Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 19:08

Samedi 1er août 2015

Malines / Mechelen (Belgique)

1er critérium international

1 : Christopher FROOME

2 : Steve CUMMINGS

3 : Preben VAN HECKE

4 : Emmanuel BUCHMANN (All)

5 : Wout POELS

Partager cet article
Repost0
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 09:13

Vendredi 31 juillet 2015

Sint-Niklaas (Belgique)

Critérium international

1 : Christopher FROOME

2 : Geraint THOMAS

3 : Preben Van HECKE

4 : Stephen CUMMINGS

5 : Iljo KEISSE

.

- Les rendez-vous du week-end

Samedi 1er août

- Wolvertem / Mechelen (Bel)

Christopher Froome, Preben Van Hecke, Stephen Cummings, Wout Poels, Stijn Steels, Kenneth Vanbilsen

Dimanche 2 août

- Gala Tour de France à Luxembourg (Lux)

Ben Gastauer, Jakob Fuglsang, Bob Jungels, Laurent Didier, Pirmin Lang, Mathias Frank

- Ninove (Bel)

Christopher Froome, Greg Van Avermaet, David Boucher, Alejandro Valverde, Jürgen Roelandts, Nairo Quintana, Serge Pauwels

- Calendrier des critériums d'après-Tour (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 09:06

Vendredi 31 juillet 2015

Herleen (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Simon GESCHKE

2 : Wout POELS

3 : Bram TANKINK

4 : Lars BOOM

5 : Roy CURVERS

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 17:17
Bouhanni, Bardet ... et Lemond annoncés à Dun

Pour sa cinquantième édition, le Critérium de Dun-le-Palestel, qui se déroulera samedi 8 août

à partir de 20 heures, présente un plateau de qualité avec plus de vingt coureurs professionnels.

Jean-Marie Baraille et ses amis ont réussi à réunir une belle brochette de champions et de nombreux anciens coureurs susceptibles d'attirer la grande foule autour du circuit.

Les principaux engagés

Nacer Bouhanni, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, Jérémy Roy, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Eduardo Sepulveda, Romain Feuillu, Florian Vachon, David Menut, Théo Vimpère et bien d'autres.

Les invités d'honneur

Greg Lemond, Joop Zoetemelk, Michel Grain, Robert Alban, Marc Durand, Jean Pinault, Michel Brethenoux...

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 12:09

Jeudi 30 juillet 2015

Hérentals (Belgique

Critérium international

1 : Greg Van AVERMAET

2 : Zdenek STYBAR

3 : Nairo QUINTANA

4 : Preben Van HECKE

5 : Serge PAUWELS

- Aujourd'hui la tournée se poursuit sur deux fronts:

Vendredi 31 juillet

Heerlen (Hol)

Robert Gesink, Lars Boom, Lieuwe Westra, Sébastian Langeveld, Wouter Poels, Bram Tankink, Stef Clement, Simon Geschke

Sint-Niklaas (Bel)

Christopher Froome, gerain Thomas, Michael Matthews, Greg Van Aermaet, Kenneth Vanbilsen,

Jelle Vandenhert, Iljo Keisse, Sven Nys

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 12:03
Critérium de Wateringen

Jeudi 30 juillet 2015

Wateringen (Pays-Bas)

43ème critérium international

1 : Niki TERPSTRA

2 : Dylan van BAARLE

3 : Robert GESINK

4 Ramon SINKELDAM

5 : Lars BOOM

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 07:25

Jeudi 30 juillet 2015

Dijon (21)

26ème Critérium international

1 : Pierre-Luc PERICHON

2 : Alexis VUILLERMOZ

3 : Thibaut PINOT

4 : Jean-Christophe PERAUD

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 21:34

Mercredi 29 juillet 2015

Neuss (Allemagne)

Tour de Neuss - Critérium international

1 : Paul VOSS

2 : Nikias ARNDT

3 : Patrick GRETSCH

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 09:37

Mercredi 29 juillet 2015

Wels (Autriche)

Welser Innenstadt Kriterium

1 : John DEGENKOLB

2 : Bernhard EISEL

3 : Matthias BRANDLE

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2015 4 30 /07 /juillet /2015 09:20

Mercredi 29 juillet 2015

Lommel (Belgique)

10ème Critérium international

1 : Greg Van Avermaet

2 : Peter Sagan

3 : Kévin Hulsmans

4 : Tim Wellens

5 : Kenneth Vanbilsen

.

- Programme des critériums du 30 juillet

Wateringen (Hol)

Laurens ten Dam, Lars Boom, Wouter Poels, Robert Gesink, Niki Terpstra, Thomas Leezer, Ramon Sinkeldam, Bram Tankink, Sebastian Langeveld, Dylan Van Baarle, Koen De Kort, Barry Markus.

Dijon (Fra)

Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Francis Mourey, Yoann Offredo, Pierre-Luc Perichon, David Menut, Yannick Martinez, Jean-Christophe Peraud, Fédéric Brun, Marc Sarreau, Martial Roman, Rémy Di Gregorio, Jimmy Raibaud, ( Thibaut Pinot ?)

Herentals (Bel)

Nairo Quintana, Serge Pauwels, Sven Nys, Stijn Steels, David Boucher, Greg Van Aermaet, Preben Van Hecke, Jonathan Castroviejo, Jurgen Roelants, Kenneth Vanbilsen, Zdenek Stybar, Jan Bakelants, Steve Cummings.

Sandefjord (Norvège)

Alexander Kristoff

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages