Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:49

Vendredi 28 juillet 2017

Heerlen  (Pays-Bas)

28ème critérium   "RaboRonde Heerlen"

1 : Ramon SINKELDAM

2 : Jos VAN EMDEN

3 : Marco MINNAARD

4 : Koen de KORT

5 : Tom LEEZER

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:47
Critérium de Krefeld

Vendredi 28 juillet 2017

Krefeld  (Allemagne)

Critérium  "Retour Le Tour"

1 : Rick ZABEL

2 : André GREIPEL

3 : Philipp MAMOS

4 : Phil BAUHAUS

5 : Jonas HÄRTIG

Derny

1 : Nikiass ARNDT

2 : Jasha SÜTTERLIN

3 : Rober WAGNER

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:44

Les premiers podiums

.

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

Le podium - 1 : R. Sinkeldam - 2 : J. Van Emden - 3 : M. Minnaard

- Krefeld  (All)

Le podium - 1 : R. Zabel - 2 : A. Greipel - 3 : P. Mamos

.

 Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : S. Colbrelli - 3 : F. Backaert

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

Le podium - 1 : M. Kittel - 2 : C. Knees - 3 : R. Kreder

- Maarheeze  (Hol)

Le podium - 1 : D. Groenewegen

.

 Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

Le podium - 1 : P. Gilbert - 2 : G. Van Avermaet - 3 : T. Benoot

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Epreuve annulée

- Tiel  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : L. ten Dam - 3 : D. Groenewegen

.

 

 Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra) (Derny)

Le podium - 1 : Yoann Offredo - 2 : T. Gallopin - 3 : S. Chavanel

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Le podium - 1 : T. Merlier - 2 : M. Teunissen - 3 : J/ Asselman

- Putte  (Bel)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Vanspeybrouck - 3 : Z. Stybar

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil -

- Steenwijk  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Lammertink - 3 : B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil - 3 : N. Roche

- Anvers  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : T. De Gendt - 2 : S. Pauwels - 3 : O. Naesen

- Maastricht  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Teunissen - 3 : T. Leezer

 

Jeudi 3 août

- Oostvoorne  (Hol)

Le podium -

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

Le podium - 1 : J. Stuyven - 2 : W. Van Aert - 3 : O. Naesen

 

.

Vendredi 4 août

- Bruckmühl   (All)

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

 

Epreuves à venir (Têtes d'affiche

.

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

N. Bouhanni, C. Laporte, M. Bouet, B. Feuillu

 

 

Lundi 7 août

- Zevenbergen  (Hol)

R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam, D & M. Van der Poel, P. Roglic, M. Minnaard

 

- Bad Homburg  (All)

.

Mercredi 9 août

Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

 

Dimanche 13 août

Quillan  (Fra)

 

Samedi 19 août

Kortrijk  (Bel)

Sandefjord  (Nor)

 

Samedi 26 août

Almelo  (Hol)

 

Lundi 28 août

Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

 

Mardi 29 août

Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

 

 

Lundi 4 septembre

Bavikhove  (Bel)

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 22:09
Lilian Calmejane

Lilian Calmejane

Jeudi 27 juillet 2017

Dijon (21)

28ème Critérium international

Organisation SCO Dijon

L'Albigeois du Team Direct Energie a remporté ce soir le critérium de Dijon. Le vainqueur de l'étape de la Station des Rousses a devancé Rudy Barbier et Pierre-Luc Périchon.

Sophie Larmoyer

1 : Lilian CALMEJANE

2 : Rudy BARBIER  (AG2R)

3 : Pierre-Luc PERICHON

4 : Yoann OFFREDO

5 : Pierre BARBIER  (BMC Development)

- Merci à Sophie

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 20:50
Le podium  (Agence BELGA)

Le podium (Agence BELGA)

Jeudi 27 juillet 2017

Herentals (Belgique)

13ème HERENTALS Fietst  " 13ème critérium international "

.

1 : Greg Van AVERMAET

2 : Wout Van AERT

3 : Dylan GROENEWEGEN

4 : Olivier NAESEN

5 : Primoz ROGLIC

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 20:45
Ramon SINKELDAM, champion des Pays-Bas 2017

Ramon SINKELDAM, champion des Pays-Bas 2017

Jeudi 27 juillet 2017

Wateringen   (Pays-Bas)

45ème Critérium international  "Profonde Westland"

1 : Ramon SINKELDAM

2 : Dylan van BAARLE

3 : Tom DUMOULIN

4 : Thomas LEEZER

5 : Moreno HOFLAND

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 17:39
Lukas Pöstlberger, premier maillot rose du Giro 2017

Lukas Pöstlberger, premier maillot rose du Giro 2017

Mercredi 25 juillet 2017

Welser  (Autriche)

19ème critérium international

1 : Lukas PÖSTLBERGER  (Aut-BORA Hansgrohe)

2 : Markus EIBEGGER  (Aut-Team Felbermayr Simplon Wels)

3 : Félix GRUBSCHARTNER (Aut-CCC Sprandi Polkowice

4 : Georg PREIDLER (Aut-Team Sunweb)

5 : Elia VIVIANI  (Ita- Team Sky)

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 14:28
Tour de Neuss

Mercredi 26 juillet

Neuss  (All))

Tour de Neuss  (critérium international)

1 : André GREIPEL

2 : Rick ZABEL

3 : Marcus BURGHARDT

4 : Robert WAGNER

5 : Christian KNEES

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 08:59

Mercredi 26 juillet 2017

Camors (56)

57ème Ronde des Korrigans

- Le classement

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Arnaud DEMARE

3 : Warren BARGUIL

4 : Yvan GICQUIAU

5 : Laurent PICHON

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 07:28
Van Avermaet, vainqueur à Sint-Niklaas

Mercredi 26 juillet 2017

Sint-Niklaas  (Belgique)

Critérium

1 : Greg VAN AVERMAET

2 : Olivier NAESEN

3 : Thomas DE GENDT

4 : Primoz ROGLIC

5 : Yves LAMPAERT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages