Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 16:46

Jeudi 9 août

Critérium de Kortrijk  "Courtrai"  (Belgique

- Le classement

1 : André GREIPEL   (ALL-Lotto-Belisol)

2 : Gianni MEERSMAN  (BEL-Lotto-Belisol)

3 : Iljo KEISSE  (BEL-Omega Pharma-Quick Step)

4 : Stijn DEVOLDER   (BEL-Vacansoleil-DCM)

5 : Gorik GARDEYN    (BEL-Champion System)

Partager cet article
Repost0
11 août 2012 6 11 /08 /août /2012 16:34

Mardi 7 août

Emmen (Pays-Bas)

35ème Rabobank Gouden Pijl

- Le classement

1 : Luis Léon SANCHEZ  (ESP-Rabobank)

2 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ-Astana)

3 : Peter SAGAN  (SLO-Liquigas-Cannondale)

4 : Kenny VAN HUMMEL    (HOL-Vacansoleil-DCM)

5 : Pieter WEENING  (HOL-Orica-Geenedge)

Partager cet article
Repost0
6 août 2012 1 06 /08 /août /2012 20:48

Mardi 7 août

Emmen  (Pays-Bas)

35ème Rabobank Gouden Pijl

- Les principaux engagés

Alexandre VINOKOUROV   (KAZ- Astana)

Peter SAGAN  (SLO- Liquigas)

Pieter WEENING  (HOL-Orica-Greenedge)

Bauke MOLLEMA   (HOL-Rabobank)

Luis Léon SANCHEZ  (ESP-Rabobank)

Kenny VAN HUMMEL   (HOL-Vacansoleil)

Bobbie TRAKSEL  (HOL-Landbouwkrediet)

Tom DUMOULIN  (HOL-Argos-Shimano)

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 20:58

Samedi 4 août

Dun-le-Palestel  (23)

47ème critérium

Organisation : A.N.C. Dun-le-Palestel

- Le classement

1 : Thomas VOECKLER    (Europcar)

2 : Jérémy ROY   (FDJ-BigMat)

3 : Romain FEUILLU   (Vacansoleil)

4 : Pierre ROLLAND   (Europcar)

5 : Sylvain GEORGES    (AG2R La Mondiale)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 07:51

Vendredi 3 août

Castillon-la-Bataille  (33)

39ème critérium international

1 : Christopher FROOME   (GBR-Sky)

2 : Thomas VOECKLER    (Europcar)

3 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ-Astana)

4 : Philippe GILBERT   (BEL-BMC Racing Team)

5 : Pierrick FEDRIGO   (FDJ-BigMat)

6 : Mickaël DELAGE   (FDJ-BigMat)

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 21:02

Mercredi 1er août

Anvers  (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Tom BOONEN   (BEL-Omega Pharma-Quick Step)

2 : Peter SAGAN   (SLO-Liquigas)

3 : Kris BOECKMANS    (BEL-Vacansoleil)

4 : Greg VAN AVERMAET  (BEL-BMC Racing Team)

5 : Johan VANSUMMEREN   (BEL-Garmin-Sharp)

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 20:56

Lundi 30 juillet

Lommel  (Belgique)

Critérium international  (7ème édition)

1 : Peter SAGAN   (SLO-Liquigas)

2 : Tom BOONEN    (BELOmega Pharma-Quick Step)

3 : Jelle VANENDERT   ((BEL-Lotto-Belisol)

4 : Kris BOECKMANS   (BEL-Vacansoleil)

5 : Johan VANSUMMEREN   (BEL-Garmin-Sharp)

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 20:48

Dimanche 29 juillet

Ninove  (Belgique)

Critérium

1 : Mark CAVENDISH   (GBR-Sky)

2 : Robbie McEWEN   (AUS- Orica-Greenedge)

3 : Peter SAGAN  (SLO-Liquigas)

4 : Alessandro PETACCHI   (ITA-Lampre-ISD)

5 : Nacer BOUHANNI   (FRA-FDJ-BigMat)

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 20:40

Mercredi 1er août

Marcolès  (15)

15ème critérium international

Organisation : V.C.Maurs

1 : Pierre ROLLAND   (Europcar)

2 : Nicolas ROCHE  (IRL-AG2R La Mondiale)

3 : Romain FEUILLU    (Vacansoleil)

4 : Yauheni HUTAROVICH    (BLR-FDJ-BigMat)

5 : Dimitriy FOFONOV   (KAZ-Astana)

6 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

7 : Mathieu LADAGNOUS   (FDJ-BigMat)

8 : David MONCOUTIE   (Cofidis)

9 : Sébastien HINAULT   (AG2R La mondiale)

10 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
4 août 2012 6 04 /08 /août /2012 20:29

Lundi 30 juillet

Lacq-Audéjos  (64)

Critérium international

1 : Mark CAVENDISH   (GBR-SKY)

2 : Nacer BOUHANNI   (FDJ BigMat)

3 : Jérémy ROY  (FDJ BigMat)

4 : Haimar ZUBELDIA   (ESP-Radioshack-Nissan)

5 : Egoî MARTINEZ    (ESP-Euskatel)

6 : Nicolas ROCHE  (IRL-AG2R La Mondiale)

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages