Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 21:11

Mardi 4 août 2015

Steenwijk (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Bauke MOLLEMA

2 ; Albert TIMMER

3 : Pieter WEENING

4 : Steven KRUIJSWIJK

5 : Wout POELS

Partager cet article
Repost0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 09:15
Critérium de Castillon-la-Bataille

Mardi 4 août 2015

Castillon-la-Bataille (33)

42ème critérium international

Le programme

16 heures - présentation des coureurs et des nombreux invités d'honneur

17 heures - départ du critérium pour 30 tours de 3 km comprenant l'escalade de la célèbre côte de Belvès longue d'un kilomètre.

Les principaux engagés

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Mickaël Chérel, Mickaël Delage, Alexandre Geniez, Damien Gaudin, Brice Feuillu, Christophe Laporte, Adrien Petit, Jarlison Pantano ...

Les derniers podiums (depuis la reprise en 1979)

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER (Ita) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (Por) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE (Irl)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (Irl) - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY (Irl) – Stephen ROCHE (Irl)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS ((Esp) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA (Esp) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN (Esp) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN (Esp) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI (Ita)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO (Esp) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO (Esp)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN (Esp) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – David MILLAR (Gbr) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE (Esp) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS (Aus) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI (Ita) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR (Esp) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME (Gbr) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 2013 : Alberto CONTADOR (Esp) - Richie PORTE (Aus) - Mickaël DELAGE

2014 : Thibaut PINOT - Nicolas ROCHE (Irl) - Mickaël DELAGE

.

Les critériums de la semaine

Mercredi 5 août

Marcolès (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Romain Bardet, Steven Tronet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Florian Vachon, Brice Feuillu

Maastricht (Hol)

Wout Poels, Pieter Weening, Steven Kruijswijk, Jos Van Emden, Ramon Sinkeldam, Tom Leezer, Jens Mouris, Mike Teunissen

Anvers (Bel) Derny

Vincenzo Nibali, Serge Pauwels, Greg Van Aermaet, Iljo Keisse, Zdenek Stybar, Preben Van Hecke, Wout Van Aert

Vendredi 7 août

Mares (Hol)

Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers

Samedi 8 août

Dun-le-Palestel (Fra)

Romain Bardet, Nacer Bouhanni, Pierre Rolland, Alexis Vuillermoz, Steven Tronet, Florian Vachon, Jérémy Roy, David Menut, Cyril Gautier, Théo Vimpère, Alexandre Geniez

Partager cet article
Repost0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 08:57

Lundi 3 août 2015

Roosendaal (Pays-Bas)

36ème Draai van de Kaai

1 : Nairo Quintana

2 : Bauke Mollema

3 : Wout Poels

4 : Moreno Hofland

5 : Stef Clement

Partager cet article
Repost0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 21:32

Lundi 3 août 2015

Lacq Audéjos (64)

8ème critérium international

1 : Romain BARDET

2 : Christopher FROOME

3 : Steve CUMMINGS

4 : Alexis VUILLERMOZ

5 : Nicolas ROCHE

Partager cet article
Repost0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 12:25
Critérium de Tiel

Dimanche 2 août 2015

Tiel (Pays-Bas)

Critérium international

1 : Bauke MOLLEMA

2 : Lars BOOM

3 : Wilco KELDERMAN

Partager cet article
Repost0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 10:39
Gala Tour de France

Dimanche 2 août 2015

Belval (Luxembourg)

18ème Gala Tour de France

1 : Zdenek STYBAR

2 : Bob JUNGELS

3 : Steve CUMMINGS

-

Programme du lundi 3 août

Lacq-Audéjos (Fra)

Christopher Froome, Nicolas Roche, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexandre Geniez, Arnaud Gérard, Cyril Gautier, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Brice Feuillu, Martial Roman,

36ème Drai van de Kai à Roosendaal (Hol)

Nairo Quintana, Robert Gesink, Bauke Mollema, Daniël Téklehaimanot, Wouter Poels, Johnny Hoogerland, Stef Clement, Jonathan Castroviejo, Moreno Hofland, David et Mathieu Van der Poel

Gala Tour de France
Partager cet article
Repost0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 22:33
Critérium de Ninove

Dimanche 2 août 2015

Ninove (Belgique)

Critérium International

1 : Greg Van Avermaet

2 : Christopher Froome

3 : Nairo Quintana

4 : Serge Pauwels

5 : Niki Terpstra

Correspondance d'Audrey Rattat

La chute de Greg Van Avermaet alors qu'il s'apprétait à remporter San Sebastian (nieuwsblad.be)

La chute de Greg Van Avermaet alors qu'il s'apprétait à remporter San Sebastian (nieuwsblad.be)

Partager cet article
Repost0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 21:23
Critérium de Lacq Audéjos

Lundi 3 août 2015

Lacq-Audéjos (64)

8ème critérium international

Le programme (entrée gratuite)

16h 30 : Ecoles de cyclisme 17h 00 : Caravane publicitaire, animations et voitures anciennes

18h 00 : Départ du critérium - Entrée gratuite

Les principaux engagés

Christopher Froome, Nicholas Roche, Steve Cummings, Steven Tronet, Romain Bardet, Alexis Vuillermoz, Mickaël Chérel, Martial Roman, Cyril Gautier, Damien Gaudin, Adrien Petit, Christophe Laporte, Alexandre Geniez, Loïc Chetout, Julien Loubet, Brice Feuillu, Armindo Fonseca, Alexis Guérin, Arnaud Gérard, Anthony Delaplace....

Le palmarès

2008 : Robbie McEWEN (Aus) - Romain FEUILLU - Alexandre BOTCHAROV (Rus)

2009 : Thor HUSHOVD (Nor) - Robbie McEWEN (Aus) - Rinaldo NOCENTINI (Ita)

2010 : Sylvain CHAVANEL, Stéphane AUGE, Samuel SANCHEZ (Esp)

2011 : Albert CONTADOR (Esp) - Pierre ROLLAND - Thor HUSHOVD (Nor)

2012 : Mark CAVENDISH (Gbr) - Nacer BOUHANNI - Jérémy ROY

2013 : Richie PORTE (Aus) - Alberto CONTADOR (Esp) - Sylvain CHAVANEL

2014 : Thibaut PINOT - Alejandro VALVERDE (Esp) - Jean-Christophe PERAUD

- Auparavant, ce critérium se disputait à Monein

Partager cet article
Repost0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 21:19

Samedi 1er août

Malines / Mechelen (Belgique)

1er Critérium international

1 : Christopher FROOME

2 : Steve CUMMINGS

3 : Preben VAN HECKE

4 : Emmanuel BUCHMANN (All)

5 : Wout POELS

Partager cet article
Repost0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 21:10
Critérium de Lacq-Audéjos

Lundi 4 août 2014

Lacq-Audéjos (64)

7ème critérium international

Le programme (entrée gratuite) 16h 30 : Ecoles de cyclisme 17h 00 : Caravane publicitaire, animations et voitures anciennes 18h 00 : Départ du critérium Entrée gratuite

Les principaux engagés Jean-Christophe PERAUD, Thibaut PINOT, Romain BARDET, Mathieu LADAGNOUS, Blel KADRI, Arnaud DEMARE, Kévin REZA, Alejandro VALVERDE (ESP),Mickaël DELAGE, Haimar ZUBELDIA (ESP), Nicolas ROCHE (IRL), Sébastien HINAULT, Sébastien MINARD, Mickaël CHEREL, Jérémy ROY, Cyril GAUTIER, Rui COSTA (POR)

Le palmarès

2008 : Robbie McEWEN (Aus) - Romain FEUILLU - Alexandre BOTCHAROV (Rus)

2009 : Thor HUSHOVD (Nor) - Robbie McEWEN (Aus) - Rinaldo NOCENTINI (Ita)

2010 : Sylvain CHAVANEL, Stéphane AUGE, Samuel SANCHEZ (Esp)

2011 : Albert CONTADOR (Esp) - Pierre ROLLAND - Thor HUSHOVD (Nor)

2012 : Mark CAVENDISH (Gbr) - Nacer BOUHANNI - Jérémy ROY

2013 : Richie PORTE (Aus) - Alberto CONTADOR (Esp) - Sylvain CHAVANEL

- Auparavant, ce critérium se disputait à Monein

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages