Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 18:12

Mercredi 6 août

Marcolès ... Bardet, Péraud, Pinot, Kadri, Démare, Delage, Gautier, Martinez, Vachon 

Anvers  (BEL) - derrière Derny ...Cancellara, Gallopin, Roelandts, Petacchi, Keisse, Debusschere

Maastricht  (HOL)...T. Dumoulin, Tankink, Leezer

 

Jeudi 7 août

Kortrijk  (BEL) 79ème édition ... Cancellara, Debusschere, Keisse, Boucher, Vanmarcke

Oostvoorne  (HOL) ...Boom,  

 

Vendredi 8 août

Maarheeze  (HOL) "53ème Mijl van Mares "...Langeveld, Van Summeren, Tankink, T. Dumoulin

 

Dimanche 10 août

Wilrijk  (BEL) - derrière Derny

 

 Mardi 12 août

Heusden  (BEL)

Emmen (HOL) " Gouden Pijl " ...Kittel, Majka, Timmer, Westra, Poels, Weening

 

Vendredi 15 août

Quillan - 71ème édition...Chavanel, Delage, Chérel, Arashiro,  

Partager cet article
Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 17:32

Mardi 5 août 2014

Heist-op-den-Berg   (Belgique)

2ème critérium international

- Le classement

1 : Tony GALLOPIN

2 : Sven NYS  (BEL)

3 : Marcel KITTEL   (ALL)

4 : Alessandro PETACCHI  (ITA)  

5 : Iljo  KEISSE (BEL)

    L'ancien champion du monde de cyclo-cross, Niels Albert, a profité de cette occasion pour

faire ses adieux officiels au grand public.

    Agé de 28 ans, Niels Albert fut champion du monde de cyclo-cross en 2009 et 2012 et lauréat

de la Coupe du monde en 2013. Victime de problèmes cardiaques il avait annoncé la fin de sa

carrière le 19 mai dernier.

Partager cet article
Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 09:02

Mardi 5 août 2014

Surhuisterveen   (Pays-Bas)

33ème critérium international

- Le classement

1 : Lieuwe WESTRA    (HOL)

2 : Bauke MOLLEMA   (HOL)

3 : Vincenzo NIBALI   (ITA)

4 : Karsten KROON   (HOL)

5 : Tom LEEZER     (HOL) 

6 : Tom-Jelte SLAGTER   (HOL)

7 : Danny VAN POPPEL   (HOL)

8 : Bram TANKINK    (HOL)

9 : Albert TIMMER    (HOL)

10 : Sebastian LANGEVELD   (HOL)

- Audrey Rattat

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 08:47

Mardi 5 août

Castillon-la-Bataille   (33)

41ème critérium international

- Le classement

1 : Thibaut PINOT

2 : Nicolas ROCHE  (IRL)

3 : Mickaël DELAGE

4 : Romain BARDET

5 : Thonmas BOUDAT

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 22:12

Lundi 4 août 2014

Wolvertem - Slozen  (Belgique)

10ème critérium international

- Le classement

1 : Vincenzo NIBALI  (ITA)

2 : Jens DEBUSSCHERE  (BEL)

3 : Matteo TRENTIN    (ITA)

4 : Jans ROY   (BEL)

5 : Francis DE GREEF   (BEL)

- C'était la 10ème et dernière édition de ce critérium international souven disputé derrière Derny.

Dès 2015 cette èpreuve se déroulera à Malines.  

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 21:59

Samedi 2 août 2014

Tiel   (Pays-Bas) 

Critérium

- Le classement

1 : Laurens ten DAM   (HOL)

2 : Sebastian LANGEVELD   (HOL)

3 : Lieuwe WESTRA    (HOL)

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 07:56

Lundi 4 août 2014

Lacq-Audéjos   (64)

Critérium international

- Le classement

1 : Thibaut PINOT

2 : Alejandro VALVERDE    (ESP)

3 : Jean-Christophe PERAUD

4 : Alberto RUI COSTA   (POR)

5 : Arnaud DEMARE

6 : Sébastien HINAULT

7 : Cyril GAUTHIER

8 : Jérémy ROY

9 : Jean-Marc MARINO

10 : Damien GARCIA

 

17 : Romain BARDET

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 07:40

Lundi 4 août 2014

Roosendaal   (Pays-Bas)

35ème Draai van de Kaai

- Le classement

1 : Marcel KITTEL   (ALL)

2 : Alexander KRISTOFF  (NOR)

3 : Lars BOOM  (HOL)

4 : Mathieu VAN DER POEL  (HOL)

5 : Koen DE KORT  (HOL)

6 : Tom DUMOULIN  (HOL)

7 : Johnny HOOGERLAND   (HOL)

8 : Stef CLEMENT   (HOL)

9 : Laurens ten DAM     (HOL)

10 : Bobbie TRAKSEL    (HOL)

- Audrey Rattat

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 18:20

Dimanche 3 août 2014

Bochum  (Allemagne)

Critérium  

Epreuve derrière Derny

- Le classement  

1 : Alexander KRISTOFF   (NOR)

2 : André GREIPEL    (ALL)

3 : Gérald CIOLEK   (ALL)

4 : Benajmin SYDLIK    (ALL)

5 :: Roger KLUGE    (ALL)

 

Epreuve en ligne

1 : Marcel SIEBERG   (ALL)

2 : Roger KLUGE  (ALL)

3 : Benajmin SYDLIK  (ALL)

4 : André GREIPEL  (ALL)

5 : Maris BOGDANOVICS    (LET)

 

Merci à Heinz Lehmann 

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 09:26

Dimanche 3 août 2014

Belval  (Luxembourg)

17ème Gala du Tour de France

1 : Ben GASTAUER  (LUX)

2 : Tony GALLOPIN

3 : Jean-Christophe PERAUD 

4 : Jempy DRUCKER  (LUX)

5 : Nelson OLIVEIRA   (POR)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages