Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 23:25

Mercredi 29 juillet 2015

Camors (56)

55ème Ronde des Korrigans

- Le champion de France Steven Tronet (Auber 93), s'est imposé ce soir dans la 55ème Ronde des Korrigans disputée à Camors.

1 : Steven TRONET

2 : Julien SIMON

3 : Warren BARGUIL

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 21:41
Huit de Chaam

Mercredi 29 juillet 2015

Chaam (Pays-Bas)

77ème Huit de Chaam - Critérium international

1 : Robert GESINK

2 : Daniël TEKLEHAIMANOT

3 : Stef CLEMENT

- Suite à venir

Correspondance d'Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 18:14
Critérium de Dijon

Jeudi 30 juillet 2015

Dijon (21)

26ème Critérium international

- Le plateau

Jean-Christophe Péraud (AG2R-La Mondiale), Alexis Vuillermoz (AG2R-La Mondiale), Thibaut Pinot (FDJ), Francis Mourey (FDJ), Yoann Offredo (FDJ), Marc Sarreau (FDJ), Pierre-Luc Périchon (Bretagne-Séché Environnement), Frédéric Brun (Bretagne-Séché Environnement), Steven Tronet (Auber 93), David Menut (Auber 93), Clément Chevrier (IAM Cycling), Yannick Martinez (Europcar), Thierry Hupond (Giant-Alpecin), Steve Chainel (Cofidis), Rudy Barbier (Roubaix-Lille Métropole), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Morgan Kneisky (Raleigh), Julien El Fares (Marseille 13 KTM), Rémy Di Gregorio (Marseille 13 KTM), Benjamin Giraud (Marseille 13 KTM), Jimmy Raibaud (Armée de Terre), Melvin Rullière (Veranclassic Ekoï), Martial Roman (Veranclassic Ekoï)

- Le palmarès - 1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 08:19

Mardi 28 juillet 2015

Lisieux (14)

34ème critérium

1 : Warren BARGUIL

2 : Jérémy ROY

3 : Thomas VOECKLER

4 :

5 :

- Aujourd'hui, la tournée se poursuit à Camors, Chaam (Pays-Bas), Lommel (Belgique), Neuss (Allemagne) et Wels (Autriche)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 07:39

Mardi 28 juillet 2015

Roeselaere - Roulers (Belgique)

6ème critérium international

1 : Nairo QUINTANA

2 : Christopher FROOME

3 : Serge PAUWELS

4 : Jens DEBUSSCHERE

5 : Preben VAN HECKE

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 07:32
lien en bas de page

lien en bas de page

Mardi 28 juillet 2015

Surhuisterveen (Pays-Bas)

34ème Critérium international

1 : Peter SAGAN

2 : Robert GESINK

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Daniël TEKLEHAIMANOT

5 : Pieter WEENING

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:34
Ronde des Korrigans à Camors

Mercredi 29 juillet 2015

Camors (56)

55ème Ronde des Korrigans

Le plateau

Warren BARGUIL , Tony GALLOPIN , Julien SIMON, Steven TRONET , Cyril GAUTIER , Perrig QUEMENEUR, Yohann GENE , Bryan NAULEAU , Guillaume THEVENOT, Yann GUYOT , Kévin LEBRETON, Etienne TORTELIER, Jérémy LEVEAU , Rudy BARBIER, Arnaud GERARD, Anthony DELAPLACE, Eduardo SEPULVEDA, Florian GUILLOU, Nicolas EDET , Laurent PICHON, Benoît VAUGRENARD, Olivier LE GAC, Jérémy ROY, Johann LE BON, Arnold JEANNESSON, Alexandre GENIEZ, Pierre GOUAULT, Julien GUAY, Damien GAUDIN, Martial ROMAN

Le palmarès

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA*

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT (Irl)

1967 : Eddy MERCKX (Bel) – Tom SIMPSON (Gbr) – Gianni MOTTA (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

* Disputé derrière Derny en 1960

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:32

Lundi 27 juillet 2015

Boxmeer (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Wouter POELS

2 : Robert GESINK

3 : Koen DE KORK

4 : Lars BOOM

5 : Bauke MOLLEMA

- Aujourd'hui la tournée se poursuit à Lisieux (Fra), Surhuisterveen (Pays-Bas) et Roeselaere (Belgique)...voir lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 08:19
Le podium d'Alost 2015   (photo nieuwsblad.be)

Le podium d'Alost 2015 (photo nieuwsblad.be)

Lundi 27 juillet 2015

Alost (Belgique)

80ème critérium international

1 : Peter SAGAN

2 : Christopher FROOME

3 : Preben VAN HECKE

4 : Serge PAUWELS

5 : Nicolas ROCHE

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 12:14

En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes à Boxmeer, à Alost ou encore à Lisieux pour la France seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des critériums.

Voici un aperçu des plateaux connus à ce jour.

Cette liste sera réactualisée chaque jour;

Lundi 27 juillet

Boxmeer (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, Simon Geschke, Daniël Téklehaimanot, Ramon Sinkeldam, Steven Kruijswijk, Lars Boom, Lieuwe Westra, Bram Tankink, Stef Clément, Laurens ten Dam, Tom Leezer, Wouter Poels ...

Alost (Bel)

Christopher Froome, Vincenzo Nibali, Richie Porte, Peter Sagan, Serge Pauwels, Sep Vanmarcke, Iljo Keisse, Kenneth Vanbilsen, Greg Van Aermaet, Luke Rowe, Nicolas Roche, Preben Van Hecke...

Mardi 28 juillet

Lisieux (Fra)

Pierre Rolland, Tony Gallopin, Thibaut Pinot, Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Steven Tronet, Christophe Riblon, Jérémy Roy, Alexandre Pichot, Martial Roman, Julien Guay, Armindo Fonseca, Rudy Barbier, Anthony Delaplace

Surhuisterveen (Hol),

Peter Sagan, Lieuwe Westra,Bauke Mollema, Robert Gesink, Pieter Weening, Daniël Teklehaimanot, Jacques Jan van Rensburg, Tom Leezer, Ramon Sinkeldam, Koen De Kort, Jos Van Emden...

Roeselaere (Bel)

Nairo Quintana, Preben Van Hecke, Thomas De Gendt, Serge Pauwels, Alexis Vuillermoz, Julien Vermote, Jens Debusschere, Alexis Vuillermoz

Mercredi 29 juillet

Lommel (Bel)

Peter Sagan, Michal Kwiatkowski, Filippo Pozzato, Greg Van Avermaet, Zdenek Stybar, Kenneth Vanbilsen, Johan Vansummeren, Tom Wellens, Jens Debusschere

Huit de Chaam (Hol)

Robert Gesink, Bauke Mollema, daniël Teklehaimanot, Simon Geschke, Wouter Poels, Stef Clement, Jos Van Emden, Steven Kruiswijk...

55ème Ronde des Korrigans à Camors (Fra)

Tony Gallopin, Warren Barguil, Steven Tronet, Cyril Gautier, Jérémy Roy, Benoît Vaugrenard, Arnold Jeannesson, Yann Guyot, Arnaud Gérard, Johan Le Bon, Bryan Nauleau, Kévin Lebreton, Alexandre Geniez, Jérémy Leveau, Nicolas Edet, Damien Gaudin, Laurent Pichon, Anthony Delaplace, Rudy Barbier, Eduardo Sepulveda

Neuss (All)

Simon Geschke, Marcel Sieberg,

Welser Innenstadt (Autriche)

John Degenkolb, Jan Barta, Bernhard Eisel, Riccardo Zoidl

Jeudi 30 juillet

Wateringen (Hol)

Laurens ten Dam, Lars Boom, Wouter Poels, Robert Gesink, Niki Terpstra, Thomas Leezer, Ramon Sinkeldam, Bram Tankink, Sebastian Langeveld, Dylan Van Baarle, Koen De Kort, Barry Markus.

Dijon (Fra)

Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Francis Mourey, Yoann Offredo, Pierre-Luc Perichon, David Menut, Yannick Martinez, Jean-Christophe Peraud, Fédéric Brun, Marc Sarreau, Martial Roman, Rémy Di Gregorio, Jimmy Raibaud, ( Thibaut Pinot ?)

Herentals (Bel)

Nairo Quintana, Serge Pauwels, Sven Nys, Stijn Steels, David Boucher, Greg Van Aermaet, Preben Van Hecke, Jonathan Castroviejo, Jurgen Roelants, Kenneth Vanbilsen, Zdenek Stybar, Jan Bakelants, Steve Cummings.

Sandefjord (Norvège)

Alexander Kristoff

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Sint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, Richie Porte, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Samedi 1er août

Wolvertem / Malines (Bel)

Christopher Froome, Preben Van Hecke, Wout Poels, Stepen Cummings, Kenneth Vanbilsen, Stijn Steels

Dimanche 2 août

Gala Tour de France à Luxembourg (Lux)

Ben Gastauer, Jakob Fuglsang, Bob Jungels, Laurent Didier, Pirmin Lang, Mathias Frank

Ninove (Bel)

Christopher Froome, Greg Van Avermaet, David Boucher, Alejandro Valverde, Jürgen Roelandts, Nairo Quintana, Serge Pauwels

Lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexandre Geniez, Arnaud Gérard, Cyril Gautier, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Brice Feuillu, Martial Roman,

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Wouter Poels, Johnny Hoogerland, Stef Clement, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van der Poel

Mardi 4 août

Castillon-la-Bataille

Christopher Froome, Alberto Contador, Romain Bardet, Pierrick Fedrigo, Mickaël Delage

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Florian Vachon, Brice Feuillu

Maastricht (Hol)

Wout Poels, Pieter Weening, Steven Kruijswijk, Jos Van Emden, Ramon Sinkeldam, Tom Leezer, Jens Mouris, Mike Teunissen

Anvers (Bel) Derny

Serge Pauwels, Greg Van Aermaet, Iljo Keisse, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Wout Van Aert

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers

Samedi 8 août

Dun-le-Palestel

Romain Bardet, Nacer Bouhanni, Pierre Rolland, Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Florian Vachon, Jérémy Roy, David Menut, Cyril Gautier

Lombardsijde (Bel) Derny

Zdenek Stybar, Sven Nys, Preben Van Hecke, Jurgen Roelandts

Mardi 11 août

Emmen (Hol)

Dimanche 16 août Etten-Leur (Hol) Quillan (Fra) Liedekerke -

De la part d'Audrey Rattat avec le concours de Mieke Jekel

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages