Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 12:14

En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes à Boxmeer, à Alost ou encore à Lisieux pour la France seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des critériums.

Voici un aperçu des plateaux connus à ce jour.

Cette liste sera réactualisée chaque jour;

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, Simon Geschke, Daniël Téklehaimanot, Ramon Sinkeldam, Steven Kruijswijk, Lars Boom, Lieuwe Westra, Bram Tankink, Stef Clément, Laurens ten Dam, Tom Leezer, Wouter Poels ...

Alost (Bel)

Christopher Froome, Vincenzo Nibali, Richie Porte, Peter Sagan, Serge Pauwels, Sep Vanmarcke, Iljo Keisse, Kenneth Vanbilsen, Greg Van Aermaet, Luke Rowe, Nicolas Roche, Preben Van Hecke...

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra)

Pierre Rolland, Tony Gallopin, Thibaut Pinot, Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Steven Tronet, Christophe Riblon, Jérémy Roy, Alexandre Pichot, Martial Roman, Julien Guay, Armindo Fonseca, Rudy Barbier, Anthony Delaplace

Surhuisterveen (Hol),

Peter Sagan, Lieuwe Westra,Bauke Mollema, Robert Gesink, Pieter Weening, Daniël Teklehaimanot, Jacques Jan van Rensburg, Tom Leezer, Ramon Sinkeldam, Koen De Kort, Jos Van Emden...

Roeselaere (Bel)

Nairo Quintana, Preben Van Hecke, Thomas De Gendt, Serge Pauwels, Alexis Vuillermoz, Julien Vermote, Jens Debusschere, Alexis Vuillermoz

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel)

Peter Sagan, Michal Kwiatkowski, Filippo Pozzato, Greg Van Avermaet, Zdenek Stybar, Kenneth Vanbilsen, Johan Vansummeren, Tom Wellens, Jens Debusschere

Huit de Chaam (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, daniël Teklehaimanot, Simon Geschke, Wouter Poels, Stef Clement, Jos Van Emden, Steven Kruiswijk...

55ème Ronde des Korrigans à Camors (Fra)

Tony Gallopin, Warren Barguil, Steven Tronet, Cyril Gautier, Jérémy Roy, Benoît Vaugrenard, Arnold Jeannesson, Yann Guyot, Arnaud Gérard, Johan Le Bon, Bryan Nauleau, Kévin Lebreton, Alexandre Geniez, Jérémy Leveau, Nicolas Edet, Damien Gaudin, Laurent Pichon, Anthony Delaplace, Rudy Barbier, Eduardo Sepulveda

Neuss (All)

Simon Geschke, Marcel Sieberg,

Welser Innenstadt (Autriche)

John Degenkolb, Jan Barta, Bernhard Eisel, Riccardo Zoidl

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol)

Laurens ten Dam, Lars Boom, Wouter Poels, Robert Gesink, Niki Terpstra, Thomas Leezer, Ramon Sinkeldam, Bram Tankink, Sebastian Langeveld, Dylan Van Baarle, Koen De Kort, Barry Markus.

Dijon (Fra)

Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Francis Mourey, Yoann Offredo, Pierre-Luc Perichon, David Menut, Yannick Martinez, Jean-Christophe Peraud, Fédéric Brun, Marc Sarreau, Martial Roman, Rémy Di Gregorio, Jimmy Raibaud, ( Thibaut Pinot ?)

Herentals (Bel)

Nairo Quintana, Serge Pauwels, Sven Nys, Stijn Steels, David Boucher, Greg Van Aermaet, Preben Van Hecke, Jonathan Castroviejo, Jurgen Roelants, Kenneth Vanbilsen, Zdenek Stybar, Jan Bakelants, Steve Cummings.

Sandefjord (Norvège)

Alexander Kristoff

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Sint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, Richie Porte, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Samedi 1er août

Wolvertem / Malines (Bel)

Christopher Froome, Preben Van Hecke, Wout Poels, Stepen Cummings, Kenneth Vanbilsen, Stijn Steels

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux)

Ben Gastauer, Jakob Fuglsang, Bob Jungels, Laurent Didier, Pirmin Lang, Mathias Frank

Ninove (Bel)

Christopher Froome, Greg Van Avermaet, David Boucher, Alejandro Valverde, Jürgen Roelandts, Nairo Quintana, Serge Pauwels

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexandre Geniez, Arnaud Gérard, Cyril Gautier, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Brice Feuillu, Martial Roman,

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Wouter Poels, Johnny Hoogerland, Stef Clement, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van der Poel

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille

Christopher Froome, Alberto Contador, Romain Bardet, Pierrick Fedrigo, Mickaël Delage

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Florian Vachon, Brice Feuillu

Maastricht (Hol)

Wout Poels, Pieter Weening, Steven Kruijswijk, Jos Van Emden, Ramon Sinkeldam, Tom Leezer, Jens Mouris, Mike Teunissen

Anvers (Bel) Derny

Serge Pauwels, Greg Van Aermaet, Iljo Keisse, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Wout Van Aert

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers

Samedi 8 août

Dun-le-Palestel

Romain Bardet, Nacer Bouhanni, Pierre Rolland, Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Florian Vachon, Jérémy Roy, David Menut, Cyril Gautier

Lombardsijde (Bel) Derny

Zdenek Stybar, Sven Nys, Preben Van Hecke, Jurgen Roelandts

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août Etten-Leur (Hol) Quillan (Fra) Liedekerke -

De la part d'Audrey Rattat avec le concours de Mieke Jekel

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 08:20
Critérium de Lisieux

Mardi 28 juillet 2015

Lisieux (14)

34ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

- La fin juillet annonce la saison des critériums d'après-Tour, qui réuniront les vedettes de la Grande Boucle tout au long de l'été. C'est celui de Lisieux, qui par tradition, ouvre le calendrier français, demain à partir de 20 heures.

Le plateau

Tony Gallopin, Thibaut Pinot, Steven Tronet, Alexandre Geniez, Warren Barguil, Pierre Rolland, Cyril Gautier, Pierrig Quemeneur, Christophe Riblon, Tony Hurel, Anthony Delaplace, Arnaud Gérard, Jérémy Roy, Jérémy Leveau, Rudy Barbier, César Bihel, Julien Guay, Armindo Fonseca, Guillaume Thévenot, Martial Roman, Alexandre Pichot, Vincent Jérôme, Pierre Gouault, Julien Duval.

Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : non organisé 1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (lux)

- Calendrier des critériums d'après-Tour (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2015 5 24 /07 /juillet /2015 12:59

En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes à Boxmeer, à Alost ou encore à Lisieux pour la France seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des critériums.

Voici un aperçu des plateaux connus à ce jour. Cette liste sera réactualisée chaque jour;

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, Simon Geschke, Daniël Téklehaimanot, Ramon Sinkeldam, Steven Kruijswijk, Lars Boom, Lieuwe Westra, Bram Tankink, Stef Clément, Laurens ten Dam, Tom Leezer, Wouter Poels ...

Alost (Bel)

Christopher Froome, Vincenzo Nibali, Richie Porte, Peter Sagan, Serge Pauwels, Sep Vanmarcke, Iljo Keisse, Kenneth Vanbilsen, Greg Van Aermaet, Luke Rowe, Nicolas Roche, Preben Van Hecke

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra)

Pierre Rolland, Tony Gallopin, Thibaut Pinot, Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Steven Tronet, Christophe Riblon, Jérémy Roy, Alexandre Pichot, Martial Roman, Julien Guay, Armindo Fonseca, Rudy Barbier, Anthony Delaplace

Surhuisterveen (Hol),

Peter Sagan, Lieuwe Westra,Bauke Mollema, Robert Gesink, Pieter Weening, Daniël Teklehaimanot, Jacques Jan van Rensburg, Tom Leezer, Ramon Sinkeldam, Koen De Kort, Jos Van Emden...

Roeselaere (Bel)

Nairo Quintana, Thomas De Gendt, Serge Pauwels, Alexis Vuillermoz, Julien Vermote, Jens Debusschere, Preben Van Hecke

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel)

Peter Sagan, Michal Kwiatkowski, Filippo Pozzato, Greg Van Avermaet, Zdenek Stybar, Kenneth Vanbilsen, Johan Vansummeren, Tom Wellens, Jens Debusschere

Huit de Chaam (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, daniël Teklehaimanot, Simon Geschke, Wouter Poels, Stef Clement, Jos Van Emden, Steven Kruiswijk...

55ème Ronde des Korrigans à Camors (Fra)

Tony Gallopin, Warren Barguil, Steven Tronet, Cyril Gautier, Jérémy Roy, Benoît Vaugrenard, Arnold Jeannesson, Yann Guyot, Arnaud Gérard, Johan Le Bon, Bryan Nauleau, Kévin Lebreton, Alexandre Geniez, Jérémy Leveau, Nicolas Edet, Damien Gaudin, Laurent Pichon, Anthony Delaplace, Rudy Barbier, Eduardo Sepulveda

Neuss (All)

Simon Geschke, Marcel Sieberg,

Welser Innenstadt (Autriche)

Jan Barta, John Degenkolb, Bernhard Eisel, Riccardo Zoidl

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol)

Laurens ten Dam, Lars Boom, Wouter Poels, Robert Gesink, Niki Terpstra, Thomas Leezer,

Ramon Sinkeldam, Bram Tankink, Sebastian Langeveld, Dylan Van Baarle, Barry Markus, Koen De Kort

Dijon (Fra)

Thibaut Pinot (?), Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Francis Mourey, Yoann Offredo, Pierre-Luc Perichon, David Menut, Yannick Martinez, Jean-Christophe Peraud, Fédéric Brun, Martial Roman, Rémy Di Gregorio, Jimmy Raibaud, Marc Sarreau....

Herentals (Bel)

Nairo Quintana, Serge Pauwels, Sven Nys, Stijn Steels, David Boucher, Greg Van Aermaet, Preben Van Hecke, Jonathan Castroviejo, Steve Cummings, Jurgen Roelants, Zdenek Stybar, Jan Bakelants, Kenneth Vanbilsen

Sandefjord (Norvège)

Alexander Kristoff

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Saint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, Richie Porte, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Samedi 1er août

Wolvertem / Mechelen (Bel)

Christopher Froome, Preben Van Hecke, Wout Poels, Kenneth Vanbilsen,Stijn Steels, Stephen Cummings

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux)

Ben Gastauer, Jakob Fuglsang, Bob Jungels, Laurent Didier, Pirmin Lang, Mathias Frank

Ninove (Bel)

Christopher Froome, Alejandro Valverde, Jürgen Roelandts, Nairo Quintana, Serge PauwelsGreg Van Avermaet, David Boucher,

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Warren Barguil, Cyril Gautier, Steven Tronet, Arnaud Gérard,Alexandre Geniez, Brice Feuillu, Martial Roman, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel.

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Stef Clement, Johnny Hoogerland, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van Der Poel

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille

Christopher Froome, Alberto Contador, Romain Bardet, Pierrick Fedrigo, Mickaël Delage

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Brice Feuillu, Florian Vachon

Maastricht (Hol)

Wout Poels, Pieter Weening, Steven Kruijswijk, Jos Van Emden

Anvers (Bel) Derny)

Vincenzo Nibali, Serge Pauwels, Greg Van Aermaet, Iljo Keisse, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Wout Van Aert

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers

Samedi 8 août

Dun-le-Palestel

Nacer Bouhanni, Cyril Gautier, Pierre Rolland,Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Florian Vachon, Jérémy Roy, David Menut

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août

Etten-Leur (Hol)

Quillan (Fra)

Liedekerke

- De la part d'Audrey Rattat avec le concours de Mieke Jekel

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2015 7 19 /07 /juillet /2015 11:25

- Les organisateurs se battent pour proposer au public des plateaux de qualité. De nombreux organisateurs français et étrangers se sont déjà rendus sur le Tour pour y faire leur marché. Ce matin, à Mende, ce sont les organisateurs du critérium de Quillan que l'on pouvait croiser au village départ et autour des bus des différentes équipes.

- En 2014, Vincenzo Nibali s'était produit sur une dizaine de critériums belges et Néerlandais.

- Qu'en sera 'il pour le vainqueur du Tour 2015 ?

- La traditionnelle tournée des critériums d'après-Tour sera lancée à Boxmeer (Pays-Bas) et à Alost (Belgique) le lundi 27 juillet soit le lendemain de l'arrivée du Tour de France.

Voici la liste des principales épreuves organisées en juillet et août 2015

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol), Alost (Bel)

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra), Surhuisterveen (Hol), Roeselaere (Bel)

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel), Huit de Chaam (Hol), Ronde des Korrigans à Camors (Fra), Neuss (All)

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol), Dijon (Fra), Herentals (Bel)

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol), Saint-Niklaas (Bel)

Samedi 1er août

Dun-le-Palestel (Fra), Wolvertem (Bel)

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux), Ninove (Bel)

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra), Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille (Fra)

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra), Maastricht (Hol), Anvers (Bel) Derny

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août

Etten-Leur (Hol) Quillan (Fra) Liedekerke (Bel

Vendredi 21 août

Kortrijk (Bel)

Vendredi 28 août

Almelo (Hol)

- Dès le 27 juillet vous serez informés sur les plateaux des premiers critériums.

Partager cet article
Repost0
21 juin 2015 7 21 /06 /juin /2015 09:42

La traditionnelle tournée des critériums d'après-Tour sera lancée à Boxmeer (Pays-Bas) et à Alost

(Belgique) le lundi 27 juillet soit le lendemain de l'arrivée du Tour de France.

Voici la liste des épreuves organisées en juillet et août 2015

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol), Alost (Bel)

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra), Surhuisterveen (Hol), Roeselaere (Bel)

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel), Huit de Chaam (Hol), Ronde des Korrigans à Camors (Fra), Neuss (All)

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol), Dijon (Fra), Herentals (Bel)

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol), Saint-Niklaas (Bel)

Samedi 1er août

Dun-le-Palestel (Fra), Wolvertem (Bel)

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux), Ninove (Bel)

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra), Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille (Fra)

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra), Maastricht (Hol), Anvers (Bel) Derny

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août

Etten-Leur (Hol) Quillan (Fra) Liedekerke (Bel

Vendredi 21 août

Kortrijk (Bel)

Vendredi 28 août

Almelo (Hol)

Partager cet article
Repost0
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 13:25

Tony Gallopin (Lotto Soudal), vainqueur d'une étape et porteur du Maillot Jaune pendant une journée sur le Tour 2014, s'est imposé hier soir au critérium de Calais, une trentième édition quelque peu boudée par le public calaisien.Il a devancé son dernier compagnon d'échappée Julian Alaphilippe (Etixx Quick-Step). Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise) a pris la troisième place.

- Le classement

1 : Tony GALLOPIN

2 : Julian ALAPHILIPPE

3 : Benoît DAENINCK

4 : Steven TRONET

5 : Bryan ALAPHILIPPE

6 : Kévin REZA

7 : Rudy BARBIER

8 : Timothy DUPONT (Bel)

Partager cet article
Repost0
4 juin 2015 4 04 /06 /juin /2015 17:32
Demain, Critérium de Calais

Vendredi 5 juin 2015

Calais (62)

30ème critérium de la ville

Organisation : UV Calais

L'organisation

Départ à 19h 00 pour 50 tours d'un circuit de 1, 950 m, tracé en centre ville.

Le parcours : boulevard Gambetta, avenue du président Wilson (podium) et rue du 11 novembre.

Les principaux engagés

Tony Gallopin, Bryan et Julian Alaphilippe, Mickaël Delage, David Boucher, Steven Tronet, Anthony Maldonado, Yannick Martinez, Florian Sénéchal, Kévin Réza, William Bonnet, Denis Flahaut, Clément Penven, Alexis Bodiot, Romain Pillon, Jérémy Leveau, Benoît Sinner, Rudy, seize coureurs amateurs et une dizaine de professionnels belges dont Timoty Dupont et Dieter Bouvry

Le palmarès

1984 : Bernard HINAULT – Dominique LECROCQ – Alain BONDUE

1985 : Bruno WOJTINEK – Francis CASTAING – Marc MADIOT

1986 : Bernard HINAULT – Claude CRIQUIELION (BEL) – Pascal SIMON

1987 : Yvon MADIOT – Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – Claude CRIQUIELION (BEL)

1988 : Claude CRIQUIELION (BEL) – Bruno WOJTINEK – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Marc MADIOT – Peter DE CLERCQ (BEL) – Bertrand WOJTINEK

1990 : Stephen ROCHE (IRL) – Viatcheslav EKIMOV (URSS) – Bruno CORNILLET

1991 : Charly MOTTET - Laurent JALABERT - Franck BOUCANVILLE

1992 : Luc LEBLANC – Tony ROMINGER (SUI) – Jean-François BERNARD

1993 : Eddy SEIGNEUR - Jacky DURAND - Thierry LAURENT

1994 : Pas organisé

1995 : Laurent JALABERT – Thierry MARIE – Jacky DURAND

1996 : Laurent DESBIENS – Richard VIRENQUE – Frank VANDENBROUCKE (BEL)

1997 : Frédéric MONCASSIN – Frédéric GUESDON – Laurent JALABERT

1998 : Christophe MOREAU – Francis MOREAU – Frank VANDENBROUCKE (BEL)

1999 : Cédric VASSEUR – Laurent LEFEVRE – Ludo DIERCKXSENS (BEL)

2000 : François SIMON – Laurent JALABERT – Grégory BARBIER

2001 : Didier ROUS – Grégory BARTIN – Cédric VASSEUR

2002 : Cédric VASSEUR – Sylvain CHAVANEL – Fabrice SALANSON

2003 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas JALABERT – Cédric VASSEUR

2004 : Paolo BETTINI (ITA) – Laurent LEFEVRE – Michaël BLANCHY (BEL)

2005 : Pierrick FEDRIGO – Erik DEKKER (HOL) – Thomas VOECKLER

2006 : Robbie McEWEN (AUS) – Jimmy CASPER – Denis FLAHAUT

2007 : Florent BRARD – John GADRET – Stuart O’GRADY (AUS)

2008 : pas organisé

2009 : Philippe GILBERT (BEL) – Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY

2010 : John GADRET – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme PINEAU

2011 : Philippe GILBERT (BEL) – John GADRET – Steven TRONET

2012 : Sylvain CHAVANEL – John GADRET – Alexandre VINOKOUROV (KAZ)

2013 : Arnaud DEMARE - Adrien PETIT- Morgan KNEISKY

2014 : John GADRET - Frank SCHLECK (Lux) - Sreven TRONET

Partager cet article
Repost0
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 18:45
Demain, Critérium Jean Renaux à Amiens

Jeudi 28 mai 2015

Amiens (80)

Critérium Jean Renaux

L'organisation

20h 00 : présentation des coureurs

20h30 : départ du critérium

Les principaux engagés

Jean Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE

Sébastien MINARD AG2RLA MONDIALE

Quentin JAUREGUI AG2RLA MONDIALE

Mickaël DELAGE FDJ.fr

Florian SENECHAL COFIDIS SOLUTIONS CREDIT

Clément VENTURINI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT

Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR

Frédéric BRUN BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT

Jonathan HIVERT BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT

Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE

Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE

Romain PILLON ROUBAIX LILLE METROPOLE

Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM

Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM

Clément PEVEN TEAM MARSEILLE 13 KTM

Guillaume LEVARLET AUBER 93

Steven TRONET AUBER 93

Romain COMBEAU EQUIPE CYCLISTE ARMEE DE TERRE

Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE ARMEE DE TERRE

Benoît SINNER EQUIPE CYCLISTE ARMEE DE TERRE

Franck SCHLECK TREK FACTORY RACING

Thierry HUPOND TEAM GIANT ALPECIN

Boris VALLET LOTO SOUDAL

Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM

Romain LEMARCHAND CULT ENERGY PRO CYCLING

Thomas VAUBOURSEIX VERANCLASSIC EKOI

Plus une douzaine d'amateurs de 1ère catégorie

Le palmarès*

C'est en 1987 que le Prix Jean Renaux a présenté un cachet supplémentaire en adoptant la formule " Critérium Open ". Cette année là, ils étaient sept professionnels (Gayant, Pensec, Leclercq, M.Madiot, Cornillet, Garnier et Louviot) a affronter la meute des coureurs nordistes, picards et normands.

* Le Prix Jean Renaux pour amateurs a vu le jour en 1972. Dans les années 50, la ville d'Amiens possédait son critérium d'Après-Tour.

14/05/1987 : Claude CARLIN – Martial GAYANT – Philippe LOUVIOT

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERCQ – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Thierry HUPOND

Partager cet article
Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 08:04

Le Néerlandais Pim Ligthart, ancien pensionnaire de l'AVC Aix-en-Provence, s'est imposé hier après-midi dans la 66ème édition de la Ronde d'Aix devançant Davide Rebellin.et Kévin Réza.

- Le classement

1 : Pim LIGTHART (HOL-Lotto-Soudal)

2 : Davide REBELLIN (ITA-CCCSprandi-Polkowice)

3 : Kévin REZA (FDJ)

4 : Oscar GATTO (ITA-Androni)

5 : Benjamin GIRAUD (Team Marseille 13 KTM)

6 : Julien EL FARES (Team Marseille 13 KTM)

7 : Julien ABSALON (BMC / VC Remiremont)

8 : Clément CHEVRIER (IAM Cycling)

9 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

10 : Rudy MOLARD (Cofidis)

- Classement du prologue "Ronde du Pays d'Aix"

1 : Kévin MIQUEL (AVC Aix)

2 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

3 : Vincent GRACZYK (SC de Nice)

4 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

5 : Dylan MALDONADO (AVC Aix) junior

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
6 mars 2015 5 06 /03 /mars /2015 12:59

La 66ème Ronde d'Aix, premier critérium de la saison se déroulera dimanche après-midi sur le circuit de l'Avenue des Belges à Aix-en-Provence. Une trentaine de professionnels, seront au départ. Le Néerlandais Pim Ligthart, ancien sociétaire de l'AVC Aix et récent vainqueur du Grand Prix de La Marseillaise, et le sprinteur italien Oscar Gatto seront présents.Tout comme Kévin Réza, Davide Rebellin et Julien Absalon.

L'organisation

13h 15 : Ronde du Pays d'Aix (2 et 3)

14h 30 : Présentation des coureurs

15h 00 : Départ de la Ronde d'Aix

Animation assurée par Daniel Mangeas

Les principaux engagés

Kévin Réza, Pim Ligthart, Oscar Gatto, Julien Absalo, Davide Rebellin, Julien El Farès, Benjamin Giraud, Yoann Bagot, Anthony Maldonado, Quentin Pacher, Alexandre Geniez, Romain Lemarchand, Rudy Kowaslski, Matthieu Boulo, Rory Sutherland, Rémy Di Grégorio, Alexandre Blain, Evaldas Siskevicius, Jussi Veikkanen, Andreï Krasilnikau, Guillaume Bonnafond, Clément Penven, Clément Chevrier, Marc Bandiera.

L'ensemble des podiums

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Non organisé de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti - Nicolas Vogondy - Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd - Yauheni Hutarovich - Philippe Gilbert

2012 : Oscar Freire - Alessandro Petacchi - Yauheni Hutarovich

2013 : Philippe Gilbert – Arnaud Démare – Geoffroy Lequatre

2014 : Arnaud Démare – Elia Viviani – Anthony Maldonado

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages