Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 21:24

Mercredi 26 juillet 2017

Camors (56)

57ème Ronde des Korrigans

.

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 21:17
Huit de Chaam

Mercredi 26 juillet 2017

Chaam  (Pays-Bas)

Huit de Chaam / Ach van Chaam - critérium international

1 : Christopher FROOME

2 : Bauke MOLLEMA

3 : Dylan GROENEWEGEN

4 : Mike TEUNISSEN

5 : Raymond KREDER

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 07:52

Mardi 25 juillet 2017

Lisieux (14)

36ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

1 : Warren BARGUIL

2 : Arnaud DEMARE

3 : Guillaume MARTIN

4 : Lilian CALMEJANE

5 : Cyril GAUTIER

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 07:46
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Mardi 25 juillet 2017

Roeselare / Roulers  (Belgique)

8ème Critérium

1 : Chris FROOME

2 : Olivier NAESEN

3 : Jelle WALLAYS

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 21:52
Critérium de Surhuisterveen

Mardi 25 juillet 2017

Surhuisterveen  (Pays-Bas)

36ème Critérium

1 : Tom DUMOULIN

2 : Bauke MOLLEMA

3 : Primoz ROGLIC

4 : Dylan GROENEWEGEN

5 : Ramon SINKELDAM

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 21:42

Mardi 25 juillet

Roeselare  (Roulers) - Belgique

8ème Natour Critérium

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 10:02
Demain, Ronde des Korrigans à Camors

Mercredi 26 juillet 2017

Camors (56)

57ème Ronde des Korrigans

.

Le plateau

Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz, Arnaud Démare, Mickaël Delage, Olivier Le Gac, David Gaudu, Julian Aaphilippe, Elie Gesbert, Julien Simon, Florian Vachon, Laurent Pichon, Pierre-Luc Perichon, Angelo Tulik, Guillaume Martin, Damien Garcia, Perrig Quemeneur, Jérémy Bescond, Arnaud Gérard, Romain Hardy, Eduardo Sepulveda, Julien Amadori, Pierre Gouault, Kévin Le Cunff, Alexandre Blain, Kilian Kowalski

15 amateurs dont : Mathieu Boulo, Ludovic Poilvet, Maxime Cam, Aurélien Daniel, Clément Mary, Matthieu Halleguen et Anthony Kerneis

L'ensemble des podiums

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA  (*)

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO  (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT  (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

1967 : Eddy MERCKX  (Bel) – Tom SIMPSON  (Gbr) – Gianni MOTTA  (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE  (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION  (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL  (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT  (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX  (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV  (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL  (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET – Julien SIMON – Warren BARGUIL

2016 : Cyril GAUTIER – Warren BARGUIL – Mickaël CHEREL

.

(*) Disputé derrière Dernys en 1960

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 09:43
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Lundi 24 juillet 2017

Alost  (Belgique)

82ème Critérium international

1 : Olivier NAESEN

2 : Chris FROOME

3 : Thomas DE GENDT

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 07:37
Froome enchaîne à Alost

Lundi 24 juillet 2017

Alost (Belgique)

Critérium

1 : Christopher FROOME

2 : Thomas DE GENDT

3 : Olivier NAESEN

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 07:22
Le podium  (Photo Daags na de Tour)

Le podium (Photo Daags na de Tour)

Lundi 24 juillet 2017

Boxmeer (Pays-Bas)

Critérium   " Daags na de Tour "

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Koen de KORT

3 : Tom DUMOULIN

4 : Dylan VAN BAARLE

5 : Mike TEUNISSEN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages