Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 août 2019 3 07 /08 /août /2019 11:32
Les critériums de cette fin de semaine
Les critériums de cette fin de semaine
Les critériums de cette fin de semaine

Les principaux engagés des critériums disputés en cette fin de semaine.

Jeudi 8 août

* Oostvoorne  (Hol)

Mike Teunissen, Roy Curvers, Koen de Kort, Bas van der Kooij, Ramon Sinkeldam, Dylan van Baarle, Thomas Leezer, Cees Bol

 

Vendredi 9 août

* Maastricht  (Hol)

Mike Teunissen, Ramon Sinkeldam, Bas van der Kooij, Alex Kirsch, Kévin van Melsen, Roy Jans, Jos van Emden, Roy Curvers, Koen De Kort

 

 Samedi 10 août

* Dun-le-Palestel  (Fra)

Tony Gallopin, Julien Bernard, Nacer Bouhanni, Stéphane Rossetto, Pierre Rolland, Romain Feuillu, Tony Hurel, Yoann Paillot, Pierre Gouault, Morné Van Niekerk  (Rsa), Damien Monier, Corentin Navarro, Edgar Nieto (Esp)

Invités : Bernard Thévenet, Jop Zoetemelk, Djamoldine Abdoujaparov

 

 Dimanche 11 août

* Vayrac (Fra)

Romain Bardet, Daryl Impey,Julien Bernard, Benoît Cosnefroy, Mickaël Chérel, Yoann Offredo, Anthony Delaplace, Elie Gesbert, Florian Hudry, Anthony Perez, Maxime Bouet, Pierre Gouault, Tony Hurel, Flavien Maurelet, Romain Feuillu, Morné Van Niekerk  (Rsa), Steve Chainel, Paul Ourselin, Fabien Grelier, Hugo Hofstetter

 

* Zevenbergen  (Hol) "Raboprofonde van Zevenbergen"

Fabio Jakobsen, Bauke Mollema, Caleb Ewan (Aus), Koen De Kort, David van der Poel, Antwan Tolhoek, Danny van Poppel, Nils Eekhoff, Gianni Vermeersch (Bel), Kenny Dehaes (Bel), Etienne van Empel, David Dekker, Jeroen Meijers, André Looij, Joost van de Burg, Preben van Hecke (Bel), Raymond Kreder

 

Partager cet article

Repost0
7 août 2019 3 07 /08 /août /2019 07:17
Bardet et Barguil à l'affiche de Marcolès

 

Le 22ème Critérium de Marcolès, qui se dispute ce mercredi en fin d’après-midi, réunira une nouvelle fois un super-plateau, avec notamment Romain Bardet à la tête de l’équipe AG2R La Mondiale qui comprendra bien sûr Mickaël Chérel, son fidèle lieutenant, Alexis Vuillermoz, Benoît Cosnefroy et le « cantalien » François Bidard.

A noter également la présence de Warren Barguil, champion de France en titre et du Nivernais Julien Bernard, autre animateur du dernier Tour de France.

 

LES ENGAGES

Professionnels

Arkéa-Samsic : Warren Barguil, Elie Gesbert, Maxime Bouet, Anthony Delaplace, Kévin Ledanois, Florian Vachon

AG2R La Mondiale : Romain Bardet, Mickaël Chérel, François Bidard, Alexis Vuillermoz, Benoît Cosnefroy

Groupama-FDJ : Rudy Molard, Valentin Madouas

Total-Direct Energie : Paul Ourselin

Wanty Gobert : Yoann Offredo

Cofidis : Stéphane Rossetto

Trek-Segafredo : Julien Bernard

Wiggins : Corentin Navarro

St-Michel Auber 93 : Romain Feuillu

Interpro Academy : Florian Hudry, Hernan Aguirre (Col), Pablo Torres  (Esp)

Delko Marseille Provence : Alexis Guérin

Aisan Racing Team : Damien Monier

Amateurs

Baptiste Raynaud, Anthony Mendès  (USP Issoirienne),  Antoine Prunet (CR4C Roanne), Alex Mollin-Pradel (Top 16), Pierre Bonnet  (Team Pro Immo), Antoine Drotz  (CC Périgueux Dordogne), Kévin Besson (CA Castelsarrasin), Valentin Terrade  (CC Marmandais), Laurent Bressolis (VC Maursois), Victor Tourde (ACV Aurillacois), Matthieu Couffignal (Team Montagnac AC), Adrien Bonnet  (Guidon Decazevillois), Nathan Reina  (VC Vaulx-en-Velin), John Lozada Vega  (team INCA), Sergio Alcantata Aguirre (UC Riom-ès-Montagnes)

 

 

L'ensemble des podiums

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (Esp) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (Aus) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (Ita) - Philippe GILBERT  (Bel)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND – Nicolas ROCHE (Irl) – Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE  (Aus) – Romain BARDET – Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET – Thibaut PINOT – Arnaud DEMARE

2015 : Alexandre GENIEZ – Christopher FROOME  (Gbr) – Romain BARDET

2016 : Bryan COQUARD – Jarlison PANTANO  (Col) – Tony GALLOPIN

2017 : Romain BARDET – Warren BARGUIL – Nicolas ROCHE (Irl)

2018 : Romain BARDET – Julian ALAPHILIPPE – Lilian CALMEJANE

 

 

 

Partager cet article

Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 20:45
Romain Bardet  (Photo AG2R La Mondiale)

Romain Bardet (Photo AG2R La Mondiale)

Mardi 6 août 2019

Castillon-la-Bataille (33)

46ème critérium international

Romain Bardet, meilleur grimpeur du Tour de France, a justifié son statut de favori en remportant ce soir le difficile Critérium de Castillon-la-Bataille. Romain Bardet s'est imposé d'une roue devant Warren Barguil.

1 : Romain Bardet

2 : Warren Barguil

3 : Elie Gesbert

 

Merci à Léa Bruna

 

Partager cet article

Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 20:40
Dylan van Baarle

Dylan van Baarle

Critérium de Steenwijk

Mardi 6 août 2019

Steenwijk  (Pays-Bas)

Het spektakel van Steenwijk

.

1 : Dylan van Baarle

2 : Bauke Mollema

3 : Dylan Groenewegen

4 : Cees Bol

5 : Wim Stroetinga

 

Partager cet article

Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 07:22
Les critériums du jour
Les critériums du jour

Mardi 6 août

* Castillon-la-Bataille  (Fra)

Romain Bardet, Warren Barguil, Julien Bernard, Stéphane Rossetto, Mickaël Chérel, Kévin Ledanois, Maxime Bouet, Yoann Offredo, Benoît Cosnefroy, Alexis Vuillermoz, Rudy Molard, Elie Gesbert, Valentin Madouas, Anthony Delaplace

 

* Steenwijk  (Hol) "Het Spektakel"

Dylan Groenewegen, Cees Bol, Dylan van Baarle, Pascal Eenkhoorn, Bauke Mollema, Pieter Weening,Justin Timmermans, Brian Kamstra, Wim Stroetinga, Rick Ottema, Tijme Eising, Elmar Reinders

 

Partager cet article

Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 07:20
Davide Rebellin   (photo d'archives 2014)

Davide Rebellin (photo d'archives 2014)

Lundi 5 août

Choisy-le-Roi

4ème Crito's Star

-

1 : Davide Rebellin  (Ita) - entr. André De Raet

2 : Yoann Offredo - entr. Alain Gaudillat

3 : Stéphane Rossetto - entr. Edwin Smeulders

4 : Joseph Berlin-Sémon - entr.Marc Pacheco

5 : Hugo Hofstetter - entr. Marc Dutren

- Merci à France Le Dain

Partager cet article

Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 06:58
Le podium  (Source : BN/De Stem)

Le podium (Source : BN/De Stem)

Lundi 5 août 2019

Roosendaal  (Pays-Bas)

Draai van de Kaai

-

1 : Mathieu van der Poel

2 : Dylan Groenewegen

3 : Moreno Hofland

4 : Mike Teunissen

5 : Sjoerd van Genneken

 

https://www.bndestem.nl/roosendaal/de-draai-de-snollebollekes-en-mathieu-wachten-op-niemand

 

Partager cet article

Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:48
Les critériums du jour
Les critériums du jour

Les principaux engagés des critériums d'après-Tour disputés aujourd'hui.

Lundi 5 août

* Choisy-le-Roi (Fra) (Derny " Crito'Star "

Julien Bernard, Tony Gallopin, Jimmy Turgis, Stéphane Rossetto, Yoann Offredo, Samuel Dumoulin, Hugo Hofstetter, Maxime Bouet, Kévin Le Cunff, Anthony DelaplaceDavide Rebellin  (Ita), Jérémy Leveau, Emilen Clère, Joseph Berlin-Sémon, Alexis Gougeard, Justin Jules, Romain Feuillu, David Boucher, Thibaut Ferrasse, Francisco Ventoso

* Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Mike Teunissen, Mathieu van der Poel, Dylan Groenewegen, Caleb Ewan, David van der Poel, Sjoerd van Ginneken, Boy van Poppel, Marco Minnaard, Wesley Kreder, Maarten van Trijp, Moreno Hofland, Sebastian Langeveld, Jasper De Buyst, Maikel Zijlaard, Jonathan Brown, David Dekker, Raymond Kreder, Bobbie van Rakel, Rob van Broekhoven, Wesley Mol, Ivar Slik, Ylber Sefa, Alex Molenaar, Wout van Elzakker

Partager cet article

Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:34
Le podium de l'épreuve en ligne

Le podium de l'épreuve en ligne

SparkassenGiro à Bochum

Dimanche 4 août 2019

Bochum  (Allemagne)

SparkassenGiro  

1 : Emanuel Buchmann

2 : Nils Politt

3 : André Greipel

4 : Tobias Nolde

5 : Benjamin Sydlik

Derny

1 : Emanuel Buchmann - entr. André Dippel

2 : Nils Politt - entr. Torsten Rellensmann

3 : Roger Kluge - entr. M. Acker

Partager cet article

Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 07:24
Critérium de Putte
Critérium de Putte
Critérium de Putte

Dimanche 4 août 2019

Putte (Belgique)

Na-Tourcritérium Putte

1 : Remco Evenepoel

2 : Laurens De Plus

3 : Xandro Meurisse

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages