Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 13:54
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 24 août 2015

Hellemmes (59)

14ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Départ à 19 heures

- Les principaux engagés

Preben Van Hecke (Bel), Jelle Wallays (Bel), Alexis Vuillermoz, Denis Flahaut, Jérôme Pineau, Quentin Jauregui, Jimmy Turgis, Thomas Damuseau, Florian Sénéchal, Pierre-Luc Perichon, Julien Guay, Laurens Devreese (Bel), Gaëtan Bille (Bel), Gorik Gardeyn (Bel)

- Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

Partager cet article
Repost0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 13:36
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 24 août 2015

Hellemmes 59)

14ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Départ à 19 heures -

- Les premiers engagés

Prebe Van Hecke (Bel), Jelle Wallays (Bel), Alexis Vuillermoz, Denis Flahaut, Jérôme Pineau, Quentin Jauregui, Jimmy Turgis, Thomas Damuseau, Florian Sénéchal

- Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

Partager cet article
Repost0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 13:18

Dimanche 16 août 2015

Quillan (Aude)

72ème critérium international

1 : Joaquim RODRIGUEZ

2 : Alexandre GENIEZ

3 : Nacer BOUHANNI

4 : Steven TRONET

5 : Armindo FONSECA

6 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

7 : Benjamin GIRAUD

8 : Saya KUROEDA (Jap)

9 : Yusuke MATSUMOTO (Jap)

10 : Atshushi OKA (Jap)

- Merci à Julien Baudru

Partager cet article
Repost0
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 21:52

Dimanche 16 août 2015

Etten-Leur (Pays-Bas)

9ème critérium international " 9de Rabobank Profronde van Etten-Leur "

1 : Christopher Froome

2 : Alberto Contador

3 : Bauke Mollema

4 : Tom Dumoulin

5 : Sep Vanmarcke

6 : Bram Tankink

7 : Stan Godrie

8 : Wout Poels

9 : Mitchell Cornelisse

10 : Pieter Weening

- Correspondance d'Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 13:30
Dimanche, Critérium de Quillan

Dimanche 16 août 2015

Quillan (Aude)

72ème critérium international organisé par l'AS Quillan

Les principaux engagés

Joaquim Rodriguez (Esp), Nacer Bouhanni, Steven Tronet, Alexandre Geniez, Armindo Fonseca, Blel Kadri, Eduardo Sepulveda (Arg), Alexandre Blain, Julien Loubet, Benjamin Giraud, Anthony Delaplace, Alberto Losada (Esp), Daniel Moreno (Esp), Bruno Armirail, Yoann Barbas, Martial Roman, Angel Vicioso (Esp), Evaldas Siskevicius (Lit)

- La liste des engagés est en ligne sur le site du comité de l'Aude (lien en bas de page)

Les derniers podiums

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE (Esp) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE (Usa) – Thor HUSHOVD (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 09:01
Froome et Contador à Etten-Leur

Dimanche 16 août 2015

Etten-Leur (Pays-Bas)

9ème critérium international " 9de Rabobank Profronde van Etten-Leur "

Les principaux engagés

Christopher Froome - Alberto Contador - Bauke Mollema - Tom Dumoulin - Wout Poels - Bram Tankink - Koen de Kort - Sep Vanmarcke - Steven Kruijswijk - Peter Koning - Pieter Weening

Partager cet article
Repost0
12 août 2015 3 12 /08 /août /2015 16:23

Mardi 11 août 2015

Emmen (Pays-Bas)

38ème Gouden Pijl

1 : John Degenkolb

2 : Bauke Mollema

3 : Robert Gesink

4 : Marc de Maar

5 : Martijn Keizer

6 : Wout Poels

Partager cet article
Repost0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 18:21

L'espagnol Joaquim Rodriguez (Katusha) est la tête d'affiche, dimanche prochain, du critérium de Quillan dans l'Aude. Le vainqueur au sommet du mur de Huy et au plateau de Beille y retrouvera le champion de France Steven Tronet, Alexandre Geniez, Blel Kadri, Julien Loubet, Armindo Fonseca et Nacer Bouhanni.

Partager cet article
Repost0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 12:25

Dimanche 9 août

Zevenbergen (Pays-Bas)

60ème critérium

- Classement de l'omnium

1 : Steven KRUIJSWIJK

2 : Wout POELS

3 : Mathieu Van der POEL

- Demain mardi : Critérium d'Emmen (Pays-Bas) " 38ème Gouden Pijl " avec Robert Gesink, Pieter Weening, John Degenkolb, Wout Poels, Bauke Mollema, Koen de Kort....

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 08:56

Samedi 8 août 2015

Lombardsijde (Middelkerke-Belgique)

Critérium international derrière Derny

1 : Zdenek STYBAR

2 : Sven NYS

3 : Preben Van HECKE

4 : Jürgen ROELANDTS

5 : Timothy DUPONT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages