Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 09:17
Source : http://natourroeselaere.be

Source : http://natourroeselaere.be

- Le Belge Greg Van Avermaet, vainqueur au Lioran, a remporté hier soir le critérium de Roulers (Roeselaere) en Belgique.

1 : Greg Van Avermaet

2 : Michael Matthews

3 : Rafal Majka

4 : Thomas De Gendt

5 : Julien Vermote

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 09:03

- Le vainqueur du Tour Chris Froome a remporté hier soir le splendide critérium de Surhuisterveen aux Pays-Bas. Il a devancé Bauke Mollema et Pieter Weening.

Chris Froome devrait disputer une dernière épreuve à Londres avant de s'envoler pour Rio.

1 : Christopher Froome

2 : Bauke Mollema

3 : Pieter Weening

4 : Lieuwe Westra

5 : Tom-Jelte Slagter

6 : Dylan Groenewegen

7 : Ramon Sinkeldam

8 : Robert Bovenhuis

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 08:07
Source Ouest-France

Source Ouest-France

Romain Bardet a remporté hier soir le critérium de Lisieux disputé devant près de vingt mille spectateurs.

L'Auvergnat a devancé Pierre Rolland et Amaël Moinard.

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 21:39
Ronde des Korrigans à Camors

Mercredi 27 juillet 2016

Camors (56)

56ème Ronde des Korrigans

Le plateau

W. Barguil, C. Gautier, M. Chérel, A. Gougeard, B. Feuillu, A. Fonseca, B. Vaugrenard, J. Roy,

A. Delaplace, E. Sépulveda, F. Jandesboz, Y. Gène, K. Reza, A. Jeannesson, N. Edet, A. Roux

J. Cousin, C. Laborie, T. Ferasse, J. Leveau, R. Hardy, C. Bihel, J. Guay, D. Garcia, R. Barbier,

F. Dassonville et une douzaine d'amateurs

Le palmarès

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA*

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT (Irl)

1967 : Eddy MERCKX (Bel) – Tom SIMPSON (Gbr) – Gianni MOTTA (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET - Julien SIMON - Warren BARGUIL

* Disputé derrière Derny en 1960

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 09:08
Bauke Mollema à Boxmeer

- Le Néerlandais Bauke Mollema (Trek) a remporté hier soir le critérium de Boxmeer aux Pays-Bas. Le onzième du Tour a devancé Wout Poels et Stef Clément.

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2016 2 26 /07 /juillet /2016 08:43
Photo Agence Belga

Photo Agence Belga

- Le Britannique Chris Froome a remporté hier soir la 81ème édition du critérium d'Alost. Le vainqueur du Tour a devancé Greg Van Avermaet et le Polonais Rafal Majka.

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 16:03
Romain Bardet annoncé à Lisieux
Romain Bardet au départ à Arpajon-sur-Cère  (photo Patrick Dorkel)

Romain Bardet au départ à Arpajon-sur-Cère (photo Patrick Dorkel)

- Les organisateurs du Critérium de Lisieux annoncent la participation de Romain Bardet.

Le Brivadois, deuxième du Tour en sera la vedette et le vainqueur du Bettex aura pour adversaires Warren Barguil, Tony Gallopin et Pierre Rolland.

Mardi 26 juillet 2016

Lisieux (14)

35ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

L'organisation

Course FSGT dès 14h 00

Epreuve S3- J - PC / PCO dès 15h 00

Gentlemen à 19h 30

Critérium : Départ à 20h 30 pour 2 heures de courses plus 10 tours.

Le plateau

Romain Bardet, Warren Barguil, Tony Gallopin, Pierre Rolland, Mickaël Chérel, Cyril Gautier,

Anthony Delaplace, Jérémy Roy, Jérémy Leveau, Rudy Barbier, César Bihel, Julien Guay,

Armindo Fonseca, Davide Rebellin, Jérémy Cornu, Romain Lemarchand, Damien Garcia,

Victor De La Parte, Amaël Moinard, Nicolas Edet, Brice Feuillu, Eduardo Sépulveda,

William Bonnet, Anthony Roux, Pierre Gouault, Marc Fournier, Alexis Gougeard, Flavien

Dassonville.

Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : non organisé 1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (Lux)

2015 : Waren BARGUIL - Jérémy ROY - Thomas VOECKLER

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2016 7 24 /07 /juillet /2016 13:23
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...
Les critériums à l'affiche ...

- Les organisateurs de critériums étaient nombreux au village départ de Sallanches. A quelques jours des JO de nombreux coureurs ont tourné le dos à la tournée des critériums. Le vainqueur du Tour sera présent à Alost et à Surhuisterveen.

La liste ci-dessous sera réactualisée en permanence.

Le programme complet de la tournée d'après-Tour.

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) : B. Mollema, T. Dumoulin, W. Poels, M. Tjallingii, D. Groenewegen, S. Clément, R. Sinkeldam

Alost / Aalst (Bel) : C. Froome, G. Van Avermaet, T. De Gendt, R. Majka, O. Gatto, M. Bodnar, M. Vermote, I Keisse, O. Naesen

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) : C. Froome, B. Mollema, T-J Slagter, B. Lindeman, L. Westra, T. Dumoulin, W. Poels

Roulers /Roeselaere (Bel) : G. Van Avermaet, M. Matthews, T. De Gendt, R. Majka,

S. Cummings, J. Vermote

Lisieux (Fra) : R. Bardet, W. Barguil, T. Gallopin, C. Gautier, M. Chérel, A. Roux, J. Roy, A. Moinard, J. Leveau, W. Bonnet, B. Feuillu, N. Edet, E. Sépulveda, R. Lemarchand, P. Rolland,

A. Gougeard, D. Rebellin

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol): T. Dumoulin, B. Mollema, W. Poels, S. Clément, B. Van Poppel, D. Van Poppel

Lommel (Bel) : T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, M. Matthews, I Keisse, M. Sieberg, M. Hayman, O. Naesen, M. Wynants, J. Roelandts

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) : W. Barguil, C. Gautier, M. Chérel, E. Sépulveda, B. Feuillu,

C. Laborie, J. Roy, J. Cousin, N. Edet,

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol): T. Dumoulin, N. Terpstra, D. Van Baarle, S. Langeveld, D. Groenewegen,

K. De Kort, L. Westra, R. Sinkeldam, W. Wippert

Herentals (Bel) : G. Van Avermaet, T. De Gendt, M. Kittel, A. Greipel, D. Claeys, J. Bakelants,

M. sieberg, G. Nizzolo, W. Van Aert, D. Boucher, M. Matthews, I. Keisse, O. Naesen

Dijon (Fra) : A. Vichot, M. Bouet, S. Chavanel, Y. Offredo, D. Rebellin, Y. Martinez, R. Di Gregorio,

R. Feuillu, P-L. Perichon, A. Petit, T. Vimpere, C. Venturini,

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : T. Boonen, F. Pozzato, T. Voeckler, N. Bouhanni, S. Chavanel,

M. Delage, A. Démare, B. Feuillu, R. Feuillu, K. Réza, J. Turgis, S. Rossetto, R. Lemarchand

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, G. Nizzolo,

J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra,

P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. ^Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam

S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano, S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen,

M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel,

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée (lien en bas de page)

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin,

C. Gautier, J. Roy

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol),

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel,

J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace,

B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol)

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol),

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2016 4 21 /07 /juillet /2016 18:04
Froome en vedette à Alost

- La tournée des critériums débute lundi chez nos amis belges et Néerlandais, où se retrouveront deux des plus beaux plateaux de la tournée.

- Les négociations sont toujours en cours. Voici les principales têtes d'affiche connues à ce jour pour les deux premières journées de la tournée

Dimanche 24 juillet arrivée du Tour de France

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

B. Mollema, T. Dumoulin, W. Poels, M. Tjallingii, D. Groenewegen, S. Clément, R. Sinkeldam

Alost (Bel)

C. Froome, G. Van Avermaet, T. De Gendt, R. Majka, O. Gatto, M. Bodnar, I. Keisse, O. Naesen,

M. Vermote

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

C. Froome, B. Mollema, T-J Slagter, B. Lindeman, L. Westra, W. Poels, T. Dumoulin

Roeselaere (Bel)

G. Van Avermaet, M. Matthews, T. De Gendt

Lisieux (Fra) :

W. Barguil, T. Gallopin, C. Gautier, M. Chérel, A. Roux, J. Roy, A. Moinard, J. Leveau, W. Bonnet, B. Feuillu, N. Edet, E. Sépulveda

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:13
La Ronde d'Aix est annulée

- La décision du préfet vient de tomber. La Ronde d’Aix est annulée… La raison invoquée : le manque de forces de l’ordre ne permet pas d’assurer la sécurité, compte tenu du contexte actuel. La déception est immense.

On revient vers vous très rapidement pour plus d’explications.

Source : AVC Aix-en-Provence

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages