Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juillet 2022 4 28 /07 /juillet /2022 07:09
Le podium

Le podium

Mercredi 27 juillet 2022 
Chaam  (Pays-Bas)
88ème Huit de Chaam
.
1 : Fabio JAKOBSEN
2 : Mathieu van der Poel
3 : Dylan van Baarle

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2022 4 28 /07 /juillet /2022 06:04
Dijon : Yves Lampaert en vedette américaine
Dijon : Yves Lampaert en vedette américaine

Jeudi 28 juillet 2022
Dijon  (21) 
Allées du parc, cours Général de Gaulle
31ème critérium professionnel
Organisation : SCO Dijon
.

Les principaux engagés
Yves LAMPAERT (Bel), Christophe LAPORTE, Florian SENECHAL, Julien BERNARD, Pierre ROLLAND, Cyril BARTHE, Jason TESSON, Lenny MARTINEZ, Benjamin THOMAS, Pierre-Luc PERICHON, Hugo HOFSTETTER, Steve CHAINEL, Clément CHAMPOUSSIN, Clément VENTURINI, Geoffrey BOUCHARD, Anthony ROUX, Georg ZIMMERMANN  (All)
.
L'ensemble des podiums
1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND  (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE  (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO  (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI  (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE  (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE  (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE  (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

2015 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis VUILLERMOZ – Thibaut PINOT

2016 : Sylvain CHAVANEL – Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERICHON

2017 : Lilian CALMEJANE – Rudy BARBIER – Pierre-Luc PERICHON

2018 : Julian ALAPHILIPPE – Anthony ROUX – Julien BERNARD
2019 : Tony GALLOPIN – Julien BERNARD – Yoann OFFREDO
2020 :
épreuve pas organisée – Covid
2021 : Julien BERNARD – Philippe GILBERT  (Bel) – Anthony PEREZ

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2022 4 28 /07 /juillet /2022 05:36
Les critériums du jour
Les critériums du jour

Les têtes d'affiche des critériums disputés ce jeudi 28 juillet
.
Jeudi 28 juillet
DIJON  (France)
Voir l'article consacré à ce critérium.
.
WATERINGEN-WESTLAND  (Pays-Bas)
Niki Terpstra, Ramon Sinkeldam, Bauke Mollema, Fabio Jakobsen, Dylan van Baarle, Sebastian Langeveld, Danny van Poppel, Jos van Emden, Martijn Tusveld, Nils Eekhoff, Taco van der Hoorn, Pascal Eenkhoorn
.
HERENTALS  (Belgique)
Tim Merlier, Wout van Aert, David & Mathieu van der Poel, Arnaud De Lie, Biniam Girmay, Dries van Gestel, Cees Bol, Frederik Frison, Stijn Steels, Nathan Van Hooydonck, Brent Van Moer, Maxim Van Gils


 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2022 3 27 /07 /juillet /2022 22:52
Séance de dédicaces pour Madouas et Gaudu

Séance de dédicaces pour Madouas et Gaudu

Mercredi 27 juillet 2àéé
Camors (56)
60ème Ronde des Korrigans
.

Valentin Madouas a remporté hier soir à Camors (Morbihan) la 60ème édition de la Ronde des Korrigans, l'un des plus anciens critériums français et le dernier subsistant encore en Bretagne. Le coureur de Groupama FDJ a devancé, au sprint, son coéquipier David Gaudu.
.
Top 5

1 : Valentin MADOUAS
2 : David GAUDU
3 : Warren BARGUIL
4 : Jean-Louis LE NY  (OC locminé WB Fybolia)
5 : Franck BONNAMOUR

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2022 3 27 /07 /juillet /2022 09:51
Gaudu, Barguil, Madouas ... et Guichard attendus à Camors

Mercredi 27 juillet 2àéé
Camors (56)
60ème Ronde des Korrigans
.

Programme de la journée         

 

10h45 Défilé de la caravane du tour des années 60 - Camors/ Baud/ Lambel Camors/ Malachappe/ Pluvigner / Camors     
16h Ecoles de cyclisme du Morbihan
17h Présentation des coureurs
17h45 Course de Gentlemen « La Emile Le Bigaut »
18h45 Tour neutralisé avec caravane du tour des années 60
19h Départ de la Ronde des Korrigans

 

Expositions en permanence sur le site :

 

Présentation du musée du vélo ( Marco LE BRETON)
Collection de maillots (Alain LE BELLEGO)
Caravane des véhicules du tour des années 60 
Exposition de L’art du Vélo de Lucien JALU
EXPOSITION DES 60 ANS DE LA RONDE DES KORRIGANS  
Grand jeu de la roue avec Groupama
Restauration et buvettes sur tout le circuit

 

Circuit : 2,1 km à parcourir 45 fois situé sur le site de Kerfraval – Kergo

.
Les engagés
PROFESSIONNELS
David GAUDU - Valentin MADOUAS  - Olivier LE GAC - Warren BARGUIL - Matis LOUVEL - Alan RIOU - Thibault GUERNALEC - Benoît COSNEFROY - Aurélien PARET-PEINTRE - Mickaël CHEREL - Alexis GOUGEARD - Franck BONNAMOUR - Thibaut FERASSE - Pierre BARBIER - Julien MORICE - Tom MAINGUENAUD - Denis THOMAS - Rudy BARBIER - Julien AMADORI - Edouard BONNEFOIX - Edgar  NOHALES NIETO  (Esp) -  Julian LINO - Léo BOUVIER - Tony HUREL - Clément DAVY - Mathieu BURGAUDEAU - Léo DANES - Elie GESBERT
.
 Quinze amateurs
Mathis LE BERRE – Ewen COSTIOU – Jean-Louis LE NY – Jocelyn BAGUELIN – Mickaël GUICHARD – Guérand LE PENNEC …

 

L'ensemble des podiums

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA  (*)

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO  (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT  (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

1967 : Eddy MERCKX  (Bel) – Tom SIMPSON  (Gbr) – Gianni MOTTA  (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE  (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION  (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL  (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT  (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX  (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : épreuve pas organisée

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV  (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL  (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET – Julien SIMON – Warren BARGUIL

2016 : Cyril GAUTIER – Warren BARGUIL – Mickaël CHEREL

2017 : Julian ALAPHILIPPE – Arnaud DEMARE – Warren BARGUIL

2018 : Tony GALLOPIN – Julian ALAPHILIPPE – David GAUDU
2019 : David GAUDU – Warren BARGUIL – Julien SIMON
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

.

(*) Disputé derrière Dernys en 1960

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2022 3 27 /07 /juillet /2022 07:35
David Gaudu  (collection Groupama FDJ)

David Gaudu (collection Groupama FDJ)

Critérium de Lisieux (Calvados)
1 : David GAUDU
2 : Florian SENECHAL
3 : Aurélien PARET-PEINTRE
4 : Matis LOUVEL

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2022 2 26 /07 /juillet /2022 23:00
Le podium  (Photos News)

Le podium (Photos News)

Critérium de Roulers (Roeselare)
Le top 5
1 : Yves LAMPAERT
2 : Wout van AERT
3 : Thomas PIDCOCK
4 : Tiesj BENOOT
5 : Guillaume van KEIRSBULK

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2022 2 26 /07 /juillet /2022 22:32
Les critériums du jour

Les têtes d'affiche des critériums du mercredi  27 juillet

CAMORS  (France)  « Ronde des Korrigans »
Voir article consacré à cette épreuve
.
CHAAM  « Huit de Chaam »  (Pays-Bas)
Mathieu van der Poel, Timo Roosen, Dylan van Baarle, Boy van Poppel, Fabio Jakobsen, Martijn Tusveld, Sam Oomen, Taco van der Hoorn, Pascal 
Eenkhoorn
.
ANVERS  - Dernys  (Belgique)
Epreuve annulée
.
NEUSS  « Tour de Neuss »  (Allemagne)
Markus Fothen, Lennard Kämma, Maximilien Schachmann, Nils Politt, Niklas Arndt, Roger Kluge

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2022 2 26 /07 /juillet /2022 22:24
Bardet et Gallopin positifs au Covid
 


​Romain Bardet (DSM) et Tony Gallopin (Trek-Segafredo), deux coureurs phares, ne participeront pas au critérium de Lisieux (Calvados), ce mardi 26 juillet 2022. ​Leur absence a été annoncée en conférence de presse à 18 h 30, peu avant la course des professionnels.

Ouest France

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2022 2 26 /07 /juillet /2022 07:50
Bardet et Gaudu ce soir au Critérium de Lisieux
Romain Bardet à Lisieux en 2016  (Photo Ouest-France)

Romain Bardet à Lisieux en 2016 (Photo Ouest-France)

Bardet et Gaudu ce soir au Critérium de Lisieux

Le Critérium de Lisieux (Calvados) accueillera, à partir de 19h 30, aujourd'hui, les héros français de la Grande Boucle. Guillaume Martin et Warren Barguil, positifs au Covid, ont du déclarer forfait.
.
Les engagés 

David GAUDU, Romain BARDET, Florian SENECHAL, Valentin MADOUAS, Michael MATTHEWS (Aus), Tony GALLOPIN, Benoît COSNEFROY, Alexis GOUGEARD, Aurélien PARET-PEINTRE, Mickaël CHEREL, Franck BONNAMOUR, Matis LOUVEL, Jérémy LEVEAU, Hugo HOFSTETTER, Alan RIOU, Pierre & Rudy BARBIER, Edouard BONNEFOIX, Elie GESBERT, Jason TESSON, Julien AMADORI, Tony HUREL, Jonathan HIVERT, Edgar NOHALES NIETO  (Esp)
.

Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : pas organisé

1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (Lux)

2015 : Warren BARGUIL – Jérémy ROY – Thomas VOECKLER

2016 : Romain BARDET – Pierre ROLLAND – Amaël MOINARD

2017 : Warren BARGUIL – Arnaud DEMARE – Guillaume MARTIN

2018 : Julian ALAPHILIPPE – Omar FRAILE  (Esp) – Pierre LATOUR
2019 : Warren BARGUIL – Mickaël CHEREL – Amaël MOINARD
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages