kruijswijk, Van Hummel

Ormes "Critérium du Val de Loire" - Epreuve annulée

Hannovre  « Nuit de Hannovre »  (Allemagne)

Rhede  « Nuit de Rhede »  (Allemagne)

Samedi 28 juillet

Steenwijk  (Pays-Bas) - Basso, Hoogerland, Kroon, Traksel, Ten Dam, Mollema, Weening

Saint-Quentin  (France) - Epreuve annulée par la municipalité de Saint-Quentin

Dimanche 29 juillet

Tiel  (Pays-Bas)

Ninove  (Belgique)  Cavendish, Porte, Sagan, Nibali, McEwen,

Lundi 30 juillet

Lommel  (Belgique) - Boonen, Sagan, Vanendert, Vansummeren, Froome, Nibali, Van Garderen

Lacq-Audéjos  (France) - Rolland, B. Feuillu, Roche, Bouhani, Roy, Zubeldia, Kadri, Gautier, Cavendish

Roosendaal  (Pays-Bas) - Valverde, Nibali, Hoogerland, Kruijswijk, De Gendt, Traksel,  

Mardi 31 juillet

Surhuisterveen   (Pays-Bas) - Sagan, Cavendisch, Weening,

Mercredi 1 août

Maastricht  (Pays-Bas) - Kroon, Van Hummel,

Marcolès  (France) - Rolland, Roy, Roux, R. Feuillu, Arashiro, Hutarovich, Roche, Kadri

Anvers – Derny -  (Belgique) - Boonen, Sagan, Keisse, Nuyens, Vansummeren

Jeudi 2 août

Oostvoorne  (Pays-Bas)

Vendredi 3 août

Maarheeze   (Pays-Bas) - Hoogerland, Vanendert,

Castillon-la-Bataille  (france) - Voeckler, Rolland, Fedrigo, Delage, Demare, Gilbert

Samedi 4 août

Dun-le-Palestel   (France) - Voeckler, Rolland, Kern, Delpech, Roy, Roux, Ladagnous, Kadri, Georges, B et R Feuillu,

Bichot, Thiré, Racault, Labbe, Cousin, Bernaudeau

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 22:31

  Le critérium de Saint-Quentin, cher à pascal Cordier, n'aura pas lieu cette année. Les élus locaux viennent de décider qu'avec le passage du Tour à Saint-Quentin......Il n'y avait pas besoin d'un autre événement cycliste dans cette ville .

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 10:54

Mardi 24 Juillet

31ème critérium de Lisieux

Début des épreuves à 14 heures - tour contre la montre à 19h 30 - critérium à parir de 20h 30 

 

   La tournée française des critériums d'après-Tour débute demain mardi à Lisieux dans le Calvados. Thomas Voeckler auréolé de son maillot à pois en sera la tête d'affiche.Pierre Rolland, Jérôme Pineau, Jérémy Roy, Cyril Gautier, Christophe Kern, Brice Feuillu, Sébastien Hinault, Giovanni Bernaudeau, Anthony Roux, Christophe Riblon, Alexandre Lemair, Guillaume Levarlet, Sébastien Minard, Gaylord Cumont, Franck Vermeulen, Julien Guay ou Julien Simon notamment seront de la partie.

LE PALMARES DE LISIEUX

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 :  non organisé

1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND  (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (ITA) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET  (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI  (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI  (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages