Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 11:10

Samedi 3 août

Dun-le-Palestel   (23)

Critérium international

- Le classement

1 : Jérémy ROY    (FDJ)

2 : Pierre ROLLAND   (Europcar)

3 : Romain BARDET    (AG2R La Mondiale)

Partager cet article
Repost0
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 07:33

Vendredi 2 août 2013

Mares  (Pays-Bas)

52ème Critérium

- Le classement

1 : Wout POELS (HOL-Vacansoleil)

2 : Tom DUMOULIN (HOL-Argos Shimano)

3 : Bram TANKINK     (HOL-Belkin)

4 : Karsten KROON   (HOL-Team Saxo-Tinkoff)

5 : Roy CURVERS   (HOL-Argos Shimano)

Merci à Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
2 août 2013 5 02 /08 /août /2013 20:41

Samedi 3 août 2013

Dun-le-Palestel  (23

48ème Critérium de Dun-le Palestel

Organisation : Amicale Nocturne Cycliste Dunoise

    Si la formule de critérium professionnel a été lancée en 1990, la " Nocturne " de Dun est beaucoup plus ancienne, puisque la première édition de cette épreuve date de 1960. C'est Claude Louis, le futur CTR du Comité du Limousin, qui a inscrit son nom sur la première ligne de cet extraordinaire palmarès. A cette époque, il s'agissait du Grand Prix de la Municipalité et des Commerçants. A partir de 1966, cette épreuve se déroulait en nocturne (d'où 46ème édition en 2011)

Le programme (entrée gratuite)

19 heures ; course de Gentlemen puis présentation des coureurs

20h 30 : Départ du critérium 

Les principaux engagés

Romain BARDET  (1er Français du Tour)

Nacer BOUHANNI, William BONNET, Jérémy ROY, Alexandre GENIEZ, Pierrig QUEMENEUR, Pierre ROLLAND, Jérôme COUSIN, Thomas VOECKLER, Jean-Luc DELPECH, Renaud DION, Clément KORETZKY, Yoann PAILLOT, Sylvain CHAVANEL, Maxime MEDEREL, Sébastien MINARD, Et une quinzaine d'amateurs dont Sébastien GALTIE  (ROMYA)

 Le palmarès

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Yves TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -   Jean-Pierre ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (POL) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (ITA) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (ITA) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (ESP) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (ITA)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (ITA)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL - Jean-Christophe PERAUD - Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Romain FEUILLU

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2013 5 02 /08 /août /2013 09:26

Jeudi 1er août 2013

Oostvoorne  (Pays-Bas)

29ème critérium international

- Le classement

1 : Tomm VEELERS   (HOL-Argos Shimano)

2 : Danny VAN POPPEL  (HOL-Vacansoleil)

3 : Lars BOOM   (HOL-Belkin)

4 : Ramon SINKELDAM   (HOL-Argos Shimano)

5 : Karsten KROON  (HOL-Team Saxo-Tinkoff)

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 18:27

Mercredi 31 juillet 2013

Maastricht  (Pays-Bas)

29ème critérium international

- Le classement

1 : Tom DUMOULIN  (HOL-Argos Shimano)

2 : Wout POELS   (HOL-Vacansoleil)

3 : Roy CURVERS   (HOL-Argos Shimano)

4 : Bram TANKINK   (HOL-Belkin)

5 : Reinier HONIG  (Crelan Euphony)

 

Merci à Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 17:44

Mercredi 31 juillet 2013

Anvers  (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

  Déjà vainqueur du "Tour de Neuss", André Greipel a remporté hier soir le prestigieux critérium d'Anvers disputé en trois manches derrière Derny et devant plus de 25000 spectateurs.

- Classement final

1 : André GREIPEL   (ALL-Lotto Belisol)

2 : Stijn DEVOLDER   (BEL-Radioshack)

3 : Johnny HOOGERLAND   (HOL-Vacansoleil)

4 : Sven NYS  (BEL-Crelan Euphony)

5 : Christopher FROOME    (GBR-Sky)

1ère manche : Kris Boeckmans 

2ème manche : Gianni Meersman

Finale : André Greipel

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 08:17

Mercredi 31 juillet

16ème critérium de Marcolès

1 : Richie PORTE  (AUS-Sky)

2 : Romain BARDET   (AG2R La Mondiale)

3 : Thomas VOECKLER   (Europcar)

4 : Alexandre GENIEZ  (FDJ)

5 : Nicolas ROCHE  (IRL-Saxo-Tinkoff)

 

- Prologue féminin (1ère manche de la Semaine Cantalienne)

1 : Mélanie BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

2 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintéenne)

3 : Aodez LE FOURN   (VC Plouzané)

4 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

 

- Prologue cadets

1 : Alan RIOU   (Team Côte de Granit Rose)

2 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

3 : Corentin NAVARRO    (VS Narbonne)

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2013 3 31 /07 /juillet /2013 19:01

Mardi 30 juillet 2013

Heist-op-den-Berg  (Belgique)

1ère édition du critérium international

- Le classement

1 : Nairo QUINTANA  (COL-Movistar)

2 : André GREIPEL  (ALL-Lotto Belisol)

3 : Stijn DEVOLDER    (BEL-RadioShack)

4 : Gianni MEERSMAN  (BEL-Omega Pharma-Quick Step)

5 : Jurgen ROELANDTS  (BEL-Lotto Belisol)

 

Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2013 3 31 /07 /juillet /2013 18:53

Mardi 30 juillet 2013

Surhuisterveen    (Pays-Bas)

32ème critérium international

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA    (HOL-Belkin)

2 : Chistopher FROOME    (GBR-Sky)

3 : Lieuwe WESTRA    (HOL-Vacansoleil)

4 : Tom VEELERS   (HOL-Argos Shimano)

5 : Tom Jelte SLAGTER   (HOL-Belkin)

 

Merci à Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2013 3 31 /07 /juillet /2013 08:15

Mardi 30 juillet

Castillon-la-Bataille  (33)

40ème critérium

- Le classement

1 : Alberto CONTADOR   (ESP-Saxo-Tinkoff)

2 : Richie PORTE    (AUS-Sky)    mt

3 : Mickaël DELAGE    (FDJ)  à 39"

4 : Thomas VOECKLER    (Europcar)   mt

5 : Romain LEROY    (Top 16)  mt

 

Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages