Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2013 2 30 /07 /juillet /2013 10:48

Mercredi 31 juillet 2013

Marcolès  (15)

16ème critérium international de Marcolès

Le programme

13h 00 : Ecoles de cyclisme

15h 00 : Epreuves handisport

15h 30 : Epreuve pour cadets

16h 30 : Epreuve pour féminines - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2013

18h 30 : Présentation des participants

19h 30 : Départ du critérium animé par Daniel Mangeas

Entrée = 12 euros  (à partir de 12 ans)

Les principaux engagés

Richie PORTE, Romain BARDET, Nicolas ROCHE, Thomas VOECKLER, Pierre ROLLAND, Jérôme COUSIN, Pierrig QUEMENEUR, Arnaud DEMARE, Mickaël DELAGE, Alexandre GENIEZ, Sébastien HINAULT, Romain SICARD, Romain FEUILLU, Brice FEUILLU, Christophe LABORIE, Justin JULES, Dimitri MURAVYEV, Nicolas VOGONDY, Nicolas BALDO

Sébastien MINARD, Blel KADRI.

L'historique

  Les courses cyclistes de Marcolès ont une longue tradition locale puisqu'en 1949 se courait la première édition du Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Aurillacoise à l'occasion de la fête du village. Durant de nombreuses années ce Grand Prix était une "Toutes catés" très cotée. En 1998, les dirigeants du V.C.Sansac Arpajon passaient à la vitesse supérieure et créaient le Critérium Professionnel "Souvenir Lucien Cantournet".

Le palmarès du critérium

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

Organisation : Vélo Club Maursois

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (ESP) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (ITA) - Philippe GILBERT  (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (UKR) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND - Nicolas ROCHE  (IRL) - Romain FEUILLU 

 

Le palmarès du Grand Prix de Marcolès  (1ère édition en 1949)

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

14/08/1949 : Georges LOUBET -      BOISSONNADE – André MARCENAC

          1950 :

          1951 :

17/08/1952 :        OLLIER – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO

18/08/1953 : Marcel AVAKIAN – Robert DELABIE -          MABIT

          1954 :

16/08/1955 : André SIMON – Raymond SERRAT – Roger MAZAS

          1956 :

15/08/1957 : André SIMON – Robert DELABIE – Raymond SERRAT

15/08/1958 : Raymond SERRAT – G.     DIZIO – André ANGELVY

          1959 : Epreuve annulée

          1960 :

16/08/1961 :          JACQUELOT (Paris) – Robert DELABIE -      RIEUTORD  (Paris)

          1962 :

18/08/1963 : Raymond GOUTAL -      LACOMBE  (Rodez) -     GIMENEZ  (Rodez)

16/08/1964 :

          1965 : Epreuve annulée

21/08/1966 : Claude AIGUESPARSES – Michel TREPS – Raymond GOUTAL

15/08/1967 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES -           GIMENEZ  (Rodez)

          1968 :

15/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – René POUGET

15/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – Bernard VIEL

15/08/1971 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET –     LE CORVASIER

15/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – René POUGET

15/08/1973 : Yvon VERNE – Jean CHASSANG – Guy MAZET

15/08/1974 : Guy MAZET – Daniel BARJOLIN – Jacky TROYARD

          1975 :

15/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Charles MALBOS – Robert GAUTHIER

15/08/1977 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Bernard BOUSQUIE

          1978 : Epreuve non organisée

Organisation : A.C.Sansac

15/08/1979 : Serge BESSONIES –

15/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Claude VIARS – Jean-Claude VAURS

Organisation : V.C.Sansac puis V.C.Sansac Arpajon

15/08/1981 : Marc GOUTAL – Jacky LACAZE – Christian DELRIEU

15/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Bernard CANTOURNET

15/08/1983 : Bernard PRADEL – Bernard CANTOURNET – Patrick PAGES

15/08/1984 : Bernard PRADEL – Thierry ROMULUS – Jean-Paul FONTANEL

15/08/1985 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Guy BRICNET

15/08/1986 : Claude AIGUESPARSES – Gilles GOUTAL – Gérard GUAZZINI

15/08/1987 : Christian DELRIEU – Antoine BECO – Philippe MAVIER

15/08/1988 : Jean-Jacques LACAZE – Pascal ROUQUETTE – Patrick FERREIRA

14/08/1989 : Yves GOAS – Guy CABROL – A.  WITSENBURG

18/08/1990 : Epreuve annulée

16/08/1991 : Epreuve annulée

          1992 : Non organisée

13/08/1993 : Marian GOLDYN  (POL) – Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER

16/08/1994 : Fabrice NAESSENS – Ludovic ROULAND – Gervais GOFFIN

14/08/1995 : Gérard GUAZZINI – David PLAISANT – Thierry REGLAIN

14/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Gervais GOFFIN – Thierry LAMY

16/08/1997 : Fabien CHATONNET – Dominique DI MANNO – Christophe LE CALVEZ

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2013 2 30 /07 /juillet /2013 10:01

Lundi 29 juillet

Roosendaal  (Pays-Bas)

34ème Draai van de Kaai

Critérium international

- Le classement

1 : Nairo QUINTANA   (COL-Movistar)

2 : Johnny HOOGERLAND    (HOL-Vacansoleil)

3 : Bauke MOLLEMA   (HOL-Belkin)

4 : Tom DUMOULIN    (HOL-Argos Shimano)

5 : Karsten KROON   (HOL-Team Saxo-Tinkoff)

Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2013 2 30 /07 /juillet /2013 09:51

Lundi 29 juillet 2013

Lommel (Belgique)

8ème critérium international

- Le classement

1 : Marcel KITTEL  (ALL-Argos Shimano)

2 : Chris FROOME   (GBR-Sky)

3 : Stijn DEVOLDER  (BEL-RadioShack)

4 : Gert STEEGMANS  (BEL-Omega Pharma-Quick Step)

5 : Frédérique ROBERT  (BEL-Lotto-Belisol)

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2013 2 30 /07 /juillet /2013 08:47

Lundi 29 juillet

Lacq Audéjos  (64)

Critérium International

- Le classement

1 : Richie PORTE  (AUS-Sky)

2 : Alberto CONTADOR    (ESP-Saxo-Tinkoff)

3 : Sylvain CHAVANEL   (Omeg Pharma-Quick Step)

4 : Jérôme COUSIN   (Europcar)

5 : Haimar ZUBELDIA    (ESP-Radioshack)

6 : Nicolas ROCHE    (IRL-Saxo-Tinkoff)

Merci à Alain Lestrade

Dans la journée, de nombreuses photos seront mises en ligne sur http://www.sudgirondecyclisme.fr

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2013 2 30 /07 /juillet /2013 08:43

Mardi 30 juillet 2013

Castillon-la-Bataille  (33)

40ème critérium international

Le programme

Animations en centre ville dès 9 heures.

17 heures - départ du critérium pour 30 tours de 3 km comprenant l'escalade de la célèbre côte de Belvès longue d'un kilomètre.

Les principaux engagés

Albert CONTADOR, Richie PORTE, Thomas VOECKLER, Nicolas ROCHE, Jérôme COUSIN, Arnaud DEMARE, Sébastien MINARD, Brice FEUILLU, Mickaël DELAGE, Blel KADRI, Romain SICARD.

 

Les derniers podiums (depuis la reprise en 1979)

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (AUS) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (ESP) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (GBR) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (KAZ)

2013 : 40ème édition

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 14:41

Dimanche 28 juillet 2013

Tiel  (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Johnny HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

2 : Bauke MOLLEMA    (HOL-Belkin)

3 : Bobbie TRAKSEL    (HOL-Champion System)

4 : Niki TERPSTRA    (HOL-Omega Pharma-Quick Step)

5 : Laurens TEN DAM   (HOL-Belkin)

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 12:33

Dimanche 28 juillet

Ninove  (Belgique)

Critérium international

1 : Nairo QUINTANA    (COL-Movistar)

2 : Chris FROOME    (GBR-Sky)

3 : Bart DE CLERCQ   (BEL-Lotto Belisol)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 08:01

Lundi 29 juillet

Lacq-Audéjos  (64)

6ème critérium international

Le programme (entrée gratuite)

16h 00 : Ecoles de cyclisme

17h 00 : Caravane publicitaire et animations

18h 00 : Départ du critérium

Les principaux engagés

Alberto CONTADOR, Richie PORTE, Sylvain CHAVANEL, Nicolas ROCHE, Mikel ASTARLOZA, Blel KADRI, Romain SICARD, Jésus HERNANDEZ, Jérôme COUSIN, Mickaël DELAGE, Alexandre GENIEZ, Sébastien MINARD, Haimar ZUBELDIA, Anthony DELAPLACE, Sébastien HINAULT, Justin JULES, Julien SIMON, Thomas ROSTOLLAN, Steven TRONET, Benjamin GIRAUD

Le palmarès

2008 : Robbie McEWEN  (AUS) - Romain FEUILLU - Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

2009 : Thor HUSHOVD  (NOR) - Robbie McEWEN  (AUS) - Rinaldo NOCENTINI  (ITA)

2010 : Sylvain CHAVANEL, Stéphane AUGE, Samuel SANCHEZ  (ESP)

2011 : Albert CONTADOR  (ESP) - Pierre ROLLAND - Thor HUSHOVD  (NOR)

2012 : Mark CAVENDISH  (GBR) - Nacer BOUHANNI - Jérémy ROY

- Auparavant, ce critérium se disputait à Monein

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2013 7 28 /07 /juillet /2013 18:21

- Mercredi 24 juillet

Camors  " Ronde des Korrigans"

1 : Arthur VICHOT   (FDJ)

2 : Tony GALLOPIN    (Radioshack)

3 : Sylvain CHANANEL   (Omega Pharma-Quick Step)

4 : Julien SIMON   (Saur Sojasun)

5 : Jérôme PINEAU     (Omega Pharma)

Neuss  (ALL)

1 : André GREIPEL   (ALL-Lotto Belisol)

2 : Christian KNEES    (ALL-Sky)

3 : Joachim TOLLES   (ALL)

Esch-Belval  (LUX) " Gala du Tour de France"

1 : Rui COSTA    (POR-Movistar)

2 : Richie PORTE   (AUS-Sky)

3 : Laurent DIDIER  (LUX-RadioShack)

Peer  (BEL)

1 : Jan BAKELANTS   (BEL-RadioShack)

2 : Mattéo TRENTIN    (ITA-Omega Pharma-Quick Step)

3 : Tosh VAN DER SANDE    (BEL-Lotto-Belisol)

Chaam  (HOL)  "Huit de Chaam "

1 : Marcel KITTEL   (ALL-Argos Shimano)

2 : Danny VAN POPPEL (HOL-Vacansoleil)

3 : Boy VAN POPPEL  (HOL-Vacansoleil)

 

- Jeudi 25 juillet

Dijon

1 : Arthur VICHOT  (FDJ)

2 : Pierre ROLLAND   (Europcar)

3 : Jérôme PINEAU    (Omega Pharma)

4 : Laurent MANGEL    (FDJ)

5 : Melvin RULLIERE   (SCO Dijon)

6 : Steve CHAINEL    (AG2R)

Hérentals  (BEL)

1 : Jan BAKELANTS  (BEL-RadioShack)

2 : Philippe GILBERT   (BEL-BMC)

3 : André GREIPEL   (ALL-Lotto Belisol)

Wateringen  (HOL)

1 : Johnny HOOGERLAND   (HOL-Vacansoleil)

2 : Laurens TEN DAM    (HOL-Belkin)

3 : Marcel KITTEL    (ALL-Argos Shimano)

 

- Vendredi 26 juillet

Saint-Niklaas  (BEL)

1 : Chris FROOME    (GBR-Sky)

2 : Joaquim RODRIGUEZ   (ESP-Katusha)

3 : Marcel KITTEL   (ALL-Argos Shimano)

4 : Geert STEEGMANS   (BEL-Omega Pharma)

5 : Iljo KEISSE    (BEL-Omega Pharma)

Heerlen  (HOL)

1 : Lars BOOM  (HOL-Belkin)

2 : Tom DUMOULIN  (HOL-Argos Shimano)

3 : Koen DE KORT   (HOL-Argos Shimano)

 

- Samedi 27 juillet

Steenwijk  (HOL)

1 : Laurens TEN DAM (HOL-Belkin)

2 : Rui COSTA   (POR-Movistar)

3 : Lieuwe WESTRA   (HOL-Vacansoleil)

4 : Albert TIMMER  (HOL-Argos Shimano)

5 : Tom VEELERS  (HOL-Argos Shimano)

Wolvertem-Meise  (BEL)

1 : Marcel KITTEL  (ALL-Argos Shimano)

2 : André GREIPEL  (ALL-Lotto)

3 : Maxime MONFORT  (BEL-RadioShack)

4 : Lars BOOM  (HOL-Belkin)

5 : Simon GESCHKE    (ALL-Argos Shimano)

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2013 3 24 /07 /juillet /2013 18:36

   Comme souvent ces dernières années, les plus beaux plateaux de la tournée française devraient se trouver dans le Sud-Ouest, à Lacq-Audejos et à Castillon-la-Bataille. Ces deux organisateurs annoncent la présence d'Alberto Contador et de Richie Porte. les contrats sont signés.....Souhaitons que Marcolès puisse réussir à accrocher le bon wagon et nous présenter ces deux coureurs inédits en Auvergne. La famille Cantournet nous a déjà habitué à de belles surprises. La liste de Marcolès sera dévoilée en fin de semaine.

 

25/07 : 41ème critérium de Wateringen  (HOL)

Mollema, Ten Dam, Westra, B. et D. Van Poppel, De Kort, Kittel, Boom, Tankink, Terpstra. T. Dumoulin, Langeveld.

25/07 : Critérium d’Hérentals  (BEL)

Greipel, Gilbert, Porte, Bakelants, Meeusen, Van Der Sande, Wellens, Henderson.

25/07 : 24ème Critérium de Dijon (FRA)

  Vichot, Rolland, Bardet, Coppel, Martinez, Drujon, Baldo, Bouhanni, Mourey.

26/07 : Saint-Niklaas  (BEL)

26/07 : Heerlen   (HOL)

Mollema, Ten Dam, Boom, Leezer, Curvers, B. et D. Van Poppel, Kroon, T. Dumoulin, Timmer, De Kort

26/07 : Rhede  (ALL)

27/07 : Steenwijk  (HOL)

Veelers, Westra, Ten Dam, Timmer, De Kort, Leezer, Costa, D. Van Poppel

27/07 : Wolvertem-Meise  (BEL)

Greipel, Kittel, Boom

28/07 : Ninove   (BEL)

Froome, Quintana,

28/07 : Tiel   (HOL)

Mollema, Ten Dam, Hoogerland, Poels

29/07 : Draai van de Kaai à Roosendaal  (HOL)

Mollema, Hoogerland, Ten Dam, Quintana, T. Dumoulin, B.etD. Van Poppel.

29/07 : Lommel  (BEL)

Froome, Kittel, Devolder, Steegmans, Geschke, Wynants,

29/07 : Critérium de Lacq-Audejos  (FRA)

Contador, Chavanel, Porte

30/07 : 32ème Critérium de Surhuisterveen   (HOL)

Boom, Terpstra, Mollema, Ten Dam, Kroon, De Kort

30/07 : Critérium de Castillon-la-Bataille  (FRA)

Porte, Contador, Voeckler, Roche, Cousin, Démare, Minard, Delage, Kadri

30/07 : Heist-op-den-Berg  (BEL)   1er critérium

Greipel, Meersman, Roelandts, Sieberg, Van Goolen, Devolder

31/07 : 29ème critérium de Maastricht   (HOL)

31/07 : Anvers  (BEL)  (Derny)

31/07 : Critérium de Marcolès (FRA)

Rolland, Voeckler, Roche, Porte, Kadri, Bardet, Démare, Laborie, B. Feuillu, Vogondy, Delage, Geniez

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages