Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 19:25

Dimanche 3 août 2014

Ninove  (Belgique)

Critérium international

- Le classement

1 : Marcel KITTEL  (ALL)

2 : Jens DEBUSSCHERE    (BEL)

3 : Vincenzo NIBALI   (ITA)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Greg VAN AVERMAET    (BEL)

6 : Luca PAOLINI    (ITA)

7 : Rui COSTA    (POR)     

 

   

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 14:03

marcoles 2014Mercredi 6 août 2014 

Marcolès  (15)

17ème critérium international de Marcolès

  Dauphin de Richie Porte, il y a un an, Romain Bardet revient à Marcolès avec ambition

et beaucoup de plaisir.

  Comme chaque année, quelques jours après l'arrivée du Tour de France sur les Champs-

Elysées, Marcolès accueille " les géants de la route". L'occasion pour tous les amoureux de

la " petite reine "de pouvoir côtoyer d'un peu plus près tous ceux qui les ont fait rêver trois

semaines durant.

  Une nouvelle fois, la famille Cantournet et tous les membres de l'organisation ont mis sur

pied un beau plateau. Plateau presque franco-français avec aussi la participation de trois

coureurs allemands de la formation Bike Aid Ride For Help.

Le programme

13h 00 : Ecoles de cyclisme

15h 00 : Epreuves handisport

15h 30 : Epreuve pour cadets

16h 30 : Epreuve pour féminines - 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2014 

18h 30 : Présentation des participants

19h 30 : Départ du critérium animé par Daniel Mangeas

Entrée = 13 euros (gratuit pour les moins de 12 ans) 

Les principaux engagés

Romain BARDET, Jean-Christophe PERAUD, Blel KADRI, Thibaud PINOT, Arnaud DEMARE

Mickaël CHEREL, Mickaël DELAGE, Jérémy ROY, Cyril GAUTIER, Yannick MARTINEZ,

Sébastien HINAULT, Florian VACHON, Brice et Romain FEUILLU, Thomas ROSTOLLAN,

Steven TRONET, Jean-Marc MARINO, Anthony DELAPLACE

L'historique

  Les courses cyclistes de Marcolès ont une longue tradition locale puisqu'en 1949 se courait la première édition du Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Aurillacoise à l'occasion de la fête du village. Durant de nombreuses années ce Grand Prix était une "Toutes catés" très cotée. En 1998, les dirigeants du V.C.Sansac Arpajon passaient à la vitesse supérieure et créaient le Critérium Professionnel "Souvenir Lucien Cantournet".

Le palmarès du critérium

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

Organisation : Vélo Club Maursois

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (ESP) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (ITA) - Philippe GILBERT  (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (UKR) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND - Nicolas ROCHE  (IRL) - Romain FEUILLU 

2013 : Richie PORTE  (AUS) - Romain BARDET - Thomas VOECKLER

 

Le palmarès du Grand Prix de Marcolès  (1ère édition en 1949)

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

14/08/1949 : Georges LOUBET -      BOISSONNADE – André MARCENAC

          1950 :

          1951 :

17/08/1952 :        OLLIER – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO

18/08/1953 : Marcel AVAKIAN – Robert DELABIE -          MABIT

          1954 :

16/08/1955 : André SIMON – Raymond SERRAT – Roger MAZAS

          1956 :

15/08/1957 : André SIMON – Robert DELABIE – Raymond SERRAT

15/08/1958 : Raymond SERRAT – G.     DIZIO – André ANGELVY

          1959 : Epreuve annulée

          1960 :

16/08/1961 :          JACQUELOT (Paris) – Robert DELABIE -      RIEUTORD  (Paris)

          1962 :

18/08/1963 : Raymond GOUTAL -      LACOMBE  (Rodez) -     GIMENEZ  (Rodez)

16/08/1964 :

          1965 : Epreuve annulée

21/08/1966 : Claude AIGUESPARSES – Michel TREPS – Raymond GOUTAL

15/08/1967 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES -           GIMENEZ  (Rodez)

          1968 :

15/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – René POUGET

15/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – Bernard VIEL

15/08/1971 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET –     LE CORVASIER

15/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – René POUGET

15/08/1973 : Yvon VERNE – Jean CHASSANG – Guy MAZET

15/08/1974 : Guy MAZET – Daniel BARJOLIN – Jacky TROYARD

          1975 :

15/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Charles MALBOS – Robert GAUTHIER

15/08/1977 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Bernard BOUSQUIE

          1978 : Epreuve non organisée

Organisation : A.C.Sansac

15/08/1979 : Serge BESSONIES –

15/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Claude VIARS – Jean-Claude VAURS

Organisation : V.C.Sansac puis V.C.Sansac Arpajon

15/08/1981 : Marc GOUTAL – Jacky LACAZE – Christian DELRIEU

15/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Bernard CANTOURNET

15/08/1983 : Bernard PRADEL – Bernard CANTOURNET – Patrick PAGES

15/08/1984 : Bernard PRADEL – Thierry ROMULUS – Jean-Paul FONTANEL

15/08/1985 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Guy BRICNET

15/08/1986 : Claude AIGUESPARSES – Gilles GOUTAL – Gérard GUAZZINI

15/08/1987 : Christian DELRIEU – Antoine BECO – Philippe MAVIER

15/08/1988 : Jean-Jacques LACAZE – Pascal ROUQUETTE – Patrick FERREIRA

14/08/1989 : Yves GOAS – Guy CABROL – A.  WITSENBURG

18/08/1990 : Epreuve annulée

16/08/1991 : Epreuve annulée

          1992 : Non organisée

13/08/1993 : Marian GOLDYN  (POL) – Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER

16/08/1994 : Fabrice NAESSENS – Ludovic ROULAND – Gervais GOFFIN

14/08/1995 : Gérard GUAZZINI – David PLAISANT – Thierry REGLAIN

14/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Gervais GOFFIN – Thierry LAMY

16/08/1997 : Fabien CHATONNET – Dominique DI MANNO – Christophe LE CALVEZ

 

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:36

Mardi 5 août 2014 

Castillon-la-Bataille  (33)

41ème critérium international

Le programme

Animations en centre ville dès 9 heures.

17 heures - départ du critérium pour 30 tours de 3 km comprenant l'escalade de la célèbre côte de Belvès longue d'un kilomètre.

Les principaux engagés

Romain BARDET, Jean-Christophe PERAUD, Thibaut PINOT, Tony GALLOPIN, Blel KADRI,

Nicolas ROCHE  (IRL), Sébastien MINARD 

 

Les derniers podiums (depuis la reprise en 1979)

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (AUS) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (ESP) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (GBR) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (KAZ)

2013 : Alberto CONTADOR  (ESP) - Richie PORTE  (AUS) - Mickaël DELAGE 

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:03

Samedi 2 août 2014

Steenwijk   (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Alexander KRISTOFF   (NOR)

2 : Niki TERPSTRA   (HOL)

3 : Tom VEELERS    (HOL)

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 07:55

        Le coureur de la FDJ.fr (qu'il quittera la saison prochaine pour rejoindre l'équipe

Cofidis), vainqueur de trois étapes sur le dernier Tour d'Italie, a justifié son rôle de favori

en remportant hier soir le 49ème critérium nocturne de Dun-le-Palestel  (Creuse).

- Le classement

1 : Nacer BOUHANNI

2 : Jean-christophe PERAUD

3 : Blel KADRI

4 : Sylvain CHAVANEL

5 : Mickaël GUICHARD   (EC Felletin Ussel) 

Partager cet article
Repost0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 22:02

Lundi 4 août 2014 

Lacq-Audéjos  (64)

7ème critérium international

Le programme (entrée gratuite)

16h 30 : Ecoles de cyclisme

17h 00 : Caravane publicitaire, animations et voitures anciennes 

18h 00 : Départ du critérium

Entrée gratuite

Les principaux engagés

 Jean-Christophe PERAUD, Thibaut PINOT, Romain BARDET, Mathieu LADAGNOUS,

Blel KADRI, Arnaud DEMARE, Kévin REZA, Alejandro VALVERDE  (ESP),Mickaël DELAGE,

Haimar ZUBELDIA  (ESP), Nicolas ROCHE  (IRL), Sébastien HINAULT, Sébastien MINARD,

Mickaël CHEREL, Jérémy ROY, Cyril GAUTIER, Rui COSTA (POR) 

Le palmarès

2008 : Robbie McEWEN  (AUS) - Romain FEUILLU - Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

2009 : Thor HUSHOVD  (NOR) - Robbie McEWEN  (AUS) - Rinaldo NOCENTINI  (ITA)

2010 : Sylvain CHAVANEL, Stéphane AUGE, Samuel SANCHEZ  (ESP)

2011 : Albert CONTADOR  (ESP) - Pierre ROLLAND - Thor HUSHOVD  (NOR)

2012 : Mark CAVENDISH  (GBR) - Nacer BOUHANNI - Jérémy ROY

2013 : Richie PORTE  (AUS) - Alberto CONTADOR  (ESP) - Sylvain CHAVANEL

- Auparavant, ce critérium se disputait à Monein

Partager cet article
Repost0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 16:53

Lundi 28 juillet

- Boxmeer  (Hol) 40ème édition

1 : Lars BOOM  (HOL)

2 : Tom DUMOULIN    (HOL)

3 : Rafal MAJKA  (POL)

- Alost  (Bel)  79ème édition

1 : Greg VAN AVERMAET  (BEL) 

2 : Vincenzo NIBALI  (ITA)

3 : Marcel KITTEL   (ALL)

4 : Matteo TRENTIN   (ITA)

5 : Niki TERPSTRA   (HOL)

 

Mardi 29 juillet

- Lisieux   33ème édition

1 : Tony GALLOPIN

2 : Arnaud DEMARE

3 : Frank SCHLECK    (Lux)

- Stiphout  (Hol)

1 Vincenzo NIBALI   (ITA)

2 : Koen DE KORT    (HOL)

3 : Steven KRUIJSWIJK    (HOL)

4 : Sebastian LANGEVELD   (HOL)

5 : Tom LEEZER   (HOL)

- Roeselaere... Roulers  (Bel)   5ème édition

1 : Rafal MAJKA   (POL)

2 : Rui COSTA   (POR)

3 : Marcel KITTEL  (ALL)

4 : Jens KEUKELAERE  (BEL)

5 : Alessandro PETACCHI   (ITA)

 

Mercredi 30 juillet

- Camors  " 54ème Ronde des Korrigans "

1 : Warren BARGUIL

2 : Julien SIMON

3 : Tony GALLOPIN

4 : Yann GUYOT   (EC Armée de Terre)

5 : Sébastien HINAULT

- Lommel   (Bel)

1 : Vincenzo NIBALI  (ITA)

2 : Johan VANSUMMEREN    (BEL)

3 : Matteo TRENTIN  (ITA)

4 : Luca PAOLINI   (ITA)

5 : John DEGENKOLB   (ALL) 

- Neuss  (ALL)  " Tour de Neuss "

1 : Andreas SCHILLINGER  (ALL)

2 : Marcel SIEBERG  (ALL)

3 : Nils SCHOMBER     (ALL) 

- Chaam  (Hol)  " Huit de Chaam "

1 : Niki TERPSTRA    (HOL)

2 : Lars BOOM    (HOL)

3 : Tom VEELERS   (HOL)

4 : Danny VAN POPPEL   (HOL)

5 : Tom DUMOULIN   (HOL)

- Peer  (Bel) : épreuve annulée

 

Jeudi 31 juillet

- Dijon

1 : Jean-Christophe PERAUD

2 : Nacer BOUHANNI

3 : Bryan COQUARD

- Hérentals  (Bel)

1 : Vincenzo NIBALI    (ITA)

2 : Rui COSTA   (POR)

3 : Jurgen VAN DEN BROECK   (BEL)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Matteo TRENTIN    (ITA) 

- Wateringen   (Hol)  42 ème édition

1 : Sebastian LANGEVELD    (HOL)

2 : Tom LEEZER   (HOL)

3 : Lieuwe WESTRA    (HOL)

4 : Albert TIMMER  (HOL)

5 : Laurens ten DAM    (HOL


Vendredi 1er août

- Saint-Quentin : épreuve annulée

- Heerlen  (Hol)

1 : Tom DUMOULIN  (HOL)

2 : Sebastian LANGEVELD    (HOL)

3 : Niki TERPSTRA   (HOL)

4 : Rob RUIGH   (HOL) 

5 : Roy CURVERS   (HOL)

- Saint-Niklaas  (Bel)

1 : Rui COSTA   (POR)

2 : Vincenzo NIBALI   (ITA)

3 : Matteo TRENTIN   (ITA)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)

5 : Luca PAOLINI   (ITA)


Partager cet article
Repost0
2 août 2014 6 02 /08 /août /2014 16:39

   Une bonne vingtaine de coureurs pros participeront ce soir (à partir de 20h 30) à la 49ème

édition du critérium nocturne de Dun-le-Palestel  (Creuse), parmi lesquels Jean-Christophe

Péraud, Arnaud Démare, Nacer Bouhanni, Cédric Pineau, Blel Kadri, Cyril Lemoine, Romain

Feuillu, Romain Lemarchand, William Bonnet, Mickaël Delage et Sébastien Hinault qui fait

ses adieux au public. Entrée gratuite.

- Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2014 5 25 /07 /juillet /2014 09:13

Voici la liste des critériums qui se disputeront durant les premiers jours du mois d'août, ainsi

que les têtes d'affiche et les principaux participants déjà annoncés. Aux dernières nouvelles,

Vincenzo Nibali devrait se produire en France du 4 au 6 août...!

Dimanche 27 juillet : arrivée du Tour

- Lundi 28 juillet

Boxmeer (HOL)....Mollema et Ten Dam seront présents

Alost  (BEL)...Nibali en tête d'affiche , Scarponi, Trentin

 

- Mardi 29 juillet

Stiphout  (HOL)....Nibali en tête d'affiche

Lisieux  (FRA)...Démare, Bouhanni, Coquard, Kristoff, Kadri,Gallopin et F Schleck sont annoncés

Roeselaere  (BEL)...Sagan en tête d'affiche

 

- Mercredi 30 juillet

Huit de Chaam  (HOL)...Boom, Ten Dam, T. Dumoulin sont déjà engagés

Ronde des Korrigans à Camors  (FRA).. Démare, Kadri, Gallopin, Gautier, Gadret, Jeannesson,Barguil 

Peer  (BEL)

Tour de Neuss  (ALL) ..Kittel,  

Lommel  (BEL) ...Nibali, Trentin, Degenkolb, Vansummeren, Nys, Scarponi, Vanotti 

 

- Jeudi 31 juillet

Wateringen  (HOL)..Langeveld,

Herentals  (BEL) ...Nibali, Van den Broeck, Rui Costa 

Dijon  (FRA)... Démare, Bouhanni, Coquard, Péraud sont annoncés

 

- Vendredi 1er août

Saint-Niklaas  (BEL) ...Nibali, Trentin,  

Heerlen  (HOL) ...Langeveld, Terpstra,     

Saint-Quentin  (FRA) ..épreuve annulée 

 

- Samedi 2 août

Dun-le-Palestel  (FRA) ...Péraud, Bouhanni, Chavanel, Delage, Démare, Kadri 

Steenwijk  (HOL ...Kristoff, Hoogerland, Langeveld, Tankink, Veelers 

Wolvertem  (BEL) ...Nibali, Trentin, Debusschere, Roelandts

 

- Dimanche 3 août

Luxembourg  "Gala du Tour de France " ...F. Schleck, Gastauer, Gallopin, Fuglsang, Rojas 

Ninove  (BEL)...Nibali, Kittel, Petacchi

 

- Lundi 4 août

Lacq-Audéjos  (FRA) ...Démare, Gallopin, Peraud, Bardet, Pinot, Kadri, Hinault, Rezza, Cherel

Roosendaal  (HOL)  " Drai van de Kaai " ...Kristoff, T. Dumoulin, Kittel, Boom, ten Dam, Langeveld 

 

- Mardi 5 août

Castillon-la-Bataille   (FRA) ...Bardet, Pinot, Péraud, Gallopin, Kadri, Roche, Minard 

Surhuisterveen  (HOL)...Nibali, Vanotti, Mollema, Leezer, Langeveld, Van Poppel, Kroon

Heist-op-den-Berg  (BEL) ...Kittel, Gallopin,

 

- Mercredi 6 août

Marcolès  (FRA) ... Bardet, Démare, Kadri,  

Maastricht   (HOL) ... T. Dumoulin, Leezer, Tankink,  

Anvers  (BEL)  Derny ... Cancellara, Van Avermaet, Roelandts, Petacchi

 

- Jeudi 7 août

Oostvoorne  (HOL)

Kortrijk   (BEL)

 

- Vendredi 8 août

Maarheeze  (HOL)  " Mijl van Mares

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 18:05

marcoles 2014

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages