Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 18:54

Jeudi 2 août

Sandefjord  (Norvège)

Critérium international

1 : Alexander KRISTOFF  (NOR-Katusha)

2 : Baden COOKE  (AUS-Orica-Greenedge)

3 : Daniel HOELGARD  (NOR-Sandries )

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 18:13

- Vendredi 27 juillet

Heerlen  " 23ème RaboRonde Heerlen "

1 : Rob RUIJGH   (HOL-Vacansoleil)

2 : Tom DUMOULIN    (HOL-Argos-Shimano)

3 : Bram TANKINK   (HOL-Rabobank)

4 : Thomas DEKKER  (HOL-Garmin-Sharp)

5 : Pieter WEENING   (HOL-Orica-Greenedge)

 

- Samedi 28 juillet

Steenwijk  " 45ème édition "

1 : Johnny HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

2 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

3 : Albert TIMMER   (HOL-Argos-Shimano)

 

- Lundi 30 juillet

Roosendaal  " 33ème Draai van de Kaai "

1 : Alejandro VALVERDE  (ESP-Movistar)

2 : Johnny  HOOGERLAND   (HOL-Vacansoleil)

3 : Vincenzo NIBALI  (ITA-Liquigas)

 

- Mardi 31 juillet

Surhuisterveen  " 31ème Ronde de surhuisterveen "

1 : Mark CAVENDISH   (GBR-SKY)

2 : Peter SAGAN  (SLQ-Liquigas)

3 : Pieter WEENING   (HOL-Orica-Greenedge)

 

- Mercredi 1er août

Maastricht  " 28ème édition "

1 : Laurens TEN DAM  (HOL-Rabobank)

2 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL-Vacansoleil)

3 : Karsten KROON  (HOL-Saxo Bank-Tinkoff Bank)

 

- Jeudi 2 août

Oostvoorne  " 28ème

1 : Niki TERPSTRA  (HOL-Omega Pharma-Quick Step)

2 : Laurens TEN DAM  (HOL-Rabobank)

3 : Tom VEELERS   (HOL-Argos-Shimano)

 

- Vendredi 3 août

Maarheeze  " 51ème Mares mile "

1 : Steven KRUISWIKK  (HOL-Rabobank)

2 : Johan VAN SUMMEREN   (BEL-Garmin-Sharp)

3 : Roy CURVERS  (HOL-Argos-Shimano)

4 : Thomas DEKKER  (HOL-Garmin-Sharp)

5 : Johnny  HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

 

Avec la collaboration d'Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 13:37

Mercredi 1er août

Marcolès  (15)

15ème critérium cycliste en Châtaigneraie (à partir de 19h 30) - Début des épreuves d'encadrement à 13h 00

Organisation : V.C.Maurs

    Le bourg médiéval de Marcolès est fin prêt pour accueillir, mercredi prochain, son quinzième critérium professionnel en Châtaigneraie.

   Pas facile de faire son marché pour les critériums...Francis et Yves Cantournet pourtant désireux de faire venir une ou deux grandes vedettes du moment  pour " leur " critérium, se heurtent à quelques refus ou indisponibilités, notamment de Thomas Voeckler, bigrement sollicité il est vrai. Toutefois, et en attendant mieux, Pierre Rolland, 8ème du Tour et vainqueur de l'étape de La Toussuire, sera présent en Châtaigneraie Cantalienne sur l'exigeant tracé où David Moncoutié avait battu Richard Virenque en 2004.

  Voici les noms des premiers engagés

Pierre ROLLAND

Anthony ROUX

Romain FEUILLU

Jérémy ROY

Blel KADRI

Mathieu LADAGNOUS

Nicolas ROCHE

Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

Yukiya ARASHIRO   (JPN)

 

Le palmarès de Marcolès

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (ESP) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (ITA) - Philippe GILBERT  (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (UKR) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 11:48

Lundi 30 juillet

Lacq-Audéjos  (64)

   Le champion du monde...et peut-être Champion olympique, vainqueur de trois étapes sur le Tour de France, sera la vedette du critérium de Lacq-Audéjos, qui se déroulera lundi prochain à partir de 18 heures

   Les principaux engagés

Mark CAVENDISH

Richie PORTE

Thomas VOECKLER

Pierre ROLLAND

Nacer BOUHANNI

Nicolas ROCHE

Blel KADRI

Sébastien HINAULT

Yann HUGUET

Brice FEUILLU

Jean-Marc MARINO

Egoï MARTINEZ

Haimar ZUBELDIA

Jérémy ROY

Mathieu LADAGNOUS

Arnaud LABBE

Jean-Luc DELPECH

 

14 amateurs invités

Alexandre AULAS, Mickaël DHINNIN, Julien SCHICK, Nicolas LOUSTAUNOU, Julien LOUBET, Florent SENTUCQ

Le palmarès du critérium de Lacq-Audéjos*

2008 : Robbie McEWEN - Romain FEUILLU - Alexandre BOTCHAROV

2009 : Thor HUSHOVD - Robbie McEWEN - Rinaldo NOCENTINI

2010 : Sylvain CHAVANEL - Stéphane AUGE - Samuel SANCHEZ

2011 : Albert CONTADOR - Pierre ROLLAND - Thor HUSHOVD

* Auparavant , ce critérium se disputait à Monein.

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 10:04

Jeudi 26 juillet

Wateringen  (Pays-Bas)

40ème Critérium

- Le classement

1 : Laurens TEN DAM  (HOL-Rabobank)

2 : Ivan BASSO   (ITA-Liquigas-Cannondale)

3 : Karsten KROON  (HOL-Team Saxo Bank)

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 09:23

Jeudi 26 juillet

Hérentals  (Belgique)

Critérium

- Le classement

1 : Jurgen VAN DEN BROECK  (BEL-Lotto-Belisol)

2 : Alessandro PETACCHI    (ITA-Lampre-ISD)

3 : Dries DEVENYNS  (BEL-Omega Pharma-Quick Step)

4 : Robbie McEWEN  (AUS-Greenedge)

5 : Alessandro BALLAN   (ITA-BMC racing Team)

Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2012 5 27 /07 /juillet /2012 08:53

   Thibaut Pinot  (FDJ-BigMat), vainqueur de l'étape Belfort - Porrentruy sur le Tour de France, a remporté hier soir le critérium de Dijon devant 15000 spectateurs. Il a devancé Pierre Rolland (Europcar) et le champion de France Nacer Bouhanni  (FDJ-BigMat).

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 14:29

Mercredi 25 juillet

Neuss  (Allemagne)

Critérium international  " Tour de Neuss "

- Le classement

1 : Christian KNEES  (ALL-SKY-Procycling)

2 : Alessandro PETACCHI   (ITA-Lampre-ISD)

3 : Dominik NERZ   (ALL-Liquigas)

4 : Danilo HONDO   (ALL-Lampre-ISD)

5 : Andreas SCHILLINGER     (ALL-Team NetApp)

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 09:00

Mercredi 25 juillet

Chaam  (Pays-Bas)

74ème Huit de Cham  " 8 Acht van Chaam "

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA   (HOL-Rabobank)

2 : Tom VEELERS  (HOL-Argos-Shimano)

3 : Haimar ZUBELDIA   (ESP-Radioshack-Nissan)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 08:34

Mercredi 25 juillet

Peer  (Belgique)

41ème critérium  " Nacht van Peer "

- Le classement

1 : Thomas DE GENDT  (BEL-Vacansoleil)

2 : Jelle VANENDERT   (BEL-Lotto-Belisol)

3 : Kevin HULSMANS  (BEL-Farnese Vini-Selle Italia)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages